第三单元 小数除法(单元自测试卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-11
| 3份
| 21页
| 60人阅读
| 1人下载

内容正文:

………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 保密★启用前 第三单元 小数除法(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分22分,每小空1分) 1.李师傅做一种机器零件,他1.5小时做了30个,平均每小时做( )个零件,照这样计算,要做120个零件,需要( )小时。 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.87÷0.9( )3.87            0.8×0.25( )0.8÷0.25           1.23×3.08( )12.3×0.308 0.69×1.1( )0.69            5.48×0.5( )5.48÷2         2.64×0.3( )2.64÷0.3 3.小数乘法0.129×15的积有( )位小数,得数保留一位小数约是( )。1.58÷0.9的商的最高位在( )位,结果保留两位小数约是( )。 4.如果1美元可以兑换人民币7.24元,那么80美元可以兑换( )元人民币;1086元人民币可以兑换( )美元。 5.西湖绸伞有“西湖之花”的美称,是国家级非物质文化遗产之一。做一把西湖绸伞要用2.8平方米的绸面,做12把西湖绸伞需要( )平方米的绸面;1块30平方米的绸面最多可以做( )把西湖绸伞。(不计材料损耗) 6.保护森林的志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4.8小时可以喷600棵树苗。照这样计算,一台喷雾器一小时可以喷( )棵树苗,2台喷雾器2.5小时可以喷( )棵树苗。 7.一幢LOFT公寓楼总高度是39.8m,除顶层的高度是5.5m外,其余每层高是4.9m。这幢楼共( )层。 8.已知,,则A×B=( ),A÷B=( )。 9.某市出租车收费标准为:2千米以内7元;超过2千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘坐出租车外出办事,乘车里程为4.3千米,他应付( )元;本市的王阿姨乘坐出租车去上班,共付费16元,她最多乘坐( )千米。 10.某市出租车起步价为6元(3千米及以内),超过3千米,超出部分每千米1.5元(不足1千米按1千米算)。王叔叔从家打车去上班共付车费12元,他家离单位最远( )千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.中国网球运动员郑钦文在2024年巴黎奥运会成功斩获网球女子单打冠军,她的打法以强大的力量和进攻性著称。经测量,郑钦文所发的某个球3秒可以飞0.15千米,照这个速度,这个球4.8秒可以飞0.24千米。( ) 12.计算时,如果要求商保留两位小数,要除到商的小数部分的第3位。( ) 13.求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( ) 14.两个数相除,商可能是整数,可能是有限小数,也可能是无限小数。( ) 15.一个小数的小数点向右移动两位,结果比原来大34.65,原来的小数是0.35。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.解决下面生活中的问题时,计算结果要用“进一”法保留整数的有(    )。 ①有20个苹果,每袋最多放8个,需要准备几个袋子? ②一瓶红酒65.8元,200元最多可以买几瓶? ③张阿姨准备把榨好的3.2升果汁分装在0.25升的杯子中,至少需要准备几个杯子? ④张奶奶家3个月共用水43吨,平均每个月约用水多少吨?(结果保留整数) A.①② B.①③ C.①②③ D.③④ 17.下面各算式中商大约在标记“↓”位置的是(    )。 A.5.1÷1.6 B.5.1÷0.99 C.5.1÷2 D.5.1÷5 18.一瓶牛奶连瓶的质量是0.96千克,喝掉一半后,连瓶的质量是0.52千克,原来有牛奶()千克。 A.0.44 B.0.52 C.0.88 D.1.04 19.解决下面生活中的问题,计算结果都是小数,最后的结果需要用“进一”法保留整数的是(    )。 A.欢欢带20元去买水笔,每支水笔3.5元,他最多可以买几支 B.用一根25米长的丝带包扎礼盒,每个礼盒要用1.2米,可以包扎几个礼盒 C.李阿姨花了100元正好买了15个面包,平均每个面包多少元 D.