内容正文:
保密★开考前
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-3单元)
一、计算题(共24分)
1.(4分)口算下面各题。
120÷60=
330÷30=
11×40=
420÷7=
50×70=
400÷80=
560÷70=
15×20=
靴
2.(8分)能简算的要简算。
490÷35÷2
480÷32810÷9×8240-40÷5
3.(12分)列竖式计算,带☆的要验算。
製
462÷34=☆585÷28=890÷35=
912÷13=495÷46=☆693÷81=
二、填空题(共24分)
4.(2分)某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8
张成人票需要(
)元,买同样多的儿童票需要()元。
5.(2分)小明用7张彩纸做手工。如果4张彩纸的质量是32克,那么算式32÷4表示
(
):算式32÷4×7表示()。
6.(2分)小马虎在计算一个数除以14时,把除号看成了乘号,算出的结果是392,这道题
的正确结果是()。
7.(2分)用9个边长1厘米的小正方形摆成一个大正方形,这个大正方形的边长是
)厘米,面积是()平方厘米。
8.(2分)编一个中国结需要25分米红绳,老师准备了635分米红绳,最多能编多少个这样
的中国结?方框中表示编()个中国结后还剩(
)分米红绳。
25
25635
50
135
125
10
9.(2分)一
张桌面是长方形的餐桌,妈妈用手拃测得它的长约8拃,宽约4拃。这张餐
桌面的周长约是(
)分米,面积约是(
)平方分米。
妈妈的1柞长
约2分米。
10.(2分)听听用四个相同的长方形做拼图游戏,拼摆后图形的中间部分是一个正方形(如
图),涂色部分的面积是(
)平方厘米。中间部分(正方形)的面积是()平方
厘米。
4厘米
厘
米
11.(2分)360÷24=(
)÷12=720÷()。
12.(2分)学校研学活动有老师14人,学生326人。如图,有两种车辆可以选择,租车最
省需要(
)元。
可坐40人,
可坐20人,
租金880元
租金500元
13.(2分)在少林寺的演武场上,武僧们用长绳围出了一个边长为8米的正方形练功区。这
根绳子的总长是(
)米。如果用这根绳子来围一个宽是6米的长方形,那么这个长方
形的长是(
)米。
14.(2分)在火炬传递启动仪式中,首个基于5G一A网络的人形机器人独立完成火炬传
递。技术人员对一个机器人进行450米的跑步测试,已经跑了3分钟,还剩下180米,照这
样的速度,测试完450米还需要()分钟。
15.(2分)52÷43,要使商是一位数,方框里最大填(
):要使商是两位数,方框里
最小填(
)。
三、选择题(共8分)
16.(1分)赵奶奶有一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆。篱笆长24米,这块菜
地的面积是()平方米。
A.24
B.32
C.36
D.64
17.(1分)小明通过快递寄邮件,每份22元。他寄邮件时付出100元,找回34元。他寄了
几份邮件?正确的列式是()。
A.(100-22)÷34
B.(100-34)÷22
C.100-22×34
D.100-22-34
18.(1分)从一张长10厘米,宽7厘米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剩下图形的
面积是()。
A.40平方厘米
B.49平方厘米
C.21平方厘米
D.9平方厘米
19.(1分)小志在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是18。那么正确的商是
()。
A.15
B.24
C.25
D.54
20.(1分)要使o35÷48的商是两位数,口里最小填()。
A.7
B.6
C.5
D.4
21.(1分)体育老师带了476元去买篮球,商店里篮球标价34元/个,体育老师可以买多少
个篮球?根据题意列出的竖式中,虚线框内的部分表示()个篮球的价钱。
14
34476
34
136
136
0
A.1
B.14
C.10
D.4
22.(1分)五谷杂粮店2千克薏米售价30元,每千克红豆售价12元。李叔叔买了6千克薏
米和4千克红豆,他一共花了()元。
A.138
B.186
C.594
D.228
23.(1分)用10个边长都是1分米的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长最
短是()分米。
A.12
B.13
C.14
D.22
四、作图题(共6分)
24.(6分)画出一个长方形和一个正方形,使它们的周长都是16厘米。(每一个小方格表示
边长1厘米的正方形)
五、解答题(共38分)
25.(4分)某小学举办春季体育游戏节,给同学们准备矿泉水。其中四年级有12个班级,
每个班级领5箱,每箱24瓶,四年级一共领了多少瓶矿泉水?
26.(5分)一艘快艇和一艘货轮分别从青岛港出发,沿同一条航线驶往韩国平泽港。快艇的
平均速度为55千米时,货轮的平均速度为45千米/时。两船同时出发,行驶一段时间后,快
艇在货轮前方40千米处。此时两船已经行驶了多少小时?
