第五单元 百分数-利润问题(专项练习)-2026-2027学年六年级上册数学人教版

2026-10-09
| 2份
| 24页
| 11人阅读
| 0人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

第五单元 百分数-利润问题(单元专项练习) 一、解答题 1.商店以80元一件的价格购进一批衬衫,并以25%的利润率出售,过了一段时间发现还剩下150件,于是打九折出售,又过了一段时间发现一共卖掉了总量的90%,于是将最后几件按进货价出售,最后商店共获利2300元,则商店一共进了多少件衬衫? 【答案】 件 【分析】进价每件元,原价利润率,原价:(元);打九折售价:(元);最后剩下的衬衫按进价元出售。设一共进x件衬衫。最后按进价卖的占总量的,数量:件。先按原价卖,卖到还剩150件,所以原价卖出:件。中间九折卖出的数量:剩下的150件里面,扣除最后按进价卖的件,即件。等量关系:总收入−总成本=总利润。原价销售总收入:,九折销售总收入:,按进价销售总收入:,全部衬衫进货总成本:,总获利元,因此列出方程:,求出未知数即可。 【详解】原价销售的单价: (元), 打九折后的销售单价:(元), 设商店一共进了件衬衫,最后按进价出售的衬衫占总数量的,即件, 解: 答:商店一共进了件衬衫。 2.某服装店进了一批羽绒服,按的利润定价。卖出后天气转暖店家只好将剩下的羽绒服打对折出售。卖完这批羽绒服,该服装店实际获得百分之几的利润? 【答案】 26% 【分析】设总成本为元,共进件。按的利润定价,先算出定价;分两部分算销售收入:先卖的收入剩下打对折的收入。总收入减去成本就是总利润,再除以成本得到利润率。 【详解】假设每件羽绒服成本为100元,共进100件。 总成本:(元) 定价: (元) 已售数量:(件) 已售收入:(元) 剩余数量:(件) 对折后售价:(元) 剩余收入:(元) 总收入:(元) 总利润:(元) 实际利润率: 答:该服装店实际获得的利润。 3.一台电视机原价3500元,国庆期间打八五折优惠,购买这台电视机能节省多少钱? 【答案】525元 【分析】打八五折即现价是原价的85%。节省的钱=原价-现价=原价×(1-85%)。单位“1”是原价,已知,用乘法。 【详解】3500×(1-85%) =3500×15% =3500×0.15 =525(元) 答:购买这台电视机能节省525元。 4.中央商场某件皮衣的标价是1150元,若以八折售出,商场可以盈利15%。某顾客在标价打八折的基础上要求再让利150元。如果这样卖出这件皮衣,商场是盈利还是亏损?请计算说明。 【答案】商场亏损,亏损30元。 【分析】要判断盈亏,需先求出皮衣的进价,再算出让利后的实际售价,将两者对比即可。八折即80%,标价乘80%为售价,盈利15%即售价是进价的(1+15%),用除法求出进价,让利后的实际价格为八折售价减去150元,进价和让利后的价格对比看看是否亏损。 【详解】(元) (元) (元) 所以商场亏损,亏损金额为:(元) 答:商场是亏损,亏损30元。 5.某商场十周年庆,对商品进行促销:商品一律七五折优惠。一种电器按定价打完折后,发现每台可盈利60元。促销结束后,为了抢占市场,商场决定将这种电器原来的定价减少15%,这样每台仍可盈利300元。 (1)这种电器原来的定价是每台多少元? (2)这种电器的进价是每台多少元? 【答案】(1)2400元 (2)1740元 【分析】(1)把电器原来的定价看作单位“1”。打七五折的售价占定价的75%,定价减少15%之后售价占定价的1-15%=85%。进价固定不变,两次盈利的差就是两次售价的差,盈利相差(300-60)元,对应的分率差是(85%-75%),用相差的钱数除以对应的分率,求出单位“1”也就是原定价。 (2)单位“1”原定价已经求出,定价减少15%之后的售价为定价的85%,用这个售价减去该情况下的盈利300元,即可求出进价。 【详解】(1)(300-60)÷[(1-15%)-75%] =240÷[85%-75%] =240÷10% =2400(元) 答:这种电器原来的定价是每台2400元。 (2)2400×(1-15%)-300 =2400×0.85-300 =2040-300 =1740(元) 答:进价是1740元。 6.某超市将菠萝、蜜桔、芒果三种水果采用两种不同的方式搭配成A、B礼盒出售,A礼盒中装有菠萝、蜜桔各4千克;B礼盒中装有2千克菠萝、4千克蜜桔、6千克芒果。A礼盒每盒的售价是52元,利润率是30%,两种礼盒一共卖出64盒,每千克蜜桔的成本是芒果的3倍。当天盘点时,发现菠萝与蜜桔的价格标签贴反了,这样,卖出的实际总成本比盘点时结算的成本少300元,那么实际总成本应是多少元? 【答案】 2260元 【分析】成本售价(利润率),先由A礼盒的售价和利润率算出其成本,由于A中菠萝和蜜桔重量相同,交换单价后总成本不变;再根据蜜桔与芒果的成本关系,通过替换得出B礼盒交换菠萝、蜜桔单价后的成本与A相同,进而求出盘点时的总结算成本;最后结合成本差算出实际总成本。 【详解】A礼盒的成本: (元) 设千克菠萝的成本是元,千克蜜桔的成本价是元,1千克芒果的成本是元 所以 菠萝与蜜桔的价格标签贴反,A礼盒的成本价不变 预算的一盒B礼盒成本是:(元) B礼盒交换菠萝、蜜桔单价后一盒的成本:(元) 总结算成本为:(元) 实际总成本为:(元) 答:实际总成本应是元。 7.胖东来是一家以“极致服务”和“高性价比”著称的连锁超市企业,近年来因透明定价而广受好评。下图是胖东来超市在2026年5月销售一款牛仔裤的价签。请你根据价签上的数据计算一下这款牛仔裤的毛利率。(毛利率是指销售商品后的利润占销售收入的百分比,得数保留整数) 进货价 147.9元 售价   192元 【答案】 23% 【分析】先通过售价减去进货价算出利润,再根据毛利率的定义,用利润除以销售收入(售价)并转化为百分数,百分号前面保留一位小数,最后根据四舍五入法保留整数。 【详解】(192-147.9)÷192×100% =44.1÷192×100% ≈0.229×100% ≈23% 答:这款牛仔裤的毛利率约为23%。 8.服装区将一种西装按进价增加30%后出售,定价为780元/套。为迎接618促销活动,又按定价打八五折销售,结果第一天就售出20套,第一天这种西装获利多少元? 【答案】1260元 【分析】进价×(1+30%)=定价,定价÷(1+30%)=进价,定价×折扣=售价,利润=售价-进价,一套的利润=一套的售价-一套的进价,一套的利润×套数=一天的总利润。 【详解】780÷(1+30%) =780÷130% =780÷1.3 =600(元) 780×85% =780×0.85 =663(元) 663-600=63(元) 63×20=1260(元) 答:第一天这种西装获利1260元。 9.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得和的利润率定价出售,两人都售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好能让他再购进这种时装9套,则乙原来购进这种时装多少套? 【答案】105套 【分析】要求乙原来购进这种时装多少套,把甲原来购进这种时装套数看作单位“1”,把甲的套数看作6份,乙的套数比甲套数多,乙即是7份,甲获得的利润是80%×6=4.8份,乙获得的利润是60%×7=4.2份,甲比乙多4.8-4.2=0.6份,这0.6分就是9套,乙原来购进了9÷0.6×7套,即可解答。 【详解】把甲的套数看作6份, 乙的套数就是:6+6× =6+1 =7(份) 9÷(6×80%-7×60%)×7 =9÷(4.8-4.2)×7 =9÷0.6×7 =15×7 =105(套) 答:乙原来购进这种时装105套。 【点睛】此题比较难,解答时要结合题意,把甲的套数看作6份,进而得出乙的套数的份数,然后根据题意,进行分析,解答。 10.开零售店的张叔叔以每套60元的价格从制造商那进了若干套玩具,这样制造商除去成本每套赚了20%,而张叔叔打算以每套盈利10%的价格销售这批玩具。