第四单元 加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年人教版四年级上册数学

2026-10-12
| 3份
| 17页
| 27人阅读
| 1人下载

内容正文:

保密★启用前 第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分10分,每小空1分) 1.李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 2.两地相距450千米,大巴车从甲地开往乙地,一共行驶5小时,这辆大巴平均每小时行驶( )千米。 3.河北是我国重要的小麦主产区。在麦收季节,农场使用联合收割机收割小麦。一台联合收割机的工作宽度是4米,平均每分钟可前进15米。这台收割机连续工作40分钟,一共可以收割( )平方米的小麦。 4.甲、乙两地路程固定。客车速度90千米/时,4小时可以走完全程;货车需要6小时走完全程,货车每小时行驶( )千米。 5.孙阿姨从北京开车去烟台,前2小时行驶了240千米,照这样的速度,行驶完全程大约还需要4小时,全程大约有( )千米。 6.一架农用无人机喷洒农药,飞行速度为每分钟200米,喷幅(喷洒宽度)为4米。它加满一箱药可以连续飞行8分钟。加一次药最多能完成( )平方米农田的喷洒。 7.一天,欢欢和琪琪同时从学校出发去少年宫,欢欢的速度是72米/分,琪琪的速度是68米/分。经过22分钟,欢欢到达少年宫,这时琪琪离少年宫还有( )米。 8.服装店降价促销,每件衬衫65元,每条裤子56元,妈妈一共买了8件衬衫和6条裤子,一共花了( )元。 9.乌篷船是江南水乡特有的交通工具。王伯伯和李伯伯同时从绍兴鲁迅故里码头出发,各自乘船沿古运河同向而行,船到达终点后立即返回,起点与终点的距离为120千米。已知王伯伯乘的船每小时行驶25千米,出发3小时后与李伯伯相遇。李伯伯乘的船每小时行驶( )千米。 10.我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.同样的路程,如果甲车行了2小时,乙车行了4小时,那么乙车的速度就是甲车的2倍。( ) 12.已知一辆车每小时行80千米,可以求这辆车行驶的路程。( ) 13.两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。( ) 14.一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。( ) 15.妈妈在商场看到了一件标价375元的上衣,商场正在做“每满100减15”的促销活动,妈妈只需付300元就能买下这件上衣。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.从甲地到乙地,如果走同一条路,刘叔叔开车比李阿姨所用的时间少,这说明刘叔叔开车的速度比李阿姨开车的速度(    )。 A.快 B.慢 C.相等 D.无法判断 17.李老师给学校购买了8台打印机,不小心把小票弄丢了,他只记得每台打印机的价格是700多元,下面选项中,有可能是打印机总价的是(    )。 A.5600 B.6120 C.6400 D.7000 18.一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 19.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 20.如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写得数。(8分) 640-580=     804÷3=     101×38≈     360÷90= 24×50=     58×3=     297×51≈     34×0+66= 22.脱式计算。(12分) 2000-965+374     96÷6×25     49×(258÷3) 12×105-5     29×438-502     25×(8+40) 五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.李叔叔在莲花山公园卖玩具飞机,他从批发店批发了很多玩具飞机,每架玩具飞机的批发价是12元。如果每架玩具飞机售价是30元,每天大约能卖出24架。 (1)李叔叔一天可以赚多少钱? (2)如果每架玩具飞机降价6元出售,销量会提高,卖出玩具飞机的数量将是降价前的2倍。按原售价出售和降价出售,哪种方式每天赚的钱更多?