阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)

2026-10-11
| 15页
| 43人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.计算下面式子时,先算24+56的是(    )。 A.2×24+56 B.24+56÷7 C.(24+56)÷4 2.小熊从家到小兔家玩,它先向南走一段,再向东走一段就到小兔家了,小兔家在小熊家的(    )方向。 A.西北 B.东南 C.西南 3.爸爸打算去汽车美容店更换一个新轮胎,并且做一次汽车美容。更换一个新轮胎需要170元,做一次汽车美容比更换一个新轮胎贵185元。爸爸带(    )元合适。 A.400 B.500 C.600 4.王叔叔家在7楼,离地面约有(    )高。 A.20厘米 B.20米 C.200厘米 5.乐乐从甲地出发,先向南走,接着向东走,最后向东南方向走到乙地,下面可以表示乐乐从甲地走到乙地的路线图的是(    )。 A. B. C. 6.参加合唱的女生有16人,男生有40人,下列图( )没有正确反映男、女生之间的关系。 A. B. C. 7.公园里有8棵松树,又栽了5行柏树,每行3棵,松树和柏树共多少棵?列式(    )。 A.3×5+8 B.8+3+5 C.8×3+5 8.小明家在小强家北偏西35°方向上,那么小强家在小明家(    )方向。 A.东偏南30°       B.东偏南55° C.北偏西55° 二、填空题 9.在(    )内填上合适的单位。 一张床大约长2( ); 食指宽约10( ); 一张课桌长约80( ); 哥哥身高约150( ); 火车每小时行200( ); 一块橡皮厚约10( )。 10.出租车司机周一早上出车时,里程表读数是189千米。他周一驾车行驶了245千米,周二驾车行驶了278千米。周二晚上,他收车时,里程表读数是( )千米。 11.把8分米长的绳子对折2次,每段长( )分米;把其中的一段剪去1分米2厘米,还剩下( )厘米。 12.“南辕北辙”的意思是想往南而车子却向北行。假设“南辕北辙”中的马车向东南方向行进,那么它正确的行进方向应该是( )。 13.测量较短的物体的长度通常用________和________作单位。测量较长的物体的长或测量距离,通常用________作单位。 14.王老师扫码解锁了一辆共享电动车,从家出发去学校;手机上显示可以骑4500米,他家距离学校五千米,李老师还需要步行( )米才能到学校。 15.计算240÷12×8-36时,要先算( )法,最后的结果是( )。若要使它的运算顺序改为乘→减→除,那么算式应改为( ),此时结果是( )。 16.小亮、小兰和小东去钓鱼,小亮钓了19条鱼,小兰钓的条数比小亮少6条。小东钓的条数和他俩的总数一样多,小东钓了________条。 三、判断题 17.甲数是240,甲数比乙数少80,求甲、乙两数的和应列式为240-80+240。( ) 18.如果一个算式里都是加法或者都是乘法,可以不分先后顺序进行运算。( ) 19.公路旁的里程碑上写着“50”,表示50千米。( ) 20.把17+19=36和80-36合并成一个算式是80-17+19。( ) 21.果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱,还剩264箱。( ) 22.芳芳家离学校1千米,已经走了630米,还剩370米。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。 ①420÷6=    ②50×21=    ③9.8+6.7=    ④6×37= ⑤18-4.3=    ⑥3+4×5=    ⑦0÷8= 24.用竖式计算,带※的要验算。 830-256=              900-326=               ※493+596= 89+57-73=           194+367-236=           802-315-273= 25.脱式计算。 432-28÷7    108-(18+37)    6×8+132 五、作图题 26.根据图中信息填空。 ①小聪家位置用数对表示为( );图上每小格边长表示600米,蓝天商场和白云商场直线距离是( )米。 ②小明一家到位于家( )方向的博物馆参观,又去了博物馆东北方向的( )游玩,乘坐的都是( )路车。 六、解答题 27.小明身上的钱是小华的3倍,小明如果给小华40元,那么两人的钱就一样多。小明和小华原来各有多少元? 28.盼盼去超市买牛奶,原价每盒5元的牛奶正在促销(如图)。现在平均每盒便宜多少元? 29.淘淘想从家去医院看望生病住院的爷爷,怎么走近?要走多少米?把最近的路线描出来。比走另一条路线少多少米? 30.根据要求填空并作图。 (1)亮亮从学校向北走300米,再向西走300米到家,请用○在图中标出来。 (2)君君从小明家向南走100米,再向西走800米才到家,请用★标出君君家的位置。 (3)请算出君君家、亮亮家和小明家到学校的距离。谁家最近? 31.有一根彩带,对折三次后,量得每段长5厘米,这根彩带长多少分米?(可以实际折一折) 32.蛋糕店刚烤出了一箱小面包,共60个,现在8个装一袋,装了7袋后,还剩多少个小面包? 33.乐乐和她的5名同学一起折星星,一共折了54个星星,平均每个人折了几只? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C B C B A B A B 1.C 【分析】根据四则混合运算顺序:同级运算从左往右依次计算;两级运算先算乘、除法,再算加、减法:有括号的先算括号里面的。以此可以判断各个选项的计算顺序,再进行选择即可。 【详解】A.先算2×24,不符合题意; B.先算56÷7,不符合题意; C.先算24+56,符合题意。 故答案为:C 2.B 【分析】根据题意可知,小熊先向南走再向东走到达小兔家,则小兔家在小熊家的东南方向,据此选择即可。 【详解】 小熊的路线如图: 小兔家在小熊家的东南方向。 故答案为:B 3.C 【分析】根据题意,用更换一个新轮胎的价格加上贵的185元,求出做一次汽车美容的价格,再加上更换一个新轮胎的价格,即可求出一共需要带多少元,选出合适的即可。 【详解】170+185+170 =355+170 =525(元) A.400<525,带400元不合适; B.500<525,带500元不合适; C.600>525,带600元合适。 爸爸带600元合适。 4.B 【分析】一般来说,每层楼的高度大约3米。7楼的高度大约是7层楼的高度总和,按照每层楼3米计算,7楼的高度大约是7×3= 21米。因此,20米是最接近的答案。 【详解】根据分析得:王叔叔家在7楼,离地面约有20米高。 故答案为:B 5.A 【分析】根据上北下南,左西右东的方向以及方向具有相对性,即北与南相对、西与东相对、东北与西南相对、西北与东南相对,进行解答即可。 【详解】 A.是从甲地出发,先向南走,接着向东走,最后向东南方向走到乙地,符合题意; B.从甲地出发,先向南走,接着向西走,最后向西南方向走到乙地,不符合题意; C.从甲地出发,先向南走,接着向东走,最后向东北方向走到乙地,不符合题意。 故答案为:A 6.B 【分析】根据题意,男生比女生的2倍还多8人,选项A符合这一数量关系;B选项中已经知道了男生人数是女生人数的二倍,所以不存在少8人,也就不能正确反映男生、女生之间的关系;男生比女生的3倍还少8人,选项C符合这一数量关系。 【详解】A.40-16×2 =40-32 =8(人) 男生比女生的2倍还多8人,选项A符合这一数量关系; B.表示的是男生比女生的2倍还少8 ,不符合数量关系; C.16×3-40 =48-40 =8(人) 男生比女生的3倍还少8人,选项C符合这一数量关系。 故答案为:B 【点睛】本题考查的是乘加、乘减混合运算的实际应用,明确数量关系,准确计算即可。 7.A 【分析】栽了5行柏树,每行3棵,用每行的数量乘行数计算出柏树的数量,再加上松树的数量8,依此列式即可。 【详解】3×5+8 =15+8 =23(棵) 松树和柏树共有23棵,列式为:3×5+8。 故答案为:A 8.B 【分析】方向和距离两个条件才能确定物体的位置,根据位置的相对性,可知两处位置观测点不同,它们的方向相反,角度相等,据此解答。 【详解】小明家在小强家北偏西35°方向上,那么小强家在小明家南偏东35%方向,也是在小明家东偏南55°方向上。 故答案为:B 【点睛】此题考查了方向的相对性,应明确北偏西和南偏东相对。 9. 米/m 毫米/mm 厘米/cm 厘米/cm 千米/km 毫米/mm 【分析】根据生活经验和实际数据相结合可知: 1米大约是小学生双臂伸展开的长度,则计量床的长度用“米”作单位; 食指的宽度约1厘米,则计量课桌的长度、哥哥的身高用“厘米”作单位; 计量路程或测量铁路,公路,河流长度,通常用千米作单位,则计量动车每小时行驶的距离用“千米”作单位; 1毫米大约是1枚硬币的厚度,则计量食指的宽度、橡皮的厚度用“毫米”作单位。 【详解】一张床大约长2米; 食指宽约10毫米; 一张课桌长约80厘米; 哥哥身高约150厘米; 火车每小时行200千米; 一块橡皮厚约10毫米。 10.712 【分析】由题意可得,先算出周一和周二共行驶的千米数,再根据周二晚上里程表读数=周一早上里程表读数+行驶的路程,据此解答即可。 【详解】189+245+278 =434+278 =712(千米) 周二晚上,他收车时,里程表读数是712千米。 11. 2 8 【分析】将一根绳子对折2次后,将绳子平均分成4段,8除以4即可求出1段长2分米,根据1分米=10厘米,2分米即为20厘米,剪掉的1分米2厘米即为12厘米,再用1段的长度20厘米减剪掉的12厘米即可求出绳子剩下的长度。 