第四单元 加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年人教版四年级上册数学
2026-10-12
|
3份
|
18页
|
23人阅读
|
1人下载
内容正文:
保密★启用前
第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•基础卷)
(参考解析)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分17分,每小空1分)
1.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车的最高速度为( )。李叔叔的电动自行车半小时行驶了10千米,( )(填“符合”或“不符合”)这个规定。
【答案】 25千米/时/25km/h 符合
【分析】根据题意,电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,则每小时最多行驶25千米,速度的简记法:先写上米(或千米等)数,然后从右上到左下画上一条斜线,再写上分(或时等)即可;
已知李叔叔的电车半小时行驶了10千米,1小时=60分钟,半小时=30分钟,那么李叔叔的电车1小时行驶10×2=20(千米),根据速度=路程÷时间,用20千米除以1小时,即可求出李叔叔的电车行驶的速度,再与25千米/小时进行比较即可。
【详解】由分析可知,电车最高速度为25千米/小时。
1小时=60分钟
10×2=20(千米)
20÷1=20(千米/小时)
20<25,符合行驶规定。
2.某电影院开展优惠活动:成人票每张40元,儿童票的价钱是成人票的一半。买6张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元,买4张成人票和4张儿童票一共需要( )元。
【答案】 240 120 240
【分析】根据题意:每张成人票的价钱乘6等于6张成人票的价钱;同样多的儿童票总价钱等于6张成人票的总价钱除以2;每张成人票的价格乘4等于4张成人票的价钱,4张成人票的价钱除以2是4张儿童票的价钱,两部分加起来是总共需要的钱数。
【详解】由分析可得:
40×6=240(元),即6张成人票需要240元;
240÷2=120(元),即6张儿童票需要120元;
40×4=160(元)
160÷2=80(元)
160+80=240(元)
即买4张成人票和4张儿童票需要240元。
3.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
【答案】
【分析】用总距离减去剩余的距离即为行驶5小时的距离,用行驶5小时的距离除以5,即可求得这辆汽车平均每小时行驶多少千米。
【详解】
(千米/小时)
所以,这辆车平均每小时行驶84千米。
4.某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元。
【答案】 240 120
【分析】成人票单价乘购买张数,求出8张成人票的钱数。儿童票单价是成人票的一半,先用除法求儿童票单价,再用乘法求8张儿童票的钱数。
【详解】30×8=240(元)
30÷2=15(元)
15×8=120(元)
5.新能源汽车以30千米/时的速度行驶,出发30分钟后原路返回,返回时的速度是去时的2倍。这辆新能源汽车从折返到出发点需用时( )分钟。
【答案】15
【分析】路程=速度×时间;
路程相同,返回的速度是去时的2倍,那么返回的时间是去时的一半。
【详解】根据分析,这辆新能源汽车从折返到出发点需用时30÷2=15(分钟)。
6.一辆汽车3小时共行驶240千米,这辆汽车的行驶速度是( )千米/时,按照同样的速度行驶5小时,行驶的路程是( )千米。
【答案】 80 400
【分析】求这辆汽车的行驶速度,用“路程÷时间=速度”即可;求行驶的路程,用求出的速度乘上时间即可求出。
【详解】(千米/时)
(千米)
这辆汽车的行驶速度是80千米/时;按照同样的速度行驶5小时,行驶的路程是400千米。
7.科考船探测海深,发出的超声波经过12秒收到回声,海水里声音每秒传播1500米,海水深( )米。
【答案】9000
【分析】收到回声的时间÷2=超声波到达海底的时间,海水里声音传播速度×超声波到达海底的时间=海水深度。
【详解】1500×(12÷2)
=1500×6
=9000(米)
8.小红、小明、小亮三人在电脑上练习打字,小亮一共打了150个字。小明打字的时间和小亮相同,但是打字的速度是小亮的2倍,小明一共打了( )个字。小红打字的速度是小明的3倍,而且打字的时间是小亮的2倍,小红一共打了( )个字。
【答案】 300 1800
【分析】小明和小亮打字时间一样,小明的速度是小亮的2倍,用150乘2,就是小明打的总字数; 小红的速度是小明的3倍,打字时间是小亮的2倍,而小明的时间和小亮一样,所以小红的总字数就是小明的总字数先乘3(速度的倍数)再乘2(时间的倍数),列式计算即可。
【详解】150×2=300(个)
300×3×2
=900×2
=1800(个)
