阶段专项培优(第2-3单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)

2026-10-10
| 16页
| 92人阅读
| 1人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

阶段专项培优(第2-3单元) 1.淘气的爸爸带了100元去超市买了2箱牛奶后还剩28元,每箱牛奶多少元? 2.粮店运来50吨大米,第一天卖掉8000千克,剩下的打算6天卖完,平均每天要卖出多少吨? 3.学校买来一批练习本,发给17个班,每班124本,还剩235本,学校共买来多少本练习本? 4.笑笑用一根4米长的彩带包装礼物,已知包一个礼物需要7分米的彩带,笑笑最多包几个礼物?还剩下几分米的彩带? 5.一本书80页,赵云每天看8页,一个星期(7天)后还剩多少页没看? 6.小明读一本63页的《漂流历险记》,前3天读了27页。照这样算,剩下的还要几天可以读完? 7.少先队员割草,第一组14人,共割草154千克,第二组13人,共割草117千克,第一组比第二组平均每人多割多少千克草? 8.喜迎国庆,道县某小学举行唱红歌合唱比赛,三(7)班有6个小组,每组8同学,一共有23名男同学,女同学有多少名? 9.抖空竹能促进身体健康,也是国家级非物质文化遗产之一。某老年活动中心采购了9箱空竹,每箱6个,分出去3箱供大家锻炼,还剩多少个? 10.面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了175袋,下午加工了125袋,每袋重2千克。这天一共加工了多少千克面粉? 11.绿色低碳,从我做起。某校四年级4个班级参与垃圾分类打卡,每班45人,累计收集废旧塑料瓶2160个,平均每人收集多少个塑料瓶? 12.十一月份学校开展了“读报知识竞赛”。张老师购买了一些奖品:35个笔袋,每个12元;60本笔记本,每本6元;120支自动笔,每支3元。买笔袋和自动笔一共花了多少元?(根据问题选择条件整理,并列式解答) 13.自古以来,民间就有“咬秋”的习俗。立秋吃瓜,叫“咬秋”,寓意着炎炎夏日难熬,到了立秋这一天,得把它“咬”住。立秋这天,水果店购进48个红瓤西瓜,24个黄瓤西瓜,每8个西瓜装1箱,一共可以装多少箱? 14.要修一条200米的路,第一周修了57米,第二周修了65米,还剩下多少米没修完? 15.四年级学生去植树,女生植了235棵,男生植的棵数比女生的2倍多18棵。四年级同学一共植了多少棵树? 16.一列特快列车每小时能行驶120千米,而我国高铁家族新成员“复兴号”每小时行驶的路程要比这列特快列车的3倍还多10千米。“复兴号”比这列特快列车每小时多行多少千米? 17.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果? 18.巴川中学小学部,三年级有6个班,每个班45人,二年级有225人,二年级比三年级少多少人? 19.4月23日是“世界读书日”,这一天小玲买了一本102页的科技书,她每天读9页,读了7天,还剩多少页没有读? 20.一共70人,大车坐了46人,剩下的坐小车,每辆车坐8人,需要多少辆小车? 21.端午节是中国传统节日之一,有赛龙舟、吃粽子等习俗。三年级一班的同学们在劳动课上包粽子,男生包了21个,女生包的个数比男生的2倍还多5个。女生包了多少个粽子? 22.少华山风景区要修一条公路,第一天修了141米,第二天修了123米,第三天比第二天多修了19米,三天一共修了多少米? 23.一头奶牛重580千克,一头大象比这头奶牛的7倍轻60千克,这头大象重多少吨? 24.黑兔有28只,白兔比黑兔的5倍少20只,白兔有多少只? 25.水果店运来苹果和香蕉共250千克,苹果卖出40千克后,剩下的苹果和香蕉重量相等,原来运来苹果和香蕉各多少千克? 26.小红家去年上半年(1-6月)共缴纳电费312元,下半年(7-12月)平均每月缴纳电费48元。 (1)去年一共缴纳电费多少元? (2)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元? 27.笑笑家、乐乐家和电影院在同一条笔直的马路上,笑笑家离电影院2千米,乐乐家离电影院900米,笑笑家和乐乐家最远相距多少米?最近呢? 28.有20颗糖,平均分给5个小朋友,与把20颗糖果先拿走5颗,再平均分给3个小朋友,他们得到的糖果数一样吗?