【详解】8÷4=2(分米) 1分米=10厘米 10+2=12(厘米) 2分米=20厘米 20-12=8(厘米) 把8分米长的绳子对折2次,每段长2分米;把其中的一段剪去1分米2厘米,还剩下8厘米。 12.西北 【分析】“南辕北辙”这个成语中,目的是向南行进,但马车却向北行进,表示行动与目的相反。找出与东南相反的方向即可。 【详解】东南的相反方向是西北 “南辕北辙”的意思是想往南而车子却向北行。假设“南辕北辙”中的马车向东南方向行进,那么它正确的行进方向应该是西北。 13. 分米 厘米 米 【分析】根据物体长短相差的多少,工具的使用灵活性等,长度单位也有所不同,测量较短物体,通常用分米和厘米作单位,测较长或者距离往往用米作单位。据此解答即可。 【详解】由分析可得: 测量较短的物体的长度通常用分米和厘米作单位。测量较长的物体的长或测量距离,通常用米作单位。 【点睛】本题考查单位的使用技巧,可结合生活实际进行选择。 14.500 【分析】1千米=1000米,据此将王老师家到学校的距离换算成米,再减去共享电动车可骑行路程,求出李老师还需要步行的路程。 【详解】5千米=5000米 5000-4500=500(米) 李老师还需要步行500米才能到学校。 15. 除 124 240÷(12×8-36) 4 【分析】一个算式中既有乘、除法,又有减法,要先算乘、除法,再算减法。在算式240÷12×8-36中,除法在乘法前面,所以要先算除法;小括号可以改变运算顺序,要想先算乘法和减法,只需要在12×8-36的两边加上小括号。据此解答。 【详解】240÷12×8-36 =20×8-36 =160-36 =124 若要使原算式的运算顺序改为乘→减→除,算式变为:240÷(12×8-36)。 240÷(12×8-36) =240÷(96-36) =240÷60 =4 故计算240÷12×8-36时,要先算除法,最后的结果是124。若要使它的运算顺序改为乘→减→除,那么算式应改为240÷(12×8-36),此时结果是4。 16.32 【解析】略 17.× 【分析】甲数是240,甲数比乙数少80,所以240加80等于乙数,再加上240等于甲、乙两数的和,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,甲数是240,甲数比乙数少80,求甲、乙两数的和应列式为240+80+240,原说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】根据四则运算的顺序,在一个没有括号的算式里,如果只含有加减法或者乘除法,要从左往右依次计算;有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。据此判断。 【详解】根据分析可知: 如果一个算式里都是加法或者都是乘法,要按照运算顺序进行运算。原题说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】公路旁的里程碑上的数字通常表示两个地点之间的距离,通常用千米作单位。据此解答。 【详解】由题意得,公路旁的里程碑上写着“50”,表示50千米。原题说法正确。 故答案为:√ 20.× 【分析】因为17+19=36,80-36,所以如果将两个算式合并成一个算式,要先算加法,再算减法;也就是80-(17+19)。 【详解】80-17+19先算减法,再算加法,不符合题意,原题干说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查了整数加减法的运算顺序,掌握括号的使用是解答本题的关键。 21.√ 【分析】由题意得,果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱。可以先用256加上280算出两辆车一共运走了多少箱,然后再用800减去前面的得数算出还剩多少箱。据此解答。 【详解】800-(256+280) =800-536 =264(箱),即还剩264箱苹果。原题说法正确。 故答案为:√ 22.√ 【分析】已知家离学校1千米,将千米换算成米,再用总路程减去已走路程,看是否等于题目所给剩余路程,即可判断正误。 【详解】1千米=1000米 1000-630=370(米) 计算结果与题目中的“还剩370米”一致。 故答案为:√ 23.①70②1050③16.5④222 ⑤13.7⑥23⑦0 【解析】略 24.574;574;1089 73;325;214 【分析】加法竖式计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。验算方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数。 