小明一共打了300个字。小红一共打了1800个字。
9.赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
【答案】390
【分析】根据题意可知,用买5个足球和7个排球要用的钱减去买4个足球和6个排球要用的钱就可求出买1个足球和1个排球要用的钱,再乘3,就是买3个足球和3个排球要用的钱。
【详解】(720-590)×3
=130×3
=390(元)
10.某网上商城推出“迎中秋,抢新品”限时秒杀活动,共准备了860件新品。第一轮被抢走了275件,比第二轮少38件,第二轮被抢走了( )件新品,还剩下( )件新品。
【答案】 313 272
【分析】根据题意,用第一轮被抢走的件数加上38件,即可求出第二轮被抢走的件数;用总件数减去第一轮被抢走的件数和第二轮被抢走的件数,即可求出还剩下的件数。
【详解】275+38=313(件)
860-275-313
=585-313
=272(件)
某网上商城推出“迎中秋,抢新品”限时秒杀活动,共准备了860件新品。第一轮被抢走了275件,比第二轮少38件,第二轮被抢走了313件新品,还剩下272件新品。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.妈妈购买苹果和梨一共花了68元,其中买苹果花了35元,买梨花了多少元?解决问题用到的总量与分量的关系是分量=总量-分量。( )
【答案】√
【分析】总花费68元是总量,买苹果花的35元是其中一个分量,买梨花的钱是未知分量,求未知分量需用总量减去已知分量,符合题目给出的关系。
【详解】求买梨花的钱的计算式为:
(元)
对应的等量关系为分量=总量-分量,原题说法正确。
故答案为:√
12.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
【答案】×
【分析】先确定座位数和票价的最小、最大值,根据总价=数量×单价计算出总收入的取值范围,再和给出的收入比较即可判断。
【详解】座位数最小是308,票价最小是12,最少收入:(元);
座位数最大是398,票价最大是92,最多收入:(元);
,超出最大收入范围,所以该剧场表演一场皮影戏不可能收入380036元。原题说法错误。
故答案为:×
13.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
【答案】×
【分析】平均速度=路程÷时间,速度的单位格式为:路程单位/时间单位。
【详解】16÷2=8(千米/秒)
题目中给出的速度单位为秒/千米,表述错误。
故答案为:×
14.两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数不变,它们的积也乘5。( )
【答案】√
【分析】根据积的变化规律,一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外),据此判断。
【详解】由分析可知,两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数不变,它们的积也乘5,题干表述正确。
故答案为:√
15.一列高速列车的运行速度是5千米/分,一辆小轿车的行驶速度是75千米/时,小轿车的速度比高速列车快。( )
【答案】×
【分析】比较两者速度快慢需要先统一单位,先把高速列车的速度换算成以千米/时为单位,再对比数值大小即可判断对错。
【详解】1时=60分
5×60=300(千米/时)
300千米/时>75千米/时,高速列车速度比小轿车快,题目说法错误。
故答案为:×
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.学校计划购买57套科普读物,每套126元,一共要花多少元?竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.购买5套的钱 B.购买7套的钱 C.购买50套的钱 D.购买70套的钱
【答案】C
【分析】三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。
【详解】计算126×57时,630是126乘57的十位5得到的,126为每套科普读物的价钱,57的十位5表示的是50套科普读物;
126×50=6300,所以箭头所指的是购买50套科普读物的价钱。
17.张颖到晨光文具店买水彩笔的信息如下。要求“张颖还剩多少元”,需要用到的信息是( )。
①每支水彩笔8元 ②每盒有6支
③张颖带了100元 ④张颖买了8支水彩笔
A.①②③ B.②③④ C.①②④ D.①③④
【答案】D
【分析】计算剩余的钱需要用总钱数减去买水彩笔的总钱数,买水彩笔的钱=水彩笔的单价×购买数量,据此判断。
【详解】A.信息①②③中,信息②已知每盒有6支,但是没有几盒的信息,无法求出水彩笔一共有几支,无法解答;
B.信息②③④中,有总钱数,但是不知道每支笔的单价,无法解答;
C.信息①②④中,没有总钱数,无法解答;
