内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(阶段复习)第三单元小数除法思维拓展高频易错题
一、填空题(共16分)
1.(2分)5÷11的商用循环小数表示是( ),循环节是( ),保留两位小数约是( )。
2.(2分)要维持更健康的环境,一定要选择绿色的出行方式。王阿姨每天坐两次公交,每月有26天坐公交去公司上班,某月坐公交总支出是78元,王阿姨每次坐公交( )元。
3.(2分)亮亮骑自行车去儿童公园,每骑行1千米可减少二氧化碳排放量40克,根据绿色低碳出行APP软件显示,昨天骑行了1.5千米,可以减少二氧化碳排放量( )克。如果骑行1.5千米用时6分钟,骑行的速度为( )千米/分钟。
4.(2分)妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。
5.(2分)严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买( )瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要( )个盒子才能把买的醋都装完。
6.(2分)杭州亚运会主办城市推广曲《最美的风景》正式推出,五(1)班练习合唱这首歌,如果练习一次需要用4.5分钟,30分钟最多能练习( )次。
7.(2分)如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成( ),结果是( )。
8.(2分)珠海某出租车公司收费标准如下:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.6元(不足1km按1km计)。金金从图书馆打车回家,行程2km,应付( )元;湾湾从家打车去珠海太空中心,付了23元,最多行驶了( )km。
二、选择题(共16分)
9.(2分)一个循环小数保留三位小数是2.046,这个数可能是( )。
A. B. C. D.
10.(2分)如果下边除法算式的结果是,那么下面虚线方框里的数应该是( )。
A.1 B.10 C.100 D.无法确定
11.(2分)把一根粗细均匀的木料锯成5段用了12.4分钟。照这样计算,把木料锯成7段,需要( )分钟。
A.14.88 B.17.36 C.18.6 D.20.2
12.(2分)粮食加工厂,3台相同的磨面机5小时可磨面粉25.5吨,1台磨面机平均1小时可磨面粉( )。
A.5.1吨 B.3.19吨 C.1.8吨 D.1.7吨
13.(2分)a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下图,下面选项中,( )的结果与c最接近。
A.b-a B.b÷a C.a÷b D.a×b
14.(2分)有一堆货物重2.8t,一辆货车限载800kg,至少要运( )次。
A.4 B.5 C.3 D.2
15.(2分)如果甲×3.9=乙×2.8=丙÷0.25(甲、乙、丙均不等于0),则最大的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.都一样大
16.(2分)小王在计算□.□÷□.□□时,由于粗心,把除数和被除数的小数点都漏掉了,算出的结果是0.4,正确的结果应该是( )。
A.0.4 B.4 C.40 D.400
三、判断题(共8分)
17.(2分)学校用一捆长78m的绳子做了15根跳绳,平均每根跳绳长为5.2m。( )
18.(2分)4.278278278…的循环节是827。( )
19.(2分)7.5除以1.4与1.1的和,所得的商再乘4,积是多少?列式是7.5÷(1.4+1.1)×4。( )
20.(2分)a×0.8=b÷0.8(a、b为非零自然数),那么a<b。( )
四、计算题(共18分)
21.(6分)直接写出得数。
0.3÷2= 0.32÷0.04= 2.64÷1.1= 3.6÷0.4=
0.9×30= 0×0.8= 100×0.7= 0.12×0.5=
22.(6分)脱式计算。
(3.92+0.4)÷1.8 21.85-1.5÷0.24 78.72÷6.4×1.2
23.(6分)用竖式计算。
26.78÷2.6= 7.26÷1.2= 0.799÷8.4≈(得数保留两位小数)
五、解答题(共42分)
24.(6分)在敬老院志愿服务活动中,同学们为老人买了保健花茶。大家一共买了6罐同款花茶,付了200元,找回8.6元,每罐花茶多少元?
25.(6分)王大伯卖出两桶单价相同的苹果,一桶是18千克,另一桶是22千克。两桶苹果所卖的钱相差15元。平均每千克苹果的价钱是多少元?