用载质量5吨的汽车运输18.6吨货物,需要多少辆汽车才能一次运走 20.把一根粗细均匀的木料锯成5段用了12.4分钟。照这样计算,把木料锯成7段,需要(    )分钟。 A.14.88 B.17.36 C.18.6 D.20.2 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 7.2÷12=          5.4÷0.06=          4.8÷0.4=           0.51+0.45÷5= 7÷0.35=          45÷0.9=            3.6÷0.01=          1÷0.25×4= 22.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)                               五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.“天宫课堂”是中国空间站推出的太空科普教育品牌,深受同学们喜爱。某航天科普基地为了满足参观需求,采购了一批“天宫课堂”主题模型,开展相关科普活动。 (1)基地第一次采购了45个空间站核心舱模型,每个模型的单价是45.8元。采购这批模型一共花费了多少元? (2)第二次采购时,模型单价比第一次上涨了2.5元。基地用与第一次相同的采购总费用,第二次能买到多少个这种模型? 24.五(1)班正在开展“我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出并解决问题。 ①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。 (1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为(    )(填序号),请根据你选择的信息列式解答。 (2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗? 25.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 26.为响应“节能减排,保护绿色家园”的号召,周日,乐乐和爸爸、妈妈从家里出发乘坐新能源出租车一起去看望外婆。该出租车3千米以内(含3千米)的起步价为8元;超出3千米后,每千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算),乐乐一家乘坐该出租车到外婆家共付车费20.6元。乐乐家离外婆家最远有多少千米? 27.王叔叔带100元去超市购物。他买了3千克苹果,每千克15.8元;还买了一箱牛奶,用去32.5元。已知一小瓶食用油15元,一袋大米25元。剩下的钱够买一小瓶食用油吗?够买一袋大米吗? 28.寒假期间,妈妈带亮亮和妹妹去福建玩。亮亮买了4块红豆饼和5块枣泥酥,共花去37元,妹妹买了2块红豆饼和3块枣泥酥,共花去20.4元。红豆饼每块多少钱?枣泥酥呢? 2 学科网(北京)股份有限公司1 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第三单元 小数除法(单元测试•提升卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分22分,每小空1分) 1.李师傅做一种机器零件,他1.5小时做了30个,平均每小时做( )个零件,照这样计算,要做120个零件,需要( )小时。 【答案】 【分析】已知小时做了个零件,根据“工作效率工作总量工作时间”可求出平均每小时做的零件个数;要做个零件,根据“工作时间工作总量工作效率”可求出需要的时间。 【详解】平均每小时做零件的个数:(个) 做个零件需要的时间:(小时) 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.87÷0.9( )3.87            0.8×0.25( )0.8÷0.25           1.23×3.08( )12.3×0.308 0.69×1.1( )0.69            5.48×0.5( )5.48÷2             2.64×0.3( )2.64÷0.3 【答案】 > < = > = < 【分析】(1)一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。 (2)一个不为0的数,乘小于1(0除外)的数,积小于原数;一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。 (3)根据积不变规律,一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变。 (4)一个不为0的数,乘大于1的数,积大于原数。 (5)乘0.5就等价于除以2,两边算式的意义相同。 (6)一个不为0的数,乘小于1(0除外)的数,积小于原数;一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。 【详解】(1)因为0.9<1,所以3.87÷0.9>3.87。 (2)因为0.25<1,所以0.8×0.25<0.8,0.8÷0.25>0.8,因此0.8×0.25<0.8÷0.25。 (3)1.23乘10变成12.3,3.08除以10变成0.308,积不变,所以1.23×3.08=12.3×0.308。 (4)因为1.1>1,所以0.69×1.1>0.69。 (5)5.48×0.5=2.74,5.48÷2=2.74,所以5.48×0.5=5.48÷2。 (6)因为0.3<1,所以2.64×0.3<2.64,2.64÷0.3>2.64,所以2.64×0.3<2.64÷0.3。 3.小数乘法0.129×15的积有( )位小数,得数保留一位小数约是( )。1.58÷0.9的商的最高位在( )位,结果保留两位小数约是( )。 【答案】 三 1.9 个 1.76 【分析】小数乘小数的计算法则:先按整数乘法的计算法则求出积,再看两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;一个小数,保留一位小数时,需要看百分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数; 小数除法的计算法则:利用商不变的性质,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;一个小数,保留两位小数时,需要看千分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。 【详解】中,有三位小数,没有小数,两个因数一共有三位小数,所以它们的积有三位小数;,保留一位小数,看百分位上的数字,,舍去,所以保留一位小数是; 计算,根据商不变的性质,被除数和除数的小数点都向右移动两位,得到,被除数的前两位小于除数,所以商是一位数,最高位是个位;,保留两位小数,看千分位上的数字,,向百分位进一,,所以保留两位小数是。 4.如果1美元可以兑换人民币7.24元,那么80美元可以兑换( )元人民币;1086元人民币可以兑换( )美元。 【答案】 579.2 150 【分析】因为1美元可兑换7.24元人民币,所以美元兑换人民币时,用美元金额乘以汇率7.24即可得到对应人民币金额。 人民币兑换美元时,因为7.24元人民币对应1美元,所以用人民币金额除以汇率7.24即可得到对应美元金额。 【详解】(元) (美元) 80美元可以兑换579.2元人民币;1086元人民币可以兑换150美元。 5.西湖绸伞有“西湖之花”的美称,是国家级非物质文化遗产之一。做一把西湖绸伞要用2.8平方米的绸面,做12把西湖绸伞需要( )平方米的绸面;1块30平方米的绸面最多可以做( )把西湖绸伞。(不计材料损耗) 【答案】 33.6 10 【分析】(1)用单把绸伞所需绸面面积乘把数即可; (2)用除法计算可制作的绸伞数量,最后结果需根据实际情况,用去尾法,舍去小数部分,只保留整数部分即可。 【详解】(1)(平方米) (2)(把)......(平方米),平方米不够再做一把伞,舍去,最多可以做把西湖绸伞。 6.保护森林的志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4.8小时可以喷600棵树苗。照这样计算,一台喷雾器一小时可以喷( )棵树苗,2台喷雾器2.5小时可以喷( )棵树苗。 【答案】 25 125 【分析】5台喷雾器喷的总棵数÷总时间=5台喷雾器一小时可以喷的棵数,5台喷雾器一小时可以喷的棵数÷5=一台喷雾器一小时可以喷的棵数; 一台喷雾器一小时可以喷的棵数×2=2台喷雾器1小时可以喷的棵数,2台喷雾器1小时可以喷的棵数×2.5=2台喷雾器2.5小时可以喷的棵数。 【详解】600÷4.8÷5=25(棵) 25×2×2.5=125(棵) 7.一幢LOFT公寓楼总高度是39.8m,除顶层的高度是5.5m外,其余每层高是4.9m。这幢楼共( )层。 【答案】 8 【分析】先用总高度减去顶层高度,求出其余楼层的总高度;然后用其余楼层的总高度除以其余每层的高度,求出其余楼层的层数;最后加上顶层的1层,即为这幢楼的总层数。 【详解】 (层) 所以这幢楼共8层。 