内容正文:
第四单元 第2课时 笔算两位数乘两位数(不进位与不连续进位)
1.某商店里有21个泥塑,每个泥塑的价格在24元到31元之间。这些泥塑可能卖出( )元。
A.500 B.630 C.502 D.660
2.笔算两位数乘两位数时,先用第二个因数的( )位去乘第一个因数,再用第二个因数的( )位去乘第一个因数。
3.用十位上的数去乘时,所得的第二个部分积的末位要对齐( )位;个位上的0可以省略不写,但它表示的是( )。
4.估算:21×48,把21看成( ),把48看成( ),积约是( )。
5.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数;验算乘法可以交换( )的位置。
1.列竖式计算:
23×12; 31×13; 42×21; 13×23。
2.小林看一本书,计划每天看32页,23天可以看完,这本书一共多少页?下面竖式中虚线框里的“64”表示( )。
A.20天看640页 B.2天看64页 C.2天看640页 D.20天看64页
3.小明用点子图表示了计算22×13时的计算过程,将图分成四部分。下列表述错误的是( )。
A.第①部分用20×10表示 B.第②部分用10×2表示
C.第③部分用20×3表示 D.第④部分用3×20表示
4.下面算式的得数最接近200的是( )。
A.12×12 B.13×13 C.190+9
5.14×12的结果与算式( )的结果不相等。
A.14×6×2 B.14×6×6 C.14×11+14
6.解答题。
工作效率/(个/分)
工作时间/分
工作总量/个
b
7
( )
( )
n
240
a
t
( )
根据上表填一填:刘师傅每分钟检验30个灯泡,他2小时检验( )个灯泡。
7.在□里填上合适的数字:□□×12=□□8。请写出两种不同的填法。
8.小明计算32×24时,把24十位上的2当成2个一,得到的结果是(32×4)+(32×2)。他的错误在哪里?正确结果是多少?
9.学校购买练习本,每包24本,买了16包;又购买钢笔,每盒12支,买了15盒。练习本比钢笔多多少本?
10.在□里填上合适的数字。
11.两个两位数相乘,积是三位数,且积的个位是8。请写出3个符合条件的算式。
12.在□×□的两个方框中各填一个两位数,使积最大。所用数字为1、2、3、4,且每个数字只能用一次。最大积是多少?
13.小芳用方格图表示一个两位数乘两位数:把一个因数分成“几个十和几个一”,得到两个部分积。若两个部分积分别是360和48,且被乘数是12,求另一个因数。
14.学校准备给四年级每位同学发一盒彩笔。每盒彩笔24支,四年级有16个班,每班人数在28至32人之间。学校至少要准备多少支彩笔?如果每盒彩笔装24支,至少要买多少盒?
【知识加油站】
1. 答案:B
【分析】由题意得,某商店里有21个泥塑,每个泥塑的价格在24元到31元之间,那么每个泥塑的价格比24元多,比31元少。可以用24或31乘21分别算出得数,这些泥塑卖出的总钱数应该在两个得数之间,然后结合选项找出满足题意的钱数即可。
【详解】24×21=504(元),21×31=651(元),即这些泥塑卖出的钱数在504元到651元之间。
A.500元<504元,不满足题意。
B.504元<630元<651元,满足题意。
C.502元<504元,不满足题意。
D.660元>651元,不满足题意。
故答案为:B
2.答案:示例:24×12=288;29×12=348
【分析】积的个位是8,说明个位数字相乘后个位为8。
【详解】24×12=288,29×12=348均符合“积的个位是8”的要求,其他合理答案也可以。
3.答案:把24十位上的2看成2个一,漏乘了20,且第二个部分积没有对齐十位;正确结果为768。
【分析】24应拆成20和4,而不是2和4。
【详解】32×24=32×4+32×20=128+640=768。小明算的是32×4+32×2=128+64=192,少算了32×18。
4.答案:204本
【分析】先分别求出两种物品的总数,再比较。
【详解】练习本:24×16=384(本);钢笔:12×15=180(支);384-180=204(本)。答:练习本比钢笔多204本。
5.答案:36×27=972;验算27×36=972
【分析】交换因数后重新计算,结果相同即可。
【详解】36×27=36×7+36×20=252+720=972;27×36=27×6+27×30=162+810=972,所以计算正确。
【基础巩固】
1. 答案:
2.答案:A
【分析】根据题意,小林每天读32页,23天刚好读完,用32乘23,就是这本书的总页数;两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。再判断竖式中虚线框里的“64”表示的含义。
【详解】32×20=640(页)
所以竖式虚线框里的“64”表示20天看640页。
3.答案:D
