生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-10-10
| 26页
| 69人阅读
| 1人下载
中小学育才教育
进店逛逛

内容正文:

生活中的分段计费应用题 1.某市固定电话的资费标准很多,其中两种是: A.免月租费,每月通话80分钟内通话费共12元;通话超过80分钟,超过部分每分钟通话费0.25元。 B.每月月租费15元,每分钟通话费0.1元。 (1)每月通话100分钟和200分钟,选择哪种资费标准比较划算? (2)如果你家也用固定电话,你认为选择哪种资费标准比较好? 2.网约专车是一种新型打车商业模式,叫车付钱都能在网上实现。某专车收费标准如下表。(不足千米按千米计算)王经理从公司乘豪华型专车去机场,共付车费76.5元。那么他公司到机场的距离最远是多少千米? 路程 收费标准(舒适型) 收费标准(豪华型) 3千米内(含3千米) 10元 18元 3千米以上部分 2.7元/千米 3.9元/千米 3.某地出租车收费标准是3千米以内(含3千米)收费8元,超过3千米的部分每千米1.5元,不足1千米的按1千米计算。王叔叔下乡,行程17.2千米,应付多少钱? 4.小林乘坐出租车去距离家28.4千米的火车站,他要付多少钱? 该市出租车的收费标准 3千米及以内:7元 超过3千米的部分:每千米2.5元 (不足1千米按1千米计算) 5.某市为了减少汽车尾气排放,逐步将燃油出租车全部替换为电动出租车。某电动出租车的收费标准如下:3千米及以内7元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米,按1千米计算)。 (1)李明从高铁站坐电动出租车回家,行驶里程是20.6千米,需要付多少元? (2)张红从家坐电动出租车到亭子口电站,一共付了31元,他家到电站最多有多少千米? 6.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12t以内(含12t)按每吨1.2元收费,超过12t的,其超出部分按每吨2.5元收费。笑笑家上月共交水费34.4元,笑笑家上月用水多少吨? 7.某城市居民用水每月每户原来用水缴费每吨3元,为倡导居民节约用水,自来水公司调整了水费收取方式,采用分段计费的方法,具体收费标准如下: 类别 每月用水量 收费标准 第一档 0~35吨(含35吨) 2.6元/吨 第二档 超过35吨部分 (不足1吨按1吨计算) 3.5元/吨 (1)明明家今年12月份用水量为27.3吨,该月需要缴纳水费多少元?比原来少缴纳多少钱? (2)芳芳家今年8月份缴纳水费147元,她家这个月用了多少吨水? 8.合唱队20名同学照相合影。拍一张合影需30元(含5张照片),加印一张需2.4元。如果20名同学每人一张照片,一共需付多少钱? 9.五年级(1)班,45名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱? 合影价格表定价:27.5元 (含5张照片) 加印一张2.5元 10.位于杭州西湖的中国丝绸博物馆是世界上最大的丝绸博物馆。小明参观完博物馆后坐出租车回家,出租车上的标识显示:起步价8元(3千米以内),超过3千米每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),已知博物馆离小明家6.3千米,请问小明要付多少钱? 11.某市城市居民家庭用水的价格是每吨4.26元,对低保户和脱贫户家庭用水实行优惠政策,每月用水量不超过8吨(含8吨)的按照每吨3.56元收费,超出部分不再优惠。脱贫户张爷爷家十一月份用水13吨。张爷爷家十一月份应交水费多少元? 12.小华要复印36张A4文件,有两个复印店可供选择,但收费方式不同。甲店:不超过20张,按每张1元收费;超过20张时,超过部分按每张0.8元收费。乙店:每张按0.9元收费。请你帮小华算一算,在哪个店复印比较划算? 13.李阿姨家安装了峰谷计量式电表。高峰期间用电每千瓦时0.6元,低谷期间用电每千瓦时0.3元。上个月李阿姨家共付电费81元,其中低谷期间用电58千瓦时,算一算高峰期间用电多少千瓦时? 14.王老师要带小新、小明和小乐坐客车去参观学习红色革命历史文化,小新身高1.32米,小明1.43米,小乐1.15米,老师1.75米。已知每张成人票的价格是38元,他们买票往返一共需要多少元? 购票须知: 1.50米以上:成人票 1.20~1.50米:半价票 1.20米以下:免票 15.妈妈带笑笑到公园玩,出来后按停车收费标准交停车费8.5元,你知道她们在公园玩了多久吗? 收费标准:(1)1小时内(包括一小时)收费2.5元。 (2)超过1小时,超过的部分每0.5小时收费1.5元。 16.李阿姨上午10:10开车到商场购物,13:40离开停车场。该商场停车场收费标准如下: 时间 费用 1小时以内(含1小时) 收费6元 超过1小时的部分 每半小时收费3元(不足半小时按半小时计算) (1)李阿姨离开时应付多少元停车费? (2)王先生在该停车场停车后支付了24元停车费,他的车在停车场最多停了多长时间? 17.太原是国内首个实现纯电动出租车全覆盖的城市。