第三单元小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2026-10-09
|
16页
|
42人阅读
|
0人下载
内容正文:
第三单元 小数除法应用题
1.一台收割机5小时收割小麦1.2公顷,照这样计算,收割3.6公顷小麦需要多少小时?
2.壶口瀑布是中国第二大瀑布,世界上最大的黄色瀑布。十一期间,爸爸带小明自驾去壶口瀑布游玩,停车场规定,停车一次收费5元(1小时以内),超过1小时的部分,每小时加收2.5元,爸爸一共付了12.5元的停车费。你知道他们一共停了多长时间吗?
3.妈妈带150元去超市购物,先花90.6元买了2kg牛肉,又用剩下的钱买巧克力,每包巧克力6.6元。妈妈能买几包巧克力?
4.希望小学原计划买个玩具球,每个元,现在从买球的钱中拿出元买了跳绳,剩下的钱可以买几个玩具球?
5.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.4元收费:超过15吨的部分按每吨5元收费。李叔叔家上个月用水17吨,需要水费多少元?
6.教室长9.2米,宽5.5米,用面积0.4平方米方砖铺地,至少需要多少块?
7.妈妈带100元去超市,买了8本笔记本,每本3.5元,剩下的钱买每支2.6元的钢笔,最多可以买多少支?
8.一盒玩具,每个进价1.6元,以每个3元卖完后一共可获利42元,这盒玩具有多少个?
9.张阿姨从家骑车去商场,每小时骑行11.6千米,全程用了0.5小时。原路返回时遇到堵车,比去时多用了0.3小时,那么张阿姨返回时平均每小时骑行多少千米?
10.有两筐苹果,第一筐重21.6千克,是第二筐重的1.5倍。从第一筐苹果中取多少千克给第二筐,两筐苹果一样重?
11.速达物流公司积极响应国家“能耗双控”的号召,今年八月份新购置了14辆采用了先进技术的汽车。新购置的汽车一个月(30天)能节约汽油945升。平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
12.泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6千克黏土捏“寿星”泥人,捏一个“寿星”泥人需要0.32千克黏土,每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
13.露西是美国小朋友,她想在中国买一件270元的旗袍给妈妈,这相当于多少美元?(当日1美元兑换人民币6.31元,结果保留两位小数)
14.世界卫生组织建议:一般人群每人每天食盐量为6~9克。贝贝的妈妈为了解全家人每日食盐量是否符合标准,特意新买了一袋250克的食盐,一家5口正好吃了7天。你认为贝贝一家的食盐量符合世界卫生组织标准吗?(结果保留两位小数)
15.学校举行踢键比赛,体育张老师给孩子们购买了一些毽子。一盒12支装的毽子27.8元。1支毽子大约多少元钱?(保留两位小数)
16.某超市开展促销活动,一种箱装水果买五赠一,每箱水果售价36.5元,买24箱需要多少元?
17.妙想的爸爸在某软件上购买了一个1889.4元的电热水器,他选择了分期免息付款,6个月还清。妙想的爸爸平均每月应还多少元?
18.竹子的生长速度很快,某种竹子在生长旺季3小时可以长高约1.2分米,照这个速度,这种竹子在生长旺季6.5小时可以长高约多少分米?
19.服装厂给小学生做校服,一套衣服用2.8米布料,现在有123.2米布料,可以做多少套校服?
20.一个运粮队,5辆车共运粮食22.5吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
21.甲车和乙车在距离456千米的AB两地相向而行。甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶64千米。已知乙车比甲车提前1.5小时开出,甲车开出多久与乙车相遇?
22.小明在写一个两位小数时,不小心把小数点漏了,结果得到的数比原数大72.27,那么这个两位小数是多少?
23.马尔马拉海是世界上最小的海,面积约为1.1万平方千米,比太湖湖泊面积的4倍还多0.14万平方千米,太湖湖泊面积约为多少万平方千米?