多多少元? 24.国庆假期,小明和爸爸妈妈乘坐火车去旅游,已知火车平均每时行驶190千米,铁路全长约2520千米。若火车已经行驶了12时,则距离目的地还有多少千米? 25.某奶茶店平均每天售出奶茶150杯,平均每杯奶茶18元。 (1)该奶茶店8月份共售出奶茶多少杯? (2)该奶茶店8月份共收入多少元? 26.笑笑一家四口准备去旅游,计划每人每天的支出为伙食费80元、住宿费120元、出租车费50元,每人往返的火车票费用是360元。 (1)如果外出旅游8天,那么他们至少应准备多少元? (2)笑笑的父母每月存2000元,存5个月够付这笔旅游费用吗? 27.张老板购进60个“多功能书包”,每个进价85元,张老板按原价卖出40个“多功能书包”后,开始以优惠价出售(如图)。如果全部售出,你认为张老板是赚钱了还是赔钱了? 28.阳光小学准备为全校32个班级更换新桌椅,每班配备45套桌椅,每套桌椅120元,购买这批桌椅一共需要多少钱? 试卷第4页,共5页 试卷第5页,共5页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ ………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 保密★启用前 第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分10分,每小空1分) 1.李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 2.两地相距450千米,大巴车从甲地开往乙地,一共行驶5小时,这辆大巴平均每小时行驶( )千米。 3.河北是我国重要的小麦主产区。在麦收季节,农场使用联合收割机收割小麦。一台联合收割机的工作宽度是4米,平均每分钟可前进15米。这台收割机连续工作40分钟,一共可以收割( )平方米的小麦。 4.甲、乙两地路程固定。客车速度90千米/时,4小时可以走完全程;货车需要6小时走完全程,货车每小时行驶( )千米。 5.孙阿姨从北京开车去烟台,前2小时行驶了240千米,照这样的速度,行驶完全程大约还需要4小时,全程大约有( )千米。 6.一架农用无人机喷洒农药,飞行速度为每分钟200米,喷幅(喷洒宽度)为4米。它加满一箱药可以连续飞行8分钟。加一次药最多能完成( )平方米农田的喷洒。 7.一天,欢欢和琪琪同时从学校出发去少年宫,欢欢的速度是72米/分,琪琪的速度是68米/分。经过22分钟,欢欢到达少年宫,这时琪琪离少年宫还有( )米。 8.服装店降价促销,每件衬衫65元,每条裤子56元,妈妈一共买了8件衬衫和6条裤子,一共花了( )元。 9.乌篷船是江南水乡特有的交通工具。王伯伯和李伯伯同时从绍兴鲁迅故里码头出发,各自乘船沿古运河同向而行,船到达终点后立即返回,起点与终点的距离为120千米。已知王伯伯乘的船每小时行驶25千米,出发3小时后与李伯伯相遇。李伯伯乘的船每小时行驶( )千米。 10.我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.同样的路程,如果甲车行了2小时,乙车行了4小时,那么乙车的速度就是甲车的2倍。( ) 12.已知一辆车每小时行80千米,可以求这辆车行驶的路程。( ) 13.两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。( ) 14.一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。( ) 15.妈妈在商场看到了一件标价375元的上衣,商场正在做“每满100减15”的促销活动,妈妈只需付300元就能买下这件上衣。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.从甲地到乙地,如果走同一条路,刘叔叔开车比李阿姨所用的时间少,这说明刘叔叔开车的速度比李阿姨开车的速度(    )。 A.快 B.慢 C.相等 D.无法判断 17.李老师给学校购买了8台打印机,不小心把小票弄丢了,他只记得每台打印机的价格是700多元,下面选项中,有可能是打印机总价的是(    )。 A.5600 B.6120 C.6400 D.7000 18.一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 19.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 20.