27.(5分)蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的海洋哺乳动物。它们一般靠肺呼
吸,因此必须经常地浮到海面呼吸空气。某科考船在远洋考察中观测到一头蓝鲸在8时整浮
出水面,在水面呼吸4分钟后慢慢潜入水中,在水中12分钟后又会浮出水面,并且有规律地
重复上述行为,9时整这头蓝鲸是在水面还是潜入水中?
28.(8分)宋爷爷准备在院子里建一个长方形花圃,长28分米,宽20分米。(连接处忽略
不计)
(1)如果在长方形花圃的四周围上篱笆,需要多少分米的篱笆?
(2)如果使花圃的一边靠墙,最少需要多长的篱笆?画一画,把你的想法表示出来:再求出
用的篱笆的总长。
画图:人人人人人人人∠
计算:
29.(8分)制药厂用分装设备把300克对氨基乙酚粉末均匀分配到1000片扑热息痛药片
(退烧药)中。
用药说明:成人服用对氨
66
基乙酚单次剂量:300-600
毫克,每8小时一次(即每
日最多3次)。连续服用不
超过三天。
(1)已知1克=1000毫克,每片药片含对氨基乙酚粉末多少毫克?
(2)王叔叔发烧需要服药,他每天最多能吃几片这种药片?
30.(8分)某校综合实践基地中有一块长方形试验田,将试验田的宽增加6米可以改为一块
正方形试验田,面积比原来增加120平方米。
(1)原来长方形试验田的面积是多少平方米?(先在图上画出增加的部分,再解答)
(2)为了方便管理,现在要在新的正方形试验田四周加铺一条1米宽的小路,这条小路的面
积是多少平方米?
参考答案
1.2:11:440;60:
3500:5:8;300
2.7:15:720:232
【分析】利用连除的性质,一个数连续除以两个数,后面两个除数相乘刚好凑成整十、整
百,可以先把后面两个除数相乘,再用这个数除以这两个数的积:
把除数32拆分为8×4,运用连除的性质进行简算;
乘除混合运算,按照从左往右的顺序依次计算:
混合运算,先算除法,再算减法。
【解答】490÷35÷2
=490÷(35×2)
=490÷70
=7
480÷32
=480÷(8×4)
=480÷8÷4
=60÷4
=15
810÷9×8
=90×8
=720
240-40÷5
=240-8
=232
3.13...20;20...25;25..15;
70...2:10...35;8...45
【分析】三位数除以两位数,被除数百位上和十位上的数与除数进行比较,如果除数小于或
等于被除数百位上和十位上的数,商就是两位数,如果除数大于被除数百位上和十位上的
数,商就是一位数。
有余数除法验算时用商乘除数加余数看是不是等于被除数。
【解答】462÷34=13..20585÷28=20...25890÷35=25..15
13
25
34462
28
20
35890
34
28585
×20
70
验算:560
122
56
190
+25
102
25
175
585
20
15
912÷13=70..2
495÷46=10...35
693÷81=8..45
8
81
70
10
8
13912
81693
8
46495
验算:
64
91
46
648
648
2
35
45
+415
693
4.240
120
【分析】成人票单价乘购买张数,求出8张成人票的钱数。儿童票单价是成人票的一半,先
用除法求儿童票单价,再用乘法求8张儿童票的钱数。
【解答】30×8=240(元)
30÷2=15(元)
15×8=120(元)
5.每张彩纸的质量
7张彩纸的质量
【分析】32克是4张彩纸的总质量,用总质量除以彩纸的张数可算得一张彩纸的质量,用一
张彩纸的质量乘7,可算得7张彩纸的质量。
【解答】32÷4,算式中32是4张彩纸的总质量,4是彩纸的张数,总质量除以彩纸张数可算
得每张彩纸的质量。所以32÷4表示每张彩纸的质量。
32÷4×7中的32÷4表示每张彩纸的质量,7表示7张彩纸,每张彩纸的质量乘7表示7张彩纸
的质量。所以32÷4×7表示7张彩纸的质量。
6.2
【分析】乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数,用392÷14求出另一个乘数,再除以
14,即可求出这道题的正确结果。
【解答】392÷14=28
28÷14=2
所以,这道题的正确结果是2。
7.3
9
【分析】要用小正方形拼成大正方形,每行小正方形数量=行数。9=3×3,所以摆成3行,
每行3个小正方形,即大正方形的边长是3厘米:根据正方形的面积=边长×边长解答。
【解答】根据分析可知:
这个大正方形的边长是3厘米。
面积:3×3=9(平方厘米)
8.20
130
【分析】方框中,商2在十位上,表示20个中国结,“63表示630分米的红绳,50是25
与商的十位上2的乘积,表示20个中国结用去500分米红绳,13”是630一500的差,表示
用去500分米后还剩130分米的红绳。
【解答】根据分析可知,方框中表示编20个中国结后还剩130分米红绳。
9.48
128
【分析】已知1拃约是2分米,分别用乘法求出餐桌的长与宽,再根据长方形的周长和面积
公式计算。餐桌是长方形周长=(长+宽)×2,面积=长×宽。
【解答】2×8=16(分米)
2×4=8(分米)
(16+8)×2
=24×2
=48(分米)
16×8=128(平方分米)
10.192
64
