1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)

2026-10-12
| 20页
| 3人阅读
| 0人下载
教辅
北京五洲时代天华文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

第一单元 小数的再认识和加减法 第3节 一起去买书 北师大版·数学·五年级·上册 Administrator (A) - 加本课的知识点内容 我们每人买一套吧。 4套《数学家的故事》优惠价共93元。 情境导入 1套《数学家的故事》多少元? 93÷4=23(元)……1(元) 余下的1元怎么办? 可以继续分下去。 探究新知 余下的1元平均分成4份,每份是多少元? 1元=100分 100÷4=25分 25分=0.25元 余下的1元平均分成4份,每份是多少元? 把1平均分成10份,10÷4=2……2,余数表示0.2。 0.2 还要继续分,将0.2看成20个0.01,20÷4=5。 0.05 93÷4=23.25(元),1套《数学家的故事》是23.25元。 余下的1元平均分成4份,每份是多少元? 答:1套《数学家的故事》23.25元。 算一算,说一说。 25÷2 25÷2=12……1 10个0.1 0.5 25÷2=12.5 13÷5 13÷5=2……3 30个0.1 0.6 13÷5=2.6 0.6 0.6 0.6 0.6 余数1看成10个0.1,余数3看成30个0.1,就可以继续算下去了,真奇妙! 25÷2=12……1 10个0.1 13÷5=2……3 30个0.1 1. 网上商城销售同一种香皂。 选自教材第9页练一练第1题 以下两种包装的香皂,每块分别多少元?说一说你是如何得到的。 15元/包 21元/包 15÷4=3.75(元) 21÷6=3.5(元) 答:15元每包的香皂,每块3.75元; 21元每包的香皂,每块3.5元。 说一说略。 课堂练习 2. 根据算式讲故事,并借助图计算出结果的小数部分是多少。 选自教材第9页练一练第2题 51÷6= 8.5 亮亮花51元买了6支笔,平均每支笔多少元? 51÷6=8.5(元) 答:平均每支笔8.5元。 故事不唯一 选自教材第9页练一练第3题 3. 盾构机是挖掘隧道的大型工具,我国已经拥有了完全自主研发盾构机的技术与能力。一台盾构机 8小时挖掘隧道14m,平均每小时挖掘多少米?想一想,说一说。 14÷8=1.75(m) 答:平均每小时挖掘1. 75 m。 选自教材第9页练一练第3题 继续分下去,可以借助图来思考…… 选自《》第11页夯实基础 随着互联网的飞速发展,网络直播走进了乡村田间,不少农民搭上了直播电商的快车,开启了线上带货新模式。欣欣农场通过网络直播销售下面两种包装的有机油菜: 4千克装:19元/袋 6千克装:27元/袋 夯实基础 选自《》第11页夯实基础 两种包装的蔬菜,每千克分别多少元? 4千克装:19÷4=4.75(元) 6千克装:27÷6=4.5(元) 答:4千克装每千克4.75元,6千克装每千克4.5元。 夯实基础 选自《》第11页典题精讲 古籍修复师修复一批古籍,8天修复了20册,平均每天修复多少册古籍?借助下图涂一涂,算一算。 答:平均每天修复2.5册古籍。 20÷8=2.5(册) 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 0.5 典题精讲 蓝 16 结合计数单位计算有余数的除法的方法:整数部分按照整数除法的计算方法计算,得到商的整数部分和余数,余数转化成更小的计数单位继续除,最后将整数部分和小数部分合并,得到最终结果。 课堂小结 完成《》课后小练第3页。 课后作业 18 一起去买书 93÷4=23(元)……1(元) 0.2 0.05 93÷4=23.25(元) 板书设计 19 $

资源预览图

1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
1
1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
2
1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
3
1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
4
1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
5
1.3 一起去买书-【七彩课堂】2026-2027学年五年级上册数学同步课件(北师大版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。