内容正文:
2025-2026学年度上学期期中学情练习试卷
二年级数学
一、选一选。(每题2分,共20分)
1. 下面哪种分法是平均分?( )
A.
B.
C.
2. 下面哪幅图能表示8÷2?( )
A. B. C.
【算理探究】
3. 观察下图,算式18÷6=3中的“3”的含义是( )。
A. 一共有3个鱼丸 B. 穿了3串 C. 每串有3个鱼丸
4. 如图,求减了多少个4,列式正确的是( )。
A. 24-4=20 B. 24÷4=6 C. 24÷6=4
5. 下面算式不可以用同一句乘法口诀计算的是( )。
A. 12÷4与3×4 B. 6×5与30÷6 C. 18÷3与6÷3
6. 下面是同种酸奶在三家超市的售价,( )中的酸奶最便宜。
A. B. C.
7. 张明要帮爸爸把12个苹果平均装在4个盒子里,每个盒子里装几个?张明通过圈一圈的方法得到了正确结果(一个○代表一个苹果)。他的圈法应该是( )。
A. B. C.
8. 商是5的算式是( )。
A. 15÷3=5 B. 20÷5=4 C. 1×5=5
9.
算式12÷3=4可以解决的问题是( )。
A. 一共有多少个苹果
B. 每3个苹果装一盒,可以装几盒
C. 把苹果装到4个盒子里,平均每盒装几个
10. 张明、刘正、李元三个人去图书馆借书,每人借的本数同样多,他们三个人可能一共借了( )本书。
A. 5 B. 15 C. 25
二、填一填。(每空2分,共18分)
11. 被除数是24,除数是6,商是( ),列式( ),口算时想口诀“( )”。
【跨学科】
12. 羚羊以群居为主,16只羚羊,每( )只一组,分成了( )组。
13. 有12个,每2个装一盒,能装( )盒;每3个装一盒,能装( )盒。
14. ,4根4根地拿,需要拿( )次。
15. 有一些糖果,平均分给3个人或4个人,都正好分完。这些糖果最少有( )个。
三、计算题。(共26分)
16. 直接写得数。
25÷5= 4×5= 15÷3= 4×3+2=
5×6= 9÷3= 20÷4= 6×5+7=
16÷4= 5×7= 24÷6= 5×4-7=
4×6= 18÷3= 25+7= 3×3+27=
6×6= 4×3= 12÷3= 6×6-6=
17. 学校组织篮球训练,有12人参加。老师要对他们进行分组训练,如果每组人数一样多(每组至少2人),且刚好分完,那么可以怎样分?想一想,填一填。
每组人数(人)
2
4
组数(组)
四、操作题。(共11分)
18. 照样子,画一画。
19. 圈一圈。
每2枝放在1个花瓶里,需要( )个花瓶。
20. 把放到3个里,使每个里的个数相同,连一连。
五、解决问题。(共20分)
21. 谁做得快?
22. 学校种植小队种了12盆和12盆。
(1)一共种了多少盆玫瑰?
(2)每班分6盆,可以分给几个班?
【跨学科】
23. 蜗牛是陆地上最常见的软体动物之一,用腹足爬行,速度缓慢,这只蜗牛平均每小时爬多少米?
24.
当萝卜吃完时,还剩下多少个?
挑战自我
25. 张明和刘乐计算同一道除法算式,他们两个都因为粗心把题看错了,这道除法算式正确的得数应该是多少?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年度上学期期中学情练习试卷
二年级数学
一、选一选。(每题2分,共20分)
1. 下面哪种分法是平均分?( )
A.
B.
C.