纯电动出租车的收费标准如下表所示。张阿姨计划乘坐这种出租车从家到书店,导航显示出租车的行驶距离是15千米。如果不考虑堵车产生的累加费用,张阿姨乘出租车从家到书店最少要支付多少钱? 距离 收费 3千米以内(含3千米) 8元 超过3千米的部分 每千米收费1.6元 注:不足1千米按1千米计算。 18.某停车场的收费标准如下:白天时段每小时收费2.5元,夜间时段每小时收费1.8元。 (1)如果李叔叔按白天标准每天停5小时,连续停2天,需要付多少元? (2)如果他的停车时间改为:每天白天时段停2个小时,夜间时段停3个小时,连续停5天,需要付多少元? 19.某市出租车收费标准:2千米以内(含2千米)8元,超过2千米的部分,每千米2元(不足1千米,按1千米计算);低速计时(时速12千米及以下)每满2分钟另收1元。王阿姨乘坐出租车从家到单位共13.5千米,其中低速时段达10分钟,她需要付多少元车费? 20.为“节约资源、保障民生”,经雄安新区管理委员会同意,制定了新区供水价格。居民阶梯用水价格:居民用水实行阶梯水价制度,年用水量分三个阶梯。第一阶梯年用水量为0~120吨(含120吨),综合水价为5.39元/吨;第二阶梯年用水量为120~180吨(含180吨),综合水价为7.61元/吨;第三阶梯年用水量为180吨以上,综合水价为14.27元/吨。王叔叔家2023年共用水150吨,请你帮忙算一算,需要交多少元的水费? 21.花苗捆好后要拿去集市上售卖,各小组的组长准备合租一辆出租车去集市卖花苗,出租车计费标准如下: 路程 价格 2.5千米(含2.5千米)以内 6元 超过2.5千米的部分 每千米1.6元 他们去距离7.5千米的集市,打车一共要花多少钱? 22.定陶区居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。 分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一档 1~240 0.49 第二档 241~400 0.53 第三档 400以上 0.79 例如:张阿姨家上月用电量为320千瓦时,其中240千瓦时按0.49元/千瓦时计费,80千瓦时按0.53元/千瓦时计费。 (1)小刚家上月用电量为180千瓦时,电费是多少? (2)小丽家上月用电量为450千瓦时,电费是多少? 23.乐乐一家准备乘坐出租车,去离家12.6千米的商场置办年货,需要付车费多少元? 出租车收费标准: 2千米及以内6元;超出2千米的部分,每千米收费1.5元。(不足1千米按1千米计算) 24.春节快到了,爸爸想给住在本地的奶奶邮寄一份礼物,大约重2.7千克。根据快递公司的收费标准(如下),爸爸应付多少元的快递费? 快递收费标准 ①1千克以内收费12元。 ②超过1千克的部分,每千克收费5.5元。(不足1千克按1千克计算) 25.为了节约用水,甲市自来水公司的自来水收费标准调整如下:每户每月的用水量在20吨及以内的按基本价每吨3.5元收费;超过20吨的部分,那么调节价是每吨多少元? 月份 用水量/吨 水费/元 9 25 96.5 26.今年十一期间,河南许昌胖东来接待游客超过300万人次,客流量比河南接待量最大的前五名5A景区加一块还要多。来自永城的乐乐一家开车到胖东来天使城店购物,由于胖东来停车场已满,所以他们将车停在附近的停车场(收费标准如下)。他们驾车离开停车场时共支付15.5元停车费,他们最多停了多长时间? 停车标准 1小时内:5元 超过1小时:超过的部分每半小时加收1.5元,不足半小时按半小时算。 27.为了鼓励市民节约用电,天门市电力公司规定了以下的电费计算方法: 用电量/(千瓦时/(户·月)) 收费标准 100千瓦时以内(含100千瓦时) 0.52元/千瓦时 超过100千瓦时的部分 0.8元/千瓦时 李阿姨家11月份缴纳112.8元,她家11月份用电多少千瓦时? 28.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户用水15立方米(含15立方米)按每立方米1.2元收费,超过15立方米的部分按每立方米5元收费。小明家上月共用水17立方米,他家上月需缴水费多少元? 29.某地自来水公司为鼓励市民节约用水,采用按月分段计费的方式收取水费。12吨以内(含12吨)的,每吨3.3元;超出12吨的部分,每吨4.2元(不足1吨按1吨计算)。乐乐家12月份共用16.5吨水,该月应交水费多少元? 30.徐州市出租车计费标准如下表: 里程 收费 3千米以下(含3千米) 共7元 3千米以上,每增加1千米 每千米1.4元 另外每次乘车需要付1元的燃油附加费,李老师从学校乘出租车去车站,刚好15元,学校距离车站多少千米? 31.我国是世界上水资源比较匮乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某地采用价格调控手段来达到节约用水的目的,规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20吨时,水费按“基本价”收费,每吨2.1元;超过20吨时,超过的部分按“调节价”收费。亮亮家五、六月份的用水量和水费如下表。 