内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.以下可以用23×4+14这个算式表示的是( )。
A. B. C.
2.军军在计算60÷(4+2)时,漏掉了括号,比正确结果多了( )。
A.10 B.7 C.17
3.下面三个算式中,得数最大的是( )。
A.437-156+134 B.437-(156+134) C.437-134+156
4.公路旁的里程碑上写着50( )。
A.毫米 B.分米 C.千米
5.要剪一段彩带包装下面的礼品盒,剪多长比较合适?( )
A.5毫米 B.5厘米 C.5分米
6.小可的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据她列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。
妈妈买了,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?
(36-24)÷2=6(元)
A.1盒枇杷和2千克苹果 B.2盒枇杷和1千克苹果 C.1盒枇杷和1千克苹果
7.与789-124-156计算结果不一样的是( )。
A.789-156-124 B.789-(156-124) C.789-(124+156)
二、填空题
8.一般用( )作单位量课本的长度,用字母( )表示;用( )作单位量篮球场的长度,用字母( )表示。
9.一辆公共汽车长约10米,( )辆公共汽车接起来约是1千米,200辆公共汽车接起来约是( )千米。
10.3000米=( )千米 80厘米=( )毫米
70厘米+50厘米=( )分米 33毫米+37毫米=( )厘米
11.1000-541-110,淘气这样列竖式,他把( )看作( ),得到的差348再加上( ),最终等于( )。
12.在括号里填上合适的单位名称。
(1)一张课桌宽约50( )
(2)人的身高约为160( )
(3)一个文具盒长约25( )。
(4)一间教室长约6( )。
13.小贝看一本故事书,每天看8页,看了4天,还剩59页没看。这本故事书一共有( )页。
14.蜜蜂6分钟飞行2400米,蜜蜂的飞行速度是( )米/分,这只蜜蜂2小时可飞行( )千米。
三、判断题
15.要使6×(□+5)=54,□里应该填4。( )
16.计算出租车行驶的里程时,用当天晚上收车时里程表的读数减去当天早上出车前里程表的读数,就是当天行驶的里程数。( )
17.54÷6+4,要先算除法,再算加法。( )
18.709-499-159,差是三位数。( )
19.356-39+56与356-(39+56)的得数相等。( )
20.毫米、厘米、分米、米、千米之间的进率都是10。( )
四、计算题
21.直接写得数。
5×9-15= 21+6×5= 2×5-6=
3×8-4= 25÷5+13= 27-9÷3=
(9+9)÷2= 32÷8-2= 16+8×3=
22.用竖式计算。
532+168 251+369+142 400-245+517
962-804 738-560-120 174+726-378
23.在下面各题中,用画线的方式画出第一步要算的部分。
35-23+18 76-(36+24) 27÷9×3 9×(9-7)
五、作图题
24.一条长6厘米的纸被遮住了一部分,请你把被遮住的部分画出来。
六、解答题
25.某超市运来180千克鱿鱼,鲤鱼的质量是鱿鱼的2倍,草鱼的质量比鲤鱼、鱿鱼的总质量少65千克,运来多少千克草鱼?
26.团购冰激凌比原价购买每人便宜多少元?
27.红灯停,绿灯行,遵守交通规则从我做起。交警叔叔在某路口红绿灯处统计绿灯亮时过斑马线的人数,第一次绿灯亮时过斑马线的有126人,第二次绿灯亮时过斑马线的人数比第一次少39人。两次过斑马线的一共有多少人?
28.学校图书室原来有一些书,写作组借走46本,故事组借走54本,还剩87本。图书室原来有多少本书?
29.植物园有一串红456棵,山菊花比一串红少168棵,一串红和山菊花一共有多少棵?
30.运动会上,小宇踢了9个毽子,小恒踢的毽子数量比小宇的2倍多,4倍少。小恒最多踢了多少个毽子?最少呢?