【分析】看图可知,涂色部分是由四个一样大小的长方形组成的,长是12厘米,宽是4厘
米,根据长方形的面积=长×宽,计算出一个长方形的面积,再乘4即可:
中间正方形的边长等于长方形的长减去长方形的宽,再根据正方形的面积=边长×边长,计算
出中间部分的面积。
【解答】涂色部分:12×4×4=48×4=192(平方厘米),
空白部分:(12-4)×(12-4)=8×8=64(平方厘米)
11.180
48
【分析】根据商不变性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为零的数,商不变。
【解答】360÷24=(360÷2)÷(24÷2)=(360×2)÷(24×2)=180÷12=720÷48
12.7540
【分析】租大车每人需要花费880÷40元,租小车每人需要花费500÷20元。将租大车和租小
车每人需要花费的钱数进行比较,尽量租用花费钱数少的车。用总人数除以每辆车可坐人
数,求出的商为租车的数量,再为剩余的人安排1辆车即可。
【解答】880÷40=22(元)
500÷20=25(元)
22<25
大车的人均费用更便宜,尽量租大车。
326+14=340(人)
340-40=8(辆)...20(人)
可以租8辆大车,1辆小车。
租车费用为:880×8+1×500
=7040+500
=7540(元)
13.32
10
【分析】绳子总长就是边长8米的正方形的周长,根据正方形周长=边长×4,列式计算即
可。绳子长度不变,也就是长方形的周长是32米,长方形周长=(长十宽)×2,所以长十宽
的和是32÷2=16米,已知宽是6米,用16减去6,求出长即可。
【解答】8×4=32(米)
32÷2-6
=16-6
=10(米)
这根绳子的总长是32米。如果用这根绳子来围一个宽是6米的长方形,那么这个长方形的长
是10米。
14.2
【分析】总路程一剩余的路程=己经跑的路程,己经跑的路程÷己经跑的时间=平均速度,用
剩下的路程除以速度即为剩下需要的时间。
【解答】(450一180)÷3
=270÷3
=90(米/分钟)
180:90=2(分钟)
因此,测试完450米还需要2分钟。
15.3
4
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数,当被除数
的前两位小于除数,则商是一位数。据此解答。
【解答】352÷43=8...8
要使口52÷43的商是一位数,则被除数的前两位口5应小于43,则口中的数应小于4,可以是
1、2、3,最大填3:
452÷43=10...22
要使口52÷43的商是两位数,则被除数的前两位口5应大于或等于43,因个位5>3,则口中的
数应大于或等于4,可以是4、5、6、7、8、9,最小是4。
16.D
【分析】正方形菜地一面靠墙,篱笆总长度对应3条相等的边长之和,先求出边长,再用正
方形面积公式=边长×边长计算面积即可。
【解答】正方形菜地的边长:24÷3=8(米)
菜地的面积:8×8=64(平方米)
17.B
【分析】付出100元后找回34元,先用付出的钱减找回的钱,求实际花的钱数;每份22
元,再用总价除以单价求份数。
【解答】100一34=66(元)
66÷22=3(份)
列成综合算式是(100一34)÷22。
18.C
【分析】剪下的最大正方形的边长等于原长方形的宽,剩下的图形是长方形,求出它的长和
宽后,用长方形面积=长×宽,计算即可。
【解答】剩下图形的宽:10-7=3(厘米)
剩下图形的长是7厘米
面积:7×3=21(平方厘米)
剩下图形的面积是21平方厘米。
19.A
【分析】被除数=商×除数,先用18×45求出被除数,再计算出正确的商即可解答。
【解答】18×45=810
810÷54=15
所以正确的商是15。
故答案为:A
20.C
【分析】要使o35÷48的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,口里的数要大于
4。据此解答即可。
【解答】要使口35÷48的商是两位数,口里最小可以填5。
故答案为:C
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
21.C
【分析】虚线框内的34是340,是由34和10相乘所得,表示10个篮球的价钱是340元。
据此解答。
【解答】34×10=340(元)
虚线框内的34表示10个篮球的钱数。
故答案为:C
22.A
【分析】先求出薏米的单价,再分别计算购买薏米和红豆的总价,求和得到总花费。
【解答】薏米单价:30÷2=15(元)
6千克薏米总价:15×6=90(元)
4千克红豆总价:12×4=48(元)
总花费:90+48=138(元)
23.C
【分析】10个小正方形拼成长方形的拼法,共有两种:一种是排成1行,每行10个:另一
种是排成2行,每行5个。分别计算出这两种拼法所得大长方形的长和宽,再利用长方形周
长=(长+宽)×2,计算出周长,最后比较大小,得出最短周长。
【解答】①排成1行,每行10个,长方形的长是(1×10=10)分米,宽是1分米。
周长:(10+1)×2
=11×2
=22(分米)
②排成2行,每行5个,长方形的长是(1×5=5)分米,宽是(1×2=2)分米。
周长:(5+2)×2
=7×2
=14(分米)
22>14,所以这个大长方形的周长最短是14分米。
24.
