内容正文:
第1单元混合运算达标练习-2026-2027学年数学三年级上册北师大版(新教材)
一、选择题
1.18-18÷9=( )。
A.0 B.28 C.16 D.50
2.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱?
A.10 B.6 C.15 D.7
3.小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华( )本,两人的课外书就同样多。
A.6 B.5 C.4 D.3
4.路的一端从起点开始,每隔3千米设置一个警示牌,共设置了7个,这段路长( )千米。
A.18 B.21 C.15 D.24
5.喜羊羊用棋子摆成一个正方形,请你数一数,喜羊羊一共用了( )个棋子.
A.20 B.18 C.16 D.14
6.24+(70-24)= ( )
A.27 B.34 C.70 D.46
二、填空题
7.在计算56-4×9时,应先算( )法;计算72÷(32-23)时,应先算( )法。
8.把3×3=9,56-9=47这两个算式合并成一个综合算式:( )。
9.在括号里填“>”“<”或“=”。
6千克( )600克 24÷3( )6 (18+22)÷5( )8
999克( )1千克 30÷6( )5 12÷(2×3)( )18
10.算式3×6-5的结果是( ),要使结果是3,原式应加上小括号变为( )。
11.李老师每天骑共享单车上、下班,他充值了100元,每天骑车花费8元,一周(5天)后,他的账户余额是( )元。
12.结合情境想想所列算式求的是什么,并选一选。
4-12÷4( ) 15+10÷2( ) 15-10÷2( )
①买一罐午餐肉和一块奶酪,一共需要多少元?
②买整盒蛋糕,每个蛋糕比单买时便宜多少元?
③一罐午餐肉比一块奶酪贵多少元?
三、判断题
13.原价10元的笔记本,现在27元买3本,每本比原来便宜了3元。( )
14.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32。( )
15.可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?( )
16.计算12+5×7时,从左往右依次计算。( )
17.也可以表示为。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
15÷3= 6×7= 36÷6= 5400+2300= 300+200=
32÷5= 2×8= 620-80= 30-12÷4= 48÷(43-37)=
19.脱式计算。
72-18+35 16+24÷8 9×(45-37)
五、解答题
20.乐乐看一本90页的童话故事书,已经看了36页,剩下的准备6天看完,平均每天看多少页?
21.如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元?
22.二(2)班的25名女生和38名男生去石泓寺石窟游玩,如果每辆面包车可以乘坐9名学生,一共需要租几辆面包车?
23.
买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱?
24.为美化环境,进一步增强环保意识,海景小学全体学生积极参与植树节活动。各班踊跃为植树节活动捐款捐树。此次募捐活动中,三(2)班共捐赠9棵树,三(1)班捐赠的棵数是三(2)班的4倍,三(1)班比三(2)班多捐赠多少棵树?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第1单元混合运算达标练习-2026-2027学年数学三年级上册北师大版(新教材)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
D
D
A
C
C
1.C
【分析】根据混合运算的运算法则,先计算18-18÷9里的除法,再计算减法。
【详解】18-18÷9
=18-2
=16
故答案为:C
【点睛】熟练掌握运算法则是解题的关键。
2.D
【分析】根据买5支铅笔花了10元,计算出每支铅笔是(10÷5)元,再把1支铅笔的价格和1支钢笔的价格相加,列式为10÷5+5,据此解答。
【详解】10÷5+5
=2+5
=7(元)
1支铅笔和1支钢笔需要花7元;
故答案为:D
【点睛】根据已知条件先求出1支铅笔的价格是解答本题的关键。
3.D
【分析】已知小红有22本课外书,小华有16本,则小华比小红多22-16=6(本);那么小红给小华6本的一半,两人的课外书就同样多了;可列式为:(22-16)÷2。
【详解】(22-16)÷2
=6÷2
=3(本)
故答案为:D。
【点睛】如果甲比乙多一定的数量,则甲给乙所多数量的一半,甲乙的数量就相等了;这一点如能结合线段图,会更容易体现出来。
4.A
【分析】路的一端从起点开始,设置警示牌,共设置了7个,则间隔数就是6个,且每个间隔是3千米,要求这段路的长度,可列式为:(7-1)×3。
【详解】(7-1)×3
=6×3
=18(千米)
故答案为:A。
【点睛】本题需要我们仔细审题,结合具体题意,以及间隔数、警示牌个数之间的关系来列式解答。
5.C
【解析】略
6.C
【分析】这是加减法混合运算题。有加法、减法,还有括号。这种题首先要确定的是运算顺序,在加减同时在一题时,谁在前面先算谁,而有括号的时候先算括号里的,后算括号外的。本题就要先算括号里的减法,后算加法。据此不难计算。
【详解】24+(70-24)
=24+46
=70
【点睛】先算括号里的,后算括号外的。
7. 乘 减
【分析】计算乘减混合运算时,先算乘法,再算减法;在有小括号的算式里,要先算小括号里面的。
【详解】56-4×9
=56-36
=20
在计算56-4×9时,应先算乘法;
72÷(32-23)
=72÷9
=8
计算72÷(32-23)时,应先算减法。
8.