8.已知,,则A×B=( ),A÷B=( )。 【答案】 【分析】小数乘小数的法则:先把小数看成整数,按照整数乘法的计算法则算出积,数出两个因数中一共有几位小数,再从积的右边起数出相同位数,点上小数点;如果积的小数位数不够,要在前面用0补足,再点小数点;积的末尾有0的,可去掉末尾的0化简。 除数是小数的除法法则:移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);再按照“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。 【详解】已知,则A的小数位数为:(位) 已知,则B的小数位数为:(位) 则A×B结果的小数位数为:(位) 将A看作整数612,将B看作整数6,则: 因为A与B的乘积是44位小数,则需在3672前面补40个0,再在0前面点上小数点,所以: 根据除数是小数的除法法则,先将的小数点向右移动21位写成6,则的小数点也需向右移动21位写成6.12,则: 9.某市出租车收费标准为:2千米以内7元;超过2千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘坐出租车外出办事,乘车里程为4.3千米,他应付( )元;本市的王阿姨乘坐出租车去上班,共付费16元,她最多乘坐( )千米。 【答案】 11.5 8 【分析】计算王叔叔的车费:先求出超过2千米的里程,根据“不足1千米按1千米计算”的原则确定计费里程,再计算超过部分的费用,最后加上起步价。 计算王阿姨的里程:先从总费用中减去起步价,求出超过部分的费用,再除以单价得到计费的超过里程,最后加上起步里程。要求“最多”乘坐多少千米,即实际超过里程等于计费超过里程。 【详解】(千米) 应付车费:(元); 王阿姨付费16元,超过起步价的费用为:(元),超过部分的计费里程为:(千米),因为不足1千米按1千米计算,要使乘坐里程最多,则实际超过里程等于计费里程,最多乘坐里程:(千米)。 10.某市出租车起步价为6元(3千米及以内),超过3千米,超出部分每千米1.5元(不足1千米按1千米算)。王叔叔从家打车去上班共付车费12元,他家离单位最远( )千米。 【答案】 7 【分析】因为总车费12元大于起步价6元,所以行驶路程超过3千米。用总花费12元减去起步价6元得到超出3千米部分的总费用,再除以1.5元即可求出超出3千米的最远距离,再加上3千米即可求出他家离单位最远的距离。 【详解】(12-6)÷1.5+3 =6÷1.5+3 =4+3 =7(千米) 即他家离单位最远7千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.中国网球运动员郑钦文在2024年巴黎奥运会成功斩获网球女子单打冠军,她的打法以强大的力量和进攻性著称。经测量,郑钦文所发的某个球3秒可以飞0.15千米,照这个速度,这个球4.8秒可以飞0.24千米。( ) 【答案】 √ 【分析】利用速度公式,先求出球每秒飞行的距离,再用速度公式:,计算4.8秒飞行的总路程,和题目给出的0.24千米比较即可判断对错。 【详解】(千米/秒) (千米)。 计算结果和题目中的0.24千米一致,题干说法正确。 故答案为:√ 12.计算时,如果要求商保留两位小数,要除到商的小数部分的第3位。( ) 【答案】√ 【分析】要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小数。要求商保留两位小数,则要除到商的小数部分第三位。 【详解】1.2÷26≈0.046 所以计算1.2÷26时,如果要求商保留两位小数,就要除到商的小数部分的第3位,第3位是6,向前进一位,取近似值是0.05。 故答案为:√ 13.求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( ) 【答案】× 【分析】求商的近似数不需要求出完整的准确数,只需除到比要保留的位数多一位即可四舍五入。 【详解】求积的近似数时,先计算出准确的积,再按要求四舍五入取近似数;求商的近似数时,不需要计算出完整的准确商,只需除到比需要保留的小数位数多1位,再按要求四舍五入即可,原题说法错误。 故答案为:× 14.两个数相除,商可能是整数,可能是有限小数,也可能是无限小数。( ) 【答案】√ 【分析】两个数相除时,整除得到的商是整数,能除尽得到的商是有限小数,除不尽得到的商是无限小数,三种情况都存在,据此判断即可。 【详解】例如商为整数的情况:;商为有限小数的情况:;商为无限小数的情况:。所以两个数相除的商可能出现三种情况,原题说法正确。 故答案为:√ 15.一个小数的小数点向右移动两位,结果比原来大34.65,原来的小数是0.35。