内容正文:
第三单元乘法数量关系(单元测试)2026-2027学年四年级上册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题。(每题1分,共12分)
1.买20箱苹果要用480元,如果买同样的50箱苹果,要用( )元。
A.1000 B.960 C.1200
2.☐÷11=23……△,☐里最大是( )。
A.261 B.262 C.263 D.264
3.125×8÷125×8=( )。
A.64 B.1 C.1000
4.一家体育用品店售卖的乒乓球8个/盒。桐桐带了80元钱,买了一盒乒乓球后还剩下48元钱。根据这些信息,算式“48÷[(80-48)÷8]解决的问题是( )。
A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱?
C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球?
5.去掉中括号后,不改变运算顺序的算式是( )。
A.38+[56÷(7×4)] B.[1000-(38+56)]×4
C.500÷[(18+7)×4] D.30×[(14-2)÷4]
6.爸爸开车走莆永高速,以每小时85千米的速度行驶1.2小时,下边竖式中箭头指的数表示( )。
A.2分钟行驶了170千米 B.2分钟行驶了17千米
C.0.2小时行驶了170千米 D.0.2小时行驶了17千米
7.一辆汽车3小时行240千米。照这样计算,再行驶7小时,一共可以行驶多少千米?列式为( )。
A.240÷3×7 B.240÷3×(3+7) C.240÷7×3
8.小明从一楼爬到四楼用了24秒,他以同样的速度从四楼爬到十楼要用( )秒。
A.36 B.48 C.40
9.北京到青岛全程①653千米,客车司机从北京出发,②2小时共行驶③188千米,在服务区休息④40分钟后继续出发,又行驶了⑤5小时后到达青岛。第二段路程客车行驶的速度是多少?要解决这个问题,用到的数学信息是( )。
A.①②③ B.①②③④ C.①③⑤ D.①②⑤
10.开心书店开展“满200减50”促销活动,小明购买了3本单价65元的故事书和1本单价80元的字典,实际需要支付( )元。
A.275 B.245 C.225 D.205
11.学校有一批图书,如果每班分45本,正好可以分给12个班,如果每班分得60本,可以分给( )个班级。
A.8 B.9 C.10
12.按照计算顺序,把下图合并成一道综合算式,正确的是( )。
A.(269-138+84)×21 B.(269-138)+84×21
C.[269-(138+84)]×21 D.(269-84)+138×21
二、填空题。(每空1分,共15分)
13.计算340+160÷4×2时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
14.一个数除以14,商是11,当余数最大时,这个数是( )。
15.小巧家到学校约3千米,她骑自行车上学需要12分钟,她骑车的速度是( )。
16.两地相距450千米,大巴车从甲地开往乙地,一共行驶5小时,这辆大巴平均每小时行驶( )千米。
17.小锦在金秋十月爬山,她上山用了3小时,走了6千米到山顶。下山时沿原路返回,只用了2小时。她下山速度比上山速度快( )千米/时。
18.小嘉对着远处大山大喊一声,约10秒后听到回声,声音在空气中的传播速度大约是340米/秒,小嘉和远处大山之间的距离大约是( )米,(小嘉所处位置和远处大山间温度是),计算时用到的数量关系是( )。
19.一本科技书共116页,芳芳星期一、二、三这3天平均每天看16页,如果她想在这个星期看完,那么后4天平均每天要看( )页。
20.三(1)班学生去莲花山滑雪场参加“冰雪课程”,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成( )组。
21.某市出租车的收费标准:3km以内9元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。张大伯乘坐出租车的行驶里程是5.7km,应付________元车费。
22.填表。
路程
960千米
400米
速度
45千米/时
8米/分
时间
8小时
7小时
三、判断题。(10分)
23.200-98÷7×4的运算顺序是先除法后乘法最后减法。( )
24.一个冰墩墩卖198元,共卖了19个,那么总收入不会超过4000元。( )
25.甲车3小时行驶180千米,乙车4小时行驶220千米,甲车速度快。( )
26.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( )
27.被除数+除数×商=418,被除数等于209。( )
四、计算题。(12+4+12=28分)
28.计算下面各题。(12分)
21×36= 205×72= 855÷19= 980÷35=
29.看图列式计算。(4分)
30.先说说运算顺序,再计算。(12分)
24×6-17×7 540-720÷80×30 78÷6+144÷12 366+42×5-76
五、解答题。(32题5分,其余每题6分,共35分)
31.王老师从家骑车到学校每小时行15千米要用0.2小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?
