内容正文:
2025学年第一学期三年级数学阶段性练习分项等级评价卷
模块一:基础知识
一、填空题(24分)
1. 分针转1圈,表示时间过了( )分钟,也是( )小时;钟面上秒针走30秒,走了( )大格。
2. 求63是7的几倍,就是求( )里面有几个( ),列式为( )。
3. 从6、5、2、0这四个数中任选三个数,组成的最大三位数与最小三位数的和是( );差是( )。
4. 在括号里填上合适的数。
100分=( )时( )分 5千克200克-2千克=( )克
4分米+16分米=( )米 2分5秒=( )秒
30毫米+17厘米=( )分米 4米-29厘米=( )厘米
7000米-4千米=( )米 4吨+2000千克=( )吨
5. 天天今年8岁,爷爷的年龄是天天的8倍,爷爷今年( )岁;去年爷爷的年龄是去年天天年龄的( )倍。
6. 一件上衣237元,一双鞋子482元,妈妈带700元( )买这两件商品。(填“够”或“不够”)
7. 面包店做了54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,还剩几个?笑笑列出的算式是54-(23+17),她的想法是先求( ),再求( )。
8. □5+37的和是八十多,□里的数是( );4□2-268的差中间是0,□里的数是( )。
二、选择题(10分)
9. 下面物体中,( )的总质量约是1吨。
A. 20袋5千克的面粉 B. 10袋100克的调味料 C. 40名25千克重的同学
10. 要使△的个数是○的2倍,下面做法正确的是( )。
A. 去掉1个△ B. 增加1个○ C. 去掉1个○
11. 男孩从上面看到的是图( )。
A. B. C.
12. 使□31-435的结果大于200,□里可以填的数字共有( )个。
A. 2 B. 3 C. 4
13. 用(50-15)÷5不能解决的问题是( )。
A. 妈妈带了50元,买水果用去15元,剩下的钱买了5盒牛奶。买牛奶花了多少元
B. 有50名同学参加体操表演,其中有15名男生,把女生排5排。平均每排有几名女生
C. 一本故事书50页,同同已经读了15页,剩下的5天读完。剩下的平均每天读多少页
模块二:基本技能
三、计算题(29分)
14. 口算。
49÷(8-1)= 32÷4×8= 30-10÷5= 18+2×2=
8×5+3= 41-(21+19)= 27÷3×3= 14-14+12=
15. 列竖式计算(带※的要验算)。
690+53= 859-536= 78+765= ※1000-508=
16. 脱式计算。
56÷8×6 330-(147-141) 148+12÷4 9×(72÷8)
四、操作题(7分)
17. 下面的水果怎样放才能使天平平衡?(所有的水果都放,填序号)
天平左边放( ),天平右边放( )。
18. 画一条比1分米短7厘米3毫米的线段。
19. 把下面的展开图与对应的正方体或长方体连一连。
模块三:综合运用
五、解决问题(第1题4分,第3题6分,其余每题5分,共30分)
20. 看图列式计算。
21. 看图列式计算。
22. 下面是从杭州到嘉兴的部分列车信息。
(1)家住杭州的张老师要去嘉兴出差,他想选一趟用时最短的列车,可以选( )次列车。
(2)小军和爸爸妈妈一起坐高铁从杭州出发去嘉兴旅游,他们从家出发到通过检票口需要20分钟。已知火车开车前5分钟停止检票,若想赶上G7502次列车,他们一家最晚要什么时间从家里出发?
(3)D198次列车嘉兴站的下一站是上海南,列车在嘉兴站停留2分钟后,行驶45分钟到达上海南站。请你算一算,并在钟面上表示出列车到达上海南站的时间。
23. 动物园里上午有游客843人,中午有265人离开,下午又来了217人。
(1)今天动物园里一共来了多少人?
(2)这时动物园里有游客多少人?
24. 超市周一卖出6袋面粉,卖出大米的袋数是面粉的4倍。卖出的大米比面粉多多少袋?
25. 苏师傅用竹片编织了9个花篮,黄师傅编织的比苏师傅少2个,杨师傅编织的是黄师傅的4倍。杨师傅编织了多少个花篮?(先将线段图补充完整,再解答)
26. 根据下面的图示,选择合适的条件和问题组成一个数学问题并列式解答。
①每个书架有4层 ②每层有2格
③一共有24本书 ④一共有2个书架
⑤把书全部放进一个书架,平均每格放几本书
⑥把书全部放进2个书架,平均每层放几本书
我选择信息( ),问题是( )(填写序号)
2025学年第一学期三年级数学阶段性练习分项等级评价卷
模块一:基础知识
一、填空题(24分)
【1题答案】
【答案】 ①. 60 ②. 1 ③. 6
【2题答案】
【答案】 ①. 63 ②. 7 ③. 63÷7=9
【3题答案】
【答案】 ①. 857 ②. 447
【4题答案】
【答案】 ①. 1 ②. 40 ③. 3200 ④. 2 ⑤. 125 ⑥. 2 ⑦. 371 ⑧. 3000 ⑨. 6
【5题答案】
【答案】 ①. 64 ②. 9
【6题答案】
【答案】不够
【7题答案】
【答案】 ①. 一共卖了多少个面包 ②. 还剩多少个面包
【8题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 7
二、选择题(10分)
【9题答案】
【答案】C
【10题答案】
【答案】B
【11题答案】
【答案】C
【12题答案】
【答案】B
【13题答案】
【答案】A
模块二:基本技能
三、计算题(29分)
【14题答案】
【答案】7;64;28;22;
43;1;27;12
【15题答案】
【答案】743;323;
843;492
【16题答案】
【答案】42;324;151;81
四、操作题(7分)
【17题答案】
【答案】 ①. ②③④ ②. ①⑤
【18题答案】
【答案】画图见详解
【19题答案】
【答案】
模块三:综合运用
五、解决问题(第1题4分,第3题6分,其余每题5分,共30分)
【20题答案】
【答案】8×3+2=26(朵)
【21题答案】
【答案】(30-16)÷7=2(元)
【22题答案】
【答案】(1)G7524
(2)最晚要7时35分从家里出发
(3)
【23题答案】
【答案】(1)1060人
(2)795人
【24题答案】
【答案】18袋
【25题答案】
【答案】
28个
【26题答案】
【答案】①②③;⑤;3本
或①③④;⑥;3本
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$