月份 用水量/吨 水费/元 五 25 65.00 六 30 (1)该地水费的“调节价”是每吨多少元? (2)亮亮家六月份的水费是多少元? 32.某市出租车收费标准:3千米以内10元。超过3千米部分,每千米2元(不足1千米按1千米计算)。 (1)王叔叔坐的出租车共行驶8.5千米,他应付车费多少元? (2)当出租车行驶了a千米时(a>3且是整数),请用含有字母的式子表示此时的乘车费用。 33.民权出租车的收费标准是3千米以内5元,超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),李阿姨乘出租车去上班,共付车费14元,算一算,李阿姨家离单位最多多少千米? 34.某快递公司的收费标准如下表。妈妈给远在省外的外公寄一件羽绒服。羽绒服重2.8千克,妈妈要支付多少快递费?(不考虑包装的质量) 计费单位 收费标准/元 省内 省外 1kg以内 12 20 超过1kg,每0.5kg(不足0.5kg按0.5kg计算) 3.5 5 35.某市出租车的计价规则如下:3千米以内(含3千米)起步价为10元;超过3千米后,每增加1千米(不足1千米按1千米计算)加收2.4元。王叔叔从公司乘坐出租车回家,共行驶了8.6千米。请问王叔叔这次乘坐出租车需要支付多少元车费? 36.某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费。小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时,交电费94元。 (1)求a、b的值。 (2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时? 37.某城市中心的图书馆为了方便读者,设立了一个停车场,为了合理管理停车资源,图书馆制定了一套分段计费的停车收费标准。具体规定如下: 停车时间在3小时以内(含3小时),收费6元,停车时间超过3小时的部分,每增加1小时收费2.5元(若停车时间超过3小时但不足整小时数,按1小时计费)。 张先生是一位热爱阅读的市民,某天他驾车来到图书馆,并在停车场停了6.5小时进行阅读和学习。请问,张先生在离开停车场时应支付多少元的停车费? (1)用自己喜欢的方式画一个示意图,表示数量关系。 (2)列式解答。 38.某地区自来水收费是这样规定的:每月用水15t以内(含15t)按每吨0.9元收费,超过15t的,其超出部分按每吨3元收费,冬冬家9月份交了25.5元水费,她家9月份用水多少吨? 39.移动轻松卡收费标准如下:李叔叔每月的通话时间为180分钟,选择哪种资费标准比较划算? 资费名称 轻松卡10元套餐 轻松卡20元套餐 月套餐基本费用 10元 20元 包含通话时间 40分钟 100分钟 套餐外通话 0.18元/分钟 0.18元/分钟 40.学校组织五年级学生去研学一周,研学相关信息如下: ①学校为同学们准备了水果杯和巧克力棒,一共花了3120元。每人分得2个水果杯和3个巧克力棒,每个水果杯3.6元,每个巧克力棒2.8元; ②研学基地的生活用水收费情况:每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.4元缴费,超过8吨的部分按每吨3.5元缴费,这次研学期间基地该区域共缴水费40.2元。 请根据以上信息,解决下列问题: (1)五年级一共有多少名学生参加研学活动? (2)这次研学期间该区域用水多少吨? 41.鼓励节约用电,某地实施分段计算电费:每月用电不超过100千瓦时,按0.52元/千瓦时收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按0.6元/千瓦时收费。 (1)小明家10月份用电120千瓦时,他家应缴纳电费多少元? (2)小华家10月份应付电费76.6元,他家用电多少千瓦时? 42.某市出租车的收费标准如下图。王叔叔乘坐这辆出租车一共花费了37.5元,他此次乘坐出租车行驶的路程最多是多少千米? 收费标准 3千米以内 起步10元 超过3千米 2.5元/千米 (不足1千米按1千米计算) 43.某市出租车收费标准如下: 3千米以内9.5元(包括3千米); 超过部分每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 小明从家到学校行驶里程是7.8千米,乘出租车要付多少钱? 44.某市为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。每月用电160千瓦时及以内,每千瓦时0.56元;超过160千瓦时的部分,每千瓦时0.61元。菲菲家上个月的用电量是187千瓦时,她家应付电费多少元? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.(1)通话100分钟选择A标准比较划算;通话200分钟选择B标准比较划算 (2)我家通话时间不超过100分钟,我家适合选择A标准比较好(答案不唯一) 【分析】(1)A种资费:用减法计算出超过80分钟的通话时长,利用单价×数量=总价,计算出超出部分的通话费,再加上12元;B种资费:利用单价×数量=总价,计算出通话费,再加上15元;计算出每种资费标准的费用,然后比较解答即可; (2)利用第一问的结论,结合自己家通话时间的长短进行选择即可,合理即可;据此解答。 