内容正文:
乘法模型
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
每盒牛奶18元,买了3盒,花了54元。
18×3=54(元)
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
每千克苹果9元,买了4kg,花了36元。
9×4=36(元)
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
每桶油60元,买了1桶,花了60元。
60×1=60(元)
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
每个棒棒糖2元,买了6个,花了12元。
2×6=12(元)
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
18元/盒
18
读作18元每盒
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
9元/kg
9
读作9元每千克
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
3
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
4
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
总价
54
王阿姨去超市购物的小票
2
观察小票
你知道了哪些信息?
和同桌说一说。
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
总价
36
2
举例说明
什么是单价、数量和总价?
认识三个量:单价、数量、总价
单价
数量
总价
每件商品的价钱
买了多少
一共花了多少钱
例:
一支铅笔2元,买5支,一共10元。
单价:2元/支
数量:5支
总价:10元
2×6=12(元)
60×1=60(元)
9×4=36(元)
18×3=54(元)
观察算式,发现共同点
总价=单价×数量
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和数量,怎样求单价?
4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元?
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和数量,怎样求单价?
4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元?
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和数量,怎样求单价?
4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元?
36÷4=9(元)
单价=总价÷数量
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和单价,怎样求数量?
每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶?
单价=总价÷数量
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和单价,怎样求数量?
每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶?
单价=总价÷数量
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和单价,怎样求数量?
每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶?
单价=总价÷数量
54÷18=3(盒)
总价=单价×数量
推导公式
如果知道总价和单价,怎样求数量?
每盒牛奶18元,54元可以买几盒牛奶?
单价=总价÷数量
54÷18=3(盒)
数量=总价÷单价
三个关系式,整体回顾
12
单价
×
数量
×
÷
总价
只要知道单价、数量、总价中的两个量,就能求出第三个量。
总价=单价×数量
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
解决问题(一)
13
每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知: 求:
解决问题(一)
13
每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知:单价120元、数量5套 求:总价
120×5=600(元)
答:买5套要用600元。
解决问题(二)
14
学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少钱?
已知: 求:
解决问题(二)
14
学校买了4箱同样的粉笔,花了840元。每箱粉笔多少钱?
已知:总价840元、数量4箱 求:单价
840÷4=210(元)
答:每箱粉笔210元。
易错辨析:先判断,再列式
16
错例1 买3支同样的钢笔花了24元,每支多少钱?
错解:24×3
正解:24÷3=8(元)
已知总价和数量,求单价要用除法。
错例2 每千克香蕉6元,买5千克要多少元?
错解:6÷5
正解:6×5=30(元)
已知单价和数量,求总价要用乘法。
三步法:一看已知哪两个量 → 二定要求哪个量 → 三选关系式
课堂练习
17
完成练习十三第1、2题。
课堂小结
18
三个量
单价(每件商品的价钱)、数量(买了多少)、总价(一共花的钱)
三个关系式
总价=单价×数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
易错点
18元/盒读作18元每盒,斜杠读作“每”,单位要写完整。
$