26.(6分)妙想的爸爸在某软件上购买了一个1889.4元的电热水器,他选择了分期免息付款,6个月还清。妙想的爸爸平均每月应还多少元?
27.(6分)小巧和妈妈在水果超市购物,下图是购物清单,有些部分不小心被污损了,请你根据购物小票的现有信息求草莓的单价。
28.(6分)某公共停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如下表。
停车时间
收费标准
2小时及以内
5元
超出2小时部分
每小时2.5元(不足1小时按1小时计算)
李叔叔的车11:00驶入停车场,离开时支付15元停车费。他的车最迟什么时候离开停车场?
29.(6分)李师傅要用限载4.5吨的货车运走38吨沙石,至少需要几次才能运完?如果修建一个花坛要用9吨沙石,这些沙石可以修建几个花坛?
30.(6分)遵义市某社区要新建一个长方形便民停车场,长是45.6米,宽是长的0.5倍。停车场建成后,计划在地面铺边长为0.4米的正方形地砖,铺满整个停车场需要多少块地砖?
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年五年级数学上册同步全系列精品资源讲练合集
(阶段复习)第三单元小数除法思维拓展高频易错题
一、填空题(共16分)
1.(2分)5÷11的商用循环小数表示是( ),循环节是( ),保留两位小数约是( )。
【答案】
【分析】计算求出的商,观察小数部分依次不断重复出现的数字,不断重复出现的数字就是循环节,在第一组循环节的第一个数与最后一个数上点上一点,用简便记法表示结果。保留两位小数时,看小数点后第三位上的数,采用“四舍五入”法取近似值。
【解答】,“45”不断重复出现,45就是循环节,在4与5上各加一点是。
0.454545…,小数点后第三位上的数是4,,所以保留两位小数约是0.45.
综上所述:的商用循环小数表示是,循环节是,保留两位小数约是。
2.(2分)要维持更健康的环境,一定要选择绿色的出行方式。王阿姨每天坐两次公交,每月有26天坐公交去公司上班,某月坐公交总支出是78元,王阿姨每次坐公交( )元。
【答案】1.5
【分析】先明确总乘坐次数的计算逻辑,因为每月坐公交的天数是26天,每天坐2次,所以可以先算出每月总共坐公交的次数。再根据总价、数量和单价的关系,因为总支出是78元,总乘坐次数已经算出,所以用总支出除以总乘坐次数即可得到每次坐公交的费用,用到公式:。
【解答】26×2=52(次)
78÷52=1.5(元)
因此,王阿姨每次坐公交1.5元。
3.(2分)亮亮骑自行车去儿童公园,每骑行1千米可减少二氧化碳排放量40克,根据绿色低碳出行APP软件显示,昨天骑行了1.5千米,可以减少二氧化碳排放量( )克。如果骑行1.5千米用时6分钟,骑行的速度为( )千米/分钟。
【答案】60 0.25
【分析】①求减少多少二氧化碳:骑1千米,少排40克;骑了1.5千米,就用每千米的量×千米数。
②求速度:路程÷时间。
【解答】①40×1.5=60(克)
即骑行1.5千米,可以减少二氧化碳排放量60克。
②1.5÷6=0.25(千米/分钟)
即骑行的速度为0.25千米/分钟。
4.(2分)妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。
【答案】9.375
【分析】根据题意,妈妈拿到4支钢笔,实际支付的是3支钢笔的价钱,计算出妈妈实际支付的钱数,除以实际拿到的钢笔支数,即可解答。
【解答】12.5×3÷4
=37.5÷4
=9.375(元)
5.(2分)严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买( )瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要( )个盒子才能把买的醋都装完。
【答案】13 3
【分析】①因为总金额已知,每瓶醋的单价已知,所以用总金额除以单价得到可购买的数量,结果需要用去尾法取整数。
②因为已经得到购买的醋的总瓶数,每个盒子可装的瓶数已知,所以用总瓶数除以每个盒子可装的数量,结果需要用进一法取整数。
【解答】150÷10.8≈13(瓶)
13÷5=2(个)……3(瓶)
2+1=3(个)
严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买13瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要3个盒子才能把买的醋都装完。