( ) 【答案】√ 【分析】小数点向右移动两位,得到的数扩大到原来的100倍,把原数看作1份,新数看作100份,则新数比原数多(100-1)份;已知新数比原数大34.65,对应(100-1)份,用除法计算,求出一份数,也就是原数。 【详解】34.65÷(100-1) =34.65÷99 =0.35 原来的小数是0.35。 原题说法正确。 故答案为:√ 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.解决下面生活中的问题时,计算结果要用“进一”法保留整数的有(    )。 ①有20个苹果,每袋最多放8个,需要准备几个袋子? ②一瓶红酒65.8元,200元最多可以买几瓶? ③张阿姨准备把榨好的3.2升果汁分装在0.25升的杯子中,至少需要准备几个杯子? ④张奶奶家3个月共用水43吨,平均每个月约用水多少吨?(结果保留整数) A.①② B.①③ C.①②③ D.③④ 【答案】B 【分析】当余下的物品还必须装入一个容器时,用进一法;当余下的钱不够再买一件商品时,用去尾法;求平均数并按要求保留整数时,用四舍五入法。分别计算四个情境并判断。 【详解】① 2.5个袋子不能装完20个苹果,需准备3个袋子,使用进一法。 ② 余下的钱不够再买1瓶红酒,最多买3瓶,使用去尾法。 ③ 12.8个杯子不能装完果汁,至少需13个杯子,使用进一法。 ④ 平均每月约用水14吨,按要求保留整数用四舍五入法。 所以计算结果要用“进一”法保留整数的有①③。 17.下面各算式中商大约在标记“↓”位置的是(    )。 A.5.1÷1.6 B.5.1÷0.99 C.5.1÷2 D.5.1÷5 【答案】B 【分析】根据已知条件的图形标记可知,商的结果比5大且比6小,比较接近5,再根据小数除法的计算法则,分别将选项里的结果计算出来即可判断。 【详解】A.5.1÷1.6=3.1875,商在3和4之间,不符合。 B.5.1÷0.99≈5.15,商在5和6之间且比较接近5,符合。 C.5.1÷2=2.55,商在2和3之间,不符合。 D.5.1÷5=1.02,商在1和2之间,,不符合。 18.一瓶牛奶连瓶的质量是0.96千克,喝掉一半后,连瓶的质量是0.52千克,原来有牛奶()千克。 A.0.44 B.0.52 C.0.88 D.1.04 【答案】C 【分析】用原来连瓶的总质量减去喝掉一半牛奶后连瓶的质量,得到的就是一半牛奶的质量,再乘2即可算出原来牛奶的总质量。 【详解】(0.96-0.52)×2 =0.44×2 =0.88(千克) 所以原来有牛奶0.88千克。 19.解决下面生活中的问题,计算结果都是小数,最后的结果需要用“进一”法保留整数的是(    )。 A.欢欢带20元去买水笔,每支水笔3.5元,他最多可以买几支 B.用一根25米长的丝带包扎礼盒,每个礼盒要用1.2米,可以包扎几个礼盒 C.李阿姨花了100元正好买了15个面包,平均每个面包多少元 D.用载质量5吨的汽车运输18.6吨货物,需要多少辆汽车才能一次运走 【答案】D 【分析】进一法是取近似数时,无论小数部分是多少,都要向前一位进1;去尾法是无论小数部分是多少,都直接舍去。 A.总钱数÷每支水笔的单价=购买的水笔数量; B.丝带的总长度÷每个礼盒用的丝带长度=包扎的礼盒数量; C.总钱数÷面包的个数=每个面包的单价; D.总质量÷每辆汽车的载质量=需要的汽车数量; 【详解】A.,剩余的钱不够买1支水笔,用去尾法取5,不符合要求。 B.,剩余的丝带不够包扎1个礼盒,用去尾法取20,不符合要求。 C.(元),求面包的平均单价,按需求保留对应小数位数即可,不需要用进一法取整,不符合要求。 D.,3辆车无法一次运完所有货物,需要4辆,用进一法取4,符合要求。 20.把一根粗细均匀的木料锯成5段用了12.4分钟。照这样计算,把木料锯成7段,需要(    )分钟。 A.14.88 B.17.36 C.18.6 D.20.2 【答案】C 【分析】锯木料的次数比锯成的段数少1,先求出锯1次需要的时间,再计算锯成7段需要的总时间。 【详解】锯成5段的次数:(次) 锯1次的时间:(分钟) 锯成7段的次数:(次) 总时间:(分钟) 即需要18.6分钟。 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 7.2÷12=          5.4÷0.06=          4.8÷0.4=           0.51+0.45÷5= 7÷0.35=          45÷0.9=            3.6÷0.01=          1÷0.25×4= 【答案】0.6;90;12;0.6; 20;50;360;16 22.