(请提一个你感兴趣的数学问题并解答?) 【答案】张叔叔应该每套卖多少元;66元(答案不唯一) 【分析】可提出张叔叔应该每套卖多少元,求出每套要盈利的钱数再与进价相加即可。(答案不唯一) 【详解】张叔叔应该每套卖多少元? 60×10%+60 =6+60 =66(元) 答:张叔叔应该每套卖66元。 (答案不唯一) 【点睛】本题主要考查了百分数乘、除法的意义,也可以提出每套的成本价是多少元。 11.某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利20元,售出后,为了尽快回收资金,每台降价4元,当全部售空后,共获利润1120元。文具店共出售这种电子辞典多少台? 【答案】60台 【分析】解答此题时应先设共出售这种辞典x台,然后根据降价前获得的利润+降价后获得的利润=总共获得的利润,列出方程解答即可。 【详解】解:设文具店共出售这种辞典x台。 x=1120÷ x=60 答:文具店共出售这种辞典60台。 【点睛】此题主要考查利用方程解决实际问题的应用。 12.一件衣服,按成本价提高30%定价,没有售出。为了及时回笼资金,又打八折销售,此时价格为104元,结果售出了,这件衣服是赔还是赚?赔或赚了多少元? 【答案】赚了;4元 【分析】先把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是104元,由此用除法求出原价;然后再把成本价看成单位“1”,它的(1+30%)对应的数量是原价,再用除法求出成本价,然后用现在的售价与成本价比较,作差即可知道这件衣服是赚还是赔。 【详解】(104÷80%)÷(1+30%) =130÷130% =100(元) 100<104 104-100=4(元) 答:这件衣服是赚了,赚了4元。 【点睛】本题关键是变换不同的单位“1”,求出成本价,然后比较作差求解。 13.陆羽茶叶店运到一级茶和二级茶一批,其中一级茶的数量是二级茶的数量的,一级茶的买进价每千克24元;二级茶的买进价是每千克16元,现在按照买进价加价出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下时,除去全部购买成本还盈利460元,那么运到的一级茶有多少千克? 【答案】115千克 【分析】根据题意,可设购进二级茶叶X千克,一级茶叶x千克,可得到等量关系式:二级茶叶卖出的钱数+一级茶叶卖出的钱数一购买成本=460,一级茶叶进价每千克24元,售价为24×(1+25%),二级茶叶进价每千克16元,售价为16×(1+25%)元,二级茶叶全部售出,一级茶叶售出了一级茶叶全部的(1-),可用公式单价×数量=总价分别计算出一级、二级售出的钱数,然后再代入等量关系式进行解答即可。 【详解】解:设购进二级茶叶x千克,一级茶叶x千克。 一级茶的售价:24×(1+25%) =24×1.25 =30(元) 二级茶的售价:16×(1+25%) =16×1.25 =20(元) (1-)×x×30+20X-(16x+24×x)=460 ×x×30+20x-(16x+12x)=460 10x+20x-28x=460 2x=460 x=460÷2 x=230 230×=115(千克) 答:运到的一级茶有115千克。 【点睛】此题考查的用方程解决问题,找出等量关系式才是解题的解题的关键。 14.一种呢大衣每件标价600元,因季节转换打八折出售,每件获利25%,店家出售这样的呢大衣120件,可获利润多少元? 【答案】11520元 【详解】600×80%=480(元) [480-480÷(1+25%)]×120=11520(元) 答:可获利润11520元。 15.一家商店将某种服装按成本价提高40%定价,又以八折(定价的80%)优惠卖出,结果每件获利15元。这种服装的成本是多少元? 【答案】125元 【分析】设成本为x元,商店将成本价提高40%来定价,也就是定价是成本价的(1+40%);商店又以八折优惠卖出,也就是现价是定价的80%,一个数的百分之几用乘法。