内容正文:
一、1. 28 320 240 9 80 2
80 690 30 80 520 300
2. 2982 6……6 3630 51……13
3.(1)712÷4×7=1246(棵)
(2)119÷(3+4)=17(支)
二、1. 0 36
2. 11米/秒 5
3.(1)一共买的水笔的总数量 水笔的单价
一共买的水笔的总数量
(2)每盒水笔的价钱 水笔的单价
每盒水笔的价钱
4.(1)240 (2)12 总价=单价×数量
5. 768
6. 120 4小时 120个/时
7. 12
8. 72
9. 378
10. 1704
11. 8 1242
三、1. B 2. C 3. C 4. B 5. B
四、1.(804+12)÷3=272(万人次)
2.方法一中96÷2=48求出的是明明每分钟行的距离,单位为米/分,3÷1=3求出的是亮亮每小时行的距离,单位为千米/时,两者单位不统一,不能直接比较。方法二中将亮亮的时间转化为分钟,路程转化为米,再进行计算,此时两人的速度单位是统一的,因此方法正确。
其他方法:1时=60分
96×(60÷2)=2880(米) 3千米=3000米
2880<3000 亮亮速度快
3.(1)②
(2)68×30=2040(元)
2500-2040=460(元) 够 还剩460元
4.(1)90 47
(2)同意 理由:60÷12=5(个/分)
5×60×4=1200(个) 1200>1000
(3)2+1=3(个) 96÷3=32(组)
2×32=64(个) 8×64=512(元)
5.方案一:(35-4)×48=1488(元)
方案二:35×48=1680(元)
1680中最多有16个100
1680-10×16=1520(元)
方案三:48÷(10+2)=4(组)
10×4=40(个) 35×40=1400(元)
1400<1488<1520
选择方案三最划算
6. 52×16=832(支)
832÷(16-3)=64(支)
【附加题】
1. 105
提示:根据条件,队列总长度是 10×6+2×(6-1)=70(米),因为要经过长35米的主席台,那么队列行进的总路程为70+35=105(米),而队列行进的速度是60米/分,也就是60÷60=1(米/秒),所以需要105÷1=105(秒)。
2. 27 13
提示:30元和40元的产品个数相等,先把它们配成一对,相当于每个(30+40)÷2=35(元)。假设53个产品都按35元算,那么收入和实际收入相差35×53-1585=270(元)。售出一个35元产品比25元产品多收入35-25=10(元),所以25元产品售出270÷10=27(个),30元和40元产品各售出(53-27)÷2=13(个)。
学科网(北京)股份有限公司
$
第三单元能力提优卷
关键能力提优
考试时间:60分钟 满分:100+10分
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
140÷5= 40×8= 540÷9×4=
450÷50= 720÷9= 630÷7÷45=
560÷7= 23×30= 90×6÷18=
640÷8= 13×40= 12×5×5=
2.用竖式计算。(每题2分,共8分)
42×71= 234÷38=
55×66= 880÷17=
3.重点题 看图列式计算。(每题3分,共6分)
(1)
(2)
二、填空题。(第5,7,8,9,10题各2分,其余每空1分,共28分)
1.最大的四位数乘0的结果是( );( )的13 倍是468。
2.一只家养犬每秒能跑11米,它的速度可以写作( ),另一只家养犬一分钟能跑960米,两只家养犬每秒奔跑的距离相差( )米。
3.四(1)班举行诵读比赛,买来8盒同样的水笔作为奖品,每盒12支,共花了288元。每支水笔多少元?通过两步计算解决实际问题,关键是发现并求出中间量。请你根据下面解答问题的不同思路,完成填空。
(1)可以先计算“12×8=96”求出( ),再算“288÷96=3”求出( )。这样解答,是想利用数量关系“买全部水笔的总价÷( )
中间量
=水笔的单价”,最终求出 “每支水笔多少钱”。
(2)也可以先计算“288÷8=36”求出( ),再算“36÷12=3”求出( )。这样解答,是想利用数量关系“( )÷每盒的数量=水笔的单
中间量
价”,最终求出“每支水笔多少钱”。
4.120元可以买4块蛋糕。
(1)买8块这样的蛋糕需要( )元。
(2)360元可以买( )块这样的蛋糕。这里用到的数量关系为( )。
5.朵朵家的面积是128平方米,她家所在小区的物业收费标准是每个月每平方米2元。朵朵家第一季度的物业费是( )元。
6.张敏包饺子的平均速度是60个/时,2小时一共包了( )个。奶奶包的饺子数量是张敏的2倍,如果她们包饺子的速度相同,那么奶奶包饺子的时间是( );如果奶奶包饺子的时间和张敏相等,那么奶奶包饺子的平均速度是( )。