D.信息①③④中,有总钱数、彩笔的单价、彩笔的支数,可以列式解答。
18.某体育用品店足球价格规定如下。甲学校要购买15个足球,乙学校要购买22个足球,丙学校要购买18个足球。如果这三个学校合起来购买,那么一共需要( )元。
购买数量/个
1~25
26~40
40以上
单价/(元/个)
135
130
125
A.6875 B.7150 C.7425 D.5000
【答案】A
【分析】首先用加法计算出三个学校购买足球的总个数,然后看在哪个区间,对应的单价是多少,然后再用单价×数量=总价进行计算。
【详解】15+22+18=55(个)
55>40,属于40以上,单价是125元/个。
125×55=6875(元)
如果这三个学校合起来购买,那么一共需要6875元。
19.下列说法中,正确的是( )。
A.算式125×80的积的末尾有3个0
B.梨比香蕉多30个,意思是梨的个数=香蕉个数+30
C.“小明家和学校相距500米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这个问题求的是路程
D.在乘法算式中,两个因数同时除以10,积不变
【答案】B
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0;计算出结果,再确认积的末尾有几个0;
求比一个数多几的数是多少,用加法计算;
一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;行了几小时(或几分钟等),叫作时间;
一个因数乘几,另一个因数除以相同的数(0除外),积不变。
【详解】A.,积的末尾有4个0,该选项错误;
B.梨比香蕉多30个,即梨的个数=香蕉的个数+30,该选项正确;
C.小明家和学校相距500米,这是小明家到学校的路程;他从家到学校走了10分钟,这是小明家到学校行走的时间;他每分钟走多少米,这是小明行走的速度;问题求的是速度,不是路程;
D.在乘法算式中,一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变,该选项错误。
20.旭旭对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。已知声音在空气中的传播速度约是340米/秒,旭旭和大山之间大约相距( )米。
A.1360 B.170 C.680 D.340
【答案】C
【分析】明确回声传播的路程特点,因为声音从人发出到大山再反射回人耳,所以声音传播的总路程是人与大山距离的2倍,这是解题突破口。
如果已知声音的传播速度和总传播时间,那么可以根据路程=速度×时间计算出声音传播的总路程。 将计算得到的总路程除以2,即可得到旭旭和大山之间的距离。
【详解】340×4=1360(米)
1360÷2=680(米)
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
【答案】600;0;1050;1000;
660;7200;600;800
22.计算下面各题。(12分)
467-(167-88) 420÷7×49 (34+26)×78
16×(312-272) 260-180÷4 (200-144)÷4
【答案】388;2940;4680;
640;215;14
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算括号外面的减法。
(2)先算除法,再算乘法。
(3)先算小括号里的加法,再算乘法。
(4)先算小括号里的减法,再算乘法。
(5)先算除法,再算减法。
(6)先算小括号里的减法,再算除法。
【详解】467-(167-88)
=467-79
=388
420÷7×49
=60×49
=2940
(34+26)×78
=60×78
=4680
16×(312-272)
=16×40
=640
260-180÷4
=260-45
=215
(200-144)÷4
=56÷4
=14
五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分)
23.一个笔袋的进货价是18元。
(1)商场共进货260个这种笔袋,需花费多少元?
(2)若商场以每个28元的价格将这些笔袋全部售出,则该商场能赚多少钱?
【答案】(1)4680元
(2)2600元
【分析】(1)已知单个进价和进货数量,用单价乘数量求出进货总花费。
(2)每个笔袋利润=售价-进价,全部卖出总利润=单个利润×数量,先算出卖一个笔袋能赚多少钱,再乘总数量,得到一共赚的钱。
【详解】(1)18×260=4680(元)
答:需花费4680元。
(2)28-18=10(元)
10×260=2600(元)
答:该商场能赚2600元。
24.泉州簪花承载着渔家人的质朴情感,更是当地海洋文化的缩影。深深吸引了丽丽一家。周末,他们决定自驾前往泉州体验这一特色习俗。去时,汽车一路顺畅,平均每小时行驶60千米,仅用3小时就到达目的地。游玩结束后,改由妈妈驾车按原路返回,全程用了4小时。返回时平均每小时行驶多少千米?
