阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)

2026-10-09
| 12页
| 27人阅读
| 0人下载
智恩教育研究中心
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元) 一、选择题(16分) 1.在计算425×4时,2×4=8,表示8个(    )。 A.一 B.十 C.百 2.妈妈买了1个茶壶和5个杯子,一共花了95元,每个杯子3元。小明列出一个算式,他想解决的问题是(    ) A.还剩下多少钱? B.杯子一共多少钱? C.这个茶壶多少钱? 3.计算27×3时,“2×3”表示(    )。 A.3个2 B.3个20 C.20与3的和 4.一根绳子长36米,第一次用去16米,第二次用去10米。这根绳子短了(    )米。 A.10 B.20 C.26 5.爷爷每天早上都要去公园散步,沿着“健康步道”走一圈。今天早上爷爷走了750米,“健康步道”一圈长900米,爷爷还有多少米没有走?解决这个问题用到的总量和分量间的数量关系式是(    )。 A.总量=分量+分量 B.分量=总量-分量 C.分量=总量+分量 6.800×4的积的最高位是(    )。 A.千位 B.百位 C.十位 7.下图竖式里虚线框中的进位“1”表示小棒图中的哪部分?下面图(    )的是正确的。 A. B. C. 8.在中,看到的图形是(    )。 A. B. C. 二、填空题(14分) 9.在括号中填上“>”“<”或“=”。 30×6( )160            32×4( )120            47×5( )250 80×5( )450            43×6( )260            69×3( )200 10.晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾( )元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜( )元,列成综合算式是( )。 11.乐乐登山看塔,从山脚爬到山腰,再登到山顶看到的景象如图,按照先后顺序排列是( )。 12.1枚一元硬币重6克,8枚一元硬币重( )克,20枚一元硬币重( )克。 13.《三国演义》、《水浒传》、《西游记》和《红楼梦》是中国的四大名著,这四部著作经久不衰,是汉语文学中不可多得的经典作品。新华书店一套四大名著套装4本共92元,单买每本25元。套装比单买每本便宜( )元。 14.学校修建了一条长300米的绿道,笑笑走了两个来回,共走了( )米。 三、判断题(14分) 15.中间有0的三位数乘一位数,积的中间不一定有0。( ) 16.一个书包43元,妈妈有80元,买两个书包还差6元。( ) 17.把一个正方体的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。( ) 18.从前面、上面和左面观察一个正方体,看到的图形都是正方形。( ) 19.最小的三位数乘最大的一位数,积是最大的三位数。( ) 20.把3+4=7和7×4=28改成一道两步计算的算式是(3+4)×4。( ) 21.503×2的积的中间有1个0。( ) 四、计算题(26分) 22.直接写得数。 40×5=        4×800=        60×9=       300×2=      500×8=        2×600= 23.算一算。 24.比一比,算一算。 6×2+7    62-55+46    72+9÷9 6×(2+7)    62-(55-46)    (72+9)÷9 五、作图题(5分) 25.涂一涂。(把长方体、正方体的前面涂红色,右面涂蓝色,上面涂黄色。) 六、解答题(25分) 26.“小康”超市运回200袋“美滋味”牌面粉,每袋15千克。卖出155袋后,还剩多少千克? 27.小明打开注水管,每分钟向空水箱内注水8升,由于没有关好出水管,每分钟排水2升。5分钟后,小明发现并关好出水管。一共要用多长时间才能将容量为110升的空水箱注满? 28.超市运进香蕉8箱,运进苹果6箱。香蕉每箱38千克,苹果每箱27千克。运进的香蕉比苹果多多少千克? 29.王大伯的农场里养了28只灰兔和26只白兔,养鸡的数量是兔子的15倍。王大伯养了多少只鸡? 30.果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少28棵。两种树共多少棵? 31.“智慧地铁”更能满足人们的多样化需求,成为市内交通的首选交通方式。一辆满载乘客的A型地铁和一辆满载乘客的B型地铁,谁的满载乘客人数多?比另一辆多多少人? 车型 A B 车厢(节) 8 6 每节车厢定员数(人) 86 112 32.一本书745页,每天看105页,7天能看完这本书吗? 33.小图书馆科技类的书有42本,中国文学类的书是科技类的3倍,计算机类的书比中国文学类的书少39本,该图书馆计算机类的书有多少本? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.B 【分析】根据三位数乘一位数的计算法则可知,计算425×4时,用4乘十位上的2,表示4乘2个十,得到8个十。 【详解】在计算425×4时,2×4=8,表示8个十。 故答案为:B 2.C 【分析】由题意可知,妈妈买了5个杯子,每个杯子3元,所以5个杯子的总价钱是5×3=15(元),用95减去杯子的总价钱,即可求出茶壶的价钱;据此解答即可。 【详解】由分析可知,用95减去杯子的总价钱,即可求出茶壶的价钱,所以算式95-5×3想解决的问题是这个茶壶多少钱,选项C符合题意; 故答案为:C 3.B 【分析】两位数乘一位数用一位数分别去乘两位数,满几十向前一位进几。