请结合题目说说理由。 29.中心小学食堂每天烧煤23千克,烧了6天,还剩315千克,原来食堂有多少千克煤? 30.动车3小时行驶915千米,普通火车6小时行驶486千米,动车平均每小时比普通火车快多少千米? 31.工人叔叔修一条长70米的路,已经修了35米,剩下的要5天修完,平均每天修多少米? 32.手工课上,小红做了8朵花,小军做的是小红的2倍多4朵。小军做的是小明的4倍,小明做了多少朵? 33.学校举行科技比赛,四年级有60人参赛,五年级的参赛人数比四年级多15人,六年级的参赛人数比五年级的2倍还多12人,六年级有多少人参赛? 34.为了更好地讲好新时代的西安故事,树立文化自信,兴华小学组织了班级历史文化知识竞赛,整理分组时,第一组有9人,第二组的人数是第一组的2倍,第三组的人数比第二组多12人,第三组有多少人? 35.果园里桃树和梨树一共有488棵,桃树和梨树各栽了4行,每行栽的棵数同样多,桃树和梨树每行各栽多少棵? 36.红珠子有72颗,黄珠子有36颗,9颗同色的珠子穿一条手链。红珠子比黄珠子可以多穿几条手链?(用两种方法解答) 37.阳光小学原来有45本《儿童画报》,现在又买来18本。如果每个班分7本,可以分给几个班? 38.A、B、C三名学生参加捐款,A生捐款36元,B生捐款钱数是A生的3倍,C生捐款钱数比A生和B生捐款钱数的和的2倍还多29元。C生捐款多少元? 39.三年级舞蹈队有女生45人,是男生人数的3倍,三年级舞蹈队一共有多少人? 40.学校发作业本,有25个班,每班发144本,还要留80本作为备用品,学校应该买多少本作业本? 41.要修一条长1000米的公路,已经修了3天,每天修180米,还剩多少米没有修? 42.某修路队抢修一段5200米的公路,已经修了21天,平均每天修165米,还剩下多少米没有修? 43.工人叔叔要修一条长2千米的路,第一天修了500米,第二天修了800米。还剩多少米没有修? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.36元 【分析】带了100元还剩28元,让100元减去剩下的28元就是买2箱牛奶用的钱,求解后,因为是2箱的钱,求1箱需要除以2即可解答。 【详解】(100-28)÷2 =72÷2 =36(元) 答:每箱牛奶36元。 【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用,掌握运算顺序是解题的关键。 2.7吨 【分析】根据1000千克=1吨,8000千克=8吨,把千克转换成吨,然后用粮店运来大米的总质量减去第一天卖掉的质量,求出剩下没有卖出的质量,再用剩下没有卖出的质量除以6,即可求出平均每天要卖出多少吨。 【详解】8000千克=8吨 (50-8)÷6 =42÷6 =7(吨) 答:平均每天要卖出7吨。 3.2343本 【分析】根据题意,先求出发给17个班练习本的总数量=124×17,再加上剩余的本数,即可解答。 【详解】124×17+235 =2108+235 =2343(本) 答:学校共买来2343本练习本。 【点睛】本题考查的是整数的数量关系的应用。 4.5个;5分米 【分析】根据1米=10分米,先将4米换算为分米,再用总长度除以包每个礼物需要的长度,商就是可以包的礼物的数量,余数就是剩余彩带的长度。 【详解】4米=40分米 40÷7=5(个)……5(分米) 答:笑笑最多包5个礼物,还剩下5分米的彩带。 【点睛】本题主要考查长度单位的换算及有余数除法的计算。 5.24页 【分析】先用乘法求出一个星期看了多少页,再用一本书的总页数减去看了的页数,求出差,即可解决此题。 【详解】80-8×7 =80-56 =24(页) 答:一个星期(7天)后还剩24页没看。 【点睛】此题主要考查的是乘减运算的应用,关键是先求出已经看了多少页。 6.4天 【分析】先用27除以3,求出每天读多少页;再用总页数减去已经读的页数,求出剩下的页数;最后用剩下的页数除以每天读的页数,即可求出还要几天可以读完。 【详解】(页) (天) 答:剩下的还要4天可以读完。 7.2千克 【分析】先用第一组割草的重量除以第一组的人数,求出第一组平均每人割草多少千克;再用第二组割草的重量除以第二组的人数,求出第二组平均每人割草多少千克;然后用第一组平均每人割草的重量减去第二组的即可。 