内容正文:
2026年秋人教版数学四年级上册第四单元基础过关卷
时间:90分钟 满分:100分
班级: 姓名: 成绩:
一、填空题。(每空2分,共22分)
1.根据1949+77=2026,可得2026-77=( ),2026-1949=( )。
2.植树节当天,南山小学四(1)班的植树棵数如下表。
(1)把这天男生植树的棵数看作总量,它的分量是( )和( )。
(2)把男生下午植树的棵数和女生下午植树的棵数看作分量,总量是( )。
3.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每分钟可以跑1800米,它的速度可以记作( ),照这个速度,假如猎豹奔跑4分钟,跑过的路程是( )米。
4.李阿姨买3千克苹果,花了14元。王阿姨买12千克同样的苹果,应付( )元。
5.[难点题]甲、乙两个书架共有560本图书,如果从甲书架取出50本放入乙书架,那么两个书架上的图书本数正好相等。原来甲书架上有( )本图书,原来乙书架上有( )本图书。
6.[重点题]一艘探测船在某处向海底垂直发射超声波,约20秒后收到了返回信号。超声波在海水中传播的平均速度约是1500米/秒,此处的海水约深( )千米。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.解决哪个问题时,用到的数量关系是“分量=总量-另一个分量”? ( )
A.一根彩带,剪掉50厘米,还剩26厘米。原来这根彩带长多少厘米?
B.四年级开联欢会,买了300个气球,吹了76个,还剩多少个?
C.杨树有32棵,柳树比杨树多13棵,柳树有多少棵?
D.玩具厂某玩具降价促销,降价45元后现价135元,该玩具原价多少元?
2.[新情境]一个蜂箱里有35只雄蜂,工蜂的数量比雄蜂多325只。这个蜂箱里的雄蜂和工蜂共有多少只?下面的同学中,解题思路错误的是( )。
A.东东 B.军军 C.芳芳 D.东东、军军和芳芳
3.[新考法]近年来,直播助农取得了显著成效。欣荣果园某个星期六和星期日卖出水果的箱数如下表。下面哪个选项中的算式与问题相对应?( )
A.星期六和星期日线下共卖出多少箱水果?45+65=110(箱)
B.星期六共卖出多少箱水果?45+62=107(箱)
C.星期日共卖出多少箱水果?62+65=127(箱)
D.星期六和星期日线上共卖出多少箱水果?45+38=83(箱)
4.下面问题中,可以借助“总价=单价×数量”这个数量关系解决的是( )。
5.从杭州到北京全程约1300千米。王老师8:00从杭州出发,要想当天14:00前到达北京。他选择的交通工具可能是( )。
A.汽车 B.普通列车 C.动车 D.以上都可以
三、把表格填完整。(18分)
1.幸福里超市准备购置一些小礼品,用来在店庆那天作为赠品送给购物金额较高的客人。(9分)
物品
单价
数量
总价
遮阳伞
26元/把
15把
小盆栽
3元/株
249元
卡通坐垫
7个
567元
2.先梳理计算公式,再仔细计算,将表格空白部分逐一填完整。(9分)
出行方式
速度
时间
路程
摩托车
23千米/时
13小时
自行车
9千米/时
72千米
汽车
4小时
324千米
四、解决问题。(50分)
1.实验小学举行了中国少年先锋队入队仪式。(14分)
(1)这次入队仪式中,一共有多少人加入中国少
年先锋队?(6分)
(2)根据上题所列算式,改编成一道能用减法计算的实际问题并解答。(8分)
2.下面是同一种盒装彩笔的价格。一位老师要买43盒这种彩笔,怎样买最省钱?需要多少钱?(9分)
3.王阿姨去饭店吃饭,正好遇上店里搞活动。请你给她推荐三道招牌菜,并计算所需费用。(8分)
招牌
酥香嫩烤鸭:199元
精品烤肉:138元
手工狮子头:78元
杏仁豆腐:32元
店庆活动
消费满200元减20元
消费满500元减50元
4.[新题型]一辆车从A城经B城开往C城(如图1),从A城到B城的平均速度如图2所示,从B城到C城的平均速度是多少?(先列式解决,再把这个速度画在图3中)(10分)
5.先选出两个合适的条件,再提出一个问题并解答。(9分)
你选择的条件是( )和( )。①一套《儿童名著》共84元。
②每个文具盒15元。
③一套《儿童名著》共4本。
④买6个文具盒。
提出的问题: ?
第四单元 基础过关卷
一、1.1949 77
2.(1)男生上午植树的棵数 男生下午植树的棵数 (2)全班下午植树的棵数
3.1800米/分 7200 4.56 5.330 230 6.15
二、1.B 2.B 3.C 4.D 5.C
三、1.390元 83株 81元/个 2.299千米 8小时 81千米/时
四、1.(1)63+57=120(人)
(2)示例:在入队仪式中,一共有120人加入中国少年先锋队,已经给63人戴上了红领巾,还要给多少人戴上红领巾?
120-63=57(人)
2.90÷9=10(元) 66÷6=11(元) 10<11<13多买9盒装的。
43÷9=4(箱)……7(盒)
买5箱9盒装的:90×5=450(元)
买4箱9盒装的、1箱6盒装的和单独1盒:90×4+66+13=439(元)
439<450买4箱9盒装的、1箱6盒装的和单独1盒最省钱,需要439元。
3.示例:199+78+32=309(元)
200<309<500309-20=289(元)
我给她推荐酥香嫩烤鸭、手工狮子头和杏仁豆腐,所需费用是289元。
4.70×3=210(千米) (360-210)÷2=75(千米/时)
5.示例:① ③ 每本《儿童名著》多少钱?
84÷4=21(元)
www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
学科网(北京)股份有限公司
$