31.李老师到超市买了8个排球共花了480元,买了1个足球花了76元。1个足球比1个排球贵多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
A
B
C
C
C
A
B
1.A
【分析】
:桃子的重量比苹果的4倍多14千克,因此用苹果的重量乘4后,再加14千克即可;
:桃子的重量比苹果的4倍少14千克,因此用苹果的重量乘4后,再减14千克即可;
:所求桃子的重量等于苹果的4倍,因此用苹果的重量乘4即可,据此列式判断。
【详解】A.根据分析,列式为:23×4+14;
B.根据分析,列式为:23×4-14;
C.根据分析,列式为:23×4。
所以可以用23×4+14这个算式表示的是。
故答案为:A
2.B
【分析】60÷(4+2),先算加法,再算除法。算式去掉括号后变成60÷4+2,先算除法,再算加法。据此分别求出两个算式的得数,再相减求差。
【详解】60÷(4+2)
=60÷6
=10
60÷4+2
=15+2
=17
17-10=7
比正确结果多了7。
故答案为:B
3.C
【分析】同级运算从左往右依次计算,有括号的先算括号里面的,先计算出三个算式的结果再比较大小,据此即可解答。
【详解】A.437-156+134=281+134=415
B.437-(156+134)=437-290=147
C.437-134+156=303+156=459
459>415>147,所以得数最大的是437-134+156。
故答案为:C
4.C
【分析】公路旁的里程牌上的数字通常表示两个地点之间的距离,通常用千米作单位;所以里程牌上写的50表示从起点到里程牌所在的终点距离是50千米。据此选择。
【详解】根据分析可知:
公路旁的里程牌上写50是表示50千米。
故答案为:C
5.C
【分析】直尺上,直尺上,相邻两个小格之间的距离是1毫米,相邻两个数字之间的距离是1厘米,小学生一拃大约长1分米,依此选择。
【详解】根据实际,包装礼品盒彩带剪5分米合适。
故答案为:C
6.A
【分析】按照混合运算顺序,先算小括号里的减法。其中36元是妈妈买枇杷和苹果所花的总钱数,24元是1盒枇杷的价格,因为只减去一个24,所以妈妈买了1盒枇杷。也就是说小可先求买苹果花了多少钱,再除以2,说明买了2千克苹果。求得每千克苹果多少钱。
【详解】A.妈妈买了1盒枇杷和2千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式是(36-24)÷2。符合要求。
B.妈妈买了2盒枇杷和1千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式应该是36-2×24。不符合要求。
C.妈妈买了1盒枇杷和1千克苹果,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?列算式应该是36-24。不符合要求。
故答案为:A
7.B
【分析】算式里只有加减法,要按照从左到右的顺序计算,有括号要先算括号里面的。据此算出789-124-156的差,再算出各选项中算式得数,然后进行选择。
【详解】789-124-156
=665-156
=509
A.789-156-124
=633-124
=509
B.789-(156-124)
=789-32
=757
C.789-(124+156)
=789-280
=509
与789-124-156计算结果不一样的是789-(156-124)。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数和三位数的加减计算是解题关键。
8. 厘米 cm 米 m
【分析】根据生活经验可知:
食指宽大约是1厘米,所以,计量课本的长度用“厘米(cm)”做单位比较合适;
米尺的长度是1米,所以,计量篮球场的长度用“米(m)”做单位比较合适。
【详解】由题意分析得:
一般用厘米作单位量课本的长度,用字母cm表示;用米作单位量篮球场的长度,用字母m表示。
9. 100 2
【分析】根据1千米=1000米换算单位,再看1千米里面有几个10米;200个10米是几千米即可。一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位……千位是几就有几个千,百位是几就有几个百,十位是几就有几个十,个位是几就有几个百。几十个十就是几百(几百里面有几十个十),几百个十就是几千(几千里面有几百个十)。由此解答。
【详解】1千米=1000米,1000里面有100个10;
200个10是2000,2000米=2千米。
一辆公共汽车长约10米,100辆公共汽车接起来约是1千米,200辆公共汽车接起来约是2千米。