如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写得数。(8分) 640-580=     804÷3=     101×38≈     360÷90= 24×50=     58×3=     297×51≈     34×0+66= 22.脱式计算。(12分) 2000-965+374     96÷6×25     49×(258÷3) 12×105-5     29×438-502     25×(8+40) 五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.李叔叔在莲花山公园卖玩具飞机,他从批发店批发了很多玩具飞机,每架玩具飞机的批发价是12元。如果每架玩具飞机售价是30元,每天大约能卖出24架。 (1)李叔叔一天可以赚多少钱? (2)如果每架玩具飞机降价6元出售,销量会提高,卖出玩具飞机的数量将是降价前的2倍。按原售价出售和降价出售,哪种方式每天赚的钱更多?多多少元? 24.国庆假期,小明和爸爸妈妈乘坐火车去旅游,已知火车平均每时行驶190千米,铁路全长约2520千米。若火车已经行驶了12时,则距离目的地还有多少千米? 25.某奶茶店平均每天售出奶茶150杯,平均每杯奶茶18元。 (1)该奶茶店8月份共售出奶茶多少杯? (2)该奶茶店8月份共收入多少元? 26.笑笑一家四口准备去旅游,计划每人每天的支出为伙食费80元、住宿费120元、出租车费50元,每人往返的火车票费用是360元。 (1)如果外出旅游8天,那么他们至少应准备多少元? (2)笑笑的父母每月存2000元,存5个月够付这笔旅游费用吗? 27.张老板购进60个“多功能书包”,每个进价85元,张老板按原价卖出40个“多功能书包”后,开始以优惠价出售(如图)。如果全部售出,你认为张老板是赚钱了还是赔钱了? 28.阳光小学准备为全校32个班级更换新桌椅,每班配备45套桌椅,每套桌椅120元,购买这批桌椅一共需要多少钱? 2 学科网(北京)股份有限公司1 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•提升卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分10分,每小空1分) 1.李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 【答案】 65 【分析】已知李阿姨和王阿姨买的是同样的丝巾,说明丝巾的单价相同。李阿姨比王阿姨少花的钱数,是因为李阿姨比王阿姨少买了若干条丝巾。解题思路是先求出两人购买数量的差,再根据“单价=总价差数量差”求出丝巾的单价。 【详解】 (元) 2.两地相距450千米,大巴车从甲地开往乙地,一共行驶5小时,这辆大巴平均每小时行驶( )千米。 【答案】90 【分析】路程÷时间=速度,用总路程除以行驶时间,求出每小时行驶的千米数。 【详解】450÷5=90(千米) 3.河北是我国重要的小麦主产区。在麦收季节,农场使用联合收割机收割小麦。一台联合收割机的工作宽度是4米,平均每分钟可前进15米。这台收割机连续工作40分钟,一共可以收割( )平方米的小麦。 【答案】2400 【分析】求收割小麦的面积可以看作是一个长方形面积,长等于收割机工作所行的路程,宽等于收割的宽度;用收割机平均每分钟前进的米数乘收割机连续工作的时长,先算出收割机工作所行的路程,也就是长方形的长。根据长方形的面积=长×宽,代入数据,可求得可以收割小麦的面积。 【详解】15×40=600(米) 600×4=2400(平方米) 即一共可以收割2400平方米的小麦。 4.甲、乙两地路程固定。客车速度90千米/时,4小时可以走完全程;货车需要6小时走完全程,货车每小时行驶( )千米。 【答案】60 【分析】先根据客车的速度和时间求出甲乙两地总路程,再用总路程除以货车行驶时间,得到货车速度。 【详解】90×4=360(千米) 360÷6=60(千米) 5.孙阿姨从北京开车去烟台,前2小时行驶了240千米,照这样的速度,行驶完全程大约还需要4小时,全程大约有( )千米。 【答案】720 【分析】根据速度=路程÷时间,根据前2小时行驶的路程,计算出行驶的速度,用行驶速度乘还需要行驶的时间得到还要行驶的路程;已经行驶的路程和还要行驶的路程相加就能得到全程的路程。 【详解】240÷2×4 =120×4 =480(千米) 240+480=720(千米) 所以,全程大约有720千米。 6.一架农用无人机喷洒农药,飞行速度为每分钟200米,喷幅(喷洒宽度)为4米。它加满一箱药可以连续飞行8分钟。