内容正文:
第三单元小数除法应用题
1.沥青摊铺机是铺设路面的大型工程设备。一台沥青摊铺机8小时铺筑路面100米,平均每小时铺筑路面多少米?
2.某直播间售卖坚果礼盒,原价98.4元,限时3人拼团,拼团价是65.6元,原价是拼团价的多少倍?
3.有两根同样长的电线,第一根用去23.6米,第二根用去43.2米,第一根余下的长度正好是第二根余下长度的3倍。这两根电线原来长多少米?
4.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时?
5.环保巡查员绿色出行,骑电动自行车开展工作,25分钟能行驶9.25千米。照这样计算,36分钟能行驶多少千米?
6.践行垃圾分类、绿色出行的环保理念,是一种健康的生活方式。小丽的妈妈参与环保活动获得了现金奖励,拿出120元买了8克藏红花,找回5.6元。每克藏红花多少元?
7.爸爸和妈妈带小丽去剧院看话剧,买票时付出360元,找回7.5元。已知儿童票价是成人票价的一半,则成人票和儿童票每张各是多少元?
8.在敬老院志愿服务活动中,同学们为老人买了保健花茶。大家一共买了6罐同款花茶,付了200元,找回8.6元,每罐花茶多少元?
9.一辆汽车30天节约汽油109.8升。照这样计算,这辆汽车一周可以节约多少升汽油?
10.张叔叔骑自行车上、下班,去上班骑行的速度是12千米/时,下班回家骑行的速度是10.5千米/时,0.6小时到家。他骑车去上班用了多少时间?
11.一间教室长13.8米,宽6.3米,用面积是0.9平方米的地砖铺地面,至少需要多少块这样的地砖?
12.小明家7月用水量为13.6吨,8月用水量为11.7吨,9月用水量为12.4吨。小明家这三个月平均每月用水量为多少吨?(得数保留一位小数。)
13.各地文化和旅游局局长纷纷在短视频中出镜,为当地代言,为旅游业发展助力。据统计,“十一”期间某省五天共接待游客851.5万人次,平均每天接待游客多少万人次?
14.妈妈买了3千克苹果和2.5千克香蕉,一共花了49.6元。已知苹果每千克8.5元,香蕉每千克多少元?
15.亲子陶艺馆采购了75.6千克的陶土原料供顾客使用,他们先把这些陶土原料平均分给6个陶艺创作区。为了使用方便,每个创作区用陶土分装袋进行分装,如果每个分装袋能装1.8千克陶土,那么每个陶艺创作区分到的陶土可以装满多少个分装袋?
16.一间教室的面积是48平方米,若用边长为0.8米的方砖铺地,需要多少块方砖?
17.某市政工程队承接了一项公路修建任务,需要修建的公路总长为34.2千米。工程队根据以往施工经验和现有设备情况,计划每天修建2.4千米。按照这样的速度,该工程队至少需要多少天才能修完这条公路?
18.甲车和乙车在距离456千米的AB两地相向而行。甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶64千米。已知乙车比甲车提前1.5小时开出,甲车开出多久与乙车相遇?
19.100千克小麦能加工85千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工多少千克面粉?要加工1千克面粉需要多少千克小麦?(得数保留两位小数)
20.香油是中国传统的调味植物油,它是从芝麻中榨取的油脂,有浓郁的芝麻香味。若28千克芝麻可以榨出12.6千克香油,平均每千克芝麻可以榨出多少千克香油?
21.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天比原计划多修0.3千米,实际多少天修完?
22.爸爸骑车去郊游,全程有53.7千米,他去时用了3小时,沿原路返回时用了2小时,去时、返回时平均每小时行多少千米?
23.明明家下半年的用水量是65.4吨,每吨水的价格是3.5元,平均每个月需要付多少元水费?
24.五(1)班计划用班费购买一批单价相同的图书来丰富班级图书角。
“如果购买24本,那么班费还剩10.8元;如果购买30本,那么班费还差3.6元。”根据以上信息,请解决以下问题(要求写出你的解答过程)
(1)每本图书的价格是多少元?