【分析】两位数乘法的拆分点子图,我们把22拆成20+2,把13拆成10+3,四部分点子的行数×列数对应各自的含义:
①部分:列数是20,行数是10,对应20×10。
②部分:列数是2,行数是10,对应10×2。
③部分:列数是20,行数是3,对应20×3。
④部分:列数是2,行数是3,正确表示应该是3×2,不是3×20。
【详解】A.第①部分用20×10表示。正确。
B.第②部分用10×2表示。正确。
C.第③部分用20×3表示。正确。
D.第④部分用3×20表示。错误。
4.答案:C
【分析】根据两位数乘两位数的计算,计算出每个选项的结果,和200相减,差越小即最接近200,据此选择即可。
【详解】A.12×12=144,200-144=56;
B.13×13=169,200-169=31;
C.190+9=199,200-199=1。
1<31<56
算式的得数最接近200的是190+9。
故答案为:C
5 . 答案:B
【分析】先计算的结果,再分别计算各选项的结果,比较是否相等即可。
【详解】
A. ,相等。
B. ,和168不相等。
C. ,相等。
【能力提升】
6. 答案: 7b 240÷n at 3600
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间可得:
若工作效率是b个,工作时间为7分,则工作总量就是b×7=7b(个);
若工作时间为n分钟,工作总量为240个,则工作效率就是240÷n(个);
若工作效率为a个,工作时间为t分钟,则工作总量就是a×t=at(个);
先把2小时化为以分作单位的数,是120分,再乘工作效率30个,就是2小时检验的灯泡的数量。
【详解】由分析得:
b×7=7b(个)
工效是:240÷n(个)
a×t=at(个)
2小时=120分
120×30=3600(个)
【点睛】考查了工作总量、工效、工时之间的关系,更主要的是训练了学生们有关用字母表示数的能力,用字母表示数具有一般性,能够代表普遍的规律。
7.答案:示例:24×12=288;29×12=348
【分析】积的个位是8,说明个位数字相乘后个位为8。
【详解】24×12=288,29×12=348均符合“积的个位是8”的要求,其他合理答案也可以。
8.答案:把24十位上的2看成2个一,漏乘了20,且第二个部分积没有对齐十位;正确结果为768。
【分析】24应拆成20和4,而不是2和4。
【详解】32×24=32×4+32×20=128+640=768。小明算的是32×4+32×2=128+64=192,少算了32×18。
9.答案:204本
【分析】先分别求出两种物品的总数,再比较。
【详解】练习本:24×16=384(本);钢笔:12×15=180(支);384-180=204(本)。答:练习本比钢笔多204本。
10. 答案:
【分析】左题乘积个位是8,上面乘数×2个位为8,可能是4或9;结合上乘数乘十位数字所得积末尾为4,可排除个位为9的情况,确定上乘数个位为4,下乘数十位是1;下乘数为12。
右题3□乘两位数是3□3,下乘数的十位只能是1,
乘积个位是3,3□乘个位数字末尾为3,可能的上乘数与下乘数个位组合为(31,3)、(33,1)、(37,9)、(39,7),逐一验证所有组合可知仅33×11=363符合乘积为3□3的要求,因此下乘数为11。
【详解】略
【思维训练】
11.答案:示例:12×24=288;14×36=504(不符合,积个位为4),可用:16×23=368;18×24=432(不符合);32×14=448(不符合)。符合示例:12×24=288;16×23=368;28×24=672(答案不唯一)
【分析】先观察个位数字相乘后,结合进位判断积的个位。
【详解】12×24=288,16×23=368,28×24=672,三个积的个位都是8,且都是三位数。
12.答案:41×32=1312,最大积为1312
【分析】把四个数字组成两个两位数,十位数字应尽量大且平均分配。
【详解】比较可知,43×21=903,42×31=1302,41×32=1312,最大的是41×32=1312。故答案应为41×32,最大积1312。
13.答案:另一个因数为34
【分析】两个部分积分别对应12乘个位数和12乘十位数。
【详解】360÷12=30,说明十位部分是30;48÷12=4,说明个位部分是4。因此另一个因数是30+4=34。验证:12×34=408,部分积为48和360。
14.答案:至少准备12288支;至少买512盒。
【分析】为了保证每位同学都有一盒彩笔,应按每班最多32人计算总人数,再按每盒24支计算。
【详解】四年级最多有16×32=512(人)。每人一盒彩笔,需要512×24=12288(支)。每盒彩笔装24支,正好需要12288÷24=512(盒)。答:至少准备12288支彩笔,买512盒。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$