6.(2分)杭州亚运会主办城市推广曲《最美的风景》正式推出,五(1)班练习合唱这首歌,如果练习一次需要用4.5分钟,30分钟最多能练习( )次。
【答案】6
【分析】最后无论剩下多少时间,只要不够一次练习需要的时间,就无法再练习一次,用30分钟÷练习一次需要的时间,结果用“去尾法”取整数。
【解答】30÷4.5≈6(次)
30分钟最多能练习6次。
7.(2分)如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成( ),结果是( )。
【答案】 0.51
【分析】原本的减法是最后一步算的,现在要先算减法,就给减法加上小括号:(3.6−2.7);接下来要第二步算除法,最后算乘法,所以要把减法的结果和除法一起放在中括号里,保证先算完小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
【解答】如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成。
=
=
=
结果是0.51。
8.(2分)珠海某出租车公司收费标准如下:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.6元(不足1km按1km计)。金金从图书馆打车回家,行程2km,应付( )元;湾湾从家打车去珠海太空中心,付了23元,最多行驶了( )km。
【答案】
【分析】根据收费标准可知及以内元,所以应该支付元。元包括了以内的基础费用和超过的部分(每千米收元)。先用减去基础费用,再用剩余的金额除以求出超了多少千米,用超过的千米数加上就是最多行驶的路程。
【解答】,所以应付元
二、选择题(共16分)
9.(2分)一个循环小数保留三位小数是2.046,这个数可能是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【分析】保留三位小数采用四舍五入法,看万分位数字,若万分位数字大于等于5则向千分位进1,若小于5则舍去万分位及后面的数。将各选项的循环小数展开后保留三位小数,和2.046对比即可。
【解答】A.,,不符合要求。
B.,,不符合要求。
C.,,符合要求。
D.,,不符合要求。
10.(2分)如果下边除法算式的结果是,那么下面虚线方框里的数应该是( )。
A.1 B.10 C.100 D.无法确定
【答案】B
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
根据题意,除法算式的结果是,是一个循环小数,循环节是35;现在商是2.035,下一位的商应是3,余数应与第一次商3前的余数相同,观察竖式可得,余数为10,据此解答。
【解答】
除法算式的结果是,那么虚线方框里的数应该是10。
11.(2分)把一根粗细均匀的木料锯成5段用了12.4分钟。照这样计算,把木料锯成7段,需要( )分钟。
A.14.88 B.17.36 C.18.6 D.20.2
【答案】C
【分析】锯木料的次数比锯成的段数少1,先求出锯1次需要的时间,再计算锯成7段需要的总时间。
【解答】锯成5段的次数:(次)
锯1次的时间:(分钟)
锯成7段的次数:(次)
总时间:(分钟)
即需要18.6分钟。
12.(2分)粮食加工厂,3台相同的磨面机5小时可磨面粉25.5吨,1台磨面机平均1小时可磨面粉( )。
A.5.1吨 B.3.19吨 C.1.8吨 D.1.7吨
【答案】D
【分析】用磨面粉总量除以时间算得3台磨面机1小时磨面粉的质量,再除以3算得1台磨面机1小时磨面粉的质量。
【解答】(吨)
(吨)
所以1台磨面机平均1小时可磨面粉1.7吨。
13.(2分)a、b、c都是一位小数,在直线上表示如下图,下面选项中,( )的结果与c最接近。
A.b-a B.b÷a C.a÷b D.a×b
【答案】D
【分析】根据直线上a、b、c的位置可知,0<a<c<1,1<b<2;由此可以设a=0.4,b=1.6,代入各选项中的算式中计算出得数,找出得数在0.4~1之间的就是计算结果与c最接近的算式。
【解答】假设a=0.4,b=1.6;则0.4<c<1。
A.b-a=1.6-0.4=1.2,1<1.2,不接近c;
B.b÷a=1.6÷0.4=4,1<4,不接近c;
C.a÷b=0.4÷1.6=0.25,0.25<0.4,不接近c。
D.a×b=0.4×1.6=0.64,0.4<0.64<1,接近c。
