2026-2027学年三年级上册数学1-3单元学情自测卷(10月)西南大学版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-11
| 12页
| 41人阅读
| 12人下载

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.文文从不同位置观察一张木凳,观察到的图形如下图。他观察的是(    )。 A. B. C. 2.一本90页的漫画书,乐乐每天看9页,第3天要从第________页看起。 A.27 B.30 C.19 3.下面算式中积的中间有“0”的是(    )。 A.102×6 B.303×5 C.201×8 4.仔细想一想,□里应该填(    )。 A.30×2 B.32×2 C.10×2 5.小芳用一条红绳做中国结,剪下136厘米后,剩下的长度是剪下长度的3倍,红绳的全长是多少厘米?下面方法正确的是(    )。 A.136×3 B.136×3+3 C.136×3+136 6.如图竖式中3乘8所得的24,表示24个(    )。 A.一 B.十 C.百 7.50×8的积的最高位是(    )。 A.十位 B.百位 C.千位 二、填空题 8.□75×3,要使积是四位数,□里最小应填( ),要使积是三位数,□里最大应填( )。 9.看一看,在淘气看到的图下面画△,在笑笑看到的图下面画○。 10.420×5的积是( )位数,积的末尾有( )个0;要使□00×5的末尾有3个0,□里可以填的数字有( )。 11.从一个方向观察长方体,最多可以看到( )个面。 12.口算300×5时,可以先算( ),再在积的末尾添上( )个0,所以,300×5=( )。 13.文具店进行文具促销。1支钢笔9元,5本笔记本共30元,( )的单价比较贵。单价贵的比单价便宜的贵多少元?列式是( )。 14.计算20+16÷8时,先算( )法再算( )法,结果是( )。 三、判断题 15.若一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少有一个0。( ) 16.800的末尾有两个0,所以800×5的积的末尾也有两个0。( ) 17.乘法算式中,如果两个乘数都乘10,积就乘20。( ) 18.因为18-2=16,所以16+2=18,这是利用了减法的交换律。( ) 19.小华从家到学校,每分钟走60米。走5分钟后,离学校还有160米。小华家离学校有460米。( ) 20.算式与算式的计算结果相同。( ) 21.一个三位数乘7,乘得的积,一定也是三位数。( ) 四、计算题 22.直接写出得数。 8×40=        25×3=        16×5=            70×6+7= 4×205=       23×5=        403×5≈          5×800×0= 23.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。 438+386=                        806-458= 24.脱式计算。 175-(88+19)        480+152+163           888-489-157 五、作图题 25.涂一涂。(把长方体、正方体的前面涂红色,右面涂蓝色,上面涂黄色。) 六、解答题 26.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁? 27.李老师有40块巧克力,给了马老师8块后,剩下的平均分给8个小朋友。每个小朋友能分到多少块? 28.鹏鹏班上班委分为安全组、学习组、纪律组、宣传组、后勤组,除了后勤组人数是12人外,其他组都是5人,鹏鹏班一共有多少名学生为班级服务? 29.两支修路队合修一条长为648米的公路,甲队每天修54米,乙队每天修36米。已经修了6天,一共修了多少米? 30.植物园门票原来每张10元,“五一”期间门票优惠,5张40元,“五一”期间每张门票比原来便宜多少元? 31.为保护环境,节约木材,可以把废纸回收再造。每回收1吨废纸可以生产出再生纸780千克,节省木材840千克。实验小学上学期一共回收了3吨废纸。 (1)这些废纸可以生产出多少千克再生纸? (2)这些废纸可以节省多少千克木材? 32.妈妈买了15个橙子,吃了3个,剩余的橙子每4个放一盘,能够放几盘? 33.实验小学同学们去参观海洋博物馆,三年级去了27人,四年级比三年级多去19人,五年级去的人数是四年级的2倍。五年级去了多少人? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 C C C A C B B 1.C 【分析】由题意可知,观察到的上面图形是长方形,侧面图形是类似 “X” 形状的支架,另一个侧面图形是有横杆连接的形状,从不同的方向观察三个选项,用排除法即可。 【详解】A.观察到上面图形是圆,与题意不符合; B.观察到上面图形是长方形(符合),侧面图形与题意不符合; C.观察到上面图形是长方形(符合),侧面图形是类似 “X” 形状的支架(符合),另一个侧面图形是有横杆连接的形状(符合)。 故答案为:C 2.C 【分析】从题中可知,乐乐已经看了2天,每天看9页,用每天看的页数乘看的天数,再加1,等于第3天开始看的页数,据此解答。 【详解】2×9+1 =18+1 =19(页) 故答案为:C 3.C 【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的结果,据此解答即可。 