阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)

2026-10-09
| 12页
| 77人阅读
| 2人下载
智恩教育研究中心
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.计算8+4×3时,应先算(    )。 A.8+4 B.4×3 C.8+3 2.明明想买6条毛巾,买第(    )种最便宜。 A. B. C. 3.这些包子分掉12个,还剩几个?下面列式正确的是(    )。 A.8+4+12 B.8×4+12 C.8×4-12 4.572×□=572,□里的数是(    )。 A.0 B.1 C.2 5.下图所示的钟面上的时间是(    )。 A.5时11分 B.5时55分 C.6时55分 6.洛阳地铁1号线首班车于早上6:30在红山站和杨湾站同步对向始发,每天始发站共运营(    )小时。 红山站——杨湾站 早上06:30-晚上10:30 A.4 B.14 C.16 7.公共汽车站每隔15分钟来一辆公交车。从早上6点开始来第一辆车,到上午8时整,一共来了(    )辆公交车。 A.8 B.9 C.10 8.一本书7元,102本书共多少元?如下图的竖式中,“7”和“1”相乘计算的是(    )本书的价钱。 A.1 B.10 C.100 二、填空题 9.看图填时间。 (1) 早上( )时起床。 (2) 上午( )时正在上课。 (3) 下午刚过( )时放学回家。 (4) 晚上快到( )时睡觉。 10.计算12×[145-(64+36)]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。 11.□26×4的积是三位数,□里最大填( );如果积是四位数,□里最小填( )。 12.用3张扑克牌算24点(如图),请你想一想并写出算式________。 13.小马虎在计算(□-15)×2+12时,漏看了小括号,算出来的结果是20,□里的数是( )。 14.□24×6的积是三千多,□里最小填( ),最大填( )。 15.40×5的积的末尾有( )个0,606×5的积的中间有( )个0。 三、判断题 16.如果一个因数中间有0,积的结果也一定有0。( ) 17.一位数乘三位数,积只能是四位数。( ) 18.8与24的和除以4得数是多少?算式为8+24÷4。( ) 19.钟面上,如果时针转了5圈,分针要转50圈。( ) 20.一位数乘三位数,三位数中间有0,积里一定也有0。( ) 21.48-24÷6,先算减法再算除法。( ) 22.晚上7时用24时计时法表示是19时,14:00用普通计时法表示是4时。( ) 四、计算题 23.直接写得数。 360÷20=              120×5=                0÷35= 640÷80=              400÷40=               700÷14= 24.脱式计算。 4×6÷8                    72-18÷6                (14+49)÷7 五、作图题 25.请在钟面上画出时针和分针。 六、解答题 26.游泳池长25米,小军游了4个来回,一共游了多少米? 27.小礼堂里有9排座位,每排63个。如果来500人,能坐得下吗? 28.植树节那天,301班的同学上午种了6行杨树,每行8棵,下午又种了15棵柳树。同学们一共种了多少棵树? 29.菜篮重250克,里面放着3棵白菜,每棵白菜重420克,它们共重多少克? 30.公安部在全国开展“一盔一带”安全守护行动。为了骑行更安全,王叔叔购买了一个成人头盔和一个儿童头盔,其中成人头盔360元,成人头盔的价格比儿童头盔的2倍少30元。王叔叔购买这两个头盔共花了多少钱? 31.智能洗碗机能够自动识别餐具的数量、污秽程度、精准调控水温等,大大节省了时间和劳动力。某饭店有192个碗需要清洗,用下面这台洗碗机几次能清洗完? 32.李老师写一篇700字文章,李老师平均每分钟录入78个字,9分钟能录入完吗? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 B A C B B C B C 1.B 【分析】根据整数混合运算法则:同级运算,按照从左往右的顺序依次计算即可;不同级运算,先算乘除,再算加减;有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,据此解答即可。 【详解】据分析可知:计算8+4×3时,应先算乘法,再算加法。即先算4×3。 故答案为:B 2.A 【分析】先用除法算出A和B选项中的每条毛巾的价钱,然后比较大小,即可解决。 【详解】A.12÷3=4(元),毛巾4元一条; B.10÷2=5(元),毛巾5元一条; C.