【详解】(1)通话100分钟: A种资费:12+(100-80)×0.25 =12+20×0.25 =12+5 =17(元) B种资费:100×0.1+15 =10+15 =25(元) 17元<25元 通话200分钟: A种资费:12+(200-80)×0.25 =12+120×0.25 =12+30 =42(元) B种资费:200×0.1+15 =20+15 =35(元) 42元>35元 答:通话100分钟选择A标准比较划算,通话200分钟选择B标准比较划算。 (2)答:根据第一小题的结果可知,通话时间不超过100分钟,选择A标准比较划算,我家通话时间不超过100分钟,我家适合选择A标准比较好。(答案不唯一) 2.18千米 【分析】根据豪华型专车收费标准,车费76.5元包含行驶3千米的车费18元及行驶3千米以上部分的车费。设公司到机场的最远距离是千米,根据18元+行驶3千米以上部分的车费=76.5元,列方程解答。 【详解】解:设公司到机场的最远距离是千米 答:公司到机场的距离最远是18千米。 3.30.5元 【分析】根据出租车收费标准,车费分为两部分计算:3千米以内的固定费用和超过3 千米部分的费用。首先依据“不足1千米按1千米计算”的规则,将行程17.2千米向上取整为18千米。接着计算超过3千米的里程,用超过的里程乘每千米的单价,求出超出部分的费用。最后将3千米以内的固定费用与超出部分的费用相加,即为应付的总车费。 【详解】根据收费标准17.2千米按18千米计算。 (18-3)×1.5 =15×1.5 =22.5(元) 8+22.5=30.5(元) 答:应付费30.5元。 4.72元 【分析】28.4千米≈29千米,用29-3,求出超出3千米的路程,再用超出3千米的路程×2.5,求出超出部分的路程付的钱数,再加上3千米及以内付的钱数,即可解答。 【详解】28.4千米≈29千米 (29-3)×2.5+7 =26×2.5+7 =65+7 =72(元) 答:他要付72元。 5. (1)34元 (2)19千米 【分析】(1)乘车费用包括两部分,一部分是3千米及以内7元;另一部分是超过3千米的费用,利用“单价×数量=总价,求出这一部分的费用,再求出二者之和就是需要付的总钱数; (2)付费31元,路程一定大于3千米,用31元减去3千米及以内的费用7元,得到超过3千米的部分,再根据“总价÷单价=数量”求出超过3千米的里程,最后再加上3千米就是他家到电站的距离。 【详解】(1)20.6≈21 (21-3)×1.5+7 =18×1.5+7 =27+7 =34(元) 答:需要付34元。 (2)(31-7)÷1.5+3 =24÷1.5+3 =16+3 =19(千米) 答:他家到电站最多有19千米。 6.20吨 【分析】用没有超过12t的单价乘12t,可求得此部分的总价,用总的总价减去此部分的总价,可求得超出部分的总价。用此部分的总价除以超过12t部分的单价,即可求得超过12t的数量,再加上前面的12t,即可求得笑笑家上月用水多少吨。 【详解】1.2×12=14.4(元) 34.4-14.4=20(元) 20÷2.5=8(吨) 12+8=20(吨) 答:笑笑家上月用水20吨。 7.(1)缴纳水费70.98元;少缴纳10.92元 (2)51吨 【分析】(1)明明家12月用水量为27.3吨,27.3<35,用水量在第一档,收费标准2.6元/吨,水费为:27.3×2.6=70.98(元),原来每吨3元,原水费为:27.3×3=81.9(元),用81.9减70.98即可得出比原来少缴纳的金额。 (2)芳芳家今年8月份缴纳水费147元,35吨的水费为:35×2.6=91(元),超出第一档的费用为:147-91=56(元);第二档每吨3.5元,超出水量为:56÷3.5=16(吨),用16加35即可得出她家这个月用了多少吨水。 【详解】(1)27.3<35,在第一档。 27.3×2.6=70.98(元) 27.3×3-70.98 =81.9-70.98 =10.92(元) 答:该月缴水费70.98元,比原来少缴10.92元。 (2)(147-35×2.6)÷3.5+35 =(147-91)÷3.5+35 =56÷3.5+35 =16+35 =51(吨) 答:她家这个月用了51吨水。 8.66元 【分析】先用学生总数20减去5算出需要加印的照片数量,再乘加印单价2.4元得到加印费用,最后加上含5张照片的基础费用,得到总费用。 【详解】(张) (元) (元) 答:一共需付66元钱。 9.127.5元 【分析】先用总人数减去定价包含的张数,求出需要加印的张数,乘加印一张的钱数,求出加印需要的钱数。再加上定价,即可求出总价钱。 【详解】(45-5)×2.5+27.5 =40×2.5+27.5 =100+27.5 =127.5(元) 答:一共需要付127.5元钱。 10.14元 【分析】6.3千米按7千米计算,其中3千米按照起步价8元收费,超出的(7-3)千米按照每千米1.5元收费,根据“总价=单价×数量”计算超出部分应付的钱数,最后加上起步价,据此解答。 