【详解】154÷14-117÷13 =11-9 =2(千克) 答:第一组比第二组平均每人多割2千克草。 【点睛】此题是根据除法的意义,用总量除以人数分别求出两个小组平均每人割草的重量,进而求解。 8.25名 【分析】先根据小组数和每组人数算出全班总人数,再用总人数减去男同学人数,就能得到女同学人数。 【详解】8×6-23 =48-23 =25(名) 答:女同学有25名。 9.36个 【分析】先计算总箱数减去分出的箱数得到剩余箱数,再乘以每箱的数量,得出剩余个数。 【详解】(9-3)×6 =6×6 =36(个) 答:还剩36个。 10.600千克 【分析】先用175加上125,求出这一天加工的总袋数;再乘2,即可求出这天一共加工了多少千克面粉;据此解答。 【详解】(175+125)×2 =300×2 =600(千克) 答:这天一共加工了600千克面粉。 11.12个 【分析】要计算平均每人收集的塑料瓶数量,先用每班的人数乘班级数,求出4个班的总人数,再用塑料瓶总个数除以总人数即可。 【详解】2160÷(45×4) =2160÷180 =12(个) 答:平均每人收集12个塑料瓶。 12.780元 【分析】根据题意,求买笔袋和自动笔一共花多少钱,那么就得求出笔袋和自动笔分别花多少钱。根据单价和个数求共花多少钱,应该用乘法。据此进行解答。 【详解】12×35+3×120 =420+360 =780(元) 答:买笔袋和自动笔一共花了780元。 【点睛】求花多少钱用单价乘个数,找出所求问题所需要的条件是解答本题的关键。 13.9箱 【分析】要求总箱数,需先求出西瓜的总个数,再用总个数除以每箱装的个数。 【详解】 (箱) 答:一共可以装9箱。 14.米 【分析】用路的总长度连续减去第一周和第二周修的长度,得到的即为还剩下多少米没修完。 【详解】 (米) 答:还剩下米没修完。 15.723棵 【分析】女生植树棵数乘2再加上18棵即是男生植树棵数,把男生植树棵数和女生植树棵数相加即是四年级同学一共植树棵数。 【详解】235×2+18+235 =470+18+235 =488+235 =723(棵) 答:四年级同学一共植了723棵树。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。 16.250千米 【分析】根据题意,已知特快列车每小时行驶120千米,“复兴号”每小时行驶的路程比特快列车的3倍多10千米,求“复兴号”的速度,可列式为120×3+10,“复兴号”比特快列车每小时多行驶多少千米,列式为120×3+10-120,据此解答。 【详解】120×3+10-120 =360+10-120 =370-120 =250(千米) 答:“复兴号”比这列特快列车每小时多行250千米。 【点睛】解答本题应先求出“复兴号”行驶的速度,再减去特快列车的速度。 17.510千克 【分析】苹果的重量乘2再加上60千克,得出梨的重量,最后加上苹果的重量即可。 【详解】150×2+60 =300+60 =360(千克) 360+150=510(千克) 答:水果店共运来510千克水果。 【点睛】本题主要考查整数混合运算的知识运用。 18.45人 【分析】每个班的人数乘三年级的班数等于三年级的人数,再减去二年级的人数即可解答。 【详解】45×6-225 =270-225 =45(人) 答:二年级比三年级少45人。 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 19.39页 【分析】要求还剩多少页没有读,可先求读了多少页,即用每天读的页数9页乘读的天数7天;再用总页数102页减读了的页数,得到还剩的页数。据此解答。 【详解】102-9×7 =102-63 =39(页) 答:还剩39页没有读。 20.3辆 【分析】先用70减去大车的46人,计算出剩下的人数;再用剩下的人数除以8计算出小车的辆数,如果有余数,用商加1得到至少需要几辆小车;据此解答。 【详解】(70-46)÷8 =24÷8 =3(辆) 答:需要3辆小车。 21.47个 【分析】先用男生包粽子的个数乘2,求出男生包粽子的2倍是多少个,再加上5,即可解答。 【详解】21×2+5 =42+5 =47(个) 答:女生包了47个粽子。 22.406米 【分析】用第二天修的长度加上第三天比第二天多修的长度求出第三天修的长度,然后把三天修的长度相加求出一共修的长度,据此即可解答。 