第1-3单元解决问题思维拓展重难点培优检测二(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-07
| 21页
| 99人阅读
| 4人下载
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

第1-3单元解决问题思维拓展重难点培优检测二(专项训练) 一、解答题 1.数一数,下图中共有多少个小正方体? 2.用3个同样大的正方体摆一个物体,并与同学交流。 (1)从前面看到的是,有几种不同的摆法? (2)从上面看到的是,有几种不同的摆法? 3.艺术节还需购买一些装饰用的彩带和气球,预算100元。彩带每卷16.6元,需要买3卷;气球每包23.8元,需要买2包。买完这两种材料后,剩下的钱够买一套15元的装饰贴纸吗?够买一套25元的装饰灯串吗? 4.万载县自来水公司为鼓励居民节约用水,采取每月分段计费的方法收取水费。10吨以内(含10吨)的每吨2.5元,超过10吨的部分,每吨3.5元。佳佳家上个月缴水费46元,他家上个月用水多少吨? 5.无人驾驶出租车已在全国十几个城市开展服务与测试。某无人驾驶出租车的收费计算公式为:起步价+里程数×每公里单价+行驶时间×每分钟单价。收费标准如下:起步价8元,里程费为2元/公里,每分钟单价0.1元。若乘坐此出租车,从甲地到乙地全程10.8公里,用时30分钟,共需要支付车费多少元? 6.阅读一本好书,就像是受良师教诲。为了满足同学们读书的需求,学校图书室购买了许多新书,其中科技书和故事书各165本,每本科技书45.6元,每本故事书54.4元。购买科技书和故事书一共花了多少元? 7.家住福州的张叔叔给浙江省杭州市的妹妹家快递一袋肉燕,重2.8千克。根据下表计算,需要支付快递费多少元? 某快递公司收费标准: 1.省内,首重1千克以内(含1千克)13元,续重每千克加3元。 2.省外,首重1千克以内(含1千克)是22元,超出部分每千克加9.8元。(不足1千克按1千克计算) 8.城市居民生活用电规定:每月不超过30千瓦时,按照每千瓦时0.5元收费;超过30千瓦时,超出部分按照每千瓦时0.8元收费。五月份李想家用电45千瓦时,五月份李想家应缴多少元电费? 9.假期里,爸爸、妈妈和小明一起开车到离家420千米的风景区游玩。出发时爸爸汽车油箱里有35升汽油,每升汽油可供汽车行驶13.2千米。他们中途需要加油吗? 10.同学们去采集药材。三年级采集了12.5千克,四年级比三年级多采集了2.5千克,五年级采集的是四年级的1.8倍,五年级采集了多少千克? 11.九龙壁是影壁的一种,是中国传统建筑中用于遮挡视线的墙壁。位于紫禁城宁寿宫区皇极门外南三宫后。九龙壁正面是一个长29.47米,高3.59米的长方形,它的面积约是多少平方米?(得数保留两位小数) 12.六一儿童节当天,有45名同学参加表演,并合影留念。照片定价12.5元(含18张照片),每加印一张0.8元。如果每个同学一张照片,一共要付多少钱? 13.同学们将75.5厘米长的纸带每7.8厘米截成一段,做成一个圆环,再使各个圆环连成拉花,如图所示。如果15个圆环做成一串拉花,那么13条这样的纸带可以做成几串拉花?(得数保留整数) 14.阳光小学五(1)班举办庆“六一”联谊活动,班长用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品。每份小礼品花费多少元? 15.小玲和小敏的体重共是90.8千克,小玲和小红的体重共是88.5千克,小红和小敏的体重共是90.3千克,她们三人的体重各是多少千克? 16.学校图书馆购买《西游记》,3本精装本和5本平装本,共用去157.5元,如果用1本精装本调换2本平装本要再付8元。精装本每本多少元? 17.快递业已经成为关系百姓民生、服务生产生活、优化结构调整、点燃消费热情、促进社会公平的重要力量。一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费60元,他寄的物品最多重多少千克? 18.李老师带了90元去买文具,他先花59.5元买了7个日记本,剩下的钱买6.1元一支的马克笔,可以买多少支? 19.在学校举办的“九九重阳节,浓浓敬老情”的敬老活动中,张锋为奶奶送去了两罐养生茶,每罐2.4千克,这两罐养生茶够奶奶煮几天? 20.超市的大白菜每千克3.8元,如果有会员卡每千克可优惠3角。李奶奶准备腌制酸菜,持会员卡用98元可以买到多少大白菜? 21.农作物秸秆回收后有很多用途:做肥料、饲料、种蘑菇的基料、工业原料,还能当能源。一秸秆回收厂回收了21.6吨小麦秸秆,如果用一辆载重量4.5吨的卡车运,至少运多少次才可以运完? 22.遵义鸡蛋糕是一款具有地方特色的小吃,每个需要千克面粉,刘师傅用千克面粉最多可以做多少个这样的鸡蛋糕? 