加一次药最多能完成( )平方米农田的喷洒。 【答案】6400 【分析】可将喷洒面的形状看作长方形,用无人机每分钟飞行距离乘飞行时间算得长方形的长,将喷洒宽度看作长方形的宽,利用:长方形面积=长×宽可算得加一次药最多能喷洒的面积。 【详解】 (平方米) 7.一天,欢欢和琪琪同时从学校出发去少年宫,欢欢的速度是72米/分,琪琪的速度是68米/分。经过22分钟,欢欢到达少年宫,这时琪琪离少年宫还有( )米。 【答案】88 【分析】先求出学校到少年宫总路程,再算出琪琪22分钟走的路程,总路程减去琪琪走的路程,就是剩下的距离。 【详解】学校到少年宫总长:72×22=1584(米) 琪琪22分钟走的路程:68×22=1496(米) 琪琪距离少年宫:1584-1496=88(米) 所以这时琪琪离少年宫还有88米。 8.服装店降价促销,每件衬衫65元,每条裤子56元,妈妈一共买了8件衬衫和6条裤子,一共花了( )元。 【答案】856 【分析】根据题意,单价×数量=总价,用每件衬衫的价格、每条裤子的价格乘各自买的件数或条数,就是买衬衫和裤子花了多少元。再相加,就是一共花了多少元。 【详解】65×8+6×56 =520+336 =856(元) 所以,一共花了856元。 9.乌篷船是江南水乡特有的交通工具。王伯伯和李伯伯同时从绍兴鲁迅故里码头出发,各自乘船沿古运河同向而行,船到达终点后立即返回,起点与终点的距离为120千米。已知王伯伯乘的船每小时行驶25千米,出发3小时后与李伯伯相遇。李伯伯乘的船每小时行驶( )千米。 【答案】55 【分析】到达终点后立即返回,出发3小时后王伯伯与李伯伯相遇,这意味着两人相遇时,他们行驶的总路程是起点与终点距离的2倍,根据路程=速度×时间,求出王伯伯行驶的路程,再用起点与终点2倍的距离减去王伯伯行驶的路程,求出李伯伯3小时行驶的路程,然后用李伯伯3小时行驶的路程除以3,即可求出李伯伯乘的船每小时行驶多少千米。 【详解】120×2=240(千米) 25×3=75(千米) 240-75=165(千米) 165÷3=55(千米/时) 10.我国核潜艇制造业一直在进步,目前较先进的096型核潜艇水下最高航速据说已达到35节,也就是约每小时65千米,照这样计算,096型核潜艇一天最多可巡航( )千米。 【答案】1560 【分析】按照一天(24小时)保持每小时65千米计算,一天最多可巡航的千米数等于一天的时间乘每小时航行的千米数。 【详解】1天=24小时 24×65=1560(千米) 所以096型核潜艇一天最多可巡航1560千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.同样的路程,如果甲车行了2小时,乙车行了4小时,那么乙车的速度就是甲车的2倍。( ) 【答案】× 【分析】路程相同时,所用时间越长,速度越慢。 【详解】根据题意,乙车用的时间比甲车长,那么乙车的速度就比甲车慢,不可能是甲车的2倍,原题说法错误。 故答案为:× 12.已知一辆车每小时行80千米,可以求这辆车行驶的路程。( ) 【答案】× 【分析】根据路程公式:路程=速度×时间,计算路程,需要同时知道速度和行驶时间两个条件。 【详解】已知速度,求路程必须知道行驶了多长时间。本题只告诉速度,没有时间,无法计算路程,所以这句话是错误的。 13.两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。( ) 【答案】√ 【分析】积的变化规律,两个数相乘,一个因数乘不为0的数,另一个因数除以相同的数,积不变。 【详解】两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。题目说法正确。 故答案为:√ 14.一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。( ) 【答案】× 15.妈妈在商场看到了一件标价375元的上衣,商场正在做“每满100减15”的促销活动,妈妈只需付300元就能买下这件上衣。( ) 【答案】× 【分析】“每满100减15”,375里面有几个100就减几个15元,再用375减去优惠的钱数就是妈妈付的钱数。 【详解】优惠的钱数:375÷100=3……75(元) 15×3=45(元) 妈妈付的钱数:375-45=330(元) 故答案:×。 【点睛】理解“每满100减15”的含义,即有几个100就减几个15元。 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.