这里“2×3”表示3个20是多少。 【详解】计算27×3时,“2×3”表示3×20=60。 故答案为:B 4.C 【分析】求这根绳子短了多少米,就是求两次一共用去的长度,把两次用去的长度相加。 【详解】16+10=26(米),所以这根绳子短了26米。 5.B 【分析】本题考查总量与分量之间的数量关系。健康步道一圈的长度是总量,已经走的长度和剩下的长度是分量。已知总量和其中一个分量,求另一个分量,根据减法的意义,应该用总量减去已知的分量。 【详解】健康步道一圈长900米,这是总量。爷爷走了750米,这是其中一个分量。求爷爷还有多少米没有走,是求另一个分量。根据减法的意义,求分量的数量关系式是:分量=总量-分量。逐项分析选项: A.总量=分量+分量,这是已知两个分量求总量的关系式,此选项错误。 B.分量=总量-分量,这是已知总量和一个分量求另一个分量的关系式,符合题意,此选项正确。 C.分量=总量+分量,分量不可能大于总量,数量关系逻辑错误,此选项错误。 6.A 【分析】直接计算出算式的结果即可解答。 【详解】A.积最高位是千位则积为四位数; B.最高位是百位则积为三位数; C.最高位是十位则积为两位数。 800×4=3200 故答案选:A 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 7.C 【分析】竖式中的进位“1”表示的是1个十,实际上是3与24中个位“4”相乘所得的结果,一捆小棒表示1个十,3×4=12,这里的12可以分1个十出来捆成一捆小棒,据此解答即可。 【详解】A.图中只圈了1根小棒,表示1,不符合题意; B.图中圈出了12根小棒,表示12,不符合题意; C.图中圈出了10根小棒,表示1个十,符合题意。 故答案为:C 8.A 【分析】观察图形可知,从小姑娘从上面看到的是1层左面是橙色的,右面是灰色的,据此即可选择。 【详解】选项A中的几何图是小姑娘从上面看到的,故正确。 选项B中的几何图是穿短裤的小男孩所看到的,故不符合题意。 选项C中的几何图是穿长裤的小男孩所看到的,故不符合题意。 故答案为:A 【点睛】此题考查从不同方向观察物体,意在培养学生观察物体和空间思维的能力。 9. > > < < < > 【分析】先根据两位数乘一位数的计算法则,求出左边的结果,再根据整数的大小比较方法进行比较,据此解答。 【详解】30×6=180>160                       32×4=128>120 47×5=235<250                                 80×5=400<450 43×6=258<260                                69×3=207>200 【点睛】本题主要考查的是两位数乘一位数的乘法运算,计算过程中一定要细心认真。 10. 6 3 9-24÷4 【分析】根据题意可知妈妈花24元钱买了4条毛巾,用除法可以求出每条毛巾的价格。再求出一个牙刷的价格与一条毛巾的价格之差,据此列综合算式。 【详解】24÷4=6(元) 9-6=3(元) 晓丽跟着妈妈在超市花24元钱买了4条毛巾,每条毛巾6元,又买了一个牙刷花了9元,一条毛巾比一个牙刷便宜3元,列成综合算式是9-24÷4。。 【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与灵活运用。 11.②③① 【分析】观察点的高度不同时,观察到的物体的范围和样子也不同,乐乐离山顶越近看到塔的范围越大。 【详解】分析可知,乐乐在山脚下时,视角较低,看到的塔相对较小且大部分被山遮挡,此时看到的是②;乐乐爬到山腰时,视角升高,看到的塔比在山脚下看到的大一些,此时看到的是③;乐乐登到山顶时,视角最高,看到的塔最大,只有一小部分被山遮挡,此时看到的是①,所以看到的景象按照先后顺序排列是②③①。 12. 48 120 【分析】根据题意可知,1枚一元硬币重6克,8枚一元硬币的重量就是8个6克,用乘法计算,即8×6,同理20枚一元硬币重20×6,据此进行计算。 【详解】根据上述分析可得: 8×6=48(克) 20×6=120(克) 所以1枚一元硬币重6克,8枚一元硬币重48克,20枚一元硬币重120克。 13.2 【分析】92除以4等于套装的四大名著平均每本的钱数,再用25减套装的四大名著平均每本的钱数即等于套装比单买每本便宜的钱,据此即可解答。 【详解】25-92÷4 =25-23 =2(元) 套装比单买每本便宜2元。 14.1200 【分析】一个来回是2个300米,两个来回是4个300米,所以用300×4即为所求。 【详解】300×4=1200(米) 学校修建了一条长300米的绿道,笑笑走了两个来回,共走了1200米。 15.√ 【分析】根据题意,假设三位数是105,一位数是5,或三位数是103,一位数是2,然后再进一步解答。 【详解】假设三位数是105,一位数是5,或三位数是103,一位数是2; 105×5=525 103×2=206 525中间没有0,206中间有0; 所以,一个三位数乘一位数,三位数中间有0,积中间可能有0,可能没有0; 所以原题的说法判断正确。 故答案为:√ 【点睛】根据题意,用赋值法比较容易解答此类问题。 16.√ 【分析】先用43乘2计算出两个书包的价钱,然后计算出两个书包的价钱与80元的差,用减法计算,最后再判断即可。 【详解】43×2=86(元) 86-80=6(元) 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出两个书包的价钱是解答此题的关键。 17.√ 【分析】因为魔方是正方体,正方体的每个面都是正方形,所以看到的面都是正方形。 【详解】从正面、上面、左面看魔方看到的都是正方形。 故答案为:√ 【点睛】正方体的6个面都是正方形。 