内容正文:
第四单元 加法模型和乘法模型 自测卷
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填空。(每空2分,共30分)
1.鸵鸟的奔跑速度可达每小时70km,它的速度可写作( ),它5小时可奔跑( )km。
2.张阿姨从网上买了5盒桃花酥,每盒26元,需要多少钱? 这是已知 ( )和( ),要求的是( ),数量关系是 ( )。
3.为了记录运动会的精彩瞬间,学校设立了照片墙。三年级上传了190张照片,四年级上传了160张照片。两个年级一共上传了多少张照片? 解决这个问题时,表示总量的是( ),表示分量的分别是( )和( ),用到的总量和分量的关系是( )。
4.为丰富班级图书角,王老师通过线上平台购买了3本同款科普读物,电子发票显示总支付金额为90元,每本科普读物的价格是( )元。解决这个问题,用到的数量关系是( )。
5.一家奶茶店某天中午接了92个外卖订单,晚上比中午少接34个外卖订单,该店这天中午和晚上一共接了( )个外卖订单。
6.甲、乙两地相距395km,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶3小时后,剩下的路程比已经行驶的少25km。这辆汽车的平均速度是( )千米/时。
7.棉花采摘基地准备给采摘工人配备防晒帽。该基地现有男采摘工260人,女采摘工180人,若每顶防晒帽25元,每人配发一顶,则购买防晒帽一共需要( )元。
二、选择。(把正确答案的选项填在括号里)(15分)
1.刘老师去210km远的杭州出差,他早上6:00出发,要在当天上午9:00 前到达,他应选择的交通工具是( )。
A.中巴车65千米/时 B.大巴车55千米/时 C.小轿车72千米/时
2.下面问题中,是用“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
3.小明一家驾车从家到千岛湖去游玩,行驶68km后进入服务区休息,剩下的路程比已行驶的路程还多103km,小明家到千岛湖一共有多少千米?
(1)在这个问题中,表示总量的是( )。
A.103km B.还没有行驶的路程
C.已行驶的路程 D.一共要行驶的路程
(2)解决这个问题用到的总量与分量的关系是( )。
A.总量=分量-分量 B.分量=总量-分量
C.总量=分量+分量 D.无法确定
4.刘爷爷在果园里种了一些苹果树和一些梨树,其中有228棵苹果树,________________,刘爷爷一共种了多少棵树? 如果列式为228-85+228,那么横线上应补充的条件是( )。
A.梨树比苹果树多85棵 B.梨树比苹果树少85棵 C.梨树有85棵
5.明明从家出发,打算步行去西园社区,他想知道30分钟能否到达,需要用到以下哪两条信息? ( )
①红红家到西园社区的路程有2000m;
②明明步行的速度大约是80米/分;
③明明去西园社区参加公益活动要用1小时;
④明明家到西园社区的路程有1800m。
A.①和② B.②和③ C.②和④
三、计算。(20分)
1.直接写出得数。(8分)
49×10= 15×20= 103×50= 8×203=
60×300= 25×40= 60×70= 44×8=
2.列竖式计算。(12分)
92×46= 608×32= 350×88= 9008×56=
四、解决问题。(35分)
1.先写出具体的数量关系,并在其中用“_____”画出分量,用“﹏﹏”画出总
量,再解答。
(1)博物馆周日上午有360人参观,下午有230人参观。周日这一天一共有多少人参观博物馆? (5分)
(2)三年级一共有285人,其中男生有149人,女生有多少人? (5分)
2.小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出每本笔记本多少元吗? (5分)
3.张叔叔一家自驾游,从杭州出发到连云港,中间途经上海和南京。
(1)从杭州出发到连云港,全程是多少千米? (5分)
(2)张叔叔一家上午8:00从杭州出发,以平均每小时90km的速度行驶,上午11:00能到达上海吗? (5分)
(3)如果中途不停留,那么下午2:00张叔叔一家大约行驶到什么位置?
请在上面的路线图中用“▲”表示出来,并把你的想法写出来。(4分)
4.阳光小学4位老师带领72名学生到动物园游玩,动物园的票价信息如下 表所示,怎样买票最划算? 最少要花多少钱? (6分)
参考答案
一、填空。(每空2分,共30分)
1. 70千米/时; 350
2. 数量; 单价; 总价; 总价=单价×数量
3. 两个年级一共上传的照片数量; 三年级上传的照片数; 四年级上传的照片数; 总量=分量+分量
4. 30; 单价=总价÷数量
5. 150
6. 70
7. 11000
二、选择。(把正确答案的选项填在括号里)(15分)
1. C
2. C
3. (1)D; (2)C
4. B
5. C
三、计算。(20分)
1. 直接写出得数。(8分)
49×10=490 15×20=300 103×50=5150 8×203=1624
60×300=18000 25×40=1000 60×70=4200 44×8=352
2. 列竖式计算。(12分)
92×46=4232
9 2
× 4 6
------
5 5 2
3 6 8
------
4 2 3 2
608×32=19456
6 0 8
× 3 2
-------
1 2 1 6
1 8 2 4
-------
1 9 4 5 6
350×88=30800
3 5 0
× 8 8
------
2 8 0
2 8 0
------
3 0 8 0 0
9008×56=504448
9 0 0 8
× 5 6
--------
5 4 0 4 8
4 5 0 4 0
--------
5 0 4 4 4 8
四、解决问题。(35分)
1. (1)上午参观人数+下午参观人数=全天参观总人数; 360+230=590(人)
(2)三年级总人数-三年级男生人数=三年级女生人数; 285-149=136(人)
2. 70-28×1=42(元); 42÷6=7(元)。答:每本笔记本7元。
3. (1)177+308+330=815(km)。答:全程是815千米。
(2)11时-8时=3小时; 90×3=270(km); 177<270,能到达上海。
(3)下午2时是14时; 14时-8时=6小时; 90×6=540(km);
177+308=485(km); 540>485; 540-485=55(km);
过南京55km(在路线图南京与连云港之间距南京55km处标▲)。
4. 方案一:全部买团体票。(72+4)×18=1368(元)。
方案二:4位老师买成人票,72名学生买学生票。
30×4=120(元); 15×72=1080(元); 120+1080=1200(元)。
方案三:4位老师和10-4=6(名)学生买团体票,其余学生买学生票。
18×10=180(元); (72-6)×15=990(元); 180+990=1170(元)。
1170<1200<1368。
答:4位老师和6名学生买团体票,其余学生买学生票最划算。最少要花1170元。
学科网(北京)股份有限公司
$