(答案不
长方形
正方形
唯一)
【分析】长方形周长=(长+宽)×2,正方形周长=边长×4,根据它们的周长都是16厘
米,得到长方形长、宽的组合和正方形的边长;最后根据长方形对边相等、四个角都是直
角,正方形四条边都相等、四个角都是直角,进行画图。
【解答】长方形的长+宽=16÷2=8(厘米)
8=7+1=6+2=5+3,故长、宽组合可以为7厘米、1厘米,6厘米、2厘米,5厘米、3厘
米,任选一组画长方形即可,如横向占6格、纵向占2格,画出长方形。
正方形的边长=16÷4=4(厘米),横向数4格,纵向数4格,画出正方形。
25.
1440瓶
【分析】先算出12个班级领的总箱数,再用总箱数乘每箱的瓶数,得到总瓶数。
【解答】12×5×24
=60×24
=1440(瓶)
答:四年级一共领了1440瓶矿泉水。
26.4小时
【分析】两船同时同向行驶,快艇速度比货轮快,根据路程差=速度差×时间,先算出每小时
快艇比货轮多行驶的路程,再用总路程差除以每小时多行驶的路程,即可得到行驶时间。
【解答】55-45=10(千米/时)
40÷10=4(小时)
答:此时两船已经行驶了4小时。
27.9时整这头蓝鲸潜入水中。
【分析】先求出蓝鲸从一次浮出水面到下一次浮出水面的活动周期,再根据1小时=60分
钟,计算8时到9时的总时长,用总时长除以周期得到剩余时间,根据剩余时间判断蓝鲸所
处的活动阶段。
【解答】蓝鲸一个活动周期的时长:4+12=16(分钟)
8时到9时经过的时长:9时一8时=1(小时)
1时=60分钟
总时长包含的完整周期数和剩余时间:6016=3(个)..12(分钟)
即3个完整周期后,还剩余12分钟。
每个周期的前4分钟蓝鲸在水面,其余时间在水下。因为12>4,所以9时整这头蓝鲸潜入
水中。
答:9时整这头蓝鲸潜入水中。
28.(1)96分米
(2)
20分米;28+20十20=68(分米)
28分米
【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,据此代入数字计算出长方形花圃的周长即为需要
的篱笆长度。
(2)根据题意,要使需要的篱笆最少,则将长方形花圃的长边靠墙,此时需要的篱笆长度是
长方形花圃的一条长和两条宽的长度和,据此即可计算出用的篱笆总长。
【解答】(1)(28+20)×2
=48×2
=96(分米)
答:需要96分米的篱笆。
(2)图略
28+20十20=68(分米)
答:最少需要68分米长的篱笆。
29.(1)300毫克
(2)6片
【分析】根据进率把300克换算成300000毫克,用总量除以药片的片数,可算得1片药的含
量:根据药品说明书,先算出一天最多服用对氨基乙酚毫克数,再除以一片药中对氨基乙酚
含量,可算出最多服用多少片。
【解答】(1)300克=300000毫克
300000÷1000=300(毫克)
答:每片药片含对氨基乙酚粉末300毫克。
(2)成人每次最多服用600毫克,每日最多3次。
600×3=1800(毫克)
1800÷300=6(片)
答:他每天最多能吃6片这种药片。
30.(1)
120平方米
T下6米
280平方米
(2)
84平方米
【分析】(1)因为宽增加6米后增加的部分是长方形,且该长方形的一边长为6米、面积为
120平方米,所以可以先求出这个长方形的另一边长,也就是原长方形的长。
因为宽增加6米后变为正方形,所以原长方形的宽等于求得的长减去6米,再根据长方形面
积=长×宽即可计算原面积。
(2)因为要在正方形四周加1米宽的小路,所以加铺后大正方形的边长为原正方形边长加2
个1米,用大正方形面积减去原正方形面积就能得到小路面积。正方形的面积=边长×边长。
【解答】(1)120÷6=20(米)
20×(20-6)
=20×14
=280(平方米)
答:原来长方形试验田的面积是280平方米。
(2)20×20=400(平方米)
(20+1+1)×(20+1+1)
=22×22
=484(平方米)
484-400=84(平方米)
答:这条小路的面积是84平方米。
保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-3单元)
一、计算题(共24分)
1.(4分)口算下面各题。