(2)五(1)班一共有多少元班费用于此次购书?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元小数除法应用题》参考答案
1.12.5米
【分析】求平均每小时铺筑的路面长度,就是把总铺筑长度平均分成8份,每份的长度就是每小时铺筑的长度,用除法计算。
【详解】(米)
答:平均每小时铺筑路面12.5米。
2.1.5倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,用原价98.4除以拼团价65.6即可计算。
【详解】98.4÷65.6=1.5
答:原价是拼团价的1.5倍。
3.53米
【分析】两根电线原来长度相同,因此余下的长度差等于用去的长度差,将第二根余下的长度看作1份,第一根余下的长度是第二根的3倍,即第一根余下长度为3份,二者相差的份数为(3-1)份,对应的总长度是19.6米,因此可求出1份的长度,即第二根余下的长度,最后根据电线原来的长度等于第二根用去的长度加上第二根余下的长度即可求出电线原来的长度。
【详解】43.2-23.6=19.6(米)
3-1=2(份)
19.6÷2=9.8(米)
9.8+43.2=53 (米)
答:这两根电线原来长53米。
4.50.6千瓦时
【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。
【详解】
(千瓦时)
答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。
5.
13.32千米
【分析】要求36分钟能行驶多少千米,先求出电动自行车每分钟行驶多少千米,题目给出了25分钟行驶的路程是9.25千米,速度是匀速不变的,所以可以用路程除以时间计算速度;得到速度之后,根据路程等于速度乘时间,所以用计算出的速度乘36分钟,即可得到对应行驶的路程。
【详解】(千米/分钟)
(千米)
答:分钟能行驶千米。
6.
14.3元
【分析】先计算买8克藏红花实际花费的总金额,用付出的总钱数120元减去找回的钱数5.6元,就是购买藏红花的总价,所以用120减去5.6得到总价;再计算每克藏红花的单价,根据单价等于总价除以数量,用得到的总价除以购买的克数8即可。
【详解】(元)
(元)
答:每克藏红花元。
7.儿童票:70.5元;成人票:141元
【分析】先计算买票的实际总花费,再根据儿童票价是成人票价的一半,将成人票换算为对应数量的儿童票,求出等价的儿童票总数量,用总花费除以总数量得到儿童票单价,进而求出成人票单价。
【详解】(元)
(张)
(元)
(元)
答:成人票每张141元,儿童票每张70.5元。
8.31.9元
【分析】付的钱数-找回的钱数=花茶的总钱数,花茶的总钱数÷买的罐数=每罐钱数。
【详解】(200-8.6)÷6
=191.4÷6
=31.9(元)
答:每罐花茶31.9元。
9.25.62升
【分析】一周有7天,先用30天节约的汽油总量除以30天,求出每天节约的汽油量,再乘7,即可得到一周节约的汽油总量。
【详解】109.8÷30×7
=3.66×7
=25.62(升)
答:这辆汽车一周可以节约25.62升汽油。
10.0.525小时
【分析】上下班路程不变,先根据下班的骑行速度和时间求出家到单位的路程,再用路程除以上班速度得到上班用时。
【详解】(千米)
(小时)
答:他骑车去上班用了0.525小时。
11.97块
【分析】根据长方形的面积=长×宽,先算出教室地面的总面积,再用总面积除以每块地砖的面积得到所需地砖数,因地砖数量为整数且需铺满地面,用进一法取整。
【详解】≈97(块)
答:至少需要97块这样的地砖。
12.12.6吨
【分析】平均数=总数÷份数。先求出三个月的用水总质量,再除以月数3得到平均每月用水量,结果按要求保留一位小数,需要除到小数部分的第二位,也就是百分位,用“四舍五入”法取近似值。
【详解】
(吨)
答:小明家这三个月平均每月用水量为12.6吨。
13.170.3万人次
【分析】求平均每天接待游客的人次,就是把总游客数平均分成5份,求每份的数量,用除法计算。
【详解】(万人次)
答:平均每天接待游客170.3万人次。
14.9.64元
【分析】先根据单价乘数量等于总价,算出买苹果的花费,用总花费减去苹果的花费得到香蕉的总花费,再除以香蕉的数量,即可求出香蕉的单价。
【详解】(49.6-3×8.5)÷2.5
=(49.6-25.5)÷2.5
=24.1÷2.5
=9.64(元)
答:香蕉每千克9.64元。
15.7个
【分析】先用陶土总质量除以陶艺区的数量,算出每个陶艺区分到多少千克陶土;再用每个区分到的陶土质量除以每个分装袋能装的质量,得到可以装满的袋数。
【详解】每个区分到:75.6÷6=12.6(千克)
可装满袋数:12.6÷1.8=7(个)
答:每个陶艺区分到的陶土可以装满7个分装袋。
16.