23.刘伯伯带500元去葡萄园买葡萄酿葡萄酒,葡萄每千克8元。刘伯伯一共能买多少千克葡萄?将这些葡萄放进最多只能装4.5千克的纸盒里打包,准备14个纸盒够吗? 24.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。 (1)上山、下山的平均速度各是多少? (2)小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少? 25.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。 分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一档 1至160 0.50 第二档 超过160 0.55 (1)小华家11月用电量为120千瓦时,电费是( )元。 (2)小明家11月用电量为210千瓦时,电费是( )元。 (3)小丽家11月交电费128.4元,她家上月用电多少千瓦时?(列式计算) 26.乐乐收集了关于爸爸上下班的一些信息:①爸爸的汽车平均每千米耗油量是0.08升;②从家到单位大约是10千米;③从家到单位开车大约需要30分钟;④每周上班5天;⑤每天早晨上班,中午在单位用餐,晚上回家;⑥每升汽油的价格是7.8元。 (1)乐乐想知道爸爸每天开车上下班大约需要的油费,需要选择的信息是( )(填序号) (2)请帮乐乐计算出爸爸每天上下班大约需要多少油费。 27.分段计费是数学中一个典型的数学模型,也经常出现在日常生活的计费中,遵义市为了鼓励市民节约用水,采用分段计费的方式收取水费。具体收费标准如下。 年用水量 价格 144立方米及以下 3.45元/立方米 超过144立方米但不超过216立方米的部分 5.18元/立方米 216立方米以上的部分 10.35元/立方米 (1)李帅家去年用水200立方米,水费为多少元? (2)王月家去年用水289.6立方米,水费为多少元? (3)关于节约用水,你有什么建议? 参考答案 1.15个 【分析】由图可知,从上往下看,第一层只有1个小正方体,第二层有3个小正方体,第三层有5个小正方体,第四层有6个小正方体,然后把它们全部加起来即可。 【解答】1+3+5+6 =4+5+6 =9+6 =15(个) 答:一共有15个小正方体。 2.(1)2种 (2)2种 【分析】(1)先把2个正方体叠放,然后把剩下的1个平放在最下面的正方体的前面或后面,共有种2种不同的摆法; (2)先把2个正方体放成一行,然后把剩下1个叠放在2个正方体上面,共有2种不同的摆;据此可解此题。 【解答】根据分析: (1)从前面看到的是,可能是或者,所以有2种不同的摆法; (2)从上面看到的是,可能是或者 ,所以有2种不同的摆法。 3.不够;不够 【分析】可以把每卷彩带的价格和每包气球的价格往小估,也就是把16.6看作16,23.8看作23。单价×数量=总价,用16和23分别乘各自的数量,分别估算出买彩带和气球的总花费,相加得到两种材料的总支出,再用预算减去总支出得到最多剩余的钱,最后将剩余钱数分别与15元、25元比较,判断是否够买。 【解答】16.6看作16,23.8看作23。 16×3+23×2 =48+46 =94(元) 100-94=6(元) 6<15,6<25。 剩下的钱比6元还少。 答:不够买15元的装饰贴纸,也不够买25元的装饰灯串。 4.16吨 【分析】已知总水费46元,需先用10吨×每吨2.5元,算出10吨的水费;再求用总水费减去10吨的水费,算出超过部分的水费;接着用超出的水费除以超出的单价,求出超出的吨数;最后用10吨加上超出的吨数,求得总用水量。 【解答】10×2.5=25(元) 46-25=21(元) 21÷3.5=6(吨) 10+6=16(吨) 答:佳佳家上个月用水16吨。 5.32.6元 【分析】根据“费用总额=起步价+里程数×每公里单价+行驶时间×每分钟单价”,代入数据即可解答。 【解答】8+10.8×2+30×0.1 =8+21.6+3 =29.6+3 =32.6(元) 答:共需要支付车费32.6元。 6.16500元 【分析】求购买科技书和故事书一共花的钱数,用科技书的数量乘单价+故事书的数量乘单价。 【解答】165×45.6+165×54.4 =165×(45.6+54.4) =165×100 =16500(元) 答:购买科技书和故事书一共花了16500元。 7.41.6元 【分析】从福州到杭州是省外,2.8千克按照3千克计算,超出部分的重量=总重量-首重;快递费用=省外的首重费用+超出部分的重量×超出部分每千克的单价。 【解答】2.8千克按照3千克计算。 22+(3-1)×9.8 =22+2×9.8 =22+19.6 =41.6(元) 答:需要支付快递费41.6元。 