【答案】A
【解析】
【分析】平均分:把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫平均分。
【详解】A.第一份3个苹果,第二份3个苹果,两份数量同样多,是平均分。
B.桃子三份数量依次是3个、3个、2个,数量不一样多,不是平均分。
C.香蕉两份数量依次是2根、3根,数量不一样多,不是平均分。
2. 下面哪幅图能表示8÷2?( )
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【详解】A.一共有8个○,一份是6个,一份是2个,没有平均分,不符合题意。
B.一共有8个○,一份是5个,一份是3个,没有平均分,不符合题意。
C.一共有8个○,平均分成2份,每份是4个。符合题意。
【算理探究】
3. 观察下图,算式18÷6=3中的“3”的含义是( )。
A. 一共有3个鱼丸 B. 穿了3串 C. 每串有3个鱼丸
【答案】B
【解析】
【分析】看图可知,一共有18个鱼丸,每串穿了6个鱼丸,穿了3串,求可以穿多少串,就是求18里面有几个6,用除法计算,据此解答。
【详解】根据分析可知,算式中,18指鱼丸的总数,6指每串鱼丸的数量,3的含义是穿了3串。
4. 如图,求减了多少个4,列式正确的是( )。
A. 24-4=20 B. 24÷4=6 C. 24÷6=4
【答案】B
【解析】
【分析】24连续减4一直减到0,实际上就是求24里有多少个4,用24÷4计算。
【详解】求减了多少个4,列式正确的是24÷4=6。
5. 下面算式不可以用同一句乘法口诀计算的是( )。
A. 12÷4与3×4 B. 6×5与30÷6 C. 18÷3与6÷3
【答案】C
【解析】
【分析】明确乘法口诀与乘除法运算的对应关系:计算乘法时的口诀,同样适用于用积除以其中一个乘数求另一个乘数的除法运算。
逐个分析每个选项里的两个算式,分别确定各自计算时用到的乘法口诀。
【详解】A.12÷4与3×4都用三四十二计算;
B.6×5与30÷6都用五六三十计算;
C.18÷3用三六十八计算,6÷3用二三得六计算。
6. 下面是同种酸奶在三家超市的售价,( )中的酸奶最便宜。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】分别提取三家超市酸奶的总价和对应数量,相除即可计算出每瓶酸奶的价格。然后进行大小比较,选出最小的对应选项。
【详解】甲超市:5÷1=5(元)
乙超市:10÷2=5(元)
丙超市:20÷5=4(元)
4<5=5,丙超市中的酸奶最便宜。
7. 张明要帮爸爸把12个苹果平均装在4个盒子里,每个盒子里装几个?张明通过圈一圈的方法得到了正确结果(一个○代表一个苹果)。他的圈法应该是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】平均分:把一些物品按指定的份数平均分,可以每几个圈一份,分成几份;也可以圈出规定份数,每份数量同样多。把12个苹果,平均装在4个盒子里,也就是平均分成4份,求每份几个,即(个),每份3个,据此解答。
【详解】A.圈成3大份,每份4个,是12平均分成3份,圈法错误。
B.圈成4大份,每份3个,正好平均分成4份,圈法正确。
C.圈成2大份,每份6个,是12平均分成2份,圈法错误。
8. 商是5的算式是( )。
A. 15÷3=5 B. 20÷5=4 C. 1×5=5
【答案】A
【解析】
【分析】除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得结果叫商。
【详解】A.,商是5,符合题意;
B.,商是4,不符合题意;
C.,这是乘法算式,结果叫“积”,不是商,不符合题意。
9.
算式12÷3=4可以解决的问题是( )。
A. 一共有多少个苹果
B. 每3个苹果装一盒,可以装几盒
C. 把苹果装到4个盒子里,平均每盒装几个
【答案】B
【解析】
【分析】首先明确算式12÷3=4的含义:表示把12平均分成3份,求每份是多少;或求12里面有几个3,据此选出可以用算式“12÷3=4”解决的问题即可。
【详解】A.“一共有多少个苹果”这是求总数的问题,需要用加法或乘法计算,不可以用12÷3=4解决;
B.“每3个苹果装一盒,可以装几盒?”是求12里面有几个3,可以用12÷3=4解决;
C.“把苹果装到4个盒子里,平均每盒装几个”是把12平均分成4份,求每份数,列式为12÷4=3,不可以用12÷3=4解决。
10. 张明、刘正、李元三个人去图书馆借书,每人借的本数同样多,他们三个人可能一共借了( )本书。
A. 5 B. 15 C. 25
【答案】B
【解析】
【分析】3个人,每人借的本数同样多,说明总本数可以平均分成3份,每份数量相同。利用3的乘法口诀,想几乘3可以得到选项里的数。据此解答。
【详解】三五十五,一共15本,分给3个人,每人分(本),每人分的本数同样多,符合要求,他们三个人可能一共借了15本书。
二、填一填。(每空2分,共18分)
11. 被除数是24,除数是6,商是( ),列式( ),口算时想口诀“( )”。
【答案】 ①. 4 ②. 24÷6=4 ③. 四六二十四
【解析】
【分析】明确除法运算各部分关系,因为商等于被除数除以除数,所以用已知的被除数和除数列出除法算式。
计算算式结果时,结合表内乘法口诀,找到与除数相乘等于被除数的口诀,即可得到商。
【详解】被除数是24,除数是6,商是4,列式24÷6=4,口算时想口诀“四六二十四”。
【跨学科】
