第1单元 混合运算综合训练-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)

2026-10-12
| 8页
| 8人阅读
| 0人下载
教辅
广州市昭阳博悦文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

第一单元 混合运算 三年级数学(BS)上册 1 第一单元 第一单元综合训练 2 1.计算32+16÷8时,应先算(  )法,再算(  )法,结果是(  );如果要先算加法,那么原算式应改为      ,结果是(  )。 2.24与18的差乘9,列综合算式是      ,结果是(  )。 填空题。 除 加 34 (32+16)÷8 6 (24-18)×9 54 3.(新情境·学科融合)1副象棋比1副五子棋贵(  )元,1副象棋和1副五子棋一共(  )元。 3 9 第一单元综合训练 计算下面各题。 63÷9+18 = = 8×4+37 = = 9×(43-36) = = 81÷(54-45) = = 7+18 25 32+37 69 9×7 63 81÷9 9 第一单元综合训练 1.(新情境·数学生活)错题整理能有效地查缺补漏,提高学习效率。妮妮要整理50道错题,已经整理了 15 道,剩下的要用一周(7天)整理完。她这一周平均每天整理几道错题? 解决问题。 (50-15)÷7=5(道)  答:她这一周平均每天整理5道错题。 第一单元综合训练 2. (1)王叔叔买了1个水壶和3支牙膏,一共花了82元。一支牙膏多少元? (82-64)÷3=6(元) 答:一支牙膏6元。 第一单元综合训练 (2)一个水壶的价格是一个水杯价格的几倍? 64÷(2+6)=8 答:一个水壶的价格是一个水杯价格的8倍。 第一单元综合训练 (3)用27÷(6-3)可以解决什么问题?尝试提出问题并解答。 27元可以买多少支牙刷? 27÷(6-3)=9(支) 答:27元可以买9支牙刷。 第一单元综合训练 $

资源预览图

第1单元 混合运算综合训练-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
1
第1单元 混合运算综合训练-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
2
第1单元 混合运算综合训练-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
3
第1单元 混合运算综合训练-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。