内容正文:
人教版数学五年级上册 期中自测练习卷
(考查范围:1-4单元)
班级: 姓名: 学号: 得分:
一、用心思考,正确填空。(第5题6分,其余每空1分,共28分)
1.6.5×3.27的积是( )位小数,保留两位小数约是( );0.56÷0.3的商用循环小数表示是( ),结果保留一位小数是( )。
2.2.567,2.5656…,2.657,2.56,2.657这五个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
3.请你根据108×24=2592,直接写出下面各题的得数。
10.8×2.4=( ) ( )×2.4=2.592 2.592÷( )=1.08
4.在◯里填上“>”“<”或“=”。
3.8×0.93 ◯ 3.8 7.2÷8 ◯ 0.72÷0.8
85.2÷0.985 ◯ 85.2 8.5×0.999 ◯ 8.5
7.643 ◯ 7.64 6.8÷0.35 ◯ 6.8×0.35
5.根据学过的运算律,在◯里填上合适的数。
42.3×◯=1.5×◯
(3.5+4.5)×◯=◯×◯+◯×8
(2.5×1.4)×◯=1.4×(◯×4)
6.妈妈把4.85 kg的红糖分装在0.12 kg的罐子里,全部装完需要几个罐子?小敏用右边的竖式解决了这个问题,需要( )个罐子,竖式中框起来的“5”表示( )kg红糖。
7.《清明上河图》是我国十大传世名画之一,图宽0.248米,长5.287米,《清明上河图》的周长是( )米。
8.已知a=,b=,则a×b的积的小数部分有( )个0。
9.铁路钢轨的长度随温度的变化会发生细微的变化。实验证明,温度每变化1 ℃,每米钢轨就要伸缩0.012毫米。如果某地一年中气温最大相差30 ℃,那么一段长50米的钢轨最大要伸缩( )毫米。