根据售价-成本价=利润,列出方程,并求解。 【详解】解:设这种服装的成本价是x元。 (1+40%)x×80%-x=15 140%x×80%-x=15 1.12x-x=15 0.12x=15 x=125 答:这种服装的成本价是125元。 16.春节期间,“百盛商店”进行优惠大酬宾活动,所有商品一律按照20%的利润率定价,然后再打八折出售。 (1)商品A成本是120元,商品A最后应卖多少元? (2)商品B卖出后,亏损了128元,商品B的成本是多少元? (3)商品C和D同时卖出后,结果共亏损了60元。若商品C的成本是商品D的2倍,则商品C、D的成本分别是多少元? 【答案】(1)115.2元; (2)3200元; (3)C的成本是1000元;D的成本是500元 【分析】(1)根据成本价×(1+利润率)×折扣=卖价计算; (2)根据成本价×(1+利润率)×折扣=成本价-亏损额列方程解答; (3)设两个相关的未知量为x和2x,根据C和D的成本总价×(1+利润率)×折扣=C和D的成本总价-总亏损额列方程解答。 【详解】(1)120×(1+20%)×0.8 =120×1.2×0.8 =144×0.8 =115.2(元) 答:商品A最后应卖115.2元。 (2)解:设商品B的成本是x元。 x×(1+20%)×0.8=x-128 x×1.2×0.8=x-128 0.96x=x-128 x-0.96x=128 0.04x=128 x=3200 答:商品B的成本是3200元。 (3)解:设商品D的成本是x元,则商品C的成本是2x元。 (x+2x)×(1+20%)×0.8=x+2x-60 3x×1.2×0.8=3x-60 3x×0.96=3x-60 2.88x=3x-60 3x-2.88x=60 0.12x=60 x=60÷0.12 x=500 2x=2×500=1000 答:商品C的成本是1000元,商品D的成本是500元。 17.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元? 【答案】2.25元 【分析】结合运费为每吨货物每运1千米收1.50元,根据1吨等于1000千克,计算出每千克的运费,结合收购价格,计算每千克的成本,再根据要实现25%的利润,求比一个数多百分之几的数是多少,用乘法算出每千克的售价,得到答案。 1吨=1000千克 【详解】每千克运费是 (元) 成本就是1(元) 所以每千克的售价是 (元) 答:每千克的售价是2.25元。 18.某家商店购人一批苹果,在运输过程中花去100元运费,后来决定将这些苹果的价格降到原定价的70%卖出,这样所得的总利润就只有原计划的,已知这批苹果的进价是每千克6元4角,原计划可获得利润2700元,问:这批苹果一共有多少千克? 【答案】500千克 【分析】根据题意,总售出价=总成本+利润=进价×货物重量+运输费+利润,原计划能获得利润2700元,实际只有,用2700÷3再加上运输费100元,就可以求出实际的总利润是多少元,降到原定价的70%卖出,则实际比原计划少卖了原价的30%,用计划可获得的利润减去实际的利润,再除以30%,即可求出原来的总售出价是多少,用总售出价格减去利润即可求出总成本,再根据进价是每千克6元4角,即6.4元每千克,用总成本除以每千克的价格,即可求出这批苹果一共有多少千克。 【详解】实际利润:2700÷3+100 =900+100 =1000(元) 计划利润:2700+100=2800(元) 计划总售出价:(2800-1000)÷(1-70%) =1800÷30% =1800÷0.3 =6000(元) 总成本:6000-2800=3200(元) 苹果总重量:3200÷6.4=500(千克) 答:这批苹果一共有500千克。 【点睛】本题需要注意的是利润需要加上100元的运费,降到原定价的70%,则比计划少挣了原计划的(1-70%),用相差的钱数除以相差的百分比,即可求出原计划售出的总价,再进一步计算出成本,求出苹果的重量。 19.