内容正文:
第7课时 问题提出(1)
小学数学·五年级(上)·西南大学版
第五单元 小数乘法
课前导入
Lead in
同学们,每个月家里都要缴水电费,大家知道怎么算出一个月用了多少水电、该缴多少钱吗?
知识链接
Knowledge link
解决实际问题
学习任务一
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
天然气表上的读数表示累计使用了的天然气量。
累计使用了的天然气量
“读数”就是天然气表上显示的数据。
探究新知
Presentation
天然气用量7月1日读数是478立方米,8月1日读数是506立方米。
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
探究新知
Presentation
天然气用量7月1日读数是478立方米,8月1日读数是506立方米。
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
天然气的单价是每立方米2.04元。
探究新知
Presentation
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
天然气的单价是每立方米2.04元。
问题是“小华家7月份应缴天然气费多少元?”。
探究新知
Presentation
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
单价×这个月天然气的用量=这个月的天然气费
要知道应缴多少天然气费,要先算实际用量?
探究新知
Presentation
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
单价×这个月天然气的用量=这个月的天然气费
要知道应缴多少天然气费,要先算实际用量?
用本月读数减去上月读数,就是这个月的实际用量。
探究新知
Presentation
下表是小华家7月份天然气用量情况,天然气的单价是每立方米2.04元,小华家7月份应缴天然气费多少元?
单价×这个月天然气的用量=这个月的天然气费
本月天然气用量=本月读数-上月读数
探究新知
Presentation
本月天然气用量=本月读数-上月读数
506-478=
28(立方米)
单价×这个月天然气的用量=这个月的天然气费
2.04×28=
57.12(元)
答:7月份应缴天然气费57.12元。
探究新知
Presentation
解决变式问题
学习任务二
某地居民使用天然气实行的是分淡季和旺季按不同标准缴费。淡季:4月1日—10月31日,旺季:11月1日—3月31日。 淡季价格是2.04元/m3,旺季价格是2.13元/m3。如果用淡季价格计算,小华家11月天然气费可以少缴多少元?
探究新知
Presentation
要怎么列式解答?
可以先算出旺季和淡季应缴的费用,再相减。
淡季:
2.04×34
=69.36(元)
旺季:
2.13×34
=72.42(元)
72.42-69.36=3.06(元)
答:如果用淡季价格计算,小华家11月天然气费可以少缴3.06元。
630-596
=34(m³)
实际用量:
探究新知
Presentation
要怎么列式解答?
还可以先算出每立方米旺季和淡季相差的钱数,再乘实际用量。
答:如果用淡季价格计算,小华家11月天然气费可以少缴3.06元。
每立方米旺季和淡季相差的钱数:
2.13-2.04
=0.09(元)
实际用量:
630-596
=34(m³)
0.09×34
=3.06(元)
探究新知
Presentation
课堂练习
Practice
1.一本273页的童话书分中国童话和外国童话两个部分,每页大约有0.55千字。其中中国童话占87页,外国童话约有多少千字?
(1)外国童话多少页?
273-87=
186(页)
(2)外国童话约有多少千字?
186×0.55=
102.3(千字)
答:外国童话约有102.3千字。
答:外国童话186页。
达标练习
Practice
18
2. 下面是小芳家8月水和电的用量情况,算出小芳家8月的水费和电费分别应 缴多少元,填在表格中。
教材第68页“练习十七”第1题
达标练习
Practice
教材第68页“练习十七”第1题
(393-375)×3.45
=18×3.45
62.1
=62.1(元)
达标练习
Practice
教材第68页“练习十七”第1题
(393-375)×3.45
=18×3.45
62.1
=62.1(元)
(783-589)×0.52
=194×0.52
=100.88(元)
100.88
达标练习
Practice
2. 一捆电线有100 m,每米售价3.68元。这捆电线卖出一些后,还剩26 m,这捆 电线已经卖了多少元?
(100-26)×3.68
=74×3.68
=272.32(元)
答:这捆 电线已经卖了272.32元。
教材第68页“练习十七”第2题
达标练习
Practice
根据表中读数计算水费、电费、天然气费等费用的方法是相同的,即先求出实际用量,再用“单价×实际用量”求出应缴的钱数。
知识总结
Summary
23
1. 绘制本节课知识的思维导图;
2. 完成《分层作业》。
课后作业
Homework
第五单元 小数乘法
同学们再见THANKS FOR WATCHING
$