从甲地到乙地,如果走同一条路,刘叔叔开车比李阿姨所用的时间少,这说明刘叔叔开车的速度比李阿姨开车的速度(    )。 A.快 B.慢 C.相等 D.无法判断 【答案】A 【分析】两人走同一条路,路程相等。根据“速度=路程÷时间”,路程相等时,所用时间越少,速度越快。 【详解】刘叔叔和李阿姨行驶的路程相等。 刘叔叔所用时间比李阿姨少。 路程相等时,所用时间少的人速度快。 所以刘叔叔开车的速度比李阿姨快。 17.李老师给学校购买了8台打印机,不小心把小票弄丢了,他只记得每台打印机的价格是700多元,下面选项中,有可能是打印机总价的是(    )。 A.5600 B.6120 C.6400 D.7000 【答案】B 【分析】先根据每台打印机的价格范围,用“单价×数量=总价”计算出8台打印机总价的合理区间,再对比选项判断即可。 【详解】每台打印机价格大于700元,小于800元: (元) (元) 因此总价需要大于5600元,小于6400元。 A.是5600元,不大于5600元,不符合题意。 B.是6120元,,在合理区间内,符合题意。 C.是6400元,不小于6400元不符合题意。 D.是7000元,,不小于6400元,不符合题意。 18.一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 【答案】C 【分析】根据题意可以知道,汽车的速度是每小时50千米,汽油最多可以行驶2小时,依据速度×时间=路程求出最多可以行驶的路程;因为要想返回出发地,必须行驶到总路程的一半就返回,所以用总路程除以2即可得到答案,由此计算。 【详解】50×2÷2=50(千米) 所以,最多开出50千米,就应该往回行驶了。 19.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 【答案】B 【分析】速度×时间=路程,计算甲地到乙地的路程;往返平均速度=往返总路程÷往返总时间,代入数据计算即可。 【详解】40×3×2 =120×2 =240(千米) 240÷(3+2) =240÷5 =48(千米) 所以往返的平均速度每小时是48千米。 20.如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 【答案】A 【分析】根据题意可知,算式(105-15×3)÷2求出的是排骨每千克多少元,根据单价=总价÷数量可知,2表示的是买排骨的数量,(105-15×3)表示买排骨花的钱数,已知105元时一共花的钱数,15元表示的是每盒鸡蛋的价格,所以15×3表示的是购买鸡蛋花的钱数, 3表示购买鸡蛋的盒数。因此看不清的信息就是“3盒鸡蛋和2千克排骨”。 【详解】由分析可得:根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是“3盒鸡蛋和2千克排骨”。 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写得数。(8分) 640-580=     804÷3=     101×38≈     360÷90= 24×50=     58×3=     297×51≈     34×0+66= 【答案】60;268;3800;4; 1200;174;15000;66 22.脱式计算。(12分) 2000-965+374     96÷6×25     49×(258÷3) 12×105-5     29×438-502     25×(8+40) 【答案】1409;400;4214 1255;12200;1200 【分析】只有加减运算,按照从左到右的顺序依次计算。 只有乘除运算,按照从左到右的顺序依次计算。 先算小括号里的除法,再算括号外的乘法。 先计算乘法,再计算减法。 先计算乘法,再计算减法。 先算括号内的加法,再算括号外的乘法。 【详解】2000-965+374 =1035+374 =1409 96÷6×25 =16×25 =400 49×(258÷3) =49×86 =4214 12×105-5 =1260-5 =1255 29×438-502 =12702-502 =12200 25×(8+40) =25×48 =1200 五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.李叔叔在莲花山公园卖玩具飞机,他从批发店批发了很多玩具飞机,每架玩具飞机的批发价是12元。如果每架玩具飞机售价是30元,每天大约能卖出24架。 (1)李叔叔一天可以赚多少钱? (2)如果每架玩具飞机降价6元出售,销量会提高,卖出玩具飞机的数量将是降价前的2倍。