24.妈妈去加油站给汽车加油,92号汽油5.72元/升,加满后使用“加油山西”微信小程序付钱,优惠了30元,实际支付217元,妈妈加了多少升汽油?(得数保留一位小数)
25.袁隆平院士被誉为“杂交水稻之父”,2023年他的团队研发出了“超级杂交水稻”,在某地百亩示范片平均亩产达到了1250公斤,比普通水稻平均亩产的1.5倍还多50公斤。普通水稻平均亩产多少公斤?
26.2捆科技书和3捆故事书共重9.6kg,6捆科技书和4捆故事书共重16.8kg。1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?
27.沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22吨淡水。用一辆每次最多可运2.5吨水的卡车来完成任务,至少需要运多少次?
28.为响应“节能减排,保护绿色家园”的号召,周日,乐乐和爸爸、妈妈从家里出发乘坐新能源出租车一起去看望外婆。该出租车3千米以内(含3千米)的起步价为8元;超出3千米后,每千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算),乐乐一家乘坐该出租车到外婆家共付车费20.6元。乐乐家离外婆家最远有多少千米?
29.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
(1)上山、下山的平均速度各是多少?
(2)小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少?
30.为了延长蔬菜的生长季节,提高蔬菜的产量并增加种植的收益,菜农们经常会使用塑料薄膜搭建小暖棚。王大爷现在有一块202.8平方米的塑料薄膜,搭建一块地的暖棚需要30平方米的塑料薄膜,这些塑料薄膜最多可以给几块地搭建暖棚?
31.5千克大豆可以榨出2.5千克大豆油,照这样计算要榨出420千克大豆油,需要大豆多少千克?
32.小玲微信钱包中有26.8元,今天她又收到18.8元。用这些钱买12个冰激凌,或买8本《童话故事》,都能正好用完。一个冰激凌多少钱? 一本《童话故事》多少钱?
33.一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少小时?
34.某公司在电视台黄金时段投放了一条广告,每天播出0.36分钟,每天付人民币10万元,平均每分钟付人民币多少万元?(得数保留两位小数)
35.小林2分钟走了94.6m,小丽3分走了134.1m,小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?
36.某服装厂生产一款衣服,每套衣服用布2.2米,300米布可以做多少套这样的衣服?如果每3套衣服装一个打包袋,要把生产好的衣服全部打包,至少要准备多少个打包袋?
37.某市出租车计费办法是3千米以内(含3千米)收费5元,以后每增加1千米加收1.50元。问王叔叔从家出发到燃气公司办事,他家离燃气公司有7千米的路程,乘出租车共付了车费多少元?
38.服装厂做一套校服需要布料2.2米,现有60米布料,最多可以做多少套校服?
39.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天修1.5千米,实际多少天修完?
40.琦琦和妍妍在400米的环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行,琦琦的速度是妍妍的1.5倍,经过40秒第一次相遇,琦琦和妍妍的速度分别是多少?
41.甲港和乙港之间的航程为297.5千米,一艘轮船从甲港开往乙港,行驶了8小时后,离乙港还有17.5千米,照这样的速度行驶,到达乙港还需行几小时?
42.7千克大豆的价钱与4千克花生的价钱相等。已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,大豆和花生的单价各是多少?
43.两列火车同时从相距520千米的两城相对开出,一列火车每小时行90千米,另一列火车每小时行70千米,经过几小时相遇?
44.一块长方形麦田,长是600米,宽是400米,今年共收小麦115.2吨,平均每公顷收小麦多少吨?
45.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.15小时
【分析】先用收割的总面积1.2公顷除以时间5小时,求出收割机一小时收割的小麦面积,再用需要收割的总面积3.6公顷除以每小时收割的面积,求出收割3.6公顷小麦需要的时间。
【详解】1.2÷5=0.24(公顷)
3.6÷0.24=15(小时)
答:收割3.6公顷小麦需要15小时。
2.