【详解】A.102×6=612,积的中间没有“0”; B.303×5=1515,积的中间没有“0”; C.201×8=1608,积的中间有“0”; 所以只有C选项中算式的结果中间有“0”。 故答案为:C 4.A 【分析】两位数乘一位数的计算方法:相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;在计算32×2的时候,第一个因数的3在十位上,表示30;第二个因数2,表示2个1,所以题目中4是2与2相乘后的得数,同理可知60是2与30相乘的得数,表示为30×2;据此解答即可。 【详解】根据分析可知:计算32×2时,60等于2与30相乘,表示为30×2。 故答案为:A 5.C 【分析】剪下的长度乘3等于剩下的长度,剩下的长度加剪下的长度等于红绳的全长。据此解答。 【详解】由分析可得: 红绳的全长:136×3+136 故答案为:C 6.B 【分析】183的8在十位上,十位上的8和3相乘表示24个十,据此解答。 【详解】竖式中3乘8所得的24,表示24个十。 故答案为:B 【点睛】本题主要考查对乘法竖式计算方法的理解。 7.B 【分析】直接计算出算式的结果即可解答。 【详解】50×8=400,积的最高位是百位。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 8. 3 2 【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。由题意得,在算式□75×3中,□里可以填1~9,可以用乘法分别算出几个算式的结果,然后找出满足题意的填法即可。 【详解】在算式□75×3中,如果□里填1,175×3=525,积是三位数。 如果□里填2,275×3=825,积是三位数。 如果□里填3,375×3=1125,积是四位数。 □75×3,要使积是四位数,□里最小填3;要使积是三位数,□里最大能填2。 9.见详解 【分析】从淘气角度可以看到车的后备箱,和后轮的轮胎,从笑笑角度看可以看到汽车一侧的轮胎,据此解题。 【详解】 10. 四 2 2、4、6、8 【分析】先计算出420×5的积,再判断420×5的积是几位数,积的末尾有几个0。 要使□00×5的末尾有3个0,□里可以填的数字必须是双数,据此解答。 【详解】420×5=2100 所以420×5的积是四位数,积的末尾有2个0。 200×5=1000 400×5=2000 600×5=3000 800×5=4000 所以要使□00×5的末尾有3个0,□里可以填的数字有2、4、6、8。 11.3 【分析】根据观察的范围随观察点、观察角度的变化而改变,观察一个长方体时,可能看到1个面、2个面或3个面,最多可以看到3个面;据此解答。 【详解】如图: 从一个方向观察长方体,最多可以看到3个面。 【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,培养学生的观察能力和空间想象能力。 12. 3×5=15 2 1500 【分析】整百数乘一位数时,可先用整百数百位上的数与一位数相乘,最后在积的末尾加2个0即可,依此计算并填空。 【详解】口算300×5时,可以先算3×5=15,再在积的末尾添上2个0,所以,300×5=1500。 13. 钢笔 9-30÷5 【分析】根据题意,用笔记本的钱数除以本数等于笔记本的单价。然后再把笔记本的单价和钢笔的单价比较。就知道谁的单价比较贵。用贵的单价减去便宜的单价就是贵多少元。据此列式解答。 【详解】30÷5=6(元) 6<9 所以,钢笔的单价比较贵,单价贵的比单价便宜的贵多少元?列式是9-30÷5。 14. 除 加 22 【分析】整数四则混合运算的运算法则是:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。 【详解】20+16÷8 =20+2 =22 先算除法再算加法,结果是22 15.√ 【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此举例判断即可。 【详解】例如20×4=80,20×5=100,若一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少有一个0。 故答案为:√ 16.× 【分析】计算出800×5的结果即可进行判断。 【详解】800×5=4000,所以800×5的积的末尾有3个0,原题干说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的乘法计算,需要仔细计算。 17.× 【分析】在乘法算式中,乘数如何变化,积就如何变化,一个乘数乘10,那么积也应乘10,此题中两个乘数都乘10,那么积就应乘10再乘10,即积应乘100。 【详解】10×10=100,积应该乘100,所以题干说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】整数减法中各部分之间的关系:差+减数=被减数,则18-2=16时,16+2=18。而交换律不适用减法,据此判断即可。 【详解】因为18-2=16,所以16+2=18,这是利用了整数减法中各部分之间的关系。原说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题考查整数减法中各部分之间的关系,常利用这个关系进行减法的验算。另外,交换律适用加法和乘法,不适用减法和除法。 19.√ 【分析】根据题意,每分钟走60米,5分钟后走(60×5)米,离学校还有160米,小华家离学校的距离为(60×5+160)米,计算即可解答。 