120÷60= 330÷30= 11×40= 420÷7=
50×70= 400÷80= 560÷70= 15×20=
2.(8分)能简算的要简算。
3.(12分)列竖式计算,带☆的要验算。
462÷34= ☆585÷28= 890÷35=
912÷13= 495÷46= ☆693÷81=
二、填空题(共24分)
4.(2分)某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元。
5.(2分)小明用7张彩纸做手工。如果4张彩纸的质量是32克,那么算式“32÷4”表示( );算式“32÷4×7”表示( )。
6.(2分)小马虎在计算一个数除以14时,把除号看成了乘号,算出的结果是392,这道题的正确结果是( )。
7.(2分)用9个边长1厘米的小正方形摆成一个大正方形,这个大正方形的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
8.(2分)编一个中国结需要25分米红绳,老师准备了635分米红绳,最多能编多少个这样的中国结?方框中表示编( )个中国结后还剩( )分米红绳。
9.(2分)一张桌面是长方形的餐桌,妈妈用手“拃”测得它的长约8拃,宽约4拃。这张餐桌面的周长约是( )分米,面积约是( )平方分米。
10.(2分)听听用四个相同的长方形做拼图游戏,拼摆后图形的中间部分是一个正方形(如图),涂色部分的面积是( )平方厘米。中间部分(正方形)的面积是( )平方厘米。
11.(2分)( )( )。
12.(2分)学校研学活动有老师14人,学生326人。如图,有两种车辆可以选择,租车最省需要( )元。
13.(2分)在少林寺的演武场上,武僧们用长绳围出了一个边长为8米的正方形练功区。这根绳子的总长是( )米。如果用这根绳子来围一个宽是6米的长方形,那么这个长方形的长是( )米。
14.(2分)在火炬传递启动仪式中,首个基于5G-A网络的人形机器人独立完成火炬传递。技术人员对一个机器人进行450米的跑步测试,已经跑了3分钟,还剩下180米,照这样的速度,测试完450米还需要( )分钟。
15.(2分),要使商是一位数,方框里最大填( );要使商是两位数,方框里最小填( )。
三、选择题(共8分)
16.(1分)赵奶奶有一块正方形菜地,一面靠墙,其他三面围篱笆。篱笆长24米,这块菜地的面积是( )平方米。
A.24 B.32 C.36 D.64
17.(1分)小明通过快递寄邮件,每份22元。他寄邮件时付出100元,找回34元。他寄了几份邮件?正确的列式是( )。
A.(100-22)÷34 B.(100-34)÷22
C.100-22×34 D.100-22-34
18.(1分)从一张长10厘米,宽7厘米的长方形纸中剪去一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。
A.40平方厘米 B.49平方厘米 C.21平方厘米 D.9平方厘米
19.(1分)小志在计算除法时,把除数54写成了45,结果得到的商是18。那么正确的商是( )。
A.15 B.24 C.25 D.54
20.(1分)要使□35÷48的商是两位数,口里最小填( )。
A.7 B.6 C.5 D.4
21.(1分)体育老师带了476元去买篮球,商店里篮球标价34元个,体育老师可以买多少个篮球?根据题意列出的竖式中,虚线框内的部分表示( )个篮球的价钱。
A.1 B.14 C.10 D.4
22.(1分)五谷杂粮店2千克薏米售价30元,每千克红豆售价12元。李叔叔买了6千克薏米和4千克红豆,他一共花了( )元。
A.138 B.186 C.594 D.228
23.(1分)用10个边长都是1分米的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长最短是( )分米。
A.12 B.13 C.14 D.22
四、作图题(共6分)
24.(6分)画出一个长方形和一个正方形,使它们的周长都是16厘米。(每一个小方格表示边长1厘米的正方形)
五、解答题(共38分)
25.(4分)某小学举办春季体育游戏节,给同学们准备矿泉水。其中四年级有12个班级,每个班级领5箱,每箱24瓶,四年级一共领了多少瓶矿泉水?
