内容正文:
阶段专项培优(第1-2单元)
1.济宁市高新区某厂家要完成600个零件,甲车间单独做15天完成,乙车间单独做20天完成,两车间合作6天,还剩几分之几没有完成?
2.运动会上,王老师给参赛的同学每人买了2个面包,1瓶矿泉水,一共花了78元。1个面包2.5元,1瓶矿泉水1.5元,一共有多少名参赛同学?
3.超市香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克香蕉,付给收银员50元,找回多少元?
4.工程队要修一条长2.4千米的公路,甲队单独修20天修完,乙队单独修15天修完,两队合修,几天可修完全部工程的一半?
5.去年绿化面积为200平方米,今年计划绿化面积比去年多,今年计划绿化面积是多少平方米?
6.每根跳绳1.8米,要做14根这样的跳绳,至少要准备多少米的绳子?(得数保留整数)
7.一蓄水池,装有一根进水管和一根放水管,单独开进水管,4小时可以将空水池注满,单独开放水管,5小时可以将满池水放完。现在按进水管、放水管、进水管、放水管、进水管、放水管……的顺序轮流各开1小时,请问多少小时可以注满水池?
8.一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做5天完成,甲、乙两人合干2天后,甲请假,剩下的乙单独干,还要再做几天才能完成?
9.AI地理勘探机器人搭载了高精度温度传感器与海拔计算模型,它遵循“海拔每升高100米,气温约下降0.6℃”的科学原理来测算山体高度。在一次勘探任务中,机器人于同一时间测得一座山的山顶温度为0.5℃,山脚温度为23.3℃。你能借助机器人的计算逻辑,求出这座山从山脚到山顶的高度是多少米吗?
10.据《永嘉县志》载:“旧志载杨梅,今出茶山者,味尤胜”。近年来温州茶山丁岙杨梅远销国外,基地有240吨杨梅要运往机场空运出口,用一辆皮卡车运6小时能运完,用一辆货车运4小时能运完,两车一起运几小时能运完?
11.李伯伯有一块菜地,其中40平方米用来种白菜,占这块菜地总面积的,剩下面积的用来种西红柿。李伯伯种西红柿的面积是多少平方米?
12.一项工程,甲单独做需要8天,乙单独做需要12天,现在甲、乙合作,多少天能完成这项工程的?
13.5台同样的割草机,4小时可以割草4.2公顷。照这样计算,一台割草机一小时可以割草多少公顷?
14.东方印刷厂原计划每天印书2.5万册,14天完成,实际提前了4天完成。实际每天印书多少万册?
15.拈花湾某糕团店制作了25.8千克无锡传统美食“酒酿棉子圆”。如果用每盒能装2.5千克的礼盒来包装,那么至少需要准备多少个这样的礼盒才能全部装完?
16.艺术节表演,需要搭建一个长12.8米、宽4.5米的长方形舞台。
(1)舞台的占地面积是多少平方米?
(2)给舞台铺防滑地毯,每平方米地毯售价8.5元,购买地毯一共需要多少元?(得数保留整数)
17.草坪是制造氧气的“工厂”,根据测算,1平方米草坪每天可释放氧气0.02千克。那么一块500平方米的草坪5天可释放氧气多少千克?
18.2025年11月15日上午,宜兴市举办了第八届创客节。光明小学派出80名同学参加创客比赛活动,其中参加人工智能比赛,剩下的参加AI智慧应用,参加AI智慧应用的有多少人?
19.西村小学去年评出三好学生105人,今年评出的三好学生比去年多。今年评出三好学生多少人?
20.光年是计量天体距离的单位,1光年约9.5万亿千米。距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合多少万亿千米?
21.刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔?
22.莲花山小区去年拥有扫地机器人的家庭有240户,今年比去年增加了。莲花山小区今年拥有扫地机器人的家庭有多少户?
23.加工一批零件,甲独做8小时完成,乙独做10小时完成。甲乙合作2小时后,还剩下440个没有加工。这批零件共有多少个?
24.服装厂制作一批衣服。已知制作一套衣服需要4.5平方米棉布,现有300平方米棉布。
(1)这些棉布最多可以做几套衣服?
(2)做好衣服后需要人工绣上图案,平均一套衣服需要绣线8.5米,一卷绣线105米,绣完这批衣服需要几卷绣线?