32.有4束气球,每束有6个。把这些气球平均分给8人,每人可以分到几个气球?
33.“不到长城非好汉!”国庆节期间,爸爸决定带安安去长城游玩,通过百度地图得知到长城的路程是360千米,爸爸开车每时行92千米,估一估,需要多长时间能到达长城?
34.江苏城市足球联赛共13个城市代表队参与。2026年5月2日,南京主场对阵常州的比赛在南京奥体中心举行。张兰和夏青同时从家出发去奥体中心观看比赛,张兰的速度是65米/分,夏青的速度是70米/分,25分钟后两人同时到达。从张兰家经过奥体中心到夏青家的路程是多少米?
35.奇奇爸爸从家开车去北京出差,行驶了7个小时,导航上显示已经行驶了770千米,照这样的速度,要到达北京还要行驶3小时,奇奇家距离北京有多少千米?
36.老师准备为器材室购买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买合算?
三个店优惠办法
甲店:每买10个送2个
乙店:打八折销售
丙店:每满200元返现金35元
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元乘法数量关系(单元测试)2026-2027学年四年级上册数学苏教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
C
A
C
A
D
B
B
C
C
题号
11
12
答案
B
C
1.C
【分析】根据题意,用480÷20,求出购买一箱苹果的钱数,再用购买一箱苹果的钱数乘50箱,即可求出需要的钱数。
【详解】480÷20×50
=24×50
=1200(元)
买20箱苹果要用480元,如果买同样的50箱苹果,要用1200元。
故答案为:C
2.C
【分析】有余数的除法中,余数必须小于除数,要让被除数最大,应先取最大的余数,再根据被除数=商×除数+余数计算即可。
【详解】最大余数:
被除数:
3.A
【分析】125×8÷125×8没有小括号,只有乘除法,那么从左往右依次计算。
【详解】125×8÷125×8
=1000÷125×8
=8×8
=64
故答案为:A
4.C
【分析】桐桐带的钱数减去剩下的钱数,可以算出桐桐买一盒乒乓球花了(80-48)元;桐桐买乒乓球花去的钱数除以每盒乒乓球个数,可以算出每个乒乓球(80-48)÷8元。桐桐剩下的钱数除以每个乒乓球的价钱,即可算出剩余的钱还可以买几个乒乓球。据此解答即可。
【详解】48÷[(80-48)÷8]
=48÷[32÷8]
=48÷4
=12(个)
算式“48÷[(80-48)÷8]”解决的问题是剩余的钱还可以买几个乒乓球。
故答案为:C
5.A
【分析】根据四则混合运算顺序:有括号先算小括号内的,再算中括号内的,没有括号时先算乘除、后算加减,同级运算从左到右依次计算,据此判断各选项去中括号前后的运算顺序是否变化。
【详解】A.原式的运算顺序:先算小括号内的乘法,再算中括号内的除法,最后算加法;去掉中括号后变为,运算顺序还是先算小括号内的乘法,再算除法,最后算加法,运算顺序不变。
B.原式的运算顺序:先算小括号内的加法,再算中括号内的减法,最后算乘法;去掉中括号后变为,运算顺序变为先算小括号内的加法,再算乘法,最后算减法,运算顺序改变。
C.原式的运算顺序:先算小括号内的加法,再算中括号内的乘法,最后算除法;去掉中括号后变为,运算顺序变为先算小括号内的加法,再算除法,最后算乘法,运算顺序改变。
D.原式的运算顺序:先算小括号内的减法,再算中括号内的除法,最后算乘法;去掉中括号后变为,运算顺序变为先算小括号内的减法,再算乘法,最后算除法,运算顺序改变。
6.D
【分析】根据“速度×时间=路程”可知,85×1.2求的是1.2小时行驶的路程。
竖式计算85×1.2时,箭头所指的170是第二个因数十分位上的2与第一个因数的乘积,即0.2小时行驶的路程,得数170表示170个十分之一,即17千米,据此解答。