10.一个由若干个相同的小正方体搭成的物体,从前面看是,从上面看是,从左面看是。这个物体是由( )个小正方体搭成的。
11.如图,等边三角形网格中已有两个阴影的小三角形,若再涂一个小三角形,使整个阴影部分构成一个轴对称图形,有( )种不同的涂法。
二、精挑细选,对号入座。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
12.不计算,估计下面( )算式的结果比100大。
A.17.5÷0.5 B.998.4÷11 C.8.4×11 D.245.08÷0.5
13.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲和乙均不为0),那么甲和乙相比较,( )。
A.甲大 B.乙大 C.一样大 D.无法比较
14.在学习“岩石和土壤”时,李老师准备了27块岩石、5 kg土壤,如果要分给每名同学2块岩石、0.4 kg土壤,那么最多可以分给( )名同学。
A.11 B.12 C.13 D.14
15.下面的图案,能通过基础图案平移得到的是( )。
A. B. C. D.
16.修路队要修一条长180 m的路,4小时修了32.8 m。______?算式180÷(32.8÷4)要解决的问题是( )。
A.修这条路一共需要多少小时 B.平均每小时修路多少米
C.还有多少小时就可以修完这条路 D.修1千米需要多少小时
三、看清题目,认真计算。(共29分)
17.直接写出得数。(8分)
3.2÷0.04= 12.5×8=
2.5×0.4= 1.6×1.25×5=
5.5×0.2= 1.25÷0.05=
11.6÷2.9= 0.4×5÷0.4×5=
18.列竖式计算。(带※的要验算)(9分)
(商用循环小数表示) 1.5÷9.9= ※3.72÷2.4=
(精确到百分位)3.8÷1.9≈
19.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
(6.8-5.4)×2.75-0.9 132×0.89-0.89×122 96.5÷1.25÷8
1.24×8.3+1.76×8.3 0.125×4.56×0.8 10.1×5.9
四、动手操作。(共11分)
20.观察下面的组合体,画出从前面、上面和左面看到的图形。(3分)
21.按要求画一画。(8分)
(1)画出图形A关于虚线对称的图形。
(2)画出图形A绕点O1顺时针旋转90°后的图形。
(3)画出图形B绕点O2逆时针旋转90°后的图形。
(4)将图形C先向右平移3格,再向下平移5格,得到图形D。
五、解决问题。(共22分)
22.我国发射的世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.64 t,“神舟十九号”的发射质量约比“墨子号”质量的13倍少0.32 t。“神舟十九号”的发射质量约是多少吨?(4分)
23.妈妈带200元去超市购物。先买了2桶食用油,每桶52.5元,又买了3.5 kg苹果,每千克8.4元。剩下的钱够买一箱48元的酸奶吗?(4分)
24.爸爸去香港做学术交流,想在当地购买一块标价600港元的手表。朵朵在官网查询到同款手表标价为75美元。请你帮爸爸给出购买建议,通过计算说明理由。(4分)
中国银行某日汇率(单位:元)
1美元兑换人民币 6.93
1港元兑换人民币 0.89
25.刘阿姨租了一间门店开花店,租金标准如下:租期1年及以内3.5万元,超过1年的部分,每半年1.5万元(不足半年,按半年计算)。她一共交了9.5万元,如果不续交租金,那么刘阿姨在这个门店最多开几年花店?(5分)
26.元旦期间,惠隆和好美佳两个超市开展促销活动,同一种牛奶促销方式如下。如果买30盒牛奶,去哪个超市购买最便宜?一共需要多少元。(5分)
附加题。(10分)
27.妈妈开车带欢欢到公园玩,从上午10:00开始停车,驶离时按停车标准交停车费11.5元,她们最晚什么时候开车驶离公园?
参考答案
1. 三
21.26
1.866…
1.9
2.2.657
2.56
3.25.92
1.08
2.4
4.<
=
>
<
>
>
5.42.3×1.5=1.5×42.3
(3.5+4.5)×8=3.5×8+4.5×8
(2.5×1.4)×4=1.4×(2.5×4)
6.41
0.05
7.11.07
8.14
9.18
10.8
11.3
12.D
13.B
14.B
15.C
16.A
17.3.2÷0.04=80 12.5×8=100
2.5×0.4=1 1.6×1.25×5=10
5.5×0.2=1.1 1.25÷0.05=25
11.6÷2.9=4 0.4×5÷0.4×5=25
18.1.5÷9.9=0.1515…
※3.72÷2.4=1.55
3.8÷1.9≈2.00
19.(6.8-5.4)×2.75-0.9=1.4×2.75-0.9=3.85-0.9=2.95
132×0.89-0.89×122=0.89×(132-122)=0.89×10=8.9
96.5÷1.25÷8=96.5÷(1.25×8)=96.5÷10=9.65
1.24×8.3+1.76×8.3=8.3×(1.24+1.76)=8.3×3=24.9
0.125×4.56×0.8=0.125×0.8×4.56=0.1×4.56=0.456
10.1×5.9=10.1×(6-0.1)=60.6-1.01=59.59
20.从前面、上面、左面看到的图形如下。
21.
22.0.64×13-0.32=8(t)
答:“神舟十九号”的发射质量约是8 t。
23.52.5<53 3.5<4 8.4<9
53×2+4×9+48=190(元)
190元<200元
答:剩下的钱够买一箱48元的酸奶。
24.75×6.93=519.75(元)
600×0.89=534(元)
519.75<534
答:官网标价低,建议在官网购买。
25.(9.5-3.5)÷1.5÷2=2(年)
2+1=3(年)
答:刘阿姨在这个门店最多开3年花店。
26.惠隆超市:54+(30-24-1)×2.5=66.5(元)
好美佳超市:(30÷5)×10.8=64.8(元)
66.5元>64.8元
答:去好美佳超市购买最便宜,一共需要64.8元。
27.1.5÷0.5=3(元)
1+(11.5-2.5)÷3=4(时)
上午10时+4时=下午2时
答:她们最晚下午2时开车驶离公园。
1
学科网(北京)股份有限公司
$