10. 3 800 12 7
【分析】1千米=1000米,据此进行单位换算,可知3000米=3千米;
1厘米=10毫米,据此进行单位换算,可得:80厘米=800毫米;
1分米=10厘米,先计算再进行单位换算,可得:70厘米+50厘米=12分米;
1厘米=10毫米,先计算再进行单位换算,可得:33毫米+37毫米=7厘米。
【详解】1千米=1000米,3千米=3000米,所以,3000米=3千米;
1厘米=10毫米, 80厘米=800毫米;
1分米=10厘米,70厘米+50厘米=120厘米=12分米,所以,70厘米+50厘米=12分米;
1厘米=10毫米,33毫米+37毫米=70毫米=7厘米,所以,33毫米+37毫米=7厘米。
11. 1000 999 1 349
【分析】根据图中数据可知,淘气把1000看成999加1,先用999减541,再减110,最后的结果再加上1,据此解答。
【详解】1000-541-110,淘气这样列竖式,他把1000看作999,得到的差348再加上1,最终等于349。
【点睛】本题考查的是三位数的连减运算,正确从图中获取信息是解答本题的关键。
12. 厘米 厘米 厘米 米
【解析】略
13.91
【分析】根据题意可知,小贝每天看的页数乘看的天数,再加上还没看的页数,等于这本故事书一共有多少页,据此解答。
【详解】根据分析可得:
8×4+59
=32+59
=91(页)
因此,这本故事书一共有91页。
14. 400 48
【分析】根据题目可知,用2400÷6即可求出蜜蜂每分钟飞行多少米,根据1小时=60分钟, 求出蜜蜂2小时飞行多少米,再根据1千米=1000米,换算成千米为单位,据此解答即可。
【详解】2400÷6=400(米)
400×60×2
=24000×2
=48000(米)
48000米=48千米
蜜蜂6分钟飞行2400米,蜜蜂的飞行速度是400米/分,这只蜜蜂2小时可飞行48千米。
15.√
【分析】6×(□+5)=54,先把(□+5)看成一个整体,根据一个因数=积÷另一个因数,得出□+5=54÷6=9;然后再根据一个加数=和-另一个加数,求出□的值,再作判断即可。
【详解】6×(□+5)=54,则:
□+5=54÷6=9
□=9-5=4
6×(4+5)
=6×9
=54
所以,要使6×(□+5)=54,□里应该填4,故原题的说法正确。
故答案为:√
16.√
【详解】计算出租车行驶的里程时,用当天晚上收车时里程表的读数减去当天早上出车前里程表的读数,就是当天行驶的里程数。例如,当天早上出车前里程表的读数是546千米,当天晚上收车时里程表的读数是712千米。712-546=166(千米),当天行驶的里程数就是166千米。
故答案为:√
17.√
【分析】由题目可知,没有括号的混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法,即可解题。
【详解】由分析可知:
54÷6+4
=9+4
=13
54÷6+4,要先算除法,再算加法,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。
18.×
【分析】按整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十和本位上的数合并在一起,再减,据此计算出709-499-159的结果看差究竟是几位数即可。
【详解】709-499-159
=210-159
=51
所以差是两位数。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数减法运算的知识。
19.×
【分析】按照运算顺序,第一个算式遵循从左到右的原则计算,而第二个算式先算括号内的加法,再算减法。对比两个结果即可得出结论。
【详解】356-39+56
=317+56
=373
356-(39+56)
=356-95
=261
373和261不相等,因此356-39+56与356-(39+56)的得数不相等。
故答案为:×
20.×
【分析】题目中给出的长度单位包括毫米、厘米、分米、米、千米,需判断它们之间的进率是否均为10。根据单位进率定义,毫米、厘米、分米、米相邻单位间的进率是10,但米与千米之间的进率为1000,因此原说法错误。以此判断即可。
【详解】根据分析可知:
毫米、厘米、分米、米相邻两个单位之间的进率是10(如1米=10分米,1分米=10厘米),但米和千米之间的进率是1000(1千米=1000米)。因此,题目中“进率都是10”的结论不成立。原题说法错误。
故答案为:×
21.30;51;4;
20;18;24;
9;2;40
【详解】略
22.700;762;672