按原售价出售和降价出售,哪种方式每天赚的钱更多?多多少元? 【答案】(1)432元 (2)降价出售每天赚的钱更多;144元 【分析】(1)先用售价减去批发价求出每架赚的钱,再乘卖出的架数即可; (2)先用30-6算出降价后的售价,再减去批发价求出降价后每架的利润,再用24×2求出降价后卖出的数量,最后根据总价=数量×单价算出降价后一天的总利润,然后与按原售价出售的总利润比较即可解答。 【详解】(1)(30-12)×24 =18×24 =432(元) 答:李叔叔一天可以赚432元。 (2)30-6=24(元) 24-12=12(元) 24×2=48(架) 12×48=576(元) 576>432 576-432=144(元) 答:降价出售每天赚的钱更多,多144元。 24.国庆假期,小明和爸爸妈妈乘坐火车去旅游,已知火车平均每时行驶190千米,铁路全长约2520千米。若火车已经行驶了12时,则距离目的地还有多少千米? 【答案】240千米 【分析】已知火车的行驶速度和行驶时间,根据路程=速度×时间的公式,可以计算出火车已经行驶的路程。用题干给出的铁路全长减去计算得到的已行驶路程,即可得到距离目的地的剩余路程。 【详解】2520-190×12 =2520-2280 =240(千米) 答:距离目的地还有240千米。 25.某奶茶店平均每天售出奶茶150杯,平均每杯奶茶18元。 (1)该奶茶店8月份共售出奶茶多少杯? (2)该奶茶店8月份共收入多少元? 【答案】(1)4650杯 (2)83700元 【分析】(1)8月有31天,每天卖出150杯奶茶,用乘法计算即可,即31×150; (2)根据总价=单价×数量,用总杯数 ×每杯价格即可解答。 【详解】(1)31×150=4650(杯) 答:该奶茶店8月份共售出奶茶4650杯。 (2)18×4650=83700(元) 答:该奶茶店8月份共收入83700元。 26.笑笑一家四口准备去旅游,计划每人每天的支出为伙食费80元、住宿费120元、出租车费50元,每人往返的火车票费用是360元。 (1)如果外出旅游8天,那么他们至少应准备多少元? (2)笑笑的父母每月存2000元,存5个月够付这笔旅游费用吗? 【答案】(1)9440元 (2)够付 【分析】(1)根据题意,把每人每天的计划支出各项费用相加,求出每人每天支出的费用,再用每人每天支出的费用乘4,求出一家四口每天支出的费用,然后用一家四口每天支出的费用乘8天,求出一家四口8天支出的费用,用每人往返的火车票费用乘4,求出4人往返的火车票费用,最后用一家四口8天支出的费用加上4人往返的火车票费用,即可求出他们至少应准备多少元钱。 (2)用父母每月存款的钱数乘5,求出存5个月的总钱数,再用存5个月的总钱数与8天的旅游费用比较,即可解答。 【详解】(1)(80+120+50)×4×8 =(200+50)×4×8 =250×4×8 =1000×8 =8000(元) 360×4=1440(元) 8000+1440=9440(元) 答:他们至少应准备9440元。 (2)2000×5=10000(元) 10000>9440 答:存5个月够付这笔旅游费用。 27.张老板购进60个“多功能书包”,每个进价85元,张老板按原价卖出40个“多功能书包”后,开始以优惠价出售(如图)。如果全部售出,你认为张老板是赚钱了还是赔钱了? 【答案】赚钱了 【分析】根据“总价=单价×数量”,分别算出进货总价,按原价和优惠价卖出书包的总价,再比较大小即可。 【详解】85×60=5100(元) 40×125+(60-40)×80 =40×125+20×80 =5000+1600 =6600(元) 6600>5100 答:张老板赚钱了。 28.阳光小学准备为全校32个班级更换新桌椅,每班配备45套桌椅,每套桌椅120元,购买这批桌椅一共需要多少钱? 【答案】 172800元 【分析】全校32个班,每班45套桌椅,每套桌椅120元,先用45乘120,计算出每个班需要的钱数,再乘32,就是32个班需要的总价钱;列式计算即可。 【详解】45×120=5400(元) 5400×32=172800(元) 答:购买这批桌椅一共需要172800元钱。 试卷第10页,共12页 试卷第9页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元   加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年人教版四年级上册数学
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。