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)                               【答案】0.8;76.4;1.1; 5.19;4;1.82 【分析】先算括号内的减法,再算乘法,最后算除法。 利用除法的性质进行简算。 先算小括号内的加法,再算中括号内的乘法,最后算括号外的除法。 先算乘法和除法,最后算减法。 利用除法的性质去括号,然后交换0.25与第二个7.2的位置进行简算。 先算除法,再算乘法,最后算减法。 【详解】0.4×(3.2-0.8)÷1.2 =0.4×2.4÷1.2 =0.96÷1.2 =0.8 76.4÷0.25÷4 =76.4÷(0.25×4) =76.4÷1 =76.4 =16.5÷[10×1.5] =16.5÷15 =1.1 =5.4-0.21 =5.19 =7.2÷0.25÷7.2 =7.2÷7.2÷0.25 =1÷0.25 =4 =8.18-15.9×0.4 =8.18-6.36 =1.82 五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.“天宫课堂”是中国空间站推出的太空科普教育品牌,深受同学们喜爱。某航天科普基地为了满足参观需求,采购了一批“天宫课堂”主题模型,开展相关科普活动。 (1)基地第一次采购了45个空间站核心舱模型,每个模型的单价是45.8元。采购这批模型一共花费了多少元? (2)第二次采购时,模型单价比第一次上涨了2.5元。基地用与第一次相同的采购总费用,第二次能买到多少个这种模型? 【答案】(1) 2061元 (2) 42个 【分析】(1)已知模型单价和采购数量,求总价,用单价乘数量计算。 (2)先求第二次的模型单价,再用总费用除以新单价得到可购买数量,由于模型个数为整数,剩余金额不足以购买1个时需舍去,用去尾法取整数结果。 【详解】(1) (元) 答:采购这批模型一共花费了2061元。 (2)(元) (个) 答:第二次能买到42个这种模型。 24.五(1)班正在开展“我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出并解决问题。 ①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。 (1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为(    )(填序号),请根据你选择的信息列式解答。 (2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗? 【答案】(1)①③;14.3元 (2)示例问题:买6支水性笔一共要花多少元?15元 【分析】(1)要求计算买1本笔记本和3支水性笔的总价钱。要算出总价,就得知道笔记本的单价和水性笔的单价。信息①直接给出水性笔每支2.5元;信息③是8本笔记本54.4元,可以求出一本笔记本的价格。所以选用信息①③。先求出笔记本单价,再算出3支水性笔的价钱,最后把两部分钱相加。 (2)选用信息①,自己编问题。已知水性笔单价,利用“总价=单价×数量”,求买6支水性笔的总花费,用单价乘购买的数量就能求出结果。 【详解】(1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为①③; 54.4÷8+2.5×3 =6.8+7.5 =14.3(元) 答:购买一本笔记本和3支水性笔一共需要14.3元。 (2)问题:买6支水性笔一共要花多少元? 2.5×6=15(元) 答:买6支水性笔一共要花15元。 25.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 【答案】50.6千瓦时 【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。 【详解】 (千瓦时) 答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。 26.为响应“节能减排,保护绿色家园”的号召,周日,乐乐和爸爸、妈妈从家里出发乘坐新能源出租车一起去看望外婆。该出租车3千米以内(含3千米)的起步价为8元;超出3千米后,每千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算),乐乐一家乘坐该出租车到外婆家共付车费20.6元。乐乐家离外婆家最远有多少千米? 【答案】10千米 【分析】车费20.6元超过起步价8元,说明路程超过3千米。因不足1千米按1千米计算,车费固定时,最远距离对应超出3千米的部分刚好为整千米的情况。