2026-2027学年五年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-11
| 7页
| 69人阅读
| 6人下载

内容正文:

人教版数学五年级上册 期中自测练习卷 (考查范围:1-4单元) 班级: 姓名: 学号: 得分:    一、用心思考,正确填空。(第5题6分,其余每空1分,共28分) 1.6.5×3.27的积是(   )位小数,保留两位小数约是(     );0.56÷0.3的商用循环小数表示是(   ),结果保留一位小数是(   )。 2.2.567,2.5656…,2.657,2.56,2.657这五个数中,最大的数是(   ),最小的数是(     )。 3.请你根据108×24=2592,直接写出下面各题的得数。 10.8×2.4=(    )  (    )×2.4=2.592  2.592÷(   )=1.08 4.在◯里填上“>”“<”或“=”。 3.8×0.93 ◯ 3.8    7.2÷8 ◯ 0.72÷0.8 85.2÷0.985 ◯ 85.2  8.5×0.999 ◯ 8.5 7.643 ◯ 7.64    6.8÷0.35 ◯ 6.8×0.35 5.根据学过的运算律,在◯里填上合适的数。 42.3×◯=1.5×◯ (3.5+4.5)×◯=◯×◯+◯×8 (2.5×1.4)×◯=1.4×(◯×4) 6.妈妈把4.85 kg的红糖分装在0.12 kg的罐子里,全部装完需要几个罐子?小敏用右边的竖式解决了这个问题,需要(   )个罐子,竖式中框起来的“5”表示(    )kg红糖。 7.《清明上河图》是我国十大传世名画之一,图宽0.248米,长5.287米,《清明上河图》的周长是(    )米。 8.已知a=,b=,则a×b的积的小数部分有(   )个0。 9.铁路钢轨的长度随温度的变化会发生细微的变化。实验证明,温度每变化1 ℃,每米钢轨就要伸缩0.012毫米。如果某地一年中气温最大相差30 ℃,那么一段长50米的钢轨最大要伸缩(   )毫米。 10.一个由若干个相同的小正方体搭成的物体,从前面看是,从上面看是,从左面看是。这个物体是由(  )个小正方体搭成的。 11.如图,等边三角形网格中已有两个阴影的小三角形,若再涂一个小三角形,使整个阴影部分构成一个轴对称图形,有(  )种不同的涂法。 二、精挑细选,对号入座。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 12.不计算,估计下面(  )算式的结果比100大。 A.17.5÷0.5  B.998.4÷11  C.8.4×11  D.245.08÷0.5 13.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲和乙均不为0),那么甲和乙相比较,(  )。 A.甲大  B.乙大  C.一样大  D.无法比较 14.在学习“岩石和土壤”时,李老师准备了27块岩石、5 kg土壤,如果要分给每名同学2块岩石、0.4 kg土壤,那么最多可以分给(  )名同学。 A.11  B.12  C.13  D.14 15.下面的图案,能通过基础图案平移得到的是(  )。 A.  B.  C.  D. 16.修路队要修一条长180 m的路,4小时修了32.8 m。______?算式180÷(32.8÷4)要解决的问题是(  )。 A.修这条路一共需要多少小时  B.平均每小时修路多少米 C.还有多少小时就可以修完这条路  D.修1千米需要多少小时 三、看清题目,认真计算。(共29分) 17.直接写出得数。(8分) 3.2÷0.04=      12.5×8= 2.5×0.4=      1.6×1.25×5= 5.5×0.2=      1.25÷0.05= 11.6÷2.9=      0.4×5÷0.4×5= 18.列竖式计算。(带※的要验算)(9分) (商用循环小数表示) 1.5÷9.9=      ※3.72÷2.4=      (精确到百分位)3.8÷1.9≈         19.计算下面各题,能简算的要简算。(12分) (6.8-5.4)×2.75-0.9   132×0.89-0.89×122 96.5÷1.25÷8 1.24×8.3+1.76×8.3   0.125×4.56×0.8 10.1×5.9 四、动手操作。(共11分) 20.观察下面的组合体,画出从前面、上面和左面看到的图形。(3分) 21.按要求画一画。(8分) (1)画出图形A关于虚线对称的图形。 (2)画出图形A绕点O1顺时针旋转90°后的图形。 (3)画出图形B绕点O2逆时针旋转90°后的图形。 (4)将图形C先向右平移3格,再向下平移5格,得到图形D。 五、解决问题。(共22分) 22.我国发射的世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”的质量约为0.64 t,“神舟十九号”的发射质量约比“墨子号”质量的13倍少0.32 t。“神舟十九号”的发射质量约是多少吨?(4分) 23.妈妈带200元去超市购物。先买了2桶食用油,每桶52.5元,又买了3.5 kg苹果,每千克8.4元。剩下的钱够买一箱48元的酸奶吗?(4分) 24.爸爸去香港做学术交流,想在当地购买一块标价600港元的手表。朵朵在官网查询到同款手表标价为75美元。请你帮爸爸给出购买建议,通过计算说明理由。(4分) 中国银行某日汇率(单位:元) 1美元兑换人民币 6.93 1港元兑换人民币 0.89 25.刘阿姨租了一间门店开花店,租金标准如下:租期1年及以内3.5万元,超过1年的部分,每半年1.5万元(不足半年,按半年计算)。她一共交了9.5万元,如果不续交租金,那么刘阿姨在这个门店最多开几年花店?(5分) 26.元旦期间,惠隆和好美佳两个超市开展促销活动,同一种牛奶促销方式如下。如果买30盒牛奶,去哪个超市购买最便宜?一共需要多少元。(5分) 附加题。(10分) 27.妈妈开车带欢欢到公园玩,从上午10:00开始停车,驶离时按停车标准交停车费11.5元,她们最晚什么时候开车驶离公园? 参考答案 1. 三 21.26 1.866… 1.9 2.2.657 2.56 3.25.92 1.08 2.4 4.< = > < > > 5.42.3×1.5=1.5×42.3 (3.5+4.5)×8=3.5×8+4.5×8 (2.5×1.4)×4=1.4×(2.5×4) 6.41 0.05 7.11.07 8.14 9.18 10.8 11.3 12.D 13.B 14.B 15.C 16.A 17.3.2÷0.04=80  12.5×8=100 2.5×0.4=1  1.6×1.25×5=10 5.5×0.2=1.1  1.25÷0.05=25 11.6÷2.9=4  0.4×5÷0.4×5=25 18.1.5÷9.9=0.1515… ※3.72÷2.4=1.55 3.8÷1.9≈2.00 19.(6.8-5.4)×2.75-0.9=1.4×2.75-0.9=3.85-0.9=2.95 132×0.89-0.89×122=0.89×(132-122)=0.89×10=8.9 96.5÷1.25÷8=96.5÷(1.25×8)=96.5÷10=9.65 1.24×8.3+1.76×8.3=8.3×(1.24+1.76)=8.3×3=24.9 0.125×4.56×0.8=0.125×0.8×4.56=0.1×4.56=0.456 10.1×5.9=10.1×(6-0.1)=60.6-1.01=59.59 20.从前面、上面、左面看到的图形如下。 21. 22.0.64×13-0.32=8(t) 答:“神舟十九号”的发射质量约是8 t。 23.52.5<53 3.5<4 8.4<9 53×2+4×9+48=190(元) 190元<200元 答:剩下的钱够买一箱48元的酸奶。 24.75×6.93=519.75(元) 600×0.89=534(元) 519.75<534 答:官网标价低,建议在官网购买。 25.(9.5-3.5)÷1.5÷2=2(年) 2+1=3(年) 答:刘阿姨在这个门店最多开3年花店。 26.惠隆超市:54+(30-24-1)×2.5=66.5(元) 好美佳超市:(30÷5)×10.8=64.8(元) 66.5元>64.8元 答:去好美佳超市购买最便宜,一共需要64.8元。 27.1.5÷0.5=3(元) 1+(11.5-2.5)÷3=4(时) 上午10时+4时=下午2时 答:她们最晚下午2时开车驶离公园。 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年五年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
1
2026-2027学年五年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
2
2026-2027学年五年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。