4小时
【分析】总停车费12.5元大于1小时内的收费5元,所以停车时间超过1小时;用总费用减去基础费用5元得到超额费用;再用超额费用除以超过1小时后每小时的加收费用,得到超出1小时的停车时长;最后将基础的1小时和超出的时长相加,得到总停车时长。
【详解】(元)
(小时)
(小时)
答:他们一共停了4小时。
3.9包
【分析】由题意可知卖牛肉后还剩下150-90.6=59.4元,用剩余的钱÷每包巧克力的钱数即可得解。
【详解】(150-90.6)÷6.6
=59.4÷6.6
=9(包)
答:妈妈能买9包巧克力。
【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出剩余的钱数是解题的关键。
4.个
【分析】先根据“总价=单价×数量”计算出总钱数,再计算取出元后剩下的钱数,最后根据“数量=总价÷单价”即可求得。
【详解】(12×1.5-4.5)÷1.5
=(18-4.5)÷1.5
=13.5÷1.5
=9(个)
答:剩下的钱可以买9个玩具球。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。
5.46元
【分析】明确收费标准分两种情况:①用水量在15吨以内部分(含15吨),水费单价为2.4元/吨,15吨的价格为2.4×15=36(元);②15吨以上部分(不含15吨),水费单价为5元/吨,这部分的水费为(17-15)×5=10(元)。把这两部分水费相加即可。
【详解】2.4×15+(17-15)×5
=36+2×5
=36+10
=46(元)
答:应交水费46元。
【点睛】解答此题需要按收费标准分情况讨论,进一步明确题目中每一问所给数量与问题之间的联系,灵活选择正确的解题方法。
6.
127块
【分析】先计算教室的总面积,再用总面积除以每块方砖的面积,由于方砖数量必须是整数且要铺满地面,结果用进一法取整。
【详解】(平方米)
(块)
126+1=127(块)
答:至少需要127块。
7.
27支
【分析】先用乘法计算买笔记本的总花费,用总钱数减去笔记本花费得到剩余的钱,再用剩余的钱除以每支钢笔的单价,由于钢笔支数必须是整数,剩余的钱不够买1支时直接舍去,用去尾法取整数结果。
【详解】(元)
(元)
(支)
因为钢笔支数为整数,且剩余的钱不够买1支钢笔,所以最多可以买27支。
答:最多可以买27支。
8.30个
【分析】用售价减去进价算得卖一个的利润,再用总利润除以每个玩具的利润,即可求出玩具总数量。
【详解】每个玩具的利润:
(元)
玩具总数量:
(个)
答:这盒玩具有30个。
9.7.25千米
【分析】先求家到商场的路程,用去时速度乘去时时间。返回时间=去时时间+0.3小时。返回速度=路程÷返回时间。
【详解】11.6×0.5÷(0.5+0.3)
=5.8÷0.8
=7.25(千米/时)
答:返回时平均每小时骑行7.25千米。
10.3.6千克
【分析】根据题意,第一筐重是第二筐重的1.5倍,用第一筐的重量除以1.5就是第二筐的重量,用第一筐的重量减去第二筐的重量,求出两筐重量差,两筐重量差的一半刚好是取出给第二筐的重量。
【详解】(21.6-21.6÷1.5)÷2
=(21.6-14.4)÷2
=7.2÷2
=3.6(千克)
答:从第一筐苹果中取3.6千克给第二筐,两筐苹果一样重。
【点睛】先求出第二筐的质量是解决本题的关键。
11.2.25升
【分析】首先根据题意,用新购置的汽车一个月(30天)能节约汽油量除以14,求出每辆汽车每月节约的汽油的量是多少;然后用它除以30,求出平均每辆汽车每天节约汽油多少升即可。
【详解】945÷14÷30
=67.5÷30
=2.25(升)
答:平均每辆汽车每天节约汽油2.25升。
【点睛】此题主要考查了平均数的含义和求法的应用,要熟练掌握。
12.12个