【详解】6.3千米≈7千米 (7-3)×1.5+8 =4×1.5+8 =6+8 =14(元) 答:小明要付14元。 11.49.78元 【分析】张爷爷家十一月份用水13吨,超过8吨,则分为两部分计费;8吨以内按照每吨3.56元收费,超出部分即13-8=5吨按照每吨4.26元收费,根据“单价×数量=总价”,分别算出两部分的费用,再相加,即是张爷爷家十一月份应交的水费。 【详解】3.56×8+(13-8)×4.26 =3.56×8+5×4.26 =28.48+21.3 =49.78(元) 答:张爷爷家十一月份应交水费49.78元。 12.乙店 【分析】甲店收费分两部分:20张以内(含20张)按每张1元,超过20张的部分按每张0.8元。计算20张的费用:20×1=20元。超过20张的数量为:36-20=16张。超过部分的费用为:16×0.8=12.8元。甲店总费用为:20+12.8=32.8元。 乙店不分数量,每张均按0.9元收费。总费用=复印张数×每张单价,即36×0.9=32.4元。 然后比较两店的费用即可。 【详解】甲店:1×20+0.8×(36-20) =1×20+0.8×16 =20+12.8 =32.8(元) 乙店:0.9×36=32.4(元) 32.8>32.4 答:在乙店复印比较划算。 13.106千瓦时 【分析】首先由“低谷期间用电每千瓦时0.3元,其中低谷期间用电58千瓦时”,再根据:总价=单价×数量,求出上个月李阿姨家低谷期间的电费; 再结合“上个月李阿姨家共付电费81元”用上个月李阿姨家的共付电费减去低谷期间的电费,求出高峰期间的电费。最后根据数量=总价÷单价,代入数据计算即可。 【详解】(81-0.3×58)÷0.6 =(81-17.4)÷0.6 =63.6÷0.6 =106(千瓦时) 答:高峰期间用电106千瓦时。 14.152元 【分析】已知1.50米以上是成人票,1.20~1.50米是半价票,1.20米以下免票。王老师身高1.75米:1.75>1.50,买成人票。小明身高1.43米:1.20<1.43<1.50,买半价票。小新身高1.32米:1.20<1.32<1.50,买半价票。小乐身高1.15米:1.15<1.20,免票。即需要买成人票1张,半价票2张。成人票单价38元,半价票单价用成人票价乘0.5,为38×0.5=19元。那么单程费用为:38+19+19=76元。往返费用是用单程费用乘2,据此计算即可。 【详解】需要买成人票1张,半价票2张。 38+38×0.5×2 =38+19×2 =38+38 =76(元) 76×2=152(元) 答:他们买票往返一共需要152元。 15.3小时 【分析】超过1小时,超过的部分每0.5小时收费1.5元,因此超出1小时后每小时收费(1.5×2)元,用交的停车费-1小时内的费用,先求出超出1小时的停车费,除以超出1小时后每小时的收费,求出超出1小时的时间,再加上1小时即可。 【详解】(8.5-2.5)÷(1.5×2)+1 =6÷3+1 =2+1 =3(小时) 答:她们在公园玩了3小时。 16.(1)21元; (2)4小时 【分析】(1)先根据“经过时间=结束时间-开始时间”求出李阿姨的停车时长,计算可知,李阿姨的停车时长是3小时30分钟,即3.5小时,其中的1小时按6元收费,超过的(3.5-1)小时按每0.5小时3元收费,根据“总价=单价×数量”求出超过部分应付的钱数,最后加上6元; (2)由题意可知,王先生停车时长超过1小时的部分付了24-6=18元,用除法求出18元里面有几个3元,有几个3元超过部分的停车时长就有几个0.5小时,由此求出超过1小时部分的停车时长,最后加上1小时,据此解答。 【详解】(1)半小时=30分钟=0.5小时 13:40-10:10=3小时30分钟 3小时30分钟=3.5小时 (3.5-1)÷0.5×3+6 =2.5÷0.5×3+6 =5×3+6 =15+6 =21(元) 答:李阿姨离开时应付21元停车费。 (2)(24-6)÷3×0.5+1 =18÷3×0.5+1 =6×0.5+1 =3+1 =4(小时) 答:他的车在停车场最多停了4小时。 17.27.2元 【分析】将总费用拆分为“起步价”和“超出部分费用”两部分。首先根据总行驶距离减去起步距离,求出超出部分的距离;然后根据“单价乘数量”求出超出部分的费用;最后将起步价与超出部分费用相加。 【详解】(15-3)×1.6 =12×1.6 =19.2(元) 19.2+8=27.2(元) 答:张阿姨乘出租车从家到书店最少要支付27.2元。 18.(1)25元 (2)52元 【分析】(1)先算出每天白天的停车费用(白天时段每小时收费乘停车时间),再乘停车天数2,得到总停车费。 (2)白天时段每小时收费乘停车时间等于白天每天的停车费用,夜间时段每小时收费乘停车时间等于夜间每天的停车费用,先分别算出每天白天、夜间的停车费用,相加得到每天的总费用,再乘停车天数5,得到总停车费。 【详解】(1)2.5×5×2 =12.5×2 =25(元) 答:需要付25元。 (2)(2.5×2+1.8×3)×5 =(5+5.4)×5 =10.4×5 =52(元) 答:需要付52元。 19. 