【答案】45千米/时
【分析】根据,代入数据求出路程,再根据,代入返回的数据,即可得返回的速度。
【详解】
(千米/时)
答:返回时平均每小时行驶45千米。
25.亮亮一家开车前往化石博物馆,每小时行驶68千米,行驶3小时到达目的地。
(1)按原路返回时少用了1小时,返回时平均每小时行多少千米?
(2)如果按原路返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行驶30千米,4小时能到家吗?
【答案】(1)102千米
(2)不能
【分析】(1)用去时的速度乘时间求出总路程,用去的时间减去1算得返回时的时间,最后用总路程除以返回时间得到返回速度。
(2)用去时速度减去30算得返回时的速度,用算得的返回速度乘4算得4小时行驶的路程,与总路程比较判断是否能到家。
【详解】(1)总路程:(千米)
返回时间:(小时)
返回速度:(千米/小时)
答:返回时平均每小时行102千米。
(2)返回速度:(千米/小时)
4小时行驶路程:(千米)
,不能。
答:4小时不能到家。
26.一辆货车从甲地开往乙地送货,去时以44千米/时的速度行驶,3小时正好到达乙地,按原路返回时只用了2小时,这辆货车返回时的速度是多少?
【答案】66千米/小时
【分析】根据“路程=速度×时间”,用去时的速度乘时间求出甲地到乙地的路程,返回时的路程等于去时的路程,再根据“速度=路程÷时间”,即可解答。
【详解】44×3÷2
=132÷2
=66(千米/小时)
答:这辆货车返回时的速度是66千米/小时。
27.元旦来临之际,公司准备采购296盒坚果礼盒作为福利发给员工,礼盒的单价为45元/盒。商家正在举行优惠促销活动,这种坚果礼盒每买7盒送1盒。公司采购礼盒需要花多少元?
【答案】
11655元
【分析】先明确买7送1的规则,因为每买7盒能额外得到1盒,所以一组实际能获得8盒,计算每组的实际数量。
用总需求296盒除以每组的数量,计算能分成多少组,以及剩余多少盒需要单独购买。
因为每组只需要支付7盒的费用,所以先计算整组的总花费,再加上剩余单独购买的盒数的花费,即可得到总支出。
【详解】7+1=8(盒)
296÷8=37(组)
45×(37×7)
=45×259
=11655(元)
答:公司采购礼盒需要花11655元。
28.汉服是中国“衣冠上国”“礼仪之邦”的体现之一。一个演出团的服装负责人在某网店购买46件汉服,店里进行优惠活动“第二件半价”,每件汉服268元,那么共需要花费多少元?
【答案】9246元
【分析】“第二件半价”的意思是,买2件汉服时,第1件是原价,第2件是原价的一半,2件总共的花费相当于1件汉服原价加半价的钱。先用汉服件数除以2得到几组,再先算1组的花费,最后用1组的花费乘组数即可。
【详解】46÷2=23(组)
268+268÷2
=268+134
= 402(元)
23×402 = 9246(元)
答:共需要花费9246元。
试卷第10页,共12页
试卷第9页,共12页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
保密★启用前
第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分17分,每小空1分)
1.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车的最高速度为( )。李叔叔的电动自行车半小时行驶了10千米,( )(填“符合”或“不符合”)这个规定。
2.某电影院开展优惠活动:成人票每张40元,儿童票的价钱是成人票的一半。买6张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元,买4张成人票和4张儿童票一共需要( )元。
3.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
4.某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元。
5.新能源汽车以30千米/时的速度行驶,出发30分钟后原路返回,返回时的速度是去时的2倍。这辆新能源汽车从折返到出发点需用时( )分钟。
6.一辆汽车3小时共行驶240千米,这辆汽车的行驶速度是( )千米/时,按照同样的速度行驶5小时,行驶的路程是( )千米。
7.科考船探测海深,发出的超声波经过12秒收到回声,海水里声音每秒传播1500米,海水深( )米。
8.小红、小明、小亮三人在电脑上练习打字,小亮一共打了150个字。小明打字的时间和小亮相同,但是打字的速度是小亮的2倍,小明一共打了( )个字。小红打字的速度是小明的3倍,而且打字的时间是小亮的2倍,小红一共打了( )个字。