【详解】141+123+(123+19) =141+123+142 =406(米) 答:三天一共修了406米。 23.4吨 【分析】根据倍数关系,用580乘7求出一头奶牛重量的7倍是多少,然后再减去60千克,就是这头大象的重量,最后转化单位即可。 【详解】580×7-60 =4060-60 =4000(千克) 4000千克=4吨 答:这头大象重4吨。 【点睛】解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。注意单位的转化。 24.120只 【分析】根据题意,先用黑兔的只数乘5,再减去20只,即可求出白兔的只数。 【详解】28×5-20 =140-20 =120(只) 答:白兔有120只。 【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。 25.苹果145千克;香蕉105千克 【分析】根据题意,已知苹果和香蕉共250千克,苹果卖出40千克后,剩下的苹果和香蕉重量相等,用250减去40,再除以2,就是求得的香蕉的重量;用香蕉的重量加上40,就是苹果的重量;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: (250-40)÷2 =210÷2 =105(千克) 105+40=145(千克) 答:原来运来苹果145千克,香蕉105千克。 26.(1)600元 (2)4元 【分析】(1)下半年(7-12月)共有6个月,用48乘6求出下半年共缴纳的电费金额,再加上312即可解答。 (2)用312除以6求出上半年平均每月缴纳的电费金额,再减去48即可解答。 【详解】(1)48×6+312 =288+312 =600(元) 答:去年一共缴纳电费600元。 (2)312÷6-48 =52-48 =4(元) 答:上半年比下半年平均每月多缴纳电费4元。 【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。 27.2900米;1100米 【分析】先根据1千米=1000米,把2千米换算成米。已知笑笑家离电影院2千米,乐乐家离电影院900米,如果笑笑家和乐乐家在电影院的两侧,此时笑笑家和乐乐家的距离是笑笑家离电影院的距离与乐乐家离电影院的距离的和。此时笑笑家和乐乐家的距离最远; 如果笑笑家和乐乐家都在电影院的一边,此时笑笑家和乐乐家的距离是笑笑家离电影院的距离与乐乐家离电影院的距离的差。此时笑笑家和乐乐家的距离最近。 【详解】2千米=2000米 2000+900=2900(米) 2000-900=1100(米) 答:笑笑家和乐乐家最远相距2900米,最近相距1100米。 28.不一样;第一种情况下每人得到4颗糖,第二种情况下每人得到5颗糖。(理由不唯一) 【分析】有20颗糖,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到(20÷5)颗糖。把20颗糖果先拿走5颗,再平均分给3个小朋友,此时还剩下(20-5)颗糖,每个小朋友分到(20-5)÷3颗糖,比较求得的两个数的大小,判断他们得到的糖果数是否一样。 【详解】20÷5=4(颗) (20-5)÷3 =15÷3 =5(颗) 4<5 答:他们得到的糖果数不一样;理由略。 29.453千克 【分析】用23×6求出6天一共烧了多少千克煤,再加上还剩下的315千克,就是原来食堂有多少千克煤。 【详解】23×6+315 =138+315 =453(千克) 答:原来食堂有453千克煤。 30.224千米 【分析】由题意得,动车3小时行驶915千米,普通火车6小时行驶486千米,可以用它们行驶的路程除以对应的时间算出它们各自的速度。然后再把它们的速度相减即可算出动车平均每小时比普通火车快多少千米。 【详解】915÷3-486÷6 =305-81 =224(千米) 答:动车平均每小时比普通火车快224千米。 31.7米 【分析】用路的总长度-已经修完的长度求出剩下的长度,最后用剩下的长度÷剩下的要修的天数=每天要修的长度,据此列式解答即可。 【详解】(70-35)÷5 =35÷5 =7(米) 答:平均每天修7米。 32. 5朵 【分析】根据题意,需要先求出小军做的花朵数量。已知小红做了8朵花,小军做的是小红的2倍多4朵,即小军的数量=小红的数量×2+4。计算出小军的数量后,再根据“小军做的是小明的4倍”,即小军的数量=小明的数量×4,从而求出小明的数量=小军的数量÷4。