一玩具商从批发行购进两种大小不同的玩具熊100个,共花了3600元。在零售时,其中70个大号玩具熊以每个54元卖出。 (1)如果余下的小号玩具熊以每个15元售出,求玩具商在这次买卖中的盈利率。 (2)如果在大号玩具熊卖完后,每个小号玩具熊应定价多少元,才能使盈利率达到25%。 【答案】(1)17.5%;(2)24元 【分析】(1)根据单价×数量=总价分别求出大号玩具和小号玩具一共能卖多少钱,再用卖得的价格减去进价,就是利润;盈利率=利润÷成本×100%,据此解答; (2)假设每个小号玩具熊应定价x元,根据(大号玩具和小号玩具一共卖的价钱-成本)÷成本×100%=25%列方程解答即可。 【详解】(1) =3780+450 =4230(元) (4230-3600)÷3600×100% =630÷3600×100% =0.175×100% =17.5% 答:玩具商在这次买卖中的盈利率是17.5%。 (2)解:设小号玩具熊应定价元。 100-70=30(个) (54×70+30x-3600)÷3600×100%=25% 3780+30x-3600=3600×25% 180+30x=900 30x=900-180 30x=720 x=24 答:每个小号玩具熊应定价24元,才能使盈利率达到25%。 【点睛】认真审题,看清条件和问题,解答此题用到的数量关系式是:盈利率=利润÷成本×100%。 20.绿色超市先后进了两批蔬菜,都售完后得到同样多的钱。蔬菜部经理说:“第一批蔬菜热销,比成本价高出20%卖出;第二批蔬菜滞销,在成本价基础上降价卖出,总算是这两批蔬菜卖完没有赔钱。”聪明的同学,请你算一算,蔬菜部经理说的对吗?(提示:可以用假设的方法) 【答案】不对 【分析】根据题意,可以用赋值法假设求解。要知道最后是赚钱还是赔钱,用总收入与成本对比即可。 【详解】解:假设都售完的钱是96元,那么第一批蔬菜原价是96÷(1+20%)=80(元),赚96-80=16元;第二批蔬菜原价96÷(1-)=120(元),赔120-96=24(元),所以两次赔24-16=8(元),蔬菜部经理说的不对。 【点睛】解答此类问题,用赋值法比较简单易懂。 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 $ 第五单元 百分数-利润问题(单元专项练习) 一、解答题 1.商店以80元一件的价格购进一批衬衫,并以25%的利润率出售,过了一段时间发现还剩下150件,于是打九折出售,又过了一段时间发现一共卖掉了总量的90%,于是将最后几件按进货价出售,最后商店共获利2300元,则商店一共进了多少件衬衫? 2.某服装店进了一批羽绒服,按的利润定价。卖出后天气转暖店家只好将剩下的羽绒服打对折出售。卖完这批羽绒服,该服装店实际获得百分之几的利润? 3.一台电视机原价3500元,国庆期间打八五折优惠,购买这台电视机能节省多少钱? 4.中央商场某件皮衣的标价是1150元,若以八折售出,商场可以盈利15%。某顾客在标价打八折的基础上要求再让利150元。如果这样卖出这件皮衣,商场是盈利还是亏损?请计算说明。 5.某商场十周年庆,对商品进行促销:商品一律七五折优惠。一种电器按定价打完折后,发现每台可盈利60元。促销结束后,为了抢占市场,商场决定将这种电器原来的定价减少15%,这样每台仍可盈利300元。 (1)这种电器原来的定价是每台多少元? (2)这种电器的进价是每台多少元? 6.某超市将菠萝、蜜桔、芒果三种水果采用两种不同的方式搭配成A、B礼盒出售,A礼盒中装有菠萝、蜜桔各4千克;B礼盒中装有2千克菠萝、4千克蜜桔、6千克芒果。A礼盒每盒的售价是52元,利润率是30%,两种礼盒一共卖出64盒,每千克蜜桔的成本是芒果的3倍。当天盘点时,发现菠萝与蜜桔的价格标签贴反了,这样,卖出的实际总成本比盘点时结算的成本少300元,那么实际总成本应是多少元? 7.胖东来是一家以“极致服务”和“高性价比”著称的连锁超市企业,近年来因透明定价而广受好评。下图是胖东来超市在2026年5月销售一款牛仔裤的价签。