毛巾6元一条; 4<5<6 即,明明想买6条毛巾,买12元3条的这种最便宜。 故答案为:A 3.C 【分析】根据图示可知,一共有4笼包子,每笼包子有8个,根据乘法的意义,求出一共有几个包子,再减去分掉的包子就是剩下的包子。 【详解】8×4-12 =32-12 =20(个) 即还剩20个包子,符合题意的列式为C选项。 故答案为:C 4.B 【分析】任何一个非0的数与1的积都是它本身,所以572与1的积是572,据此解题即可。 【详解】572×1=572 故答案为:B 【点睛】明确:任何一个非0的数与1的积都是它本身。 5.B 【分析】观察钟面上分针指向“11”,一个大格代表5分钟,所以表示分钟数为55分;而此时时针尚未到达“6”,因此应为5点多,再结合分针指向即可确定为5时55分。 【详解】据分析可得:钟表上显示的时间是5时55分。 故答案为:B 6.C 【分析】先分别将早上6:30、晚上10:30用24时计时法表示,然后用1号线结束运营的时间减去开始运营的时间即可,依此计算。 普通计时法化成24时计时法的方法:没超过12时的,直接去掉限制词即可,比如早上9时,用24时计时法表示是: 9时;超过12时的,去掉限制词,再用当前时间加上12小时即可,比如下午3时,3时+12小时=15时,即下午3时用24时计时法表示是:15时。 【详解】早上6:30用24时计时法表示是:6时30分 10:30+12小时=22时30分,即晚上10:30用24时计时法表示是:22时30分 22时30分-6时30分=16(小时) 即每天始发站共运营16小时。 故答案为:C 7.B 【分析】根据经过的时间=结束时间-开始时间,用8时-6时=2(小时),求出6时到8时有多长时间。每隔15分钟来一辆公交车,根据1小时=60分钟,4个15分钟是60分钟,也就是1小时来4辆车,2小时来8辆车,再加上6点开始来的第一辆车,即8+1=9(辆),据此解答即可。 【详解】8时-6时=2(小时) 4×15=60(分钟) 1小时来4辆车, 2×4=8(辆) 2小时来8辆车, 8+1=9(辆) 公共汽车站每隔15分钟来一辆公交车。从早上6点开始来第一辆车,到上午8时整,一共来了9辆公交车。 故答案为:B 【点睛】解决本题时注意加上6点开始来的第一辆车。 8.C 【分析】“1”在百位上,竖式中的“7”和“1”相乘表示;一本书7元,表示100本书的价钱,据此解答。 【详解】根据分析可得:“1”在百位上,竖式中的“7”和“1”相乘表示,即表示100本书的价钱。 故答案为:C 9. 7 10 4 9 【详解】略 10. 加 减 乘 540 【分析】根据整数四则运算规律,先计算小括号里的加法,再计算中括号里的减法,最后算括号外的乘法,据此解答即可。 【详解】12×[145-(64+36)] =12×[145-100] =12×45 =540 计算12×[145-(64+36)]时,先算加法,再算减法,最后算乘法,结果是540。 11. 2 3 【分析】①□26×4,其中26×4=104,因为□26的后两位与4相乘的结果向百位进了1,要使积是三位数,则□26百位上的数与4相乘的结果要小于9,那么□里可以填1-2; ②要使积是四位数,则□26百位上的数与4相乘的结果要大于或等于9,那么□里可以填3-9;据此解答。 【详解】根据分析:□26×4的积是三位数,□里最大填2;如果积是四位数,□里最小填3。 【点睛】掌握三位数与一位数的乘法计算是解答本题的关键。 12.6×(7-3)=24 【分析】用7减3等于4,6乘4等于24,由于是先算减法再算乘法,所以7减3要用括号括起来,据此列式即可解答。 【详解】6×(7-3) =6×4 =24 13.38 【分析】漏掉小括号,即为□-15×2+12=20,此时□=20-12+15×2。据此即可求得□里的数。 【详解】20-12+15×2 =20-12+30 =8+30 =38 所以小马虎在计算(□-15)×2+12时,漏看了小括号,算出来的结果是20,□里的数是38。 14. 5 6 【分析】三位数乘一位数:从三位数的个位开始,按照从右向左(个位、十位、百位)的顺序,依次用一位数去乘三位数的每一位数。每一次乘法运算时,要注意积的数位情况。如果一位数与三位数某一位数相乘的积小于10,那么这个积就对应写在结果的相应数位上。要是积大于等于10,积的个位写在结果的相应数位上,而积的十位数字要向前一位进位。在计算下一位数的乘积时,要先把上一位乘积的进位数字加上,然后再把这一次乘法得到的积写在相应数位上。按照这样的方式依次计算完三位数的每一位数与一位数的乘积。 □依次取1、2、3、4、5、6、7,分别计算出结果,看哪一个结果是三千多,据此解答即可。 