【详解】
竖式中箭头指的数表示0.2小时行驶了17千米。
故答案为:D
【点睛】掌握小数乘法的计算法则,理解竖式乘法每一步表示的含义。
7.B
【分析】根据速度=路程÷时间,已知3小时行驶240千米,用240÷3可以求出每小时行驶多少千米,再根据路程=速度×时间,求一共可以行驶多少千米,可列式为240÷3×(3+7),据此解答。
【详解】根据分析得:求一共行驶多少千米,可列式为:240÷3×(3+7)。
故答案为:B
8.B
【分析】根据题意,从一楼爬到四楼用了24秒,则实际爬了3层用了24秒,先用24÷3求出爬一层需要多少秒,从四楼爬到十楼则爬了(10-4)层,用爬的层数乘爬一层需要的时间,即可求出要用多少秒,据此选择即可。
【详解】24÷3=8(秒)
(10-4)×8
=6×8
=48(秒)
小明从一楼爬到四楼用了24秒,他以同样的速度从四楼爬到十楼要用48秒。
故答案为:B
9.C
【分析】求第二段路程的行驶速度,需要先得到第二段的行驶路程和第二段的行驶时间,再根据速度=路程÷时间,筛选对应有用信息即可。
【详解】第二段行驶路程=总路程-第一段行驶路程,需要用到信息①全程653千米、③第一段行驶188千米;第二段行驶时间是信息⑤的5小时,因此用到的信息是①③⑤。
10.C
【分析】先根据:单价×数量=总价,计算购买所有商品的总原价,再根据“满200减50”的规则减去优惠金额,即可得到实际支付的钱数。
【详解】65×3+80
=195+80
=275(元)
275元满了一个200元,可以减一个50元。
275-50=225(元)
实际需要支付225元。
11.B
【分析】先求出书的总数,再除以每个班分得60本,即可求出答案。
【详解】45×12÷60
=540÷60
=9(个)
可以分给9个班级。
故答案为:B
12.C
【分析】先计算138+84的和,然后用269减去138+84的和,138+84加上小括号变化为(138+84),即计算269-(138+84),再用269-(138+84)的差乘21,269-(138+84)加上中括号变化为[269-(138+84)],即计算[269-(138+84)]×21。
【详解】根据分析可知,列式为:[269-(138+84)]×21,C选项正确。
13. 除 乘 加
【分析】四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】根据分析可知,340+160÷4×2应先算除法,再算乘法,最后算加法。
14.167
【分析】根据余数要比除数小可判断余数再大也会比除数14小,所以余数为13时最大,再根据公式:被除数=除数×商+余数可求出这个数。
【详解】
一个数除以14,商是11,当余数最大时,这个数是(167)。
15.250米/分
【分析】根据1千米=1000米,先换算单位,再根据速度=路程÷时间求解。
【详解】3千米=3×1000=3000米
3000÷12=250(米/分)
所以她骑车的速度是250米/分。
16.90
【分析】路程÷时间=速度,用总路程除以行驶时间,求出每小时行驶的千米数。
【详解】450÷5=90(千米)
17.1
【分析】上山和下山路程一样,根据速度=路程÷时间,分别计算出小锦上山的速度和下山的速度;再用下山的速度减去上山的速度,即可计算小锦下山速度比上山速度快多少。
【详解】6÷3=2(千米/时)
6÷2=3(千米/时)
3-2=1(千米/时)
小锦在金秋十月爬山,她上山用了3小时,走了6千米到山顶。下山时沿原路返回,只用了2小时。她下山速度比上山速度快1千米/时。
18. 1700 速度×时间=路程
【分析】听到回声的时间(10秒)是声音在小嘉和大山之间往返的时间,则小嘉发出的声音到达大山的时间为10÷2=5(秒);根据“速度×时间=路程”,即可解答。
【详解】10÷2×340
=5×340
=1700(米)
计算时用到的数量关系是:速度×时间=路程。
19.17