37元 【分析】根据题意可知,总路程为13.5千米,不足1千米按1千米算 ,则按14千米计算。用14-2=12(千米),先求出王阿姨超出2千米的部分的距离,再用超出部分的距离×2,求出超出部分的费用,再加上2千米以内费用8元,即可求出因为超出的距离需要付的钱数;因为低速计时(时速12千米及以下)每满2分钟另收1元,低速时段达10分钟,用10÷2×1求出低速计时需要付多少元,最后与因为超出的距离需要付的钱数相加即可。 【详解】根据分析: 13.5千米按14千米计费; (14-2)×2+8 =12×2+8 =24+8 =32(元) 10÷2×1 =5×1 =5(元) 32+5=37(元) 答:王阿姨需要付37元车费。 20.875.1元 【分析】由题意可知:王叔叔家水费可分为两部分第一阶梯用水120吨,第二阶梯用水150-120=30吨,分别乘各段的水价,求出两部分的水费,最后求和即可。 【详解】 =646.8+7.61×30 =646.8+228.3 =875.1(元) 答:需要交875.1元的水费。 21.14元 【分析】根据出租车计费标准以及他们去距离7.5千米的集市,可知他们的路程超过了2.5千米,所以将总路程分为2.5千米以内的部分和超过2.5千米的部分,依据总价=数量×单价,求出超过2.5千米的部分需要的费用,再加上2.5千米以内的费用6元即可解答。 【详解】6+(7.5-2.5)×1.6 =6+5×1.6 =6+8 =14(元) 答:他们去距离7.5千米的集市,打车一共要花14元。 22.(1)88.2元 (2)241.9元 【分析】(1)180千瓦时处于第一档(1~240 千瓦时),电价为0.49元/千瓦时,用该电价乘电量即可求出总电费。 (2)先拆分用电量到对应档位:240千瓦时属于第一档,按0.49元/千瓦时计费;241~400千瓦时部分(共400-240=160千瓦时)属于第二档,按0.53元/千瓦时计费;400以上部分(450-400=50千瓦时)属于第三档,按0.79元/千瓦时计费;分别用对应档位电价乘用电量求出对应档位电费,最后将各档位电费相加得到总电费。据此解答。 【详解】(1)0.49×180=88.2(元) 答:电费是88.2元。 (2)0.49×240+0.53×(400-240)+0.79×(450-400) =117.6+0.53×160+0.79×50 =117.6+84.8+39.5 =202.4+39.5 =241.9(元) 答:电费是241.9元。 23.22.5元 【分析】12.6千米≈13千米,用13-2,求出超出2千米的路程,再用超出2千米的路程×1.5,求出超出部分的路程付的钱数,再加上2千米及以内付的钱数,即可解答。 【详解】12.6千米≈13千米 6+(13-2)×1.5 =6+11×1.5 =6+16.5 =22.5(元) 答:需要付车费22.5元。 24.23元 【分析】先用2.7-1=1.7千克,求出超出部分的重量;1.7千克按2千克计算,用超出部分的重量×5.5,求出超出部分的快递费,再加上1千克以内收费,即可求出爸爸应付的快递费。 【详解】2.7-1=1.7(千克) 1.7千克按2千克计算 2×5.5+12 =11+12 =23(元) 答:爸爸应付23元快递费。 25.5.3元 【分析】水费96.5元分为两部分:一部分为20吨以内的3.5×20=70(元);另一部分为超过20吨的费用。先算出超过20吨部分的费用。再用超过部分的费用除以超过的吨数,即可求出调节价。 【详解】(96.5-3.5×20)÷(25-20) =(96.5-70)÷(25-20) =26.5÷5 =5.3(元) 答:调节价是每吨5.3元。 26.4.5小时 【分析】用支付的停车费减去5元,求出超过1小时的停车费;再用超过1小时的停车费除以1.5,再除以2,求出超过1小时的停车时间;最后用超过1小时的停车时间加上1小时,求出他们最多停了多长时间。 【详解】(15.5-5)÷1.5÷2+1 =10.5÷1.5÷2+1 =7÷2+1 =3.5+1 =4.5(小时) 答:他们最多停了4.5小时。 27.176千瓦时 【分析】根据单价×数量=总价,先求出100千瓦时的电费,缴纳的电费-100千瓦时的电费=超过100千瓦时的电费,超过100千瓦时的电费÷对应收费标准=超过100千瓦时的用电量,再加上100千瓦时即可。 【详解】100+(112.8-100×0.52)÷0.8 =100+(112.8-52)÷0.8 =100+60.8÷0.8 =100+76 =176(千瓦时) 答:她家11月份用电176千瓦时。 28.28元 【分析】先计算15立方米以内的水费,再计算超出15立方米部分的水费,两部分相加得到总水费。 【详解】 (元) 答:他家上月需缴水费28元。 29.60.6元 【分析】水费包括两部分:12t以内(含12t)的水费和超出12t的水费,根据“单价×数量=总价”分别求出两部分的水费再相加即可解答此题。 【详解】16.5吨按照17吨来计算 3.3×12+(17-12)×4.2 =39.6+21 =60.6(元) 答:该月应交水费60.6元。 