【分析】将第一步算式的结果代入第二步算式中,并根据运算顺序判断是否需要添加小括号。先算乘,后算减,所以不要括号。
【详解】
9. > > = < = <
【分析】先计算左右两边算式的结果,再比较大小;单位不统一的,统一单位后再比较大小。
1千克=1000克。
【详解】1千克=1000克,6千克=6000克,6000>600,所以6千克>600克。
24÷3=8,8>6,所以24÷3>6。
(18+22)÷5
=40÷5
=8
8=8,所以(18+22)÷5=8。
1千克=1000克,1000>999,所以999克<1千克。
30÷6=5,5=5,所以30÷6=5。
12÷(2×3)
=12÷6
=2
2<18,所以12÷(2×3)<18。
10. 13 3×(6-5)
【分析】计算3×6-5时,先算乘法再算减法,由此计算出结果即可。要使结果是3,只能是3×1=3,则小括号应加在减法外边,此时先算减法,再算乘法,6-5的结果正好为1,由此解答。
【详解】3×6-5
=18-5
=13
3×(6-5)
=3×1
=3
算式3×6-5的结果是13,要使结果是3,原式应加上小括号变为3×(6-5)。
11.60
【分析】李老师5天花费的钱数等于他每天花费的钱数乘天数,然后再用他充值的100元减去5天花费的钱数,即为他的账户余额,据此作答。
【详解】由上分析可得:
100-8×5
=100-40
=60(元)
所以他的账户余额是60元。
12. ② ① ③
【分析】①买一罐午餐肉和一块奶酪,求一共需要多少元。需要先用除法算出一块奶酪多少钱,再用加法算出一共需要多少元。列综合算式为:15+10÷2。
②买整盒蛋糕,求每个蛋糕比单买时便宜多少元。需要先用除法算出买整盒蛋糕时,每个蛋糕需要多少元。再用减法算出每个蛋糕比单买时便宜多少元。列综合算式为:4-12÷4。
③求一罐午餐肉比一块奶酪贵多少元。需要用除法算出一块奶酪多少钱,再用减法算出一罐午餐肉比一块奶酪贵多少元。列综合算式为:15-10÷2。
【详解】(1)由分析可知,综合算式4-12÷4算的是:买整盒蛋糕,每个蛋糕比单买时便宜多少元。
(2)由分析可知,综合算式15+10÷2算的是:买一罐午餐肉和一块奶酪,一共需要多少元。
(3)由分析可知,综合算式15-10÷2算的是:一罐午餐肉比一块奶酪贵多少元。
4-12÷4 ② 15+10÷2 ① 15-10÷2 ③
13.×
【分析】先用除法计算出现在每本笔记本多少钱,再用原来每本笔记本的价钱减去现在每本笔记本的价钱;即可判断对错。
【详解】10-27÷3
=10-9
=1(元)
即,每本比原来便宜了1元;
故答案为:×。
【点睛】此题主要考查的是整数混合运算的应用,关键是先算出现在每本笔记本的价钱。
14.×
【分析】3+5=8,8×4=32是先用3加上5求出和,再用求出的和乘4;由此写出综合算式,再与3+5×4=32比较,从而求解。
【详解】把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是:(3+5)×4=32,而不是3+5×4=32;原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,再根据运算顺序写出综合算式,从而解决问题。
15.√
【分析】公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?用3乘4,求出柏树的棵数,再加上7,求出松树和柏树共多少棵,据此列式解答。
【详解】计算7+3×4时,先算乘法,再算加法,所以:
可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?
故答案为:√
【点睛】熟练掌握乘加混合运算法则是解答此题的关键。
16.×
【分析】计算12+5×7,先算5×7=35,再算12+35=47,据此判断运算顺序。
【详解】12+5×7
=12+35
=47
先算乘法,再算加法,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了整数混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
17.√
【分析】根据算式6+6+6+6+5=29,可以把算式中的5可以用6-1表示,即6+6+6+6+6-1=6×5-1=29据此解答。
【详解】由分析可知:
6+6+6+6+5=29也可以表示为6×5-1=29。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了表内乘减运算,需要学生熟练掌握并正确计算。
18.
;;;;
……2;;;;
【解析】略
19.89;19;72
【分析】(1)同级运算:只有加法和减法,从左往右按顺序计算;
(2)先计算除法,再计算加法;
(3)先计算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法。
【详解】72-18+35
=54+35
=89
16+24÷8
=16+3
=19
9×(45-37)
=9×8
=72
20.9页。
【分析】已知书的总页数为90页,已经看完了36页,先用总页数减去已经看的页数,求出剩下未看的页数,剩余的准备6天看完,求平均每天看的页数,就是将剩余的页数平均分成6份,求每份的数量,用除法计算,即可得到平均每天看的页数。
【详解】(90-36)÷6
=54÷6
(页)
答:平均每天看9页。
21.85元
【分析】一个水杯9元,4乘9即可求出4个水杯的总价,1盒彩笔7元,7乘7即可求出7盒彩笔的总价,最后把两个总价相加即可。
【详解】4×9+7×7
=36+49
=85(元)
答:一辆滑板车85元。
【点睛】根据总价=单价×数量来分别计算水杯的总价、以及彩笔的总价。
22.7辆
【分析】已知女生25名和男生38名,可以先用加法求出总人数;已知每辆面包车可以乘坐9名学生,再用总人数除以9可以算出一共需要租几辆面包车,据此解答;
【详解】25+38=63(名)
63÷9=7(辆)
答:一共需要租7辆面包车。
【点睛】本题主要考查表内除法及其运用,熟练掌握即可。
23.11元
【分析】根据题意,用12除以2,求出买1个火腿面包需要的价钱,再加上买1个奶油面包需要的价钱,求出买1个奶油面包和1个火腿面包,一共需要多少钱。
【详解】12÷2+5
=6+5
=11(元)
答:一共需要11元。
【点睛】本题考查了学生对除加混合运算的掌握与运用,解题的关键是先用除法求出买1个火腿面包需要的价钱。
24.27棵
【分析】用三(2)班捐赠棵数乘4,求出三(1)班捐赠棵数。再用三(1)班捐赠棵数减去三(2)班捐赠棵数解答。
【详解】9×4-9
=36-9
=27(棵)
答:三(1)班比三(2)班多捐赠27棵。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出三(1)班捐赠棵数。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$