先算出超出3千米部分的车费,除以超出部分每千米的收费标准,得到超出的最大里程,再加起步的3千米即可。 【详解】 (千米) 答:乐乐家离外婆家最远有10千米。 27.王叔叔带100元去超市购物。他买了3千克苹果,每千克15.8元;还买了一箱牛奶,用去32.5元。已知一小瓶食用油15元,一袋大米25元。剩下的钱够买一小瓶食用油吗?够买一袋大米吗? 【答案】够买一小瓶食用油;不够买一袋大米。 【分析】先根据总价=单价×数量算出苹果的总钱数,再计算买苹果和牛奶的总花费,用总钱数减去总花费得到剩余钱数,最后将剩余钱数分别与两种商品的价格比较,判断是否够买。 【详解】100-(15.8×3+32.5) =100-(47.4+32.5) =100-79.9 =20.1(元) 20.1>15 20.1<25 答:够买一小瓶食用油;不够买一袋大米。 28.寒假期间,妈妈带亮亮和妹妹去福建玩。亮亮买了4块红豆饼和5块枣泥酥,共花去37元,妹妹买了2块红豆饼和3块枣泥酥,共花去20.4元。红豆饼每块多少钱?枣泥酥呢? 【答案】4.5元;3.8元 【分析】利用两人红豆饼数量的倍数关系,将妹妹的购买量扩大到原来的2倍,消去红豆饼的量,先求出枣泥酥的单价,再计算红豆饼的单价。 【详解】枣泥酥:20.4×2-37 =40.8-37 =3.8(元) 红豆饼:(20.4-3.8×3)÷2 =(20.4-11.4)÷2 =9÷2 =4.5(元) 答:红豆饼每块4.5元钱,枣泥酥每块3.8元钱。 试卷第10页,共12页 试卷第9页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第三单元 小数除法(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分22分,每小空1分) 1.李师傅做一种机器零件,他1.5小时做了30个,平均每小时做( )个零件,照这样计算,要做120个零件,需要( )小时。 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.87÷0.9( )3.87            0.8×0.25( )0.8÷0.25           1.23×3.08( )12.3×0.308 0.69×1.1( )0.69            5.48×0.5( )5.48÷2             2.64×0.3( )2.64÷0.3 3.小数乘法0.129×15的积有( )位小数,得数保留一位小数约是( )。1.58÷0.9的商的最高位在( )位,结果保留两位小数约是( )。 4.如果1美元可以兑换人民币7.24元,那么80美元可以兑换( )元人民币;1086元人民币可以兑换( )美元。 5.西湖绸伞有“西湖之花”的美称,是国家级非物质文化遗产之一。做一把西湖绸伞要用2.8平方米的绸面,做12把西湖绸伞需要( )平方米的绸面;1块30平方米的绸面最多可以做( )把西湖绸伞。(不计材料损耗) 6.保护森林的志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4.8小时可以喷600棵树苗。照这样计算,一台喷雾器一小时可以喷( )棵树苗,2台喷雾器2.5小时可以喷( )棵树苗。 7.一幢LOFT公寓楼总高度是39.8m,除顶层的高度是5.5m外,其余每层高是4.9m。这幢楼共( )层。 8.已知,,则A×B=( ),A÷B=( )。 9.某市出租车收费标准为:2千米以内7元;超过2千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘坐出租车外出办事,乘车里程为4.3千米,他应付( )元;本市的王阿姨乘坐出租车去上班,共付费16元,她最多乘坐( )千米。 10.某市出租车起步价为6元(3千米及以内),超过3千米,超出部分每千米1.5元(不足1千米按1千米算)。王叔叔从家打车去上班共付车费12元,他家离单位最远( )千米。 二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分) 11.中国网球运动员郑钦文在2024年巴黎奥运会成功斩获网球女子单打冠军,她的打法以强大的力量和进攻性著称。经测量,郑钦文所发的某个球3秒可以飞0.15千米,照这个速度,这个球4.8秒可以飞0.24千米。( ) 12.计算时,如果要求商保留两位小数,要除到商的小数部分的第3位。( ) 13.求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( ) 14.两个数相除,商可能是整数,可能是有限小数,也可能是无限小数。( ) 15.