减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。 【详解】830-256=574                       900-326=574                         ※493+596=1089                           验算:89+57-73=73                  194+367-236=325                  802-315-273=214                                                       25.428;53;180 【分析】(1)先算除法再算减法。 (2)先算括号里的加法,再算括号外面的减法。 (3)先算乘法,再算加法。 【详解】432-28÷7 =432-4 =428 108-(18+37) =108-55 =53 6×8+132 =48+132 =180 26. (3,8) 3000 东南 动物园 4 【分析】①根据数对的表示方法:(列,行)写出小聪家位置(3,8),图上每小格边长表示600米,蓝天商场和白云商场有5个格子,则直线距离为5×600=3000米。 ②博物馆在小明家的东南方向,博物馆的东北方向是动物园,根据图观察可得,坐的都是4号车。 【详解】①小聪家位置为:(3,8) 蓝天商场和白云商场的直线距离:5×600=3000(米) ②博物馆在小明家的东南方向,博物馆的东北方向是动物园;乘坐的都是4号车。 【点睛】此题考查了位置和方向的运用,关键是明确数对的表示方法:(列,行)即可。 27.小明:120元;小华:40元 【分析】根据题意假设小华身上的钱数是1份,则小明身上的钱数是3份,由此可知,小明身上的钱数比小华身上的钱数多了(3-1)份。小明如果给小华40元,那么两人的钱就一样多。则小明比小华多了2个40元,也就是(3-1)份是2个40元,因此每份对应的钱数是40元,那么用每份对应的钱数乘3,即可得到小明身上的钱数,依次计算即可。 【详解】40×(3-1) =40×2 =80(元) 80÷(3-1) =80÷2 =40(元) 40×3=120(元) 答:小明原来有120元;小华原来有40元。 28.1元 【分析】根据题意,现在促销中的牛奶花20元可以买到5盒,故用20除以5,求出现在每盒牛奶的钱数,再用原来每盒牛奶的钱数减去现在每盒牛奶的钱数,即可求出平均每盒便宜的钱数。 【详解】5-20÷5 =5-4 =1(元) 答:现在平均每盒便宜1元。 29.从家经过超市去医院这条路线;1100米;;430米 【分析】从家去医院有两条路线,第一条经过超市去医院,第二条经过游乐场去医院,把两条路线的路程算出来再比较即可,根据1千米=1000米将单位统一后计算。 【详解】图略 630+470=1100(米) 1千米=1000米 530+1000=1530(米) 1100米<1530米 1530-1100=430(米) 答:从家经过超市去医院这条路线更近,要走1100米,描出路线如图,比走另一条路线少430米。 30.(1)见详解 (2)见详解 (3)小明家最近。 【分析】地图表示方向的原则是“上北下南、左西右东”,仔细观察得知,地图上的1小格表示实际距离的100米。 (1)根据叙述得知,亮亮从学校出发,向上走3小格,再向左走3小格,然后用○标出这点,即亮亮家的位置。 (2)从小明家开始,向下走1小格,再向左走8小格,用★标出这点,即君君家的位置。 (3)仔细观察画出的路线,亮亮家距离学校有6个小格,是600米;小明家距离学校有5个小格,是500米;君君家距离学校有6个小格,是600米。 【详解】(1)、(2)如图 (3)依据分析可知:亮亮家距离学校600米;小明家距离学校500米;君君家距离学校600米。小明家距离学校最近。 【点睛】这是一道方向与位置的题目,要清楚辨别方向的原则和地图上的距离。 31.4分米 【分析】对折一次,得到相等的2段,再对折一次,得到相等的(2×2=4)段;再对折一次,得到相等的(4×2=8)段;即一根彩带,对折三次后,得到8段。用每段的长度乘8就是这条彩带原来的长度,再对单位进行换算即可。 【详解】2×2×2 =4×2 =8(段) 5×8=40(厘米) 40厘米=4分米 答:这根彩带长4分米。 32.4个 【分析】根据题意,用总的小面包个数减去7袋小面包的个数,即可求出还剩多少个小面包。 【详解】60-8×7 =60-56 =4(个) 答:还剩4个小面包。 33.9只 【分析】乐乐和她的5名同学共6个人,星星的总数量÷总人数=平均每个人折的星星数量,据此列式解答即可。 【详解】54÷(5+1) =54÷6 =9(只) 答:平均每个人折了9只。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。