26.(5分)一艘快艇和一艘货轮分别从青岛港出发,沿同一条航线驶往韩国平泽港。快艇的平均速度为55千米/时,货轮的平均速度为45千米/时。两船同时出发,行驶一段时间后,快艇在货轮前方40千米处。此时两船已经行驶了多少小时?
27.(5分)蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的海洋哺乳动物。它们一般靠肺呼吸,因此必须经常地浮到海面呼吸空气。某科考船在远洋考察中观测到一头蓝鲸在8时整浮出水面,在水面呼吸4分钟后慢慢潜入水中,在水中12分钟后又会浮出水面,并且有规律地重复上述行为,9时整这头蓝鲸是在水面还是潜入水中?
28.(8分)宋爷爷准备在院子里建一个长方形花圃,长28分米,宽20分米。(连接处忽略不计)
(1)如果在长方形花圃的四周围上篱笆,需要多少分米的篱笆?
(2)如果使花圃的一边靠墙,最少需要多长的篱笆?画一画,把你的想法表示出来;再求出用的篱笆的总长。
画图:
计算:
29.(8分)制药厂用分装设备把300克对氨基乙酚粉末均匀分配到1000片扑热息痛药片(退烧药)中。
(1)已知1克=1000毫克,每片药片含对氨基乙酚粉末多少毫克?
(2)王叔叔发烧需要服药,他每天最多能吃几片这种药片?
30.(8分)某校综合实践基地中有一块长方形试验田,将试验田的宽增加6米可以改为一块正方形试验田,面积比原来增加120平方米。
(1)原来长方形试验田的面积是多少平方米?(先在图上画出增加的部分,再解答)
(2)为了方便管理,现在要在新的正方形试验田四周加铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?
参考答案
1.2;11;440;60;
3500;5;8;300
2.7;15;720;232
【分析】利用连除的性质,一个数连续除以两个数,后面两个除数相乘刚好凑成整十、整百,可以先把后面两个除数相乘,再用这个数除以这两个数的积;
把除数拆分为,运用连除的性质进行简算;
乘除混合运算,按照从左往右的顺序依次计算;
混合运算,先算除法,再算减法。
【解答】
3.13……20;20……25;25……15;
70……2;10……35;8……45
【分析】三位数除以两位数,被除数百位上和十位上的数与除数进行比较,如果除数小于或等于被除数百位上和十位上的数,商就是两位数,如果除数大于被除数百位上和十位上的数,商就是一位数。
有余数除法验算时用商乘除数加余数看是不是等于被除数。
【解答】462÷34=13……20 585÷28=20……25 890÷35=25……15
验算:
912÷13=70……2 495÷46=10……35 693÷81=8……45
验算:
4.240 120
【分析】成人票单价乘购买张数,求出8张成人票的钱数。儿童票单价是成人票的一半,先用除法求儿童票单价,再用乘法求8张儿童票的钱数。
【解答】30×8=240(元)
30÷2=15(元)
15×8=120(元)
5.每张彩纸的质量 7张彩纸的质量
【分析】32克是4张彩纸的总质量,用总质量除以彩纸的张数可算得一张彩纸的质量,用一张彩纸的质量乘7,可算得7张彩纸的质量。
【解答】,算式中32是4张彩纸的总质量,4是彩纸的张数,总质量除以彩纸张数可算得每张彩纸的质量。所以表示每张彩纸的质量。
中的表示每张彩纸的质量,7表示7张彩纸,每张彩纸的质量乘7表示7张彩纸的质量。所以表示7张彩纸的质量。
6.2
【分析】乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数,用392÷14求出另一个乘数,再除以14,即可求出这道题的正确结果。
【解答】392÷14=28
28÷14=2
所以,这道题的正确结果是2。
7.3 9
【分析】要用小正方形拼成大正方形,每行小正方形数量=行数。9=3×3,所以摆成3行,每行3个小正方形,即大正方形的边长是3厘米;根据正方形的面积=边长×边长解答。
【解答】根据分析可知:
这个大正方形的边长是3厘米。
面积:3×3=9(平方厘米)
8.20 130
【分析】方框中,商2在十位上,表示20个中国结,“63”表示630分米的红绳,“50”是25与商的十位上2的乘积,表示20个中国结用去500分米红绳,“13”是630-500的差,表示用去500分米后还剩130分米的红绳。
【解答】根据分析可知,方框中表示编20个中国结后还剩130分米红绳。
9.48 128
【分析】已知1拃约是2分米,分别用乘法求出餐桌的长与宽,再根据长方形的周长和面积公式计算。餐桌是长方形周长=(长+宽)×2,面积=长×宽。
【解答】2×8=16(分米)
2×4=8(分米)
(16+8)×2
=24×2
=48(分米)
16×8=128(平方分米)
10.