25.制作一把油纸伞需要用0.82平方米的特制油纸。若要制作12把这样的油纸伞,大约需要多少平方米的特制油纸?(得数保留整数)
26.妈妈去超市购物,大米每千克3.96元,买了5千克。带鱼每千克7.92元,买了5.02千克,买这些东西共需要多少钱?(得数保留两位小数)
27.汉字书法被誉为:无言的诗、无形的舞、无图的画、无声的乐。五(3)班下周的活动课主题是“体会书法的魅力”,小华带了50元去买毛笔和宣纸。她买毛笔花了22.4元,宣纸每张2.4元,她最多能买几张宣纸?
28.科技馆举行了拼图比赛。桌面上摆放有六种经典的几何拼图模块,按照指示图完成这些拼图,就能赢得比赛。星星单独完成拼图需要10分钟,辰辰单独完成需要12分钟。他们想用6分钟完成拼图,两人合作能成功吗?
29.某学校有男教师48人,占全校教师人数的,调入几名女教师后,女教师占全校教师人数的,调入女教师几人?
30.一个养殖基地,养鸡1800只。养鸭比鸡少。
①养的鸭比鸡少多少只?
②养的鸭有多少只?
31.红星广场有一块长方形草坪,宽8米,面积480平方米。要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
32.某工厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧21天,改进锅炉后,每天少烧1.5吨,这批煤可以多烧多少天?
33.某校有男生630人,选出男生人数的三分之一和女生人数的四分之三去排练团体操,剩下的男生人数是女生人数的2倍。这个学校共有学生多少人?
34.足球赛门票150元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则一张门票降价多少元?
35.“一山有四季,十里不同天”。地势影响着气候,地势越高,气温越低。一般情况下,海拔每增高100米,气温约下降0.6摄氏度。数学兴趣小组的同学由此想到了测量山峰高度的办法:一队同学在山脚,一队同学在山顶。两队同学在同一时刻测得山脚和山顶的气温分别为24摄氏度和21.6摄氏度。由此可推算出这座山峰的高度是多少米?
36.为庆祝建校80周年,光明小学开展“童眼看母校童心绘校园”的书画展。东西两个校区一共展出了315幅作品。展出的作品中东校区的数量占总数的,西校区展示的作品数量是多少幅?
37.一个长方形树林的宽是4.5米,长是宽的3.2倍,如果每平方米可种5棵树,那么这片树林一共可以种多少棵树?
38.明明和丽丽两家人同时开车从宿迁出发,匀速同向而行,丽丽家车速比明明家快,2.8小时后两车相距12.6千米。丽丽家车的速度是90千米/时,明明家车的速度是多少千米/时?
39.一件衣服的原件是480元,先提价,后来举行促销活动,降价出售。现价多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.
【分析】把工作总量看作单位“1”。根据甲、乙单独完成的天数,可以分别求出它们的工作效率。利用工作效率之和乘合作时间求出已完成的工作分率,最后用单位“1”减去已完成的工作分率,即可求出剩余的分率。
【详解】
答:还剩没有完成。
2.12名
【分析】学生人数=总钱数÷(面包的单价×每个同学面包的数量+矿泉水的单价×每个同学矿泉水的数量),据此解答。
【详解】78÷(2.5×2+1.5×1)
=78÷(5+1.5)
=78÷6.5
=12(名)
答:一共有12名参赛同学。
【点睛】根据小数四则运算的计算方法求出正确的结果是解答题目的关键。
3.36.8元
【分析】已知香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克,根据总价=单价×数量计算香蕉的总花费,已知总钱数为50元,应找回的钱数=付给收银员的总钱数-买香蕉的总花费。
【详解】(元)
(元)
答:找回36.8元。
4.天
【分析】先根据“工作效率=工作总量÷工作时间”表示出甲队的工作效率和乙队的工作效率,两队合作需要的天数=两队合作的工作总量÷(甲队的工作效率+乙队的工作效率),据此解答。
【详解】假设工作总量为1。
甲队的工作效率:1÷20=
乙队的工作效率:1÷15=
1×÷(+)
=1×÷
=÷
=×
=(天)
答:两队合修,天可修完全部工程的一半。
5.240平方米
【分析】把去年的绿化面积看作单位“1”,则今年计划绿化面积是去年的(1+),用去年的绿化面积乘(1+)即可求出今年绿化面积。
【详解】200×(1+)
=200×
=240(平方米)
答:今年计划绿化面积是240平方米。
【点睛】求比一个数多(或少)几分之几的数是多少,先求出未知数占单位“1”的几分之几,再用乘法计算。
6.