14.(2分)有一堆货物重2.8t,一辆货车限载800kg,至少要运( )次。
A.4 B.5 C.3 D.2
【答案】A
【分析】先根据1t=1000kg统一单位,再用总质量除以每次运的质量,运货物剩下不足一车也需要再运1次,要用进一法取结果。
【解答】2.8t=2800kg
2800÷800=3.5(次)
运3次只能运:3×800=2400(kg),还有货物剩下,还需要运1次。
3+1=4(次)
15.(2分)如果甲×3.9=乙×2.8=丙÷0.25(甲、乙、丙均不等于0),则最大的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.都一样大
【答案】B
【分析】先将除法转化为乘法,根据积相等时,一个因数越小,对应的另一个因数越大的规律比较三个数的大小。
【解答】丙÷0.25=丙×4
原等式可改写为:
所以。
所以最大的是乙。
16.(2分)小王在计算□.□÷□.□□时,由于粗心,把除数和被除数的小数点都漏掉了,算出的结果是0.4,正确的结果应该是( )。
A.0.4 B.4 C.40 D.400
【答案】B
【分析】被除数是一位小数,去掉小数点后扩大到原来的10倍,即被除数相当于乘10;除数是两位小数,去掉小数点后扩大到原来的100倍,即除数相当于乘100;商会先乘10,再除以100,相当于除以10,即商缩小到原来的,也就是正确的商是错误商的10倍,用错误的商乘10即可得到正确的商。
【解答】0.4×10=4
正确的结果应该是4。
三、判断题(共8分)
17.(2分)学校用一捆长78m的绳子做了15根跳绳,平均每根跳绳长为5.2m。( )
【答案】√
【分析】用绳子总长度除以跳绳的数量,即可算出平均每根跳绳的长度,据此判断。
【解答】78÷15=5.2(m)
题干说法正确。
故答案为:√
18.(2分)4.278278278…的循环节是827。( )
【答案】×
【分析】循环节是循环小数的小数部分依次不断重复出现的连续数字,该数小数部分重复出现的序列为278,不是827。
【解答】观察的小数部分,依次不断重复出现的数字为278,因此它的循环节是278,题目表述错误。
故答案为:×
19.(2分)7.5除以1.4与1.1的和,所得的商再乘4,积是多少?列式是7.5÷(1.4+1.1)×4。( )
【答案】√
【分析】根据题意,运算顺序为先算加法,再算除法,最后算乘法,加法需加小括号调整运算顺序,所给列式符合要求。
【解答】
7.5÷2.5=3
综合算式为7.5÷(1.4+1.1)×4
所给式子的运算顺序与题意完全一致,原题干说法正确。
故答案为:√
20.(2分)a×0.8=b÷0.8(a、b为非零自然数),那么a<b。( )
【答案】×
【分析】假设a×0.8=b÷0.8=1,分别求出a、b的值,再比较即可。
【解答】假设a×0.8=b÷0.8=1。
则a=1÷0.8=1.25
b=1×0.8=0.8
1.25>0.8,所以a>b,原题说法错误。
故答案为:×
四、计算题(共18分)
21.(6分)直接写出得数。
0.3÷2= 0.32÷0.04= 2.64÷1.1= 3.6÷0.4=
0.9×30= 0×0.8= 100×0.7= 0.12×0.5=
【答案】0.15;8;2.4;9;
27;0;70;0.06
22.(6分)脱式计算。
(3.92+0.4)÷1.8 21.85-1.5÷0.24 78.72÷6.4×1.2
【答案】2.4;15.6;14.76
【分析】先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
先算除法,再算减法;
从左往右依次计算。
【解答】
23.(6分)用竖式计算。
26.78÷2.6= 7.26÷1.2= 0.799÷8.4≈(得数保留两位小数)
【答案】10.3;6.05;0.10
【分析】除数是小数,需要转化为整数除法计算;根据商不变性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,除数小数点向右移动几位,被除数小数点也要同步右移相同位数。求近似数时,保留两位小数,需要计算到小数点后第三位,再用四舍五入取舍。竖式书写规范,商的小数点要和转化后被除数的小数点对齐。
【解答】26.78÷2.6=10.3 7.26÷1.2=6.05 0.799÷8.4≈0.10
五、解答题(共42分)
24.(6分)在敬老院志愿服务活动中,同学们为老人买了保健花茶。大家一共买了6罐同款花茶,付了200元,找回8.6元,每罐花茶多少元?