【分析】先用黏土总质量除以单个泥人所需黏土质量,求出最多能捏的泥人数量,不足的重量做不出完整的泥人,所以计算结果用去尾法取整数;再根据泥人总数量除以每盒最多装的数量,求出至少需要的盒子数,不够1盒也需要一个盒子装,所以计算结果用进一法取整数。
【详解】21.6÷0.32≈67(个)
67÷6≈12(个)
答:至少需要12个盒子。
13.42.79美元
【分析】求270元人民币可兑换的美元数,就是求270里包含多少个6.31,用除法计算,结果用四舍五入法保留两位小数。
【详解】(美元)
答:这相当于42.79美元。
14.符合
【分析】要判断食盐量是否符合标准,用食盐总量除以天数再除以人数算出贝贝家平均每人每天的食盐量,按四舍五入法保留两位小数,再与世界卫生组织建议的6~9克范围作比较。
【详解】250÷7÷5≈7.14(克)
因为6<7.14<9,所以符合标准。
答:贝贝一家的食盐量符合世界卫生组织标准。
15.2.32元
【分析】根据题目已知1盒毽子的价格和1盒毽子的支数,求1支毽子的价钱,也就是求单价,根据关系式“单价=总价÷数量”,用除法计算。同时也要主要题目让保留几位小数的要求。
【详解】27.8÷12≈2.32(元)
答:一支毽子大约2.32元。
【点睛】灵活运用价钱问题的数量关系是解题关键。
16.730元
【分析】买5赠1,实际就是用5箱钱买了(5+1)=6箱,把这6箱看成一组,用24除以6求出24箱里面有几个这样的一组,由于每6箱只需要花5箱的钱,所以再用5箱乘组数求出一共购买多少箱水果,然后再乘每箱水果的单价即可。
【详解】24÷(5+1)×5×36.5
=4×5×36.5
=20×36.5
=730(元)
答:买24箱需要730元钱。
【点睛】解决本题要注意优惠的方法,找出每6箱需要购买5箱是解决本题的关键。
17.314.9元
【分析】用总钱数除以还款的月数,即可求出平均每月要还的钱。
【详解】1889.4÷6=314.9(元)
答:平均每月应还314.9元。
18.2.6分米
【分析】先用总生长高度除以时间,求出每小时长高多少分米;再用每小时长高的长度乘6.5小时,求出一共长高的分米数。
【详解】每小时长高:1.2÷3=0.4(分米)
6.5小时长高:0.4×6.5=2.6(分米)
答:这种竹子在生长旺季6.5小时可以长高2.6分米。
19.44套
【分析】可以制作校服的套数=布料的总米数÷每套校服需要用布的米数,据此解答。
【详解】123.2÷2.8=44(套)
答:可以做44套校服。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
20.27辆
【分析】根据题意,先求出平均每辆车运粮食的吨数,列式为22.5÷5=4.5吨,照这样计算,就是按照平均每辆车运粮食4.5吨来计算,进而求出要运粮食118吨,需要几辆车,也就是求118吨里面有多少个4.5吨,用除法计算。
【详解】22.5÷5=4.5(吨)
118÷4.5=26(辆)…1(吨)
26+1=27(辆)
答:至少需要27辆车。
【点睛】解决此题的关键是:理解进一法的意义,即无论结果剩几吨粮食,都要再需一辆车。
21.2.5小时
【分析】先根据“路程=速度×时间”,求出乙车提前1.5小时行驶的路程;再用总路程减去这段路程,得到甲、乙两车同时行驶的路程和;最后根据“相遇时间=路程和÷速度和”,求出甲车开出后的相遇时间。
【详解】乙车提前行的路程:64×1.5=96(千米)
两车同时行驶的路程和:456-96=360(千米)
速度和:80+64=144(千米/时)
甲车开出后的相遇时间:360÷144=2.5(小时)
答:甲车开出2.5小时与乙车相遇。
22.0.73
【分析】两位小数去掉小数点后扩大到原来的100倍,得到的数比原数大72.27,根据差倍公式:差÷倍数差=较小数,即可求得原数。
【详解】这个两位小数漏掉小数点后扩大到原来的100倍。
72.27÷(100-1)
=72.27÷99
=0.73
答:原数是0.73。
【点睛】熟练运用差倍公式是解答题目的关键。
23.