26米
【分析】先用乘法计算14根跳绳的总长度,结合实际制作需求,绳子长度必须足够做14根,因此需用进一法保留整数。
【详解】(米)
25米的绳子无法做出14根跳绳,要往大取整数,25.2米≈26米
答:至少要准备26米的绳子。
7.31小时
【分析】把水池总容量看作单位“1”,先计算进水管、放水管每小时的进水量和放水量;按轮流各开1小时的顺序,2小时为一个周期,算出每个周期的净注水量;由于最后一次开进水管时若能直接注满水池则无需开放水管,因此先求出水量达到总容量的(即再开1小时进水管就能注满)所需的周期数,再加上最后1小时的进水时间,得到总时长。
【详解】把水池总容量看作单位“1”。
进水管每小时进水量:
放水管每小时放水量:
一个周期(2小时,进水管开1小时、放水管开1小时)的净注水量:
最后一次开进水管前,水池最多可蓄水量:
蓄水量达到需要的周期数:(个)
15个周期的总时长:(小时)
剩余水量用进水管注满所需时间:(小时)
注满水池的总时长:(小时)
答:31小时可以注满水池。
8.
2天
【分析】把这项工程的总工作量看作单位“1”,先分别求出甲、乙的工作效率,再计算两人合作2天完成的工作量,接着求出剩余工作量,最后用剩余工作量除以乙的工作效率,得到乙单独完成剩余工作的天数。
【详解】
(天)
答:还要再做2天才能完成。
9.3800米
【分析】已知“海拔每升高100米,气温约下降0.6℃”,机器人于同一时间测得一座山的山顶温度为0.5℃,山脚温度为23.3℃。先求出山脚与山顶的温度差,再计算温度差里包含多少个0.6℃,即包含多少个100米的高度,最后求出总高度。
【详解】(23.3-0.5)÷0.6×100
=22.8÷0.6×100
=38×100
=3800(米)
答:这座山从山脚到山顶的高度是3800米。
10.2.4小时
【分析】把运240吨杨梅这项工作看作单位“1”,即工作总量为“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别把数据代入公式,求得皮卡车的工作效率是,货车的工作效率是,一起运的效率和就是,再用工作总量除以效率和求得工作时间。
【详解】1÷(1÷6+1÷4)
=2.4(小时)
答:两车一起运2.4小时能运完。
11.25平方米
【分析】由题意可知,40平方米用来种白菜,占这块菜地总面积的,根据除法的意义,用除法即可求出菜地的总面积,然后根据乘法的意义求出剩下的面积,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法求出西红柿的面积。
【详解】40÷×(1-)×
=100××
=60×
=25(平方米)
答:李伯伯种西红柿的面积是25平方米。
【点睛】本题考查分数乘除法,明确分数乘除法的计算方法是解题的关键。
12.
天
【分析】把这项工程的工作总量看作单位,先分别求出甲、乙的工作效率,相加得到合作工效,再用需要完成的工作量除以合作工效,即可求出所需时间。
【详解】
(天)
答:现在甲、乙合作天能完成这项工程的。
13.公顷
【分析】先求台割草机小时割草的公顷数,再求台割草机小时割草的公顷数,用连除计算。
【详解】
(公顷)
答:一台割草机一小时可以割草公顷。
14.3.5万册
【分析】已知原计划每天印书2.5万册,14天完成,用原计划每天印书的数量乘天数,求出印书的总数量;
已知实际提前了4天完成,那么实际完成天数是(14-4)天;再用印书的总数量除以实际完成的天数,求出实际每天印书的数量。
【详解】(2.5×14)÷(14-4)
=35÷10
=3.5(万册)
答:实际每天印书3.5万册。
15.11个
【分析】用总质量除以每盒可装的质量得到礼盒数,由于礼盒数必须是整数且要全部装完,不足一盒的部分也需要1个礼盒,因此用“进一法”取整。
【详解】25.8÷2.5=10.32(个)
10+1=11(个)
答:至少需要准备11个这样的礼盒才能全部装完。
16.(1)57.6平方米
(2)490元
【分析】舞台占地面积即是长方形面积,根据长方形面积公式用长乘宽计算;
根据“总价=单价×面积”计算总费用,结果用四舍五入法保留整数。
【详解】(1)(平方米)
答:舞台的占地面积是57.6平方米。
(2)(元)
答:购买地毯一共需要490元。
17.50千克
【分析】已知1平方米草坪每天的释氧量,求500平方米草坪5天的总释氧量,总释放量等于单位面积日释放量乘面积乘天数,计算时可利用乘法交换律使计算简便。
【详解】
(千克)
答:一块500平方米的草坪5天可释放氧气50千克。
18.60人