一个小数的小数点向右移动两位,结果比原来大34.65,原来的小数是0.35。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分) 16.解决下面生活中的问题时,计算结果要用“进一”法保留整数的有(    )。 ①有20个苹果,每袋最多放8个,需要准备几个袋子? ②一瓶红酒65.8元,200元最多可以买几瓶? ③张阿姨准备把榨好的3.2升果汁分装在0.25升的杯子中,至少需要准备几个杯子? ④张奶奶家3个月共用水43吨,平均每个月约用水多少吨?(结果保留整数) A.①② B.①③ C.①②③ D.③④ 17.下面各算式中商大约在标记“↓”位置的是(    )。 A.5.1÷1.6 B.5.1÷0.99 C.5.1÷2 D.5.1÷5 18.一瓶牛奶连瓶的质量是0.96千克,喝掉一半后,连瓶的质量是0.52千克,原来有牛奶()千克。 A.0.44 B.0.52 C.0.88 D.1.04 19.解决下面生活中的问题,计算结果都是小数,最后的结果需要用“进一”法保留整数的是(    )。 A.欢欢带20元去买水笔,每支水笔3.5元,他最多可以买几支 B.用一根25米长的丝带包扎礼盒,每个礼盒要用1.2米,可以包扎几个礼盒 C.李阿姨花了100元正好买了15个面包,平均每个面包多少元 D.用载质量5吨的汽车运输18.6吨货物,需要多少辆汽车才能一次运走 20.把一根粗细均匀的木料锯成5段用了12.4分钟。照这样计算,把木料锯成7段,需要(    )分钟。 A.14.88 B.17.36 C.18.6 D.20.2 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 7.2÷12=          5.4÷0.06=          4.8÷0.4=           0.51+0.45÷5= 7÷0.35=          45÷0.9=            3.6÷0.01=          1÷0.25×4= 22.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)                               五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分) 23.“天宫课堂”是中国空间站推出的太空科普教育品牌,深受同学们喜爱。某航天科普基地为了满足参观需求,采购了一批“天宫课堂”主题模型,开展相关科普活动。 (1)基地第一次采购了45个空间站核心舱模型,每个模型的单价是45.8元。采购这批模型一共花费了多少元? (2)第二次采购时,模型单价比第一次上涨了2.5元。基地用与第一次相同的采购总费用,第二次能买到多少个这种模型? 24.五(1)班正在开展“我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出并解决问题。 ①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。 (1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为(    )(填序号),请根据你选择的信息列式解答。 (2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗? 25.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 26.为响应“节能减排,保护绿色家园”的号召,周日,乐乐和爸爸、妈妈从家里出发乘坐新能源出租车一起去看望外婆。该出租车3千米以内(含3千米)的起步价为8元;超出3千米后,每千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算),乐乐一家乘坐该出租车到外婆家共付车费20.6元。乐乐家离外婆家最远有多少千米? 27.王叔叔带100元去超市购物。他买了3千克苹果,每千克15.8元;还买了一箱牛奶,用去32.5元。已知一小瓶食用油15元,一袋大米25元。剩下的钱够买一小瓶食用油吗?够买一袋大米吗? 28.寒假期间,妈妈带亮亮和妹妹去福建玩。亮亮买了4块红豆饼和5块枣泥酥,共花去37元,妹妹买了2块红豆饼和3块枣泥酥,共花去20.4元。红豆饼每块多少钱?枣泥酥呢? 试卷第4页,共5页 试卷第5页,共5页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元   小数除法(单元自测试卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。