请你根据价签上的数据计算一下这款牛仔裤的毛利率。(毛利率是指销售商品后的利润占销售收入的百分比,得数保留整数) 进货价 147.9元 售价   192元 8.服装区将一种西装按进价增加30%后出售,定价为780元/套。为迎接618促销活动,又按定价打八五折销售,结果第一天就售出20套,第一天这种西装获利多少元? 9.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得和的利润率定价出售,两人都售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好能让他再购进这种时装9套,则乙原来购进这种时装多少套? 10.开零售店的张叔叔以每套60元的价格从制造商那进了若干套玩具,这样制造商除去成本每套赚了20%,而张叔叔打算以每套盈利10%的价格销售这批玩具。(请提一个你感兴趣的数学问题并解答?) 11.某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利20元,售出后,为了尽快回收资金,每台降价4元,当全部售空后,共获利润1120元。文具店共出售这种电子辞典多少台? 12.一件衣服,按成本价提高30%定价,没有售出。为了及时回笼资金,又打八折销售,此时价格为104元,结果售出了,这件衣服是赔还是赚?赔或赚了多少元? 13.陆羽茶叶店运到一级茶和二级茶一批,其中一级茶的数量是二级茶的数量的,一级茶的买进价每千克24元;二级茶的买进价是每千克16元,现在按照买进价加价出售,当二级茶全部售完,一级茶剩下时,除去全部购买成本还盈利460元,那么运到的一级茶有多少千克? 14.一种呢大衣每件标价600元,因季节转换打八折出售,每件获利25%,店家出售这样的呢大衣120件,可获利润多少元? 15.一家商店将某种服装按成本价提高40%定价,又以八折(定价的80%)优惠卖出,结果每件获利15元。这种服装的成本是多少元? 16.春节期间,“百盛商店”进行优惠大酬宾活动,所有商品一律按照20%的利润率定价,然后再打八折出售。 (1)商品A成本是120元,商品A最后应卖多少元? (2)商品B卖出后,亏损了128元,商品B的成本是多少元? (3)商品C和D同时卖出后,结果共亏损了60元。若商品C的成本是商品D的2倍,则商品C、D的成本分别是多少元? 17.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元? 18.某家商店购人一批苹果,在运输过程中花去100元运费,后来决定将这些苹果的价格降到原定价的70%卖出,这样所得的总利润就只有原计划的,已知这批苹果的进价是每千克6元4角,原计划可获得利润2700元,问:这批苹果一共有多少千克? 19.一玩具商从批发行购进两种大小不同的玩具熊100个,共花了3600元。在零售时,其中70个大号玩具熊以每个54元卖出。 (1)如果余下的小号玩具熊以每个15元售出,求玩具商在这次买卖中的盈利率。 (2)如果在大号玩具熊卖完后,每个小号玩具熊应定价多少元,才能使盈利率达到25%。 20.绿色超市先后进了两批蔬菜,都售完后得到同样多的钱。蔬菜部经理说:“第一批蔬菜热销,比成本价高出20%卖出;第二批蔬菜滞销,在成本价基础上降价卖出,总算是这两批蔬菜卖完没有赔钱。”聪明的同学,请你算一算,蔬菜部经理说的对吗?(提示:可以用假设的方法) 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第五单元 百分数-利润问题(专项练习)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
1
第五单元 百分数-利润问题(专项练习)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
2
第五单元 百分数-利润问题(专项练习)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。