列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 8×2+4 =16+4 =20(朵) 20÷4=5(朵) 答:小明做了5朵花。 33.162人 【分析】用四年级参赛人数加上15人,求出五年级参赛人数。再用五年级参赛人数乘2,再加上多的12人,求出六年级参赛人数。 【详解】(60+15)×2+12 =75×2+12 =150+12 =162(人) 答:六年级有162人参赛。 【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 34.30人 【分析】第一组有9人,第二组的人数是第一组的2倍,求一个数的几倍用乘法计算,可算出第二组的人数,第三组的人数比第二组多12人,用第二组的人数再加12可算出第三组的人数。 【详解】9×2+12 =18+12 =30(人) 答:第三组有30人。 35.61棵 【分析】由题意可知:果园里桃树和梨树共有的棵数除以总行数等于每行的棵数。 【详解】由分析可得: 488÷(4+4) =488÷8 =61(棵) 答:桃树和梨树每行各栽61棵。 36.4条 【分析】根据题意,方法一:分别计算红珠子和黄珠子各能穿的手链数量,再求两者的差。 方法二:先计算红珠子比黄珠子多出的数量,再除以每条手链需要的颗数。据此解答。 【详解】方法一: 72÷9-36÷9 =8-4 =4(条) 方法二: (72-36)÷9 =36÷9 =4(条) 答:红珠子比黄珠子可以多穿4条手链。 37.(45+18)÷7=9(个) 【详解】略 38.317元 【分析】根据题意可知,B生捐款是A的3倍,应该用乘法,C生捐款是A生和B生的总和的2倍还多29元,同理C生的捐款为(A+B)×2+29,据此进行解答。 【详解】(36×3+36)×2+29 =(108+36)×2+29 =144×2+29 =288+29 =317(元) 答:C生捐款317元。 【点睛】本题主要考查倍数的理解,理解题中所表达的含义,从而列出算式进而求解。 39.60人 【分析】用女生人数除以3,求出男生人数。再将女生人数加上男生人数,求出舞蹈队总人数。 【详解】45+45÷3 =45+15 =60(人) 答:三年级舞蹈队一共有60人。 【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 40.3680本 【分析】用班数乘每班发的本数,再加上备用的本数,就是学校应该买的本数,据此解答即可。 【详解】144×25+80 =3600+80 =3680(本) 答:学校应该买3680本作业本。 【点睛】本题的重点是求出应发的本数是多少,进而再求出应买的本数。 41.460米 【分析】根据题意还剩多少米没修,应该用减法,用总长度减去已经修好的。每天修180米,已经修了3天,求修了多少应该用乘法。据此进行解答。 【详解】1000-180×3 =1000-540 =460(米) 答:还剩460米没有修。 【点睛】本题主要考查乘法在生活中的应用,如何将生活中的问题转换成数学问题是解答此题的关键。 42.1735米 【分析】每天修的米数×已经修的天数=已经修的米数,用公路全长减去已修的米数就是还没有修的米数,据此解答。 【详解】 (米) 答:还剩下1735米没有修。 【点睛】先求出21天修的米数是解答此题的关键。 43. 700米 【分析】将总长度2千米转换为2000米。根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天和第二天共修的米数即可解答。 【详解】2千米=2000米 2000-(500+800) =2000-1300 =700(米) 答:还剩700米没有修。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段专项培优(第2-3单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
1
阶段专项培优(第2-3单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
2
阶段专项培优(第2-3单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。