75块
【分析】要求需要多少块方砖,需先根据正方形面积=边长×边长,算出单块方砖的面积,再用教室总面积除以单块方砖的面积求解。
【详解】单块方砖的面积:(平方米)
需要的方砖块数:(块)
答:需要75块方砖。
17.
15天
【分析】用公路总长除以每天修建的长度得到理论所需天数,由于天数必须是正整数,且剩余未修的公路仍需1天完成,因此要再加1,据此解答。
【详解】(天)
(千米)
因为,14天无法修完,所以需要:
(天)
答:该工程队至少需要15天才能修完这条公路。
18.2.5小时
【分析】先根据“路程=速度×时间”,求出乙车提前1.5小时行驶的路程;再用总路程减去这段路程,得到甲、乙两车同时行驶的路程和;最后根据“相遇时间=路程和÷速度和”,求出甲车开出后的相遇时间。
【详解】乙车提前行的路程:64×1.5=96(千米)
两车同时行驶的路程和:456-96=360(千米)
速度和:80+64=144(千米/时)
甲车开出后的相遇时间:360÷144=2.5(小时)
答:甲车开出2.5小时与乙车相遇。
19.0.85千克;1.18千克
【分析】求1千克小麦可加工的面粉质量,用面粉总质量除以小麦总质量;求加工1千克面粉需要的小麦质量,用小麦总质量除以面粉总质量,结果保留两位小数,据此解答。
【详解】(千克)
(千克)
答:1千克小麦能加工0.85千克面粉;要加工1千克面粉需要1.18千克小麦。
20.0.45千克
【分析】求平均每千克芝麻榨出的香油量,根据除法的意义,用香油总质量除以芝麻总质量计算。
【详解】(千克)
答:平均每千克芝麻可以榨出0.45千克香油。
21.12天
【分析】公路总长度不变,先用原计划每天修的长度乘修的天数求出总长度,再用原计划每天修的长度加上实际每天多修的长度,求出实际每天修的长度,最后用总长度除以实际每天修的长度,得到实际修完的天数。
【详解】公路总长:(千米)
实际每天修的长度:(千米)
实际修完天数:(天)
答:实际12天修完。
22.
去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米
【分析】平均速度=总路程÷总时间,去时的总路程是全程长度,总时间是去时花费的3小时,代入平均速度公式即可。返回是沿原路行驶,总路程和全程长度相等,总时间是返回花费的2小时,代入平均速度公式即可。
【详解】去时平均速度:(千米)
返回时平均速度:(千米)
答:去时平均每小时行17.9千米,返回时平均每小时行26.85千米。
23.
38.15元
【分析】下半年一共有6个月。先根据“总价=每吨水价格×总用水量”算出下半年总的水费,再用总水费除以6,就能求出平均每个月的水费。
【详解】65.4×3.5÷6
=228.9÷6
=38.15(元)
答:平均每个月需要付38.15元水费。
24.(1)
2.4元
(2)
68.4元
【分析】(1)多买的图书数量:本,要多买这6本图书,不仅要把剩下的10.8元用完,还额外缺3.6元,说明买6本图书总共需要的钱是:元,因此每本图书的价格:元;
(2)买24本后还剩10.8元,总班费=24本图书的总价+剩余的钱;据此解决。
【详解】(1)(本)
(元)
(元)
答:每本图书的价格是2.4元。
(2)
(元)
答:五(1)班一共有68.4元班费用于此次购书。
答案第2页(共7页)
答案第1页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$