【详解】124×6=744 224×6=1344 324×6=1944 424×6=2544 524×6=3144 624×6=3744 724×6=4344 观察结果可以发现,当□为5和6时,□24×6的积是三千多。 6>5 所以□里最小填5,最大填6。 15. 2 1 【分析】乘法的计算方法:相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可,据此计算出结果,即可解答。 【详解】40×5=200 606×5=3030 40×5的积的末尾有2个0,606×5的积的中间有1个0。 16.× 【分析】204×4=816,201×4=804,所以如果一个因数中间有0,积的结果不一定有0,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,如果一个因数中间有0,积的结果不一定有0。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查学生对0的相关运算知识的掌握和灵活运用。 17.× 【分析】可以用举例子的方法,用最小的三位数乘最小的一位数,乘积最小。用最大的三位数乘最大的一位数,乘积最大。据此判断一位数乘三位数的乘积是几位数,据此解答即可。 【详解】例如,1×100=100,9×999=8991。所以一位数乘三位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 故答案为:× 18.× 【分析】此题求的是商,除数是4,被除数是8与24的和,被除数要先算出来,也就是加法要提到第一步计算,加法算式要加上小括号。 【详解】8与24的和除以4得数是多少?算式为(8+24)÷4。 故答案为:× 【点睛】这种类型的题目要分清先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。 19.× 【分析】根据对钟表的认识,时针每转1个数字(1大格)分针就要转1圈,时针转1圈是12大格,分针就要转12圈,即可判断。 【详解】时针转1大格,分针转1圈,钟面上有12个大格,所以时针转1圈,分针转12圈。所以时针转了5圈,分针转12×5=60(圈),所以本题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】三位数乘一位数,三位数中间有0,积里可能有0,也可能没有0;因为计算过程中可能出现进位情况,所以可能积里面没有0。 【详解】三位数乘一位数,三位数中间有0,积里可能有0,也可能没有0。如101×4=404,108×7=756。原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查三位数乘一位数,三位数中间有0时,积里面是否有0的情况;可以考虑计算过程中是否有进位,以此解决本题。 21.× 【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法,据此解答。 【详解】根据分析,先算除法再算减法。 48-24÷6 =48-4 =44 故答案为:× 【点睛】熟练掌握混合算式的运算顺序是解答此题的关键。 22.× 【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;据此将晚上7时化为24时计时法计时,然后再进行判断即可。 24时计时法转换成普通计时法的方法:12时以前的,直接添上限制词(如:“凌晨”、“早上”、“上午”等),12时以后的,添上限制词(如:“下午”、“晚上”等),“整时”减去12,据此将14:00化为普通计时法计时,然后再进行判断即可。 【详解】晚上7时用24时计时法表示是19时,14:00用普通计时法表示是下午2时。原题说法错误。 故答案为:× 23.18;600;0 8;10;50 【详解】略 24. 3;69;9 【分析】整数混合运算的运算顺序,①有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的;②只有加减法,或只有乘除法的,从左往右计算;③既有加减法又有乘除法的,先算乘除法,再算加减法。 【详解】4×6÷8 =24÷8 =3 72-18÷6 =72-3 =69 (14+49)÷7 =63÷7 =9 25.见详解 【分析】起床7:30:时针指向7和8的中间,分针指向6; 吃午饭12:10:时针指向12过一点的位置,分针指向2; 做作业19:30,也就是晚上7:30:时针指向7和8的中间,分针指向6; 睡觉21:40,也就是晚上9:40:时针快指向10,分针指向8。 【详解】 【点睛】本题主要考查了普通计时法与24时计时法的互化方法的掌握与运用。 26.200米 【分析】小军游1个来回指的是小军游了游泳池的2个长度,即1个来回是(25×2)米。用(25×2)米再乘4,即可算出小军一共游了多少米。 【详