期末测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-09
| 7页
| 52人阅读
| 2人下载

内容正文:

人教版数学·四年级上册 期末测试卷 (时间:90分钟 满分:100分) 学校:____________ 班级:__________ 姓名:____________ 学号:__________ 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、认真读题,准确填写。(每空1分,共22分) 1. 一个数由6个亿、8个百万、5个万和3个百组成,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )万,省略亿位后面的尾数约是( )亿。 2. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 8公顷( )8000平方米 5平方千米( )500公顷 3. 6公顷=( )平方米; 4000公顷=( )平方千米。 4. 1个周角=( )个平角=( )个直角。 5. 已知∠1和∠2组成一个平角,∠1=45°,那么∠2=( )°。 6. 250×40的积的末尾有( )个0;644÷28的商是( )位数。 7. 两个因数的积是320,一个因数不变、另一个因数乘5,积是( );两个数相除的商是18,被除数和除数同时除以6,商是( )。 8. 在括号里填上合适的单位名称。 (1)学校操场的占地面积约是2( ); (2)我国的陆地领土面积约是960万( )。 9. 妈妈用平底锅煎鱼,每次最多放2条,鱼两面都要煎,每面煎3分钟。煎3条鱼最少需要( )分钟。 10. 小明早晨要完成:起床穿衣4分钟、整理房间6分钟、刷牙洗脸4分钟、听广播10分钟。听广播的同时可以做其他事情,他至少需要( )分钟。 11. 一个七位数,它的最高位是( )位;一个数的最高位是十亿位,这是一个( )位数。 12. 从直线外一点到这条直线所画的线段中,( )线段最短。 二、仔细推敲,判断正误。(对的在括号里打“√”,错的打“×”,每题1分,共6分) 1. 读40080500时,一个零也不读。( ) 2. 角的两条边越长,角就越大。( ) 3. 不相交的两条直线叫做平行线。( ) 4. 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。( ) 5. 三位数乘两位数,积一定是五位数。( ) 6. 条形统计图能清楚地看出各种数量的多少。( ) 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里,每题2分,共10分) 1. 下面各数中,只读一个零的是( )。 A. 6006000 B. 6000600 C. 6060606 2. 用一个放大10倍的放大镜看一个30°的角,看到的角是( )。 A. 300° B. 30° C. 3° 3. 下面各题,计算结果最接近10的是( )。 A. 425÷50 B. 185÷20 C. 630÷70 4. 把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长( )。 A. 变大 B. 变小 C. 不变 5. 一块长方形菜地长250米、宽80米,它的占地面积是2( )。 A. 平方米 B. 公顷 C. 平方千米 四、注意审题,细心计算。(共24分) 1. 直接写出得数。(每题1分,共8分) 120×40= 25×40= 360÷60= 560÷80= 18×30= 400÷50= 298×31≈ 629÷70≈ 2. 用竖式计算。(每题2分,共8分) 208×35= 450×24= 896÷32= 912÷38= 3. 列式计算。(每题4分,共8分) (1)一个数的28倍是504,这个数是多少? (2)25乘140的积,比2000多多少? 五、动手操作。(共12分) 1. 过点A画出已知直线的垂线。(4分) 2. 画出下面平行四边形指定底边上的高。(4分) 3. 某文具店一周卖出钢笔数量如下:周一8支、周二12支、周三10支、周四16支、周五20支。请在下面的统计图中画出直条。(4分) 六、活用知识,解决问题。(共26分) 1. 学校图书室新购进15包图书,每包24本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分到多少本?(5分) 2. 一块长方形麦田,长400米、宽250米。 (1)这块麦田的面积是多少公顷?(3分) (2)如果每公顷施肥200千克,一共需要施肥多少千克?(3分) 3. 一辆货车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,用了4小时;原路返回时每小时行80千米,返回时用了多少小时?(5分) 4. 超市促销,一种洗发水原价每瓶45元,现在“买4瓶送1瓶”。妈妈买了5瓶,平均每瓶比原价便宜多少元?(5分) 5. 下面是某小组5名同学一分钟跳绳成绩统计图,看图回答问题。(5分) (1)跳得最多的和最少的相差( )下;(2)这5名同学平均每人跳( )下。 参考答案及评分标准 一、认真读题,准确填写。(每空1分,共22分) 1. 608050300;六亿零八百零五万零三百;60805;6。 2. >;=。 3. 60000;40。 4. 2;4。 5. 135。 6. 4;两。 7. 1600;18。 8.(1)公顷;(2)平方千米。 9. 9。 10. 14。 11. 百万;十。 12. 垂(垂直)。 二、仔细推敲,判断正误。(每题1分,共6分) 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. × 6. √ 三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分) 1. B 2. B 3. B 4. C 5. B 四、注意审题,细心计算。(共24分) 1. 4800;1000;6;7;540;8;9000;9。(每题1分,共8分) 2. 208×35=7280;450×24=10800;896÷32=28;912÷38=24。(每题2分,共8分) 3.(1)504÷28=18。(4分) (2)25×140-2000=3500-2000=1500。(4分) 五、动手操作。(共12分) 1. 用三角板的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边过点A画出垂线,标直角符号。(4分) 2. 从底边对边上的一点向底边画垂线段,标直角符号和“高”。(4分) 3. 直条高度:周一2格、周二3格、周三2格半、周四4格、周五5格。(4分) 六、活用知识,解决问题。(共26分) 1. 15×24÷6=360÷6=60(本)。答:每个年级分到60本。(列式3分,结果2分,共5分) 2.(1)400×250=100000(平方米)=10(公顷)。(3分) (2)10×200=2000(千克)。(3分) 3. 60×4÷80=240÷80=3(小时)。答:返回时用了3小时。(列式3分,结果2分,共5分) 4. 45×4÷5=36(元),45-36=9(元)。答:平均每瓶便宜9元。(列式3分,结果2分,共5分) 5.(1)20;(2)130。(每空2.5分,共5分) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
期末测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
期末测试卷(试题)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。