7.苏绣起源于苏州,是中国四大名绣之一,国家级非物质文化遗产。一款原价48 元/块的苏绣手帕正在促销,第二块半价。点点和姐姐合买两块,与分开买相比,每人相当于便宜了( )元。
8.重点题 一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行81千米,4小时到达,返回时用了5小时,汽车往返平均每小时行( )千米。(往返平均速度=往返路程和÷往返时间和)
9.两个数相乘,如果一个乘数增加5,那么积增加105;如果另一个乘数增加7,那么积增加126,原来这两个数的积是( )。
10.体育老师到商店买5个足球和6个篮球,需要付777元;买2个足球和1个篮球,需要付217元。如果买12个足球和12个篮球,那么需要付( )元。
11.思考题 工厂要将一批零件进行包装,准备了一些纸盒。如果每盒装145个,就会多出82个;如果每盒装180个,就会少198个。工厂准备了( )个纸盒,一共生产了( )个零件。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.火车从甲站出发到达乙站,运行了9小时,平均每小时行143千米。( )号位置最有可能是乙站。
A.① B.② C.③
2.一列火车有12节车厢,每节车厢有60个座位,每张车票72元,在校学生凭学生证每张车票可以优惠16元。5位同学一起乘坐火车,一共需要多少钱?解决这个问题,需要用到的信息是()。
A.12节,5位
B.60个,72元,16元,5位
C.72元,16元,5位
学科网(北京)股份有限公司
3.新趋势算理理解 下图中能用 160÷4×5 解决的是( )。
4.新情境新兴社会 AGV 小车是物流仓储业的自动化设备之一,一辆AGV 小车的工作效率是一名普通工人的3~5倍。一个仓库有5名员工,每名员工每小时搬运36件货物,如果将这些员工全部替换为 AGV 小车,每小时可能搬运( )件货物。
A.520 B.680 C.950
5.小刚每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天他步行5分钟后,就跑步去学校,到达学校时正好跑了9分钟。小刚平均每分钟步行60米,他家离学校( )。(假设每天步行和跑步速度都不变)
A.1200米 B.1380米 C.1500米
四、解决问题。(5+6+7+8+5+5=36分)
1.甲款智能家居 App的月活用户为804万人次,比乙款智能家居 App月活用户的3倍少12万人次。乙款智能家居 App月活用户有多少万人次?
2.新趋势评价说明 下表是明明和亮亮步行的情况,谁的速度快?先判断下面两种方法的对错,再说一说错误的原因。你还有其他的比较方法吗?写一写。
姓名
时间
路程
明明
2分钟
96米
亮亮
1小时
3千米
方法一:96÷2=48(米/分) 3÷1=3(千米/时)
48>3 明明速度快
方法二:96÷2=48(米/分) 1时=60分
3千米=3000米 3000÷60=50(米/分)
50>48 亮亮速度快
3.新趋势结构补充 话剧社团组织社员一起去观看长征主题的舞台剧,负责购票的李老师提供了如下信息:
①话剧社团共有30名社员去观看舞台剧,每人一张票。
②官方票价为每张98元。
③ 现在可以购买“早鸟票”,每张68元。
④李老师电子钱包中有2500元。
(1)要解决“李老师电子钱包中的金额够不够给所有社员买票”这一问题,不需要用到信息( )。(填序号)
(2)如果李老师电子钱包中的金额够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
4.某网店的一款爆款手机壳的销售数据如下表:
时间/分
12
15
18
销售量/个
60
75
235
(1)若销售速度保持不变,请将表格补充完整。
(2)按照这样的销售速度,商家预计4小时可以实现销售量破千的目标。你同意吗?请从数学的角度说明理由。
(3)为了回馈消费者,该网店推出“买二送一”活动。现有一个团购订单,订单量是96个手机壳,每个手机壳的售价是8元。请计算出该团购订单的总价。
5.新素养应用意识 学校体育组要购买48个排球,单价35元/个。商店现在有三种优惠方案:
方案一
方案二
方案三
每个排球优惠4元
购买金额每满100元减10元
买10 个排球赠送2个
选择哪一种优惠方案最划算?请你算一算。
6.16个盒子里放着同样多的笔,从每个盒子里拿出52支笔,剩下的笔的总支数等于原来3个盒子里笔的总支数。原来每个盒子里有多少支笔?
附加题。(共10分)
1.强基直通 学校运动会开幕式上,六个队列依次经过长35米的主席台,每个队列的长度是10米,相邻队列的间隔是2米,队列行进的速度是60米/分,那么全部队列经过主席台需要( )秒。
2.强基直通 某展览第一日售出30元、25元和40元三种展览周边产品共53个,总收入 1585元,其中售出30元和40元的产品个数相等。那么25元产品售出( )个,30元产品售出( )个。
学科网(北京)股份有限公司
$