【答案】31.9元
【分析】付的钱数-找回的钱数=花茶的总钱数,花茶的总钱数÷买的罐数=每罐钱数。
【解答】(200-8.6)÷6
=191.4÷6
=31.9(元)
答:每罐花茶31.9元。
25.(6分)王大伯卖出两桶单价相同的苹果,一桶是18千克,另一桶是22千克。两桶苹果所卖的钱相差15元。平均每千克苹果的价钱是多少元?
【答案】3.75元
【分析】先求出两桶苹果的质量差,由于单价相同,相差的钱数就是相差质量对应的总价钱,用相差的钱数除以相差的质量即可得到平均每千克苹果的价钱。
【解答】
(元)
答:平均每千克苹果的价钱是3.75元。
26.(6分)妙想的爸爸在某软件上购买了一个1889.4元的电热水器,他选择了分期免息付款,6个月还清。妙想的爸爸平均每月应还多少元?
【答案】314.9元
【分析】用总钱数除以还款的月数,即可求出平均每月要还的钱。
【解答】1889.4÷6=314.9(元)
答:平均每月应还314.9元。
27.(6分)小巧和妈妈在水果超市购物,下图是购物清单,有些部分不小心被污损了,请你根据购物小票的现有信息求草莓的单价。
【答案】16元
【分析】单价=总价÷数量,因为已知草莓的总价和购买数量,所以直接利用上述公式即可计算草莓单价。
【解答】28.96÷1.81=16(元)
答:草莓每千克16元。
28.(6分)某公共停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如下表。
停车时间
收费标准
2小时及以内
5元
超出2小时部分
每小时2.5元(不足1小时按1小时计算)
李叔叔的车11:00驶入停车场,离开时支付15元停车费。他的车最迟什么时候离开停车场?
【答案】17:00
【分析】总停车费15元超过2小时内的5元,说明停车时间超过2小时。先算出超出2小时部分的费用,再除以每小时2.5元得到超出的时长,加上基础的2小时得到总停车时长,用驶入时刻加上总时长就是最迟离开时刻。
【解答】
(小时)
11:00+6小时=17:00
答:他的车最迟17:00离开停车场。
29.(6分)李师傅要用限载4.5吨的货车运走38吨沙石,至少需要几次才能运完?如果修建一个花坛要用9吨沙石,这些沙石可以修建几个花坛?
【答案】
次 ;个
【分析】()核心是计算吨里包含多少个吨,所以用总沙石质量除以货车限载质量得到商,再根据实际运输需求,剩余不足限载量的沙石也需要一次运输,要用进一法取整数。
()同理用总沙石质量除以每个花坛所需沙石质量得到商,因为修建花坛时不足吨的沙石无法建成一个完整花坛,要用去尾法取整数。
【解答】计算运沙石的次数:
需向上取整,(次)
答:至少需要次才能运完。
计算可修建花坛的数量:
需向下取整,为(个)
答:这些沙石可以修建个花坛。
30.(6分)遵义市某社区要新建一个长方形便民停车场,长是45.6米,宽是长的0.5倍。停车场建成后,计划在地面铺边长为0.4米的正方形地砖,铺满整个停车场需要多少块地砖?
【答案】块
【分析】先根据长和宽的倍数关系用乘法求出停车场的宽,再根据长方形的面积等于长乘宽,正方形的面积等于边长乘边长,分别算出长方形停车场的面积与正方形地砖的面积,用停车场总面积除以单块地砖面积,即可得到所需地砖数量。
【解答】(米)
(平方米)
(平方米)
(块)
答:铺满整个停车场需要块地砖。
学科网(北京)股份有限公司
$