0.24万平方千米
【分析】马尔马拉海的面积比太湖面积的4倍多0.14万平方千米,先从1.1万平方千米中减去多出的0.14万平方千米,得到太湖面积的4倍,再除以4即可求出太湖的面积。
【详解】
(万平方千米)
答:太湖湖泊面积约为万平方千米。
24.43.2升
【分析】数量=总价÷单价,其中的总价=实际支付钱数+优惠钱数,据此解答。
【详解】(217+30)÷5.72
=247÷5.72
≈43.2(升)
答:妈妈加了43.2升汽油。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,找出总价是解题关键,注意保留一位小数要除到小数点后第二位。
25.800公斤
【分析】由题意可知,超级杂交水稻的亩产减去多出来的50公斤,正好是普通水稻亩产的1.5倍,用这个差值除以1.5就能求出普通水稻的平均亩产。
【详解】
=
=(公斤)
答:普通水稻平均亩产800公斤。
26.
捆科技书重千克;捆故事书重2.4千克
【分析】将第一组条件的数量扩大到原来的倍,使两组中科技书的捆数相同。然后用变化后的第一个式子减去第二个式子,捆科技书抵消,只剩下捆故事书,对应的重量差是千克,那么可以算出捆故事书多重。把故事书的重量代回最开始的算式,就能算出捆科技书多重。
【详解】(千克)
(捆)
(千克)
(千克)
(千克)
答:捆科技书重千克,捆故事书重千克。
27.
9次
【分析】求运水的最少次数,就是求22吨里包含多少个2.5吨,用除法计算;由于剩下的水即使不足2.5吨也需要再运1次,因此结果需用“进一法”取整数。
【详解】22÷2.5=8.8(次)
8+1=9(次)
答:至少需要运9次。
28.10千米
【分析】车费20.6元超过起步价8元,说明路程超过3千米。因不足1千米按1千米计算,车费固定时,最远距离对应超出3千米的部分刚好为整千米的情况。先算出超出3千米部分的车费,除以超出部分每千米的收费标准,得到超出的最大里程,再加起步的3千米即可。
【详解】
(千米)
答:乐乐家离外婆家最远有10千米。
29.(1)上山2.4千米/时;下山3.6千米/时
(2)2.88千米/时
【分析】(1)已知从山脚到山顶的距离,以及上山、下山用的时间,根据“速度=路程÷时间”,分别求出上山、下山的平均速度。
(2)上山、下山往返一次的总路程是(7.2×2)千米,上山、下山所需的总时间为(3+2)小时,根据“往返平均速度=往返总路程÷往返总时间”,求出往返的平均速度。
【详解】(1)上山平均速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
下山平均速度:7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.6千米/时。
(2)7.2×2÷(3+2)
=14.4÷5
=2.88(千米/时)
答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是2.88千米/时。
30.
6块
【分析】用薄膜总面积除以每块地所需的薄膜面积;因为搭建暖棚的数量必须是整数,且剩余薄膜面积不足以搭建1块完整的暖棚,则用“去尾法”把结果保留整数,即直接去掉小数部分的数字。据此解答。
【详解】202.8÷30≈6(块)
答:这些塑料薄膜最多可以给6块地搭建暖棚。
31.840千克
【分析】用5÷2.5求出榨出1千克大豆油需要多少大豆,再乘420即可。
【详解】5÷2.5×420
=2×420
=840(千克)
答:需要大豆840千克。
【点睛】先求出榨出1千克大豆油需要多少大豆是解答本题的关键。
32.一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【分析】先计算出小玲的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出冰激凌和《童话故事》的单价。
【详解】26.8+18.8=45.6(元)
45.6÷12=3.8(元)
45.6÷8=5.7(元)
答:一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
33.2.4小时
【分析】先用小数除法计算出这辆汽车的速度,再根据“时间=路程÷速度”计算出所需的时间。
【详解】252÷(472.5÷4.5)
=252÷105
=2.4(小时)
答:用了2.4小时。
【点睛】掌握小数乘除法的计算方法是解答题目的关键。
34.27.78万元
【分析】求平均每分钟的费用,用总费用除以播出时长,商用“四舍五入”法保留两位小数。
【详解】10÷0.36≈27.78(万元)
答:平均每分钟付人民币27.78万元。