9.赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
10.某网上商城推出“迎中秋,抢新品”限时秒杀活动,共准备了860件新品。第一轮被抢走了275件,比第二轮少38件,第二轮被抢走了( )件新品,还剩下( )件新品。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.妈妈购买苹果和梨一共花了68元,其中买苹果花了35元,买梨花了多少元?解决问题用到的总量与分量的关系是分量=总量-分量。( )
12.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
13.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
14.两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数不变,它们的积也乘5。( )
15.一列高速列车的运行速度是5千米/分,一辆小轿车的行驶速度是75千米/时,小轿车的速度比高速列车快。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.学校计划购买57套科普读物,每套126元,一共要花多少元?竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.购买5套的钱 B.购买7套的钱 C.购买50套的钱 D.购买70套的钱
17.张颖到晨光文具店买水彩笔的信息如下。要求“张颖还剩多少元”,需要用到的信息是( )。
①每支水彩笔8元 ②每盒有6支
③张颖带了100元 ④张颖买了8支水彩笔
A.①②③ B.②③④ C.①②④ D.①③④
18.某体育用品店足球价格规定如下。甲学校要购买15个足球,乙学校要购买22个足球,丙学校要购买18个足球。如果这三个学校合起来购买,那么一共需要( )元。
购买数量/个
1~25
26~40
40以上
单价/(元/个)
135
130
125
A.6875 B.7150 C.7425 D.5000
19.下列说法中,正确的是( )。
A.算式125×80的积的末尾有3个0
B.梨比香蕉多30个,意思是梨的个数=香蕉个数+30
C.“小明家和学校相距500米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这个问题求的是路程
D.在乘法算式中,两个因数同时除以10,积不变
20.旭旭对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。已知声音在空气中的传播速度约是340米/秒,旭旭和大山之间大约相距( )米。
A.1360 B.170 C.680 D.340
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
22.计算下面各题。(12分)
467-(167-88) 420÷7×49 (34+26)×78
16×(312-272) 260-180÷4 (200-144)÷4
五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分)
23.一个笔袋的进货价是18元。
(1)商场共进货260个这种笔袋,需花费多少元?
(2)若商场以每个28元的价格将这些笔袋全部售出,则该商场能赚多少钱?
24.泉州簪花承载着渔家人的质朴情感,更是当地海洋文化的缩影。深深吸引了丽丽一家。周末,他们决定自驾前往泉州体验这一特色习俗。去时,汽车一路顺畅,平均每小时行驶60千米,仅用3小时就到达目的地。游玩结束后,改由妈妈驾车按原路返回,全程用了4小时。返回时平均每小时行驶多少千米?
25.亮亮一家开车前往化石博物馆,每小时行驶68千米,行驶3小时到达目的地。
(1)按原路返回时少用了1小时,返回时平均每小时行多少千米?
(2)如果按原路返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行驶30千米,4小时能到家吗?
26.一辆货车从甲地开往乙地送货,去时以44千米/时的速度行驶,3小时正好到达乙地,按原路返回时只用了2小时,这辆货车返回时的速度是多少?
27.元旦来临之际,公司准备采购296盒坚果礼盒作为福利发给员工,礼盒的单价为45元/盒。商家正在举行优惠促销活动,这种坚果礼盒每买7盒送1盒。公司采购礼盒需要花多少元?
28.汉服是中国“衣冠上国”“礼仪之邦”的体现之一。一个演出团的服装负责人在某网店购买46件汉服,店里进行优惠活动“第二件半价”,每件汉服268元,那么共需要花费多少元?