8.27元 【分析】用电量45千瓦时超过了30千瓦时的收费标准,需分两部分,分别计算电费后求和。 【解答】45-30=15(千瓦时) 30×0.5=15(元) 15×0.8=12(元) 15+12=27(元) 答:五月份李想家应缴27元电费 9. 不需要 【分析】判断是否需要中途加油,需先求出现有汽油可行驶的总路程,用每升汽油可供汽车行驶的距离乘35升,再与出发地到风景区的距离比较,若可行驶路程大于等于总距离则无需加油。 【解答】(千米),,现有汽油可行驶的路程大于到风景区的距离,因此中途不需要加油。 答:他们中途不需要加油。 10. 27千克 【分析】根据题意,三年级的质量加上多的2.5千克可以得到四年级质量;再用四年级的采集量乘1.8,就能得到五年级的采集量。 【解答】12.5+2.5=15(千克) 15×1.8=27(千克) 答:五年级采集了27千克。 11.105.80平方米 【分析】根据长方形面积=长×宽,据此求出面积,保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。 【解答】29.47×3.59≈105.80(平方米) 答:它的面积约是105.80平方米。 12.34.1元 【分析】总费用包含两部分:含18张照片的定价,以及超出18张部分的加印费。先算出需要加印的照片数量,用同学人数减去18张,再乘加印单价得到加印费,最后将两部分费用相加得到总费用。 【解答】12.5+(45-18)×0.8 =12.5+27×0.8 =12.5+21.6 =34.1(元) 答:一共要付34.1元。 13.7串 【分析】先求75.5里面有几个7.8,用除法计算,得数采用“去尾法”保留整数,得到一条纸带可做的圆环数量,再乘13得到圆环总数量,再用圆环总数量除以15,得数采用“去尾法”保留整数,即可得解。 【解答】(个) (串) 答:13条这样的纸带可以做成7串拉花。 14.1.25元 【分析】先计算买完糖果后剩余的活动经费,再用剩余经费除以小礼品的份数,即可求出每份小礼品的价格。 【解答】(50-32.5)÷14 =17.5÷14 =1.25(元) 答:每份小礼品花费1.25元。 15.小红44千克;小敏46.3千克;小玲44.5千克 【分析】先把三组两人体重的和相加,得到的是三人体重总和的2倍,除以2求出三人体重的总和,再用总和分别减去每两人的体重和,就能得到第三人的体重。 【解答】三个人的体重总和: (90.8+88.5+90.3)÷2 =269.6÷2 =134.8(千克) 小红体重:134.8-90.8=44(千克) 小敏体重:134.8-88.5=46.3(千克) 小玲体重:134.8-90.3=44.5(千克) 答:小红的体重是44千克,小敏的体重是46.3千克,小玲的体重是44.5千克。 16.25元 【分析】根据1本精装本调换2本平装本要再付8元,把3本精装本全部替换成平装本,一共要多付24元,此时相当于一共有11本平装本,用11本平装本的总钱数除以本数求出一本平装本的价格,再用一本平装本的价格乘2,减去调换需要多付的8元,即可求出一本精装本的价格。 【解答】多付的总钱数:8×3=24(元) 替换后11本平装总钱数:157.5+24=181.5(元) 每本平装本价钱:181.5÷11=16.5(元) 每本精装本价钱:16.5×2-8 =33-8 =25(元) 答:精装本每本25元。 17.9千克 【分析】用60元减去8元,算出超重部分的费用,再除以6.5求出超重的重量,最后加上首重的1千克,就能得到物品的最大重量。 【解答】(元) (千克) (千克) 答:他寄的物品最多重9千克。 18.5支 【分析】先用总钱数减去买日记本花掉的钱,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以马克笔的单价,得到可以购买马克笔的数量。 【解答】90-59.5=30.5(元) 30.5÷6.1=5(支) 答:可以买5支。 19. 40天 【分析】先计算两罐养生茶的总质量,因为每罐质量是2.4千克,共有2罐,所以用单罐质量乘罐数得到总质量。 再用总质量除以每天的用量,因为总用量除以每天用量等于使用天数,所以代入对应数值计算即可得到结果。 【解答】2.4×2=4.8(千克) 4.8÷0.12=40(天) 答:这两罐养生茶够奶奶煮40天。 20. 28千克 【分析】先统一单位,3角=0.3元,用原价减去0.3元算出每千克大白菜的会员价;数量=总价÷单价,用总价除以每千克大白菜的会员价即可。 【解答】3角=0.3元 3.8-0.3=3.5(元) 98÷3.5=28(千克) 答:持会员卡用98元可以买到28千克大白菜。 21.5次 【分析】在解决实际运货、装东西问题时,就算最后剩下一点,也需要再运1次,要用进一法,不能简单四舍五入。