18.√ 【分析】正方体的每个面都是完全相同的正方形。从前面观察:正对前面,看到的是正方形。从上面观察:正对顶面,看到的仍是正方形。从左面观察:正对左侧面,同样看到正方形。无论从哪个正对方向观察正方体,看到的图形都是正方形。 【详解】从前面、上面和左面观察一个正方体,看到的图形都是正方形。说法正确。 故答案为:√ 19.× 【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9=900,据此判断即可。 【详解】100×9=900,最大的三位数是999,最小的三位数乘最大的一位数,积不是最大的三位数,原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】分析算式的关系,算式7×4=28中的7是由算式3+4=7得来的,据此列综合算式。 【详解】把3+4=7和7×4=28改成一道两步计算的算式是(3+4)×4。原说法正确。 故答案为:√ 【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。 21.× 【分析】先计算出503×2的结果,即可知道积的中间有几个0,据此判断解答。 【详解】503×2=1006 由此可知,503×2的积的中间有2个0,故原题说法错误。 故答案为:× 22.200;3200;540 600;4000;1200 【详解】略 23.63;48;966;842 【分析】两、三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘两三位数的每一位数。 【详解】                             24.19;53;73; 54;53;9 【分析】6×2+7:先算乘法再算加法;6×(2+7):先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法; 62-55+46:先算减法再算加法;62-(55-46):先算小括号里的减法,再算小括号外的减法; 72+9÷9:先算除法再算加法;(72+9)÷9:先算小括号里的加法,再算小括号外的除法。据此解答。 【详解】6×2+7 =12+7 =19 62-55+46 =7+46 =53 72+9÷9 =72+1 =73 6×(2+7) =6×9 =54 62-(55-46) =62-9 =53 (72+9)÷9 =81÷9 =9 25.见详解 【分析】长方体和正方体一样,朝着自己的面是前面,朝上的那个面是上面,朝右的那个面是右面,据此涂色即可。 【详解】把长方体、正方体的前面涂红色,右面涂蓝色,上面涂黄色,如下图: 26.675千克 【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。 【详解】(200-155)×15 =45×15 =675(千克) 答:还剩675千克。 【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握。 27.15分钟 【分析】根据题意,先用每分钟向空水箱内注水的升数减去每分钟排水的升数,求出实际每分钟注水的升数,再乘5即可求出5分钟实际注水多少升,用空水箱的总升数减去已经注水的升数,再除以8即可求出还需要多久才能注满水,再加上一开始的5分钟,即可求出一共要用多长时间才能将容量为110升的空水箱注满。 【详解】(8-2)×5 =6×5 =30(升) (110-30)÷8 =80÷8 =10(分钟) 10+5=15(分钟) 答:一共要用15分钟才能将容量为110升的空水箱注满。 28.142千克 【分析】每箱香蕉质量乘香蕉箱数可以算出香蕉一共重(38×8)千克,每箱苹果质量乘苹果箱数可以算出苹果一共重(27×6)千克,再用香蕉质量减去苹果质量即可。 【详解】38×8=304(千克) 27×6=162(千克) 304-162=142(千克) 答:运进的香蕉比苹果多142千克。 【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算是解题关键。 29.810只 【分析】先求出兔子的总数,再根据“求一个数的几倍是多少”用乘法计算,据此解答即可。 【详解】(28+26)×15 =54×15 =810(只) 答:王大伯养了810只鸡。 30.502棵 【分析】求一个数的几倍是多少就是求几个几的和是多少,用乘法计算。桃树的棵数乘4再减去28棵,可以算出梨树的棵数。梨树的棵数加上桃树的棵数,即可算出两种树共多少棵。 【详解】106×4-28 =424-28 =396(棵) 396+106=502(棵) 答:两种树共502棵。 31.A型地铁;16人 【分析】根据题意,每节车厢的定员人数×车厢的节数=满载的人数,分别求出A车型和B车型的满载人数,再比较大小,用减法求出多的人数,据此列式解答。 【详解】A型:86×8=688(人) B型:112×6=672(人) 688>672 688-672=16(人) 答:A型地铁的满载乘客人数多,比另一辆多16人。 32.不能 【分析】用每天看的页数乘7天,求出7天看的总页数,再与书的总页数比较即可。 【详解】105×7=735(页) 735页<745页 答:7天不能看完这本书。 33.87本 【分析】题干中一共提到了三种类型的书,目前只知道科技类的书有42本,首先我们需要先求出中国文学类书的数量,再用中国文学类书的数量减去39,就能够得到计算机类书的数量。 【详解】42×3-39 =126-39 =87(本) 答:该图书馆计算机类的书有87本。 【点睛】解答此题的关键是要求出中国文学类书的数量,考查学生分析问题的能力。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。