158;58;522
【分析】三位数加三位数,将数位对齐,先计算个位数字与个位数字的和,接着算十位数字与十位数字的和,最后算百位数字与百位数字的和,满10时向前一位进1,得数的数位也要对齐;3个三位数相加,按照上面的计算法则,先计算出前两个数的和,再用这个和加第3个加数即可。三位数减三位数,把数位对齐,先计算个位数字与个位数字的差,接着算十位数字与十位数字的差,最后算百位数字与百位数字的差,不够减时向前一位借1,得数的位数也要对齐;一个三位数连续减两个三位数,从左到右,按照以上的计算法则,先计算出前两个数的差,再用这个差减第3个三位数即可。没有括号的三位数的加法混合运算,按照从左到右的运算顺序,遵循加减法的运算法则进行计算即可。
【详解】532+168=700 251+369+142=762 400-245+517=672
962-804=158 738-560-120=58 174+726-378=522
23.;;;;
【分析】35-23+18,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算;
76-(36+24),先括号里面的加法,再算括号外面的减法;
27÷9×3,乘除混合运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算;
9×(9-7),先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
【详解】由分析用画线的方式画出第一步要算的部分,如下:、、、;
35-23+18
=12+18
=30
76-(36+24)
=76-60
=16
27÷9×3
=3×3
=9
9×(9-7)
=9×2
=18
24.
【分析】纸条全长6厘米,露出的部分长23毫米,根据1厘米=10毫米,统一单位后用全长减去露出部分即可求出被遮住部分的长度,据此画出被遮住的部分并标出长度。
【详解】1厘米=10毫米,6厘米就是6个1厘米即60毫米。
60-23=37(毫米)
因此被遮住的部分长37毫米。
作图略
25.475千克
【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,可知鲤鱼的质量=鱿鱼质量×2,再把鲤鱼和鱿鱼的总质量计算出来,减去65千克就求出了草鱼的质量。据此解答。
【详解】180×2+180-65
=360+180-65
=540-65
=475(千克)
答:运来475千克草鱼。
26.3元
【分析】8个人买8张票,花了48元,用除法先计算网上团购时冰激凌的单价,再与现场购买冰激凌单价比较。据此解答。
【详解】
(元)
答:团购冰激凌比原价购买每人便宜3元。
27.213人
【分析】先用126减39求出第二次绿灯亮时过斑马线的人数,再加上第一次绿灯亮时过斑马线的人数,即可求出两次过斑马线的一共有多少人,据此列式解答。
【详解】126-39+126
=87+126
=213(人)
答:两次过斑马线的一共有213人。
28.187本
【分析】根据题意可知,写作组借走的本数加故事组借走的本数,再加还剩下的本数,即等于图书室原来有书的本数,据此即可解答。
【详解】46+54+87
=100+87
=187(本)
答:图书室原来有187本书。
29.744棵
【分析】根据题意可知,一串红的棵数减168等于山菊花的棵数,再用山菊花的棵数加一串红的棵数即可解答。
【详解】456-168+456
=288+456
=744(棵)
答:一串红和山菊花一共有744棵。
【点睛】本题主要考查了整数加减法的计算,分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
30.最多:35个;
最少:19个。
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,分别计算9的2倍、4倍的值;最多的踢毽子个数即为9的4倍减1,最少的踢毽子个数即为9的2倍加1。据此解答。
【详解】(个)
(个)
答:小恒最多踢了35个毽子,最少踢了19个毽子。
31.16元
【分析】根据题意,已知李老师到超市买了8个排球共花了480元,买了1个足球花了76元。先用480除以8,求出1个排球的价格;再用76减去1个排球的价格,就是1个足球比1个排球贵多少元,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
76-480÷8
=76-60
=16(元)
答:1个足球比1个排球贵16元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$