2
学科网(北京)股份有限公司1
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
第四单元 加法模型和乘法模型(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分17分,每小空1分)
1.新国标规定电动自行车每小时行驶的路程不超过25千米,即电动车的最高速度为( )。李叔叔的电动自行车半小时行驶了10千米,( )(填“符合”或“不符合”)这个规定。
2.某电影院开展优惠活动:成人票每张40元,儿童票的价钱是成人票的一半。买6张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元,买4张成人票和4张儿童票一共需要( )元。
3.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
4.某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元。
5.新能源汽车以30千米/时的速度行驶,出发30分钟后原路返回,返回时的速度是去时的2倍。这辆新能源汽车从折返到出发点需用时( )分钟。
6.一辆汽车3小时共行驶240千米,这辆汽车的行驶速度是( )千米/时,按照同样的速度行驶5小时,行驶的路程是( )千米。
7.科考船探测海深,发出的超声波经过12秒收到回声,海水里声音每秒传播1500米,海水深( )米。
8.小红、小明、小亮三人在电脑上练习打字,小亮一共打了150个字。小明打字的时间和小亮相同,但是打字的速度是小亮的2倍,小明一共打了( )个字。小红打字的速度是小明的3倍,而且打字的时间是小亮的2倍,小红一共打了( )个字。
9.赵老师去买足球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元,那么买3个足球和3个排球要用( )元。
10.某网上商城推出“迎中秋,抢新品”限时秒杀活动,共准备了860件新品。第一轮被抢走了275件,比第二轮少38件,第二轮被抢走了( )件新品,还剩下( )件新品。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.妈妈购买苹果和梨一共花了68元,其中买苹果花了35元,买梨花了多少元?解决问题用到的总量与分量的关系是分量=总量-分量。( )
12.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
13.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
14.两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数不变,它们的积也乘5。( )
15.一列高速列车的运行速度是5千米/分,一辆小轿车的行驶速度是75千米/时,小轿车的速度比高速列车快。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.学校计划购买57套科普读物,每套126元,一共要花多少元?竖式中箭头所指的部分表示( )。
A.购买5套的钱 B.购买7套的钱 C.购买50套的钱 D.购买70套的钱
17.张颖到晨光文具店买水彩笔的信息如下。要求“张颖还剩多少元”,需要用到的信息是( )。
①每支水彩笔8元 ②每盒有6支
③张颖带了100元 ④张颖买了8支水彩笔
A.①②③ B.②③④ C.①②④ D.①③④
18.某体育用品店足球价格规定如下。甲学校要购买15个足球,乙学校要购买22个足球,丙学校要购买18个足球。如果这三个学校合起来购买,那么一共需要( )元。
购买数量/个
1~25
26~40
40以上
单价/(元/个)
135
130
125
A.6875 B.7150 C.7425 D.5000
19.下列说法中,正确的是( )。
A.算式125×80的积的末尾有3个0
B.梨比香蕉多30个,意思是梨的个数=香蕉个数+30
C.“小明家和学校相距500米,他从家到学校走了10分钟,他每分钟走多少米?”这个问题求的是路程
D.在乘法算式中,两个因数同时除以10,积不变
20.旭旭对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。已知声音在空气中的传播速度约是340米/秒,旭旭和大山之间大约相距( )米。
A.1360 B.170 C.680 D.340
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
22.计算下面各题。(12分)
467-(167-88) 420÷7×49 (34+26)×78
16×(312-272) 260-180÷4 (200-144)÷4
五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分)
23.一个笔袋的进货价是18元。
(1)商场共进货260个这种笔袋,需花费多少元?
(2)若商场以每个28元的价格将这些笔袋全部售出,则该商场能赚多少钱?
24.泉州簪花承载着渔家人的质朴情感,更是当地海洋文化的缩影。深深吸引了丽丽一家。周末,他们决定自驾前往泉州体验这一特色习俗。去时,汽车一路顺畅,平均每小时行驶60千米,仅用3小时就到达目的地。游玩结束后,改由妈妈驾车按原路返回,全程用了4小时。返回时平均每小时行驶多少千米?
25.亮亮一家开车前往化石博物馆,每小时行驶68千米,行驶3小时到达目的地。
(1)按原路返回时少用了1小时,返回时平均每小时行多少千米?
(2)如果按原路返回时遇到下雨,行驶速度减慢,每小时比去时少行驶30千米,4小时能到家吗?
26.一辆货车从甲地开往乙地送货,去时以44千米/时的速度行驶,3小时正好到达乙地,按原路返回时只用了2小时,这辆货车返回时的速度是多少?
27.元旦来临之际,公司准备采购296盒坚果礼盒作为福利发给员工,礼盒的单价为45元/盒。商家正在举行优惠促销活动,这种坚果礼盒每买7盒送1盒。公司采购礼盒需要花多少元?
28.汉服是中国“衣冠上国”“礼仪之邦”的体现之一。一个演出团的服装负责人在某网店购买46件汉服,店里进行优惠活动“第二件半价”,每件汉服268元,那么共需要花费多少元?
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。