【详解】小华家离学校的距离是: 60×5+160 =300+160 =460(米) 所以原题说法正确。 【点睛】解答本题的关键是明确小华家到学校的距离是计算出5分钟走的米数再加160米。 20.× 【分析】分别计算出两个算式的结果,再比较即可。 四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。 【详解】96÷4÷2 =24÷2 =12 96÷(4÷2) =96÷2 =48 算式与算式的计算结果不相同,原题说法错误。 故答案为:× 21.× 【分析】120×7=840,210×7=1470,所以一个三位数乘7,积是三位数或四位数,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,一个三位数乘7,积是三位数或四位数,原说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题可以通过举例来说明对错。 22.320;75;80;427; 820;115;2000;0 【解析】略 23.824;348 【分析】(1)整数加法计算法则:相同数位对齐,从个位算起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;得数的数位也要对齐。 (2)整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。 (3)加减法各部分间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;被减数-减数=差,被减数=差+减数,减数=被减数-差;据此进行验算即可。 【详解】438+386=824                        806-458=348 验算:  验算: 24.68;795;242 【分析】含有括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的; 三个数连加,从左往右依次计算; 三个数连减,从左往右依次计算。 【详解】175-(88+19) =175-107 =68 480+152+163 =632+163 =795 888-489-157 =399-157 =242 25.见详解 【分析】长方体和正方体一样,朝着自己的面是前面,朝上的那个面是上面,朝右的那个面是右面,据此涂色即可。 【详解】把长方体、正方体的前面涂红色,右面涂蓝色,上面涂黄色,如下图: 26.11只 【分析】先用乘法求出一共有多少只蚂蚁,再减去出去找食物的这一只,剩下的就是在窝里的蚂蚁数量。据此解答。 【详解】根据分析可得: 3×4-1 =12-1 =11(只) 答:现在窝里还有11只蚂蚁。 【点睛】本题的思路是先求出蚂蚁的总量,再减去出去的,剩下的就是在窝里的。 27.4块 【分析】先用巧克力的总数量减去给马老师的数量计算出给马老师后剩下的巧克力数量,再用剩下的数量除以小朋友人数,得到每人分到的块数。 【详解】(40-8)÷8 =32÷8 =4(块) 答:每个小朋友能分到4块。 28.32名 【分析】除了后勤组,班上还有4个组,每个组有5人,用5乘4等于这4个组的人数,再加后勤组的12人即等于为班级服务的学生数。 【详解】5×4+12 =20+12 =32(名) 答:鹏鹏班一共有32名学生为班级服务。 【点睛】计算出除了后勤组外的其他组人数和是解答本题的关键。 29.540米 【分析】甲队每天修的米数加上乙队每天修的米数,可以算出甲、乙两队每天共修(54+36)米,甲、乙两队每天共修的米数乘修的天数,即可算出一共修了多少米。 【详解】(54+36)×6 =90×6 =540(米) 答:一共修了540米。 30.2元 【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出“五一”期间每张门票的价格是多少元,然后根据求一个数比另一个数少几,用减法解答。 【详解】10-40÷5 =10-8 =2(元) 答:“五一”期间每张门票比原来便宜2元。 31.(1)2340千克 (2)2520千克 【分析】(1)根据题意,每1吨废纸可以生产出780千克再生纸,那么一共3吨废纸,就用780×3,即可计算出可以生产出多少千克再生纸; (2)根据题意,每1吨废纸可以节省840千克木材,那么一共3吨废纸,就用840×3,即可算得可以节省多少千克木材; 【详解】根据分析可得: (1)780×3=2340(千克) 答:3吨废纸可以生产出2340千克再生纸。 (2)840×3=2520(千克) 答:3吨废纸可以节省2520千克木材。 32. 3盘 【分析】根据题意,先用买来的数量减去吃了的数量,计算出还剩几个橙子,再用剩下的橙子数量除以每盘放的数量,即可计算出能放的盘数。 【详解】(15-3)÷4 =12÷4 =3(盘) 答:能够放3盘。 33.92人 【分析】可知四年级比三年级多去19人,则用三年级的人数加19即可求出四年级去的人数;五年级去的人数是四年级的2倍,则将四年级人数乘2即可求出五年级去的人数。据此解答即可。 【详解】27+19=46(人) 46×2=92(人) 答:五年级去了92人。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年三年级上册数学1-3单元学情自测卷(10月)西南大学版
1
2026-2027学年三年级上册数学1-3单元学情自测卷(10月)西南大学版
2
2026-2027学年三年级上册数学1-3单元学情自测卷(10月)西南大学版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。