【分析】根据题意,先用乘法求出前三天一共看的页数,再用减法求出后4天需要看的页数,最后用除法即可求出后4天平均每天看的页数。据此列式解答即可。
【详解】(116-16×3)÷4
=(116-48)÷4
=68÷4
=17(页)
20.4
【分析】根据每组6人,可以分成6组,先用6乘6算出三(1)班学生总人数,再用总人数除以每组的人数9人,即可求解。
【详解】6×6÷9
=36÷9
=4(组)
所以如果每组9人,可以分成4组。
【点睛】此题主要考查了整数乘除法的实际运用。
21.13.5
【分析】由题意可知,不足1km按1km计算,则5.7km按照6km进行计算,然后先求出超过3km部分的钱数再加上9元即可求解。
【详解】5.7≈6
1.5×(6-3)+9
=1.5×3+9
=4.5+9
=13.5(元)
则要付13.5元车费。
【点睛】本题考查小数乘法,明确出租车的收费标准是解题的关键。
22.120千米/时;315千米;50分钟
【分析】根据时间乘速度等于路程,路程除以时间等于速度,路程除以速度等于时间,代入数据得出答案。
【详解】(千米/时)
(千米)
(分钟)
路程
960千米
千米
400米
速度
千米/时
45千米/时
8米/分
时间
8小时
7小时
分钟
23.√
【分析】在四则混合运算中,有加减法又有乘除法,要先算乘除法;乘除法在一起时,要从左往右依次计算。据此解答。
【详解】在算式200-98÷7×4中,有减法、除法和乘法,由分析可知,要先算乘除法,再算减法;又因为除法和乘法在一起,要从左往右算,除法在左,所以要先算除法,再算乘法。因此,200-98÷7×4,要先算除法,再算乘法,最后算减法。题目说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据单价×数量=总价,先求出收入的钱数,然后再比较解答。
【详解】198×19=3762(元)
3762<4000,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
25.√
【分析】根据速度=路程÷时间,分别用甲车和乙车行驶的距离除以时间,求出甲车和乙车的速度,比较后判断哪个车的速度更快即可。
【详解】甲车:180÷3=60(千米/时)
乙车:220÷4=55(千米/时)
60>55
甲车3小时行驶180千米,乙车4小时行驶220千米,甲车速度快,原题说法正确。
故答案为:√
26.×
【分析】步行的时间由路程和速度共同决定,不同年龄的人步行速度通常不同,因此走800米的时间和距离、速度、年龄都有关。
【详解】根据行程问题的基本关系:,当路程固定为800米时,速度越大,所需时间越短。人的年龄不同,步行速度一般有差异,因此步行800米的时间和人的年龄、速度都有关。
故答案为:×
27.√
【解析】略
28.756;14760;45;28
【分析】整数乘法法则:(1)从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;(2)用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;(3)再把几次乘得的数加起来。整数除法法则:除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
【详解】21×36=756 205×72=14760
验算: 验算:
855÷19=45 980÷35=28
验算: 验算:
【点睛】本题考查了整数乘除法,计算时要认真。
29.960÷16×12=720(米)
【分析】先利用学校到图书馆的路程和对应时间,根据速度=路程÷时间计算行走速度。再根据路程=速度×时间,代入速度和图书馆到科技馆的时间,就能算出对应的路程。
【详解】960÷16×12
=60×12
=720(米)
30.25;270;25;500
