期末复习卷(复习与关联)(试题)2026-2027学年四年级上册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-07
| 6页
| 39人阅读
| 1人下载

内容正文:

中山市小学四年级数学上册期末复习卷 (2026—2027学年·人教版新教材·满分100分,时间90分钟) 学校:____________ 班级:__________ 姓名:__________ 学号:__________ (本卷考查:复习与关联(期末综合)) 一、填空题。(每空1分,共20分) 1.由5个亿、8个千万、3个万组成的数是(  ),读作(  )。 2.900000000 = (  )万 = (  )亿。 3.1周角 = (  )度,1平角 = (  )度。 4.钟面上(  )时整,时针和分针正好成平角。 5.250×40 的积是(  ),积的末尾有(  )个0。 6.估算 497×21 时,把497看作(  ),21看作(  ),积大约是(  )。 7.总价 = (  )×(  );路程 = (  )×(  )。 8.两组对边分别平行的四边形是(  )形;只有一组对边平行的四边形是(  )形。 9.条形统计图便于看出数量的(  );复式条形统计图便于比较(  )数据。 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.一个数由3个百万和5个千组成,这个数是(  )。 A.3005000 B.3050000 C.3500000 D.3000500 2.下面各角中,用一副三角尺能画出来的是(  )。 A.105度 B.115度 C.125度 D.85度 3.与 36×250 的结果相等的是(  )。 A.360×25 B.36×25 C.360×250 D.18×125 4.一个平行四边形相邻两边分别长10厘米和7厘米,它的周长是(  )厘米。 A.17 B.34 C.70 D.24 5.小明每分钟走60米,10分钟走600米。这道题是已知(  ),求路程。 A.速度和时间 B.单价和数量 C.路程和时间 D.总价和数量 三、计算题。(共30分) 1.直接写出得数。(每题1分,共8分) 45+55 = 100-36 = 24×5 = 72÷8 = 125×8 = 360÷6 = 25×40 = 60×80 = 2.列竖式计算。(每题3分,共12分) 438×26 = 307×45 = 260×40 = ★ 524×37 = 3.脱式计算。(每题2分,共10分) 125×16 = 25×(40+4) = 360-18×15 = (128+72)×5 = 720÷8×9 = 四、操作与实践。(共8分) 1.画一个120度的角,并标出角的顶点和两条边。(4分) 2.在下面的方格纸上画一个长6格、宽4格的长方形,再画一个底5格、高3格的平行四边形。(4分) 五、解决问题。(每题6分,共24分) 1.学校买来25套课桌椅,每套136元,一共要花多少元? 2.一辆汽车每小时行72千米,从甲地到乙地行了6小时,甲乙两地相距多少千米? 3.果园里有28行梨树,每行15棵,每棵收梨32千克,这些梨树一共收梨多少千克? 4.一个等腰梯形的周长是40厘米,上底7厘米,下底13厘米,它的腰长多少厘米? 六、拓展提升。(共8分) 1.用3、5、7、9这四个数字组成一个两位数乘两位数的算式,使积最大,这个积是多少?(4分) 2.一个数乘15的积比它乘9的积多720,这个数是多少?(4分) 参考答案 一、填空题。(每空1分,共20分) 1.580030000 五亿八千零三万 2.90000 9 3.360 180 4.6 5.10000 4 6.500 20 10000 7.单价 数量 速度 时间 8.平行四边 梯 9.多少 两组 二、选择题。(每题2分,共10分) 1.A 2.A 3.A 4.B 5.A 三、计算题。(共30分) 1.直接写出得数。(每题1分,共8分)  45+55 = 100  100-36 = 64  24×5 = 120  72÷8 = 9  125×8 = 1000  360÷6 = 60  25×40 = 1000  60×80 = 4800 2.列竖式计算。(每题3分,共12分)  438×26 = 11388  307×45 = 13815  260×40 = 10400  ★ 524×37 = 19388 3.脱式计算。(每题2分,共10分)  125×16 = 2000  25×(40+4) = 1100  360-18×15 = 90  (128+72)×5 = 1000  720÷8×9 = 810 四、操作与实践。(共8分) 1.用量角器(或三角尺90度+30度拼)画出120度的角,标出顶点和两条边即可 2.画的图形正确即可 五、解决问题。(每题6分,共24分) 1.136×25=3400(元) 答:一共要花3400元。 2.72×6=432(千米) 答:甲乙两地相距432千米。 3.28×15×32=13440(千克) 答:一共收梨13440千克。 4.40-7-13=20(厘米),20÷2=10(厘米) 答:腰长10厘米。 六、拓展提升。(共8分) 1.93×75=6975 答:积最大是6975。 2.720÷(15-9)=120 答:这个数是120。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末复习卷(复习与关联)(试题)2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
期末复习卷(复习与关联)(试题)2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
期末复习卷(复习与关联)(试题)2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。