【分析】将总人数看作单位“1”,先用乘法算出参加人工智能比赛的人数,再用总人数减去该人数,即可得到参加AI智慧应用的人数。
【详解】
(人)
答:参加AI智慧应用的有60人。
19.126人
【分析】把去年评出三好学生的人数看作单位“1”, 今年评出的三好学生比去年多,则今年的三好学生是去年的1+,然后根据分数乘法的意义,用乘法进行计算即可。
【详解】105×(1+)
=105×
=126(人)
答:今年评出三好学生126人。
【点睛】本题考查求比一个数多几分之几的数是多少,明确单位“1”是解题的关键。
20.40.09万亿千米
【分析】已知1光年约9.5万亿千米,求4.22光年的总距离,就是求4.22个9.5万亿千米的和,用乘法计算。
【详解】(万亿千米)
答:距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合40.09万亿千米。
21.23支
【分析】用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。
【详解】(100-42.5)÷2.5
=57.5÷2.5
=23(支)
答:剩下的钱可以买23支碳素笔。
【点睛】本题考查了经济问题,数量=总价÷单价。
22.280户
【分析】把去年拥有扫地机器人的家庭户数看作单位“1”,今年户数对应的分率是(1+),用去年的户数乘该分率即可求出今年的户数。
【详解】240×(1+)
=240×
=280(户)
答:莲花山小区今年拥有扫地机器人的家庭有280户。
23.800个
【分析】把这批零件的总数量看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出甲的工作效率和乙的工作效率;再根据工作总量=工作效率×工作时间,求出甲乙合作2小时的工作量;用1-甲乙合作2小时的工作量,求出还剩下几分之几没有完成,对应的是440个,再根据分数除法的意义,求出单位“1”,据此解答。
【详解】440÷[1-(+)×2]
=440÷[1-(+)]
=440÷[1-(+)]
=440÷[1-]
=440÷
=440×
=800(个)
答:这批零件共800个。
24.(1)66套
(2)6卷
【分析】(1)求一个数里面有几个另一个数,用一个数除以另一个数。已知制作一套衣服需要4.5平方米棉布,现有300平方米棉布。求这些棉布最多可以做几套衣服,用计算。剩余棉布不够做完整的一套衣服,因此计算结果要用去尾法保留整数。
(2)求几个几是多少,用乘法。平均一套衣服需要绣线8.5米,用一套衣服需要绣线长度乘衣服的数量求出绣线的总长度。一卷绣线105米,求需要几卷绣线,用绣线的总长度除以105计算,剩余绣线不够1卷也需要额外1卷才够用,因此计算结果要用进一法保留整数。
【详解】(1)(套)
答:这些棉布最多可以做66套衣服。
(2)所需绣线总长度:
(米)
所需绣线卷数:
(卷)
答:绣完这批衣服需要6卷绣线。
25.10平方米
【分析】根据乘法的意义,用每把伞的油纸用量乘伞的数量求出总用量;结合制作实际,油纸必须足够制作12把伞,因此用进一法保留整数。
【详解】(平方米)
答:大约需要10平方米的特制油纸。
26.
元
【分析】根据总价单价数量,分别算出大米和带鱼的总价,相加后按要求保留两位小数(看千分位进行四舍五入)。
【详解】
(元)
答:买这些东西共需要元。
27.11张
【分析】根据题意,先用带的总钱数减去买毛笔花的钱数,求出能买宣纸的钱数;
已知宣纸每张2.4元,求最多能买几张宣纸,根据“数量=总价÷数量”求解,计算结果无论剩几元钱,都不够买一张宣纸,所以得数用“去尾法”保留整数。
【详解】50-22.4=27.6(元)
27.6÷2.4≈11(张)
答:她最多能买几张宣纸。
28.能成功
【分析】将拼图总工作量看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,先分别求出两人的工作效率,再将两人工作效率相加计算两人合作的工作效率和,最后用工作时间=工作总量÷工作效率,求出合作完成所需的时间,与6分钟比较大小即可判断两人合作能否成功。
【详解】
(分钟)
答:两人合作能在6分钟内完成。
29.4人
【分析】男教师占全校教师人数的,则全校教师有48÷=60人。调入几名女教师后,男教师人数不变,此时占全校教师人数的1-=,此时全校教师有48÷=64人,所以调入女教师64-60=4人;据此解答。
【详解】48÷(1-)-48÷
=48÷-60
=64-60
=4(人)
答:调入女教师4人。
【点睛】抓住男教师人数不变,分别求出调入前后教师总人数是解题的关键。