35.小林:47.3米/分钟;小丽44.7米/分钟;小林走的快一些
【分析】根据公式:速度=路程÷时间,把数代入公式即可求出小林和小丽每分钟走多少米,之后谁每分钟走的路程多,即走的快,由此即可解答;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】小林:94.6÷2=47.3(米/分钟)
小丽:134.1÷3=44.7(米/分钟)
47.3>44.7
答:小林每分钟走47.3米;小丽每分钟走44.7米;小林走的快一些。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式以及除数是整数的小数除法的计算方法,熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法并灵活运用。
36.136套;46个
【分析】做衣服时,如果余下的布不够做1套,需用去尾法取近似数;打包时,如果有余下的衣服则也需要1个打包袋,需用进一法取近似数,据此解答。
【详解】(套)
(个)
答:300米布可以做136套这样的衣服;至少要准备46个打包袋。
37.11元
【分析】用路程-起步距离,求出超出距离,乘收费标准,再加上起步费用即可,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(7-3)×1.5+5
=4×1.5+5
=6+5
=11(元)
答:乘出租车共付了车费11元。
【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
38.27套
【分析】用布料总长度除以一套校服需要的布料长度,剩余布料不足以做一套完整校服,需采用“去尾法”取整。
【详解】(套)
答:最多可以做27套校服。
39.12天
【分析】用原计划每天修的长度乘计划天数,求出公路的总长度,总长度不变,再用公路总长除以实际每天修的长度,求出实际修的天数。
【详解】公路总长:1.2×15=18(千米)
实际天数:18÷1.5=12(天)
答:实际12天修完。
40.琦琦的速度是6米/秒;妍妍的速度是4米/秒
【分析】反向出发第一次相遇时,两人刚好合起来跑完一圈400米,一共用了40秒,所以两人的速度和是400÷40=10米/秒。琦琦速度是妍妍的1.5倍,把妍妍的速度看作1份,琦琦的速度就是1.5份,两人速度加起来总共是1+1.5=2.5份,1份的长度就是妍妍的速度,再用1份的速度乘4计算即可。
【详解】(米/秒)
(米/秒)
(米/秒)
答:琦琦的速度是6米/秒,妍妍的速度是4米/秒。
41.0.5小时
【分析】首先根据路程÷时间=速度,用这艘轮船8小时行驶的路程除以8,求出这艘轮船的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用离乙港还有的路程除以这艘轮船的速度,求出照这样的速度行驶,到达乙港还需行几小时即可。
【详解】17.5÷[(297.5-17.5)÷8]
=17.5÷[280÷8]
=17.5÷35
=0.5(小时)
答:照这样的速度行驶,到达乙港还需行0.5小时.
42.大豆1.6元;花生2.8元
【分析】已知1千克花生比1千克大豆贵1.2元,那么7千克花生比7千克大豆贵(1.2×7)元;
已知7千克大豆的价钱与4千克花生的价钱相等,那么7千克花生比4千克花生贵(1.2×7)元,用(1.2×7)÷(7-4)求出1千克花生的价钱;再用1千克花生的价钱减去1.2,即是1千克大豆的价钱。
【详解】花生的单价:
(1.2×7)÷(7-4)
=8.4÷3
=2.8(元)
大豆的单价:2.8-1.2=1.6(元)
答:大豆的单价是1.6元,花生的单价是2.8元。
43.
3.25小时
【分析】两列火车相对开出求相遇时间,先算出两车的速度和,再用总路程除以速度和即可得到结果。
【详解】
(小时)
答:经过小时相遇。
44.4.8吨
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式求出这块麦田的面积,再根据单产量=总产量÷数量,据此列式解答。
【详解】600×400=240000(平方米)
240000平方米=24公顷
115.2÷24=4.8(吨)
答:平均每公顷收小麦4.8吨。
【点睛】此题主要考查长方形面积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式。
45.0.45千克
【分析】求平均每千克芝麻榨出的香油量,根据除法的意义,用香油总质量除以芝麻总质量计算。
【详解】(千克)
答:平均每千克芝麻可以榨出0.45千克香油。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。