30.8千米 【分析】用总费用减去基础费用和燃油附加费,算出超过3千米部分的总费用,再除以1.4算出超过3千米部分的路程,再加上3千米即可。 【详解】(15-7-1)÷1.4+3 =7÷1.4+3 =5+3 =8(千米) 答:学校距离车站8千米。 31.(1) 4.6元 (2) 88元 【分析】(1)总价=单价×数量,先算出20吨基本用水量的水费,再用总水费减去这部分费用,得到超出部分的水费,用超出部分的水费除以超出的吨数,就能求出调节价。 (2)六月份用水量超过20吨,先按基本价算20吨的水费,再按调节价算超出部分(30-20=10吨)的水费,两部分相加就是六月份总水费。 【详解】(1)2.1×20=42(元) 65-42=23(元) 23÷(25-20) =23÷5 =4.6(元) 答:该地水费的“调节价”是每吨4.6元。 (2)2.1×20=42(元) 4.6×(30-20) =4.6×10 =46(元) 42+46=88(元) 答:亮亮家六月份的水费是88元。 32.(1)22元 (2)(2a+4)元 【分析】(1)先把8.5千米按规则取整为9千米,再用“3千米内10元+超出部分(9-3)千米×2元/千米”算出总车费。 (2)用“基础费10元+超出部分(a-3)千米×2元/千米”列出含字母的式子,再化简即可。 【详解】(1)把8.5千米按规则取整为9千米, 9-3=6(千米) 6×2=12(元) 12+10=22(元) 答:他应付车费22元。 (2)已知行驶距离a千米(a>3且是整数), 先计算超出3千米的部分:(a-3)千米。 超出部分的费用为2(a-3)元。 总费用就是基础费用加上超出部分费用,即10+2(a-3),化简后得到(2a+4)元。 33. 9千米 【分析】李阿姨付了14元,比3千米内的5元起步价要高,说明她的行程超过了3千米;用总车费减去起步价,算出超出3千米部分所花的钱,也就是14-5=9元;超出部分每千米收费1.5元,用超出部分的费用除以单价,就能算出超出的最大距离,即9÷1.5=6千米;最后把起步的3千米和超出的最大距离相加,得到总距离的最大值,也就是3+6=9千米。 【详解】(14-5)÷1.5 =9÷1.5 =6(千米) 3+6=9(千米) 答:李阿姨家离单位最多9千米。 34.40元 【分析】先算首重1kg的省外基础费用,再算超出1kg部分的重量(按不足0.5kg按0.5kg计算),算出超出部分的收费,最后把两部分费用相加得到总快递费。 【详解】(千克) 2÷0.5=4 20+4×5 =20+20 =40(元) 答:妈妈要支付40元快递费。 35.24.4元 【分析】8.6千米不足9千米按9千米计算,其中3千米按起步价10元收费,超过的(9-3)千米按每千米2.4元收费,根据“总价=单价×数量”求出超过部分应付的钱数,最后加上起步价就是王叔叔应付的车费,据此解答。 【详解】8.6千米≈9千米 (9-3)×2.4+10 =6×2.4+10 =14.4+10 =24.4(元) 答:王叔叔这次乘坐出租车需要支付24.4元车费。 36.(1)a是0.6;b是1.1; (2)130千瓦时 【分析】(1)小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元,因为115<120,所以按基本价格收费,根据“单价=总价÷数量”,求出居民生活用电基本价格的单价,即a的值; 小明家9月用电140千瓦时,交电费94元,因为140>120,所以分成两段计费: 第一段,单价为a元,用电量为120千瓦时,根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用; 第二段,用电量超过120千瓦时以上的部分,单价b元,用电量(140-120)千瓦时;用缴纳的电费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出超过120千瓦时以上的单价,即b的值。 (2)用电量是120千瓦时时,费用是0.6×120=72元,83>72,则小明家十二月所交付的电费分成两段计费: 第一段,由上一题可知单价为0.6元,用电量为120千瓦时,根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用; 第二段,用电量超过120千瓦时以上的部分,由上一题可知单价1.1元,先用缴纳的电费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“数量=总价÷单价”,即可求出超过120千瓦时以上的用电量; 最后把两段的用电量相加,就是小明家上个月的总用电量。 【详解】(1)69÷115=0.6(元) (94-0.6×120)÷(140-120) =(94-72)÷20 =22÷20 =1.1(元) 答:a是0.6,b是1.1。 (2)120+(83-0.6×120)÷1.1 =120+11÷1.1 =120+10 =130(千瓦时) 答:他家十二月份的用电量为130千瓦时。 【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。 37.