【分析】看图可知,涂色部分是由四个一样大小的长方形组成的,长是12厘米,宽是4厘米,根据长方形的面积=长×宽,计算出一个长方形的面积,再乘4即可;
中间正方形的边长等于长方形的长减去长方形的宽,再根据正方形的面积=边长×边长,计算出中间部分的面积。
【解答】涂色部分:(平方厘米),
空白部分:(平方厘米)
11.180 48
【分析】根据商不变性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为零的数,商不变。
【解答】360÷24=(360÷2)÷(24÷2)=(360×2)÷(24×2)=180÷12=720÷48
12.7540
【分析】租大车每人需要花费880÷40元,租小车每人需要花费500÷20元。将租大车和租小车每人需要花费的钱数进行比较,尽量租用花费钱数少的车。用总人数除以每辆车可坐人数,求出的商为租车的数量,再为剩余的人安排1辆车即可。
【解答】880÷40=22(元)
500÷20=25(元)
22<25
大车的人均费用更便宜,尽量租大车。
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
可以租8辆大车,1辆小车。
租车费用为:880×8+1×500
=7040+500
=7540(元)
13.32 10
【分析】绳子总长就是边长8米的正方形的周长,根据正方形周长=边长×4,列式计算即可。绳子长度不变,也就是长方形的周长是32米,长方形周长=(长+宽)×2,所以长+宽的和是32÷2=16米,已知宽是6米,用16减去6,求出长即可。
【解答】8×4=32(米)
32÷2-6
=16-6
=10(米)
这根绳子的总长是32米。如果用这根绳子来围一个宽是6米的长方形,那么这个长方形的长是10米。
14.2
【分析】总路程-剩余的路程=已经跑的路程,已经跑的路程÷已经跑的时间=平均速度,用剩下的路程除以速度即为剩下需要的时间。
【解答】(450-180)÷3
=270÷3
=90(米/分钟)
180÷90=2(分钟)
因此,测试完450米还需要2分钟。
15.3 4
【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数,当被除数的前两位小于除数,则商是一位数。据此解答。
【解答】352÷43=8……8
要使的商是一位数,则被除数的前两位□5应小于43,则□中的数应小于4,可以是1、2、3,最大填3;
452÷43=10……22
要使的商是两位数,则被除数的前两位□5应大于或等于43,因个位5>3,则□中的数应大于或等于4,可以是4、5、6、7、8、9,最小是4。
16.D
【分析】正方形菜地一面靠墙,篱笆总长度对应3条相等的边长之和,先求出边长,再用正方形面积公式=边长×边长计算面积即可。
【解答】正方形菜地的边长:(米)
菜地的面积:(平方米)
17.B
【分析】付出100元后找回34元,先用付出的钱减找回的钱,求实际花的钱数;每份22元,再用总价除以单价求份数。
【解答】100-34=66(元)
66÷22=3(份)
列成综合算式是(100-34)÷22。
18.C
【分析】剪下的最大正方形的边长等于原长方形的宽,剩下的图形是长方形,求出它的长和宽后,用长方形面积=长×宽,计算即可。
【解答】剩下图形的宽:(厘米)
剩下图形的长是7厘米
面积:(平方厘米)
剩下图形的面积是21平方厘米。
19.A
【分析】被除数=商×除数,先用18×45求出被除数,再计算出正确的商即可解答。
【解答】18×45=810
810÷54=15
所以正确的商是15。
故答案为:A
20.C
【分析】要使□35÷48的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于4。据此解答即可。
【解答】要使□35÷48的商是两位数,口里最小可以填5。
故答案为:C
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
21.C
【分析】虚线框内的34是340,是由34和10相乘所得,表示10个篮球的价钱是340元。据此解答。
【解答】(元)
虚线框内的34表示10个篮球的钱数。
故答案为:C
22.A
【分析】先求出薏米的单价,再分别计算购买薏米和红豆的总价,求和得到总花费。
【解答】薏米单价:(元)
6千克薏米总价:(元)
4千克红豆总价:(元)
总花费:(元)
23.C
【分析】10个小正方形拼成长方形的拼法,共有两种:一种是排成1行,每行10个;另一种是排成2行,每行5个。分别计算出这两种拼法所得大长方形的长和宽,再利用长方形周长=(长+宽)×2,计算出周长,最后比较大小,得出最短周长。
【解答】①排成1行,每行10个,长方形的长是(1×10=10)分米,宽是1分米。
周长:(10+1)×2
=11×2
=22(分米)
②排成2行,每行5个,长方形的长是(1×5=5)分米,宽是(1×2=2)分米。
周长:(5+2)×2
=7×2
=14(分米)
22>14,所以这个大长方形的周长最短是14分米。
24.(答案不唯一)
【分析】长方形周长=(长+宽)×2,正方形周长=边长×4,根据它们的周长都是16厘米,得到长方形长、宽的组合和正方形的边长;最后根据长方形对边相等、四个角都是直角,正方形四条边都相等、四个角都是直角,进行画图。
【解答】长方形的长+宽=16÷2=8(厘米)
8=7+1=6+2=5+3,故长、宽组合可以为7厘米、1厘米,6厘米、2厘米,5厘米、3厘米,任选一组画长方形即可,如横向占6格、纵向占2格,画出长方形。
正方形的边长=16÷4=4(厘米),横向数4格,纵向数4格,画出正方形。
25.
