四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版

2026-10-10
| 28页
| 163人阅读
| 1人下载
精品

内容正文:

乘法模型 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 每盒牛奶18元,买了3盒,花了54元。 18×3=54(元) 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 每千克苹果9元,买了4kg,花了36元。 9×4=36(元) 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 每桶油60元,买了1桶,花了60元。 60×1=60(元) 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 每个棒棒糖2元,买了6个,花了12元。 2×6=12(元) 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 18元/盒 18 读作18元每盒 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 9元/kg 9 读作9元每千克 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 3 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 4 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 总价 54 王阿姨去超市购物的小票 2 观察小票 你知道了哪些信息? 和同桌说一说。 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 总价 36 2 举例说明 什么是单价、数量和总价? 认识三个量:单价、数量、总价 单价 数量 总价 每件商品的价钱 买了多少 一共花了多少钱 例: 一支铅笔2元,买5支,一共10元。 单价:2元/支 数量:5支 总价:10元 2×6=12(元) 60×1=60(元) 9×4=36(元) 18×3=54(元) 观察算式,发现共同点 总价=单价×数量 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和数量,怎样求单价? 4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元? 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和数量,怎样求单价? 4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元? 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和数量,怎样求单价? 4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元? 36÷4=9(元) 单价=总价÷数量 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和单价,怎样求数量? 每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶? 单价=总价÷数量 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和单价,怎样求数量? 每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶? 单价=总价÷数量 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和单价,怎样求数量? 每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶? 单价=总价÷数量 54÷18=3(盒) 总价=单价×数量 推导公式 如果知道总价和单价,怎样求数量? 每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶? 单价=总价÷数量 54÷18=3(盒) 数量=总价÷单价 三个关系式,整体回顾 12 单价 × 数量 × ÷ 总价 只要知道单价、数量、总价中的两个量,就能求出第三个量。 总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 解决问题(一) 13 每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知:   求: 解决问题(一) 13 每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知:单价120元、数量5套  求:总价 120×5=600(元) 答:买5套要用600元。 解决问题(二) 14 学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少钱? 已知:  求: 解决问题(二) 14 学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少钱? 已知:总价840元、数量4箱  求:单价 840÷4=210(元) 答:每箱粉笔210元。 易错辨析:先判断,再列式 16 错例1 买3支同样的钢笔花了24元,每支多少钱? 错解:24×3 正解:24÷3=8(元) 已知总价和数量,求单价要用除法。 错例2 每千克香蕉6元,买5千克要多少元? 错解:6÷5 正解:6×5=30(元) 已知单价和数量,求总价要用乘法。 三步法:一看已知哪两个量 → 二定要求哪个量 → 三选关系式 课堂练习 17 完成练习十三第1、2题。 课堂小结 18 三个量 单价(每件商品的价钱)、数量(买了多少)、总价(一共花的钱) 三个关系式 总价=单价×数量  单价=总价÷数量  数量=总价÷单价 易错点 18元/盒读作18元每盒,斜杠读作“每”,单位要写完整。 $

资源预览图

四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
1
四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
2
四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
3
四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
4
四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
5
四 加法模型和乘法模型 第3课时《乘法模型——单价、数量与总价》课件-2026-2027学年数学四年级上册人教版
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。