(1) (2)16元 【分析】(1)因为停车时间超过3小时但不足整小时数,按1小时计费,6.5小时按7小时计费,将7小时分成3小时和4小时两部分,据此画一条线段表示7小时停车费用,将线段分成两部分,一部分表示3小时收费6元,另一部分表示4小时(1小时收费2.5元),据此作图。 (2)先求出超出3小时的时间,乘对应收费标准,再加上3小时以内的收费即可。 【详解】(1)画图略; (2)6.5小时≈7小时 (7-3)×2.5+6 =4×2.5+6 =10+6 =16(元) 答:张先生在离开停车场时应支付16元的停车费。 38.19吨 【详解】每月用水15t以内(含15t)按每吨0.9元收费,先用15乘0.9,求出15吨水需要交的水费,与冬冬家9月份交的水费比较后可知冬冬家9月份的用水量多于15吨,然后用冬冬家9月份交的水费减去15吨水需要交的水费,求出超出15吨部分的总水费,超出部分按每吨3元收费,超出部分水费除以3,求出超过15t的水的吨数,再加上15吨即可。 【解答】15吨水的总价:15×0.9=13.5(元) 25.5元>13.5元 9月用水总量为: (25.5-13.5)÷3+15 =12÷3+15 =4+15 =19(吨) 答:她家9月份用水19吨。 39.选择轻松卡20元套餐比较划算。 【分析】比较两种套餐的总费用:分别计算两种套餐下180分钟通话的总费用,包含套餐基本费用和超出部分的费用,再进行比较。 【详解】轻松卡10元套餐总费用: 超出时间:180-40=140(分钟) 超出费用:0.18×140=25.2(元) 总费用:10+25.2=35.2(元) 轻松卡20元套餐总费用: 超出时间:180-100=80(分钟) 超出费用:0.18×80=14.4(元) 总费用:20+14.4=34.4(元) 35.2元>34.4元 答:选择轻松卡20元套餐比较划算。 40.(1)200名 (2)14吨 【分析】(1)先根据“单价×数量=总价”,分别求出每名学生分得的2个水果杯的费用和3个巧克力棒的费用,再把两项费用相加求出每名学生的总费用,最后用总花费3120元除以每名学生的总费用,求出参加研学的学生人数。 (2)先根据“单价×数量=总价”求出8吨以内的基础水费,用总水费40.2元减去基础水费求出超出8吨部分的水费,再用超出部分的水费除以超出部分的单价,求出超出的吨数,最后加上基础的8吨,求出该区域的总用水量。 【详解】(1)3120÷(3.6×2+2.8×3) =3120÷(7.2+8.4) =3120÷15.6 =200(名) 答:五年级一共有200名学生参加研学活动。 (2)(40.2-2.4×8)÷3.5+8 =(40.2-19.2)÷3.5+8 =21÷3.5+8 =6+8 =14(吨) 答:这次研学期间该区域用水14吨。 41.(1)64元 (2)141千瓦时 【分析】(1)先判断小明家用电量是否超过100千瓦时,确定需要分段计费;再分别计算100千瓦时以内按0.52元/千瓦时的费用,以及超出100千瓦时部分按0.6元/千瓦时的费用,最后将两段费用相加得到总电费。 (2)先计算100千瓦时按0.52元/千瓦时的电费,和小华家的电费比较,判断用电量是否超过100千瓦时;若超过,用总电费减去100千瓦时的电费得到超出部分的电费,再除以0.6元/千瓦时得到超出的用电量,最后加上100千瓦时得到总用电量。 【详解】(1)100×0.52+(120-100)×0.6 =52+20×0.6 =52+12 =64(元) 答:他家应缴纳电费64元。 (2)100×0.52=52(元) 因为76.6>52,所以用电量超过千瓦时。 (76.6-52)÷0.6+100 =24.6÷0.6+100 =41+100 =141(千瓦时) 答:他家用电141千瓦时。 42.14 千米 【分析】先用总费用减去起步价,得到超过3千米部分的费用;用超出部分的费用除以每千米的单价,得到计费的超出千米数;最后用起步路程加上计费的超出路程。 【详解】37.5-10=27.5(元) 27.5÷2.5=11(千米) 11+3=14(千米) 答:他此次乘坐出租车行驶的路程最多是14千米。 43.17元 【分析】根据题意可知,全程7.8千米,3千米以内9.5元,7.8-3=4.8(千米),4.8千米按照5千米算,超过的路程按照每千米1.5元计算,用乘法求得超出的路程的车费,再加上3千米内的9.5元车费即可解答。 【详解】7.8-3=4.8(千米) 4.8千米≈5千米 5×1.5+9.5 =7.5+9.5 =17(元) 答:乘出租车要付17元。 44.106.07元 【分析】菲菲家上个月用电量为187千瓦时,可拆分为两部分:第一段:160千瓦时,单价为0.56元/千瓦时,即电费为0.56×160=89.6元;第二段:超过160千瓦时的部分,即187-160=27千瓦时,单价0.61元/千瓦时,电费为0.61×27=16.47元。然后将两段电费相加,即可得到总应付电费。 【详解】0.56×160+0.61×(187-160) =0.56×160+0.61×27 =89.6+16.47 =106.07(元) 答:菲菲家上个月应付电费106.07元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。