1440瓶
【分析】先算出12个班级领的总箱数,再用总箱数乘每箱的瓶数,得到总瓶数。
【解答】
=
=(瓶)
答:四年级一共领了1440瓶矿泉水。
26.4小时
【分析】两船同时同向行驶,快艇速度比货轮快,根据路程差=速度差×时间,先算出每小时快艇比货轮多行驶的路程,再用总路程差除以每小时多行驶的路程,即可得到行驶时间。
【解答】(千米/时)
(小时)
答:此时两船已经行驶了4小时。
27.9时整这头蓝鲸潜入水中。
【分析】先求出蓝鲸从一次浮出水面到下一次浮出水面的活动周期,再根据1小时=60分钟,计算8时到9时的总时长,用总时长除以周期得到剩余时间,根据剩余时间判断蓝鲸所处的活动阶段。
【解答】蓝鲸一个活动周期的时长:4+12=16(分钟)
8时到9时经过的时长:9时-8时=1(小时)
1时=60分钟
总时长包含的完整周期数和剩余时间:60÷16=3(个)……12(分钟)
即3个完整周期后,还剩余12分钟。
每个周期的前4分钟蓝鲸在水面,其余时间在水下。因为12>4,所以9时整这头蓝鲸潜入水中。
答:9时整这头蓝鲸潜入水中。
28.(1)96分米
(2);28+20+20=68(分米)
【分析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,据此代入数字计算出长方形花圃的周长即为需要的篱笆长度。
(2)根据题意,要使需要的篱笆最少,则将长方形花圃的长边靠墙,此时需要的篱笆长度是长方形花圃的一条长和两条宽的长度和,据此即可计算出用的篱笆总长。
【解答】(1)(28+20)×2
=48×2
=96(分米)
答:需要96分米的篱笆。
(2)图略
28+20+20=68(分米)
答:最少需要68分米长的篱笆。
29.(1)300毫克
(2)6片
【分析】根据进率把300克换算成300000毫克,用总量除以药片的片数,可算得1片药的含量;根据药品说明书,先算出一天最多服用对氨基乙酚毫克数,再除以一片药中对氨基乙酚含量,可算出最多服用多少片。
【解答】(1)300克=300000毫克
(毫克)
答:每片药片含对氨基乙酚粉末300毫克。
(2)成人每次最多服用600毫克,每日最多3次。
(毫克)
(片)
答:他每天最多能吃6片这种药片。
30.(1)
280平方米
(2)
84平方米
【分析】(1)因为宽增加6米后增加的部分是长方形,且该长方形的一边长为6米、面积为120平方米,所以可以先求出这个长方形的另一边长,也就是原长方形的长。
因为宽增加6米后变为正方形,所以原长方形的宽等于求得的长减去6米,再根据长方形面积=长×宽即可计算原面积。
(2)因为要在正方形四周加1米宽的小路,所以加铺后大正方形的边长为原正方形边长加2个1米,用大正方形面积减去原正方形面积就能得到小路面积。。
【解答】(1)120÷6=20(米)
20×(20-6)
=20×14
=280(平方米)
答:原来长方形试验田的面积是280平方米。
(2)20×20=400(平方米)
(20+1+1)×(20+1+1)
=22×22
=484(平方米)
484-400=84(平方米)
答:这条小路的面积是84平方米。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$