求运完秸秆的最少次数,需用总吨数除以卡车的载重量;剩余的秸秆即使不足一车也需要再运1次,因此结果要用进一法保留整数。 【解答】,4次运不完,剩余部分也要运1次,(次) 答:至少运次才可以运完。 22. 个 【分析】问题是求总量里包含多少个单量,确定用除法计算,即总面粉重量除以单个鸡蛋糕所需面粉重量。因为鸡蛋糕个数为整数,且剩余面粉不足以做一个完整鸡蛋糕时要舍去,所以计算出商后需使用去尾法取整数结果。 【解答】(个) 答:刘师傅用千克面粉最多可以做个这样的鸡蛋糕。 23.62.5千克;够用 【分析】先用总价除以单价求出葡萄总质量,再用每个纸盒能装的重量乘14求出14个纸盒的最大装量,与葡萄总质量对比判断是否够用。 【解答】(千克) (千克) 答:准备14个纸盒够。 24.(1)上山2.4千米/时;下山3.6千米/时 (2)2.88千米/时 【分析】(1)已知从山脚到山顶的距离,以及上山、下山用的时间,根据“速度=路程÷时间”,分别求出上山、下山的平均速度。 (2)上山、下山往返一次的总路程是(7.2×2)千米,上山、下山所需的总时间为(3+2)小时,根据“往返平均速度=往返总路程÷往返总时间”,求出往返的平均速度。 【解答】(1)上山平均速度:7.2÷3=2.4(千米/时) 下山平均速度:7.2÷2=3.6(千米/时) 答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.6千米/时。 (2)7.2×2÷(3+2) =14.4÷5 =2.88(千米/时) 答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是2.88千米/时。 25.(1)60 (2)107.5 (3)248千瓦时 【分析】(1)120千瓦时没有超过160千瓦时,全部属于第一档,直接用用电量乘第一档的单价求出电费。 (2)210千瓦时超过了160千瓦时,需要分段计算;先用160乘0.50求出第一档电费,再用超出的电量乘0.55求出第二档电费,最后把两段电费相加。 (3)先求出第一档160千瓦时最多需要80元,小丽家电费比80元多,说明用电量超过160千瓦时;用总电费减去第一档电费得到第二档的电费,再除以第二档单价求出超出的电量,最后加上160千瓦时得到总用电量。 【解答】(1)120×0.50=60(元) (2)160×0.50=80(元) 210-160=50(千瓦时) 50×0.55=27.5(元) 80+27.5=107.5(元) (3)160×0.50=80(元) 128.4-80=48.4(元) 48.4÷0.55=88(千瓦时) 160+88=248(千瓦时) 答:她家上月用电248千瓦时。 26.(1)①②⑤⑥ (2)12.48元 【分析】(1)求每天油费需要知道每千米耗油量、每天开车总路程以及汽油单价; (2)单程距离×2=每天开车总路程,每天开车总路程×每千米耗油量=每天需要的油量,每天需要的油量×汽油单价=每天油费。 【解答】(1)需要选择的信息是①②⑤⑥。 (2)10×2×0.08×7.8 =20×0.08×7.8 =1.6×7.8 =12.48(元) 答:爸爸每天上下班大约需要12.48元油费。 27.(1) 786.88元 (2) 1631.52元 (3) ①随手关闭水龙头,避免长流水;②一水多用,用洗菜、淘米的水浇花、冲厕;③选用节水型生活器具。(答案不唯一) 【分析】(1)(2)需先判断用水量对应的计费区间,再按各区间的收费标准分别计算费用,最后将各段费用相加得到总水费; (3)开放性问题,结合生活实际提出可行的节水建议即可。 【解答】(1)判断用水量区间:,水费分两段计算。 第一段费用:(元) 第二段水量:(立方米) 第二段费用:(元) 总水费:(元) 答:水费为786.88元。 (2)判断用水量区间:,水费分三段计算。 第一段费用:(元) 第二段水量:(立方米) 第二段费用:(元) 第三段水量:(立方米) 第三段费用:(元) 总水费:(元) 答:水费为1631.52元。 (3)结合日常用水习惯,提出合理可行的节水建议即可。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元解决问题思维拓展重难点培优检测二(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第1-3单元解决问题思维拓展重难点培优检测二(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第1-3单元解决问题思维拓展重难点培优检测二(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。