【分析】不含括号,既有乘、除法,又有加、减法的混合运算,先算乘、除法,再算加、减法。
只有乘、除法或只有加、减法的混合运算,按从左往右的顺序计算。
(1)同时计算两个乘法,再算减法。
(2)先算除法,再算乘法,最后算减法。
(3)同时计算两个除法,再算加法。
(4)先算乘法,再算加法,最后算减法。
【详解】(1)同时计算两个乘法,再算减法。
(2)先算除法,再算乘法,最后算减法。
(3)同时计算两个除法,再算加法。
(4)先算乘法,再算加法,最后算减法。
31.3千米;能
【分析】已知王老师骑车的速度是15千米/小时,时间是0.2小时,根据速度×时间=路程,代入数据即可求出家和学校的距离;再根据路程÷速度=时间,用家和学校的距离除以步行的速度,求出步行需要的时间,与0.8小时比较大小即可得解。
【详解】15×0.2=3(千米)
3÷5=0.6(小时)
0.6小时<0.8小时
答:家离学校有3千米,如果改为步行,用0.8小时能到学校。
【点睛】此题的解题关键是根据速度、时间、路程三者之间的关系求解。
32.3个
【分析】根据题意,先用每束气球的个数和气球的束数相乘,求出一共有多少个气球,再除以平均分的人数,就是每人分到气球的数量。
【详解】6×4÷8
=24÷8
=3(个)
答:每人可以分到3个气球。
33.4小时
【分析】路程÷速度=时间,用360除以92可以计算出爸爸开车到长城所需的时间,计算时将92看作与之相近的整十数进行估算,求出估计时间;据此解答。
【详解】360÷92≈360÷90=4(小时)
答:需要4小时能到达长城。
34.米
【分析】张兰的速度是65米/分,行走时间是25分钟,根据路程=速度×时间,得出张兰家到奥体中心的路程;夏青的速度是70米/分,行走时间是25分钟,同样根据路程=速度×时间,可得出夏青家到奥体中心的路程;将张兰家到奥体中心的路程与夏青家到奥体中心的路程相加,得出从张兰家经过奥体中心到夏青家的路程。
【详解】
答:张兰家经过奥体中心到夏青家的路程是3375米。
35.1100千米
【分析】“照这样的速度”可知,汽车行驶的速度保持不变。先根据已行驶的路程和时间求出速度,再求出从家到北京的总时间,最后利用公式“路程速度时间”计算出总路程。也可以先求出剩下的路程,再加上已行驶的路程,但利用总时间计算更为简便。
【详解】
=110×10
(千米)
答:奇奇家距离北京有1100千米。
36.乙店
【分析】(1)在甲店买10个足球送2个足球,也就是用买10个足球的钱可以买到10+2=12个足球,根据60÷12×10=50个,即用买50个足球的钱可以买到60个足球,据此求出在甲店买60个足球需要多少钱;
(2)根据总价=单价×数量,用每个足球的单价乘60,求出60个足球的价格是1500元;再把60个足球的原价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用60个足球的原价乘80%,即可求出在乙店买60个足球需要多少钱;
(3)根据总价=单价×数量,用每个足球的单价乘60,求出60个足球的价格是1500元;再根据购物每满200元,返现金35元,1500÷200=7……100,求出返回现金是35×7=245元,再用60个足球的价格减去返回的钱数,求出在丙店买60个足球需要多少钱,再比较大小,判断出老师到哪个店买合算即可。
【详解】甲:60÷(10+2)
=60÷12
=5
10×5×25
=50×25
=1250(元)
乙:25×60×80%
=1500×80%
=1200(元)
丙:60×25=1500(元)
1500÷200=7……100
7×35=245(元)
1500-245=1255(元)
1255>1250>1200
答:到乙店更合算。
【点睛】本题主要考查百分数乘法的应用,解答此题的关键是要明确:求一个数的百分之几是多少,用乘法。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$