30.①400只;②1400只
【分析】(1)养的鸭比鸡少的只数=鸡的只数×;
(2)鸭的只数=鸡的只数×(1-)。
【详解】(1)1800×=400(只)
答:养的鸭比鸡少400只。
(2)1800×(1-)
=1800×
=1400(只)
答:养的鸭有1400只。
【点睛】求比一个数多(少)几分之几的数是多少,用分数乘法计算。
31.1920平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,长不变,因此用32除以8计算出宽增加的倍数,然后用草坪原来的面积乘宽增加的倍数即可,依此计算。
【详解】32÷8=4
480×4=1920(平方米)
答:扩大后的绿地面积是1920平方米。
【点睛】此题考查的是长方形的面积的计算,运用积的变化规律解答更加简单。
32.9天
【分析】先求出煤的总质量,再算出改进后每天烧煤量,求出改进后能够烧的天数,最后用改进后天数减去原计划天数,得到多烧的天数。
【详解】煤的总吨数:5×21=105(吨)
改进后每天烧煤:5-1.5=3.5(吨)
改进后可烧天数:105÷3.5=30(天)
多烧天数:30-21=9(天)
答:这批煤可以多烧9天。
33.1470人
【分析】男生还剩下1- ,所以男生人数还剩下630×(1-),除以2就是女生剩下的人数,女生还剩下(1- ),根据分数除法的意义,用除法即可求出女生的人数,加上男生人数即可。
【详解】630×(1-)÷2
=420÷2
=210(人)
210÷(1- )+630
=840+630
=1470(人)
答:这个学校共有学生1470人。
【点睛】此题考查了分数的四则混合运算,明确求一个数的几分之几用乘法,已知一个数的几分之几求这个数用除法。
34.30元
【分析】可假设原来的观众是100人,把原来的观众看作单位“1”,那么降价后观众是原来的(1+),用100人乘(1+),求出现在的观众人数。原来的票价是150元一张,将150元乘100,求出原来的收入。收入增加了,是把原来的收入看作单位“1”,那么现在的收入是原来的(1+),将原来的收入乘(1+),求出现在的收入。将现在的收入除以现在的观众人数,求出门票的现价。将原价减去现在的票价,求出一张门票降价多少元。
【详解】假设原来的观众人数为100人,那么原来的收入:150×100=15000(元)
现在的观众数:
100×(1+)
=100×
=150(人)
现在的收入:
15000×(1+)
=15000×
=18000(元)
现在的票价:18000÷150=120(元)
降价:150-120=30(元)
答:一张门票降价30元。
【点睛】本题中观众人数和对应的总收入没有具体的数据,较为抽象,可采用假设法,先将原来的观众人数假设出来,从而求出各项数据。假设法可将抽象的问题具体化,更便于解题。
35.400米
【分析】先计算山脚与山顶的气温差,再看气温差里包含多少个摄氏度,就对应有多少个米的高度差,最后乘得到山峰高度。
【详解】(摄氏度)
(米)
答:这座山峰的高度是400米。
36.63幅
【分析】把作品总数量看作单位“1”,西校区作品数量占总数的(1-),用总数量乘西校区对应的分率,即可求出西校区的作品数量。
【详解】315×(1-)
=315×
=63(幅)
答:西校区展示的作品数量是63幅。
37.324棵
【分析】先根据长与宽的倍数关系,用宽的长度乘3.2求出长;再用长乘宽算出长方形树林的面积;最后用面积乘每平方米种树的棵数,即可求出总棵数。
【详解】4.5×3.2=14.4(米)
14.4×4.5=64.8(平方米)
64.8×5=324(棵)
答:这片树林一共可以种324棵树。
38.85.5千米/时
【分析】两车同时从同一地点出发并且同向而行,丽丽家车速比明明家快,所以两车相距的路程是两车速度差在2.8小时内拉开的距离。根据路程差÷时间=速度差,先用12.6÷2.8求出速度差,再用丽丽家车速减去速度差,求明明家车的速度。
【详解】12.6÷2.8=4.5(千米/时)
90-4.5=85.5(千米/时)
答:明明家车的速度是85.5千米/时。
39.500元
【分析】先把原价看作单位“1”,提价,是原价的(1+),又降价出售,则现价是(1+)的(1-),则现价=原价×(1+)×(1-),据此解答。
【详解】480×(1+)×(1-)
=480×
=500(元)
答:现价是500元。
【点睛】此题考查了分数的四则混合运算,明确求一个数的几分之几用乘法,注意单位“1”的变化。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$