12. 羚羊以群居为主,16只羚羊,每( )只一组,分成了( )组。
【答案】 ①. 4 ②. 4
【解析】
【分析】从图中得知,16只羚羊是总数,是平均分的整体,每4只一组,求分成了几组?用除法计算。
【详解】(组)
16只羚羊,每4只一组,分成了4组。
13. 有12个,每2个装一盒,能装( )盒;每3个装一盒,能装( )盒。
【答案】 ①. 6 ②. 4
【解析】
【分析】能装的盒数=总个数÷每盒装的个数。
【详解】12÷2=6(盒)
12÷3=4(盒)
14. ,4根4根地拿,需要拿( )次。
【答案】2
【解析】
【分析】通过数一数一共有8根,4根4根地拿,8里面有几个4就需要拿几次,据此用8÷4即可解题。
【详解】8÷4=2(次)
需要拿2次。
15. 有一些糖果,平均分给3个人或4个人,都正好分完。这些糖果最少有( )个。
【答案】12
【解析】
【分析】有一些糖果,平均分给3个人或4个人,都正好分完。说明这些糖果的个数既可以表示为3个几的和,也可以表示为4个几的和。可以通过想乘法口诀的方法解题。
【详解】三四十二,12÷3=4(个)12÷4=3(个)这些糖果最少有12个。
三、计算题。(共26分)
16. 直接写得数。
25÷5= 4×5= 15÷3= 4×3+2=
5×6= 9÷3= 20÷4= 6×5+7=
16÷4= 5×7= 24÷6= 5×4-7=
4×6= 18÷3= 25+7= 3×3+27=
6×6= 4×3= 12÷3= 6×6-6=
【答案】5;20;5;14;
30;3;5;37;
4;35;4;13;
24;6;32;36;
36;12;4;30
17. 学校组织篮球训练,有12人参加。老师要对他们进行分组训练,如果每组人数一样多(每组至少2人),且刚好分完,那么可以怎样分?想一想,填一填。
每组人数(人)
2
4
组数(组)
【答案】
每组人数(人)
2
3
4
6
组数(组)
6
4
3
2
【解析】
【分析】 对每个找到的每组人数,根据“组数=总人数÷每组人数”的关系,计算对应的组数。
总人数是12人,根据乘法口诀解题。
【详解】二六十二,12÷2=6(组)12÷3=4(组);
三四十二,12÷4=3(组)12÷6=2(组)。
四、操作题。(共11分)
18. 照样子,画一画。
【答案】
【解析】
【分析】10÷2表示把10个○平均分成2份,每份是5个。也可以把10个○按照每2个是一份,有这样的5份。据此画图。
【详解】略
19. 圈一圈。
每2枝放在1个花瓶里,需要( )个花瓶。
【答案】;6
【解析】
【分析】每2枝放一个花瓶里,就是平均分,每2枝分成1份,动手圈一圈:2朵花圈成一组,2个一圈,一共可以圈出几组,就是需要几个花瓶。
【详解】图略
2个一圈,一共可以圈出6组,就是需要6个花瓶。
20. 把放到3个里,使每个里的个数相同,连一连。
【答案】图见详解
【解析】
【分析】图中共有9个蘑菇,把这9个蘑菇放到3个篮子里,且每个篮子里个数相同。先每个篮子放一个,还余下6个蘑菇;接着每个篮子再放一个,还余下3个蘑菇;继续分,每个篮子再放一个,蘑菇分完了。每个篮子放了3个蘑菇。表示把9平均分成3份,每份有3个。用除法算式表示:9÷3=3(个)。据此连线。
【详解】
五、解决问题。(共20分)
21. 谁做得快?
【答案】张鹏做得快
【解析】
【分析】明确解题突破口是比较两人的做题速度,速度即单位时间内完成的题量。
每分钟做的题数=总题数÷做题时间。
如果要判断谁做得快,那么比较两人每分钟做题的数量即可。
【详解】24÷4=6(道)
15÷3=5(道)
6>5
答:张鹏做得快。
22. 学校种植小队种了12盆和12盆。
(1)一共种了多少盆玫瑰?
(2)每班分6盆,可以分给几个班?
【答案】(1)24盆 (2)4个
【解析】
【分析】(1)两种玫瑰的数量相加,即为一共种的盆数;
(2)用一共种的盆数除以每班分的盆数,即为可以分给几个班。
【小问1详解】
(盆)
答:一共种了盆玫瑰。
【小问2详解】
(个)
答:可以分给个班。
【跨学科】
23. 蜗牛是陆地上最常见的软体动物之一,用腹足爬行,速度缓慢,这只蜗牛平均每小时爬多少米?
【答案】4米
【解析】
【分析】用蜗牛4小时爬的距离除以爬行时间,就可以得到这只蜗牛平均每小时爬多少米。
【详解】(米)
答:这只蜗牛平均每小时爬4米。
24.
当萝卜吃完时,还剩下多少个?
【答案】个
【解析】
【分析】用萝卜的总数除以每天吃的萝卜数量,计算出可以吃的天数;萝卜吃的天数和蘑菇吃的天数相等;用每天吃的蘑菇数量乘吃的天数,计算出已经吃了的蘑菇数量;再用蘑菇的总数减去已经吃了的蘑菇数量,即为还剩的数量。
【详解】吃的天数:(天)
已经吃了的蘑菇数量:(个)
还剩的蘑菇数量:(个)
答:蘑菇还剩下个。
挑战自我
25. 张明和刘乐计算同一道除法算式,他们两个都因为粗心把题看错了,这道除法算式正确的得数应该是多少?
【答案】4
【解析】
【分析】先明确张明的计算中被除数是正确的,因为他只看错了除数,所以根据“被除数=除数×商”,用张明看错的除数和得到的商,算出正确的被除数。
再明确刘乐的计算中除数是正确的,因为他只看错了被除数,所以根据“除数=被除数÷商”,用刘乐看错的被除数和得到的商,算出正确的除数。
最后用得到的正确被除数除以正确除数,得到算式的正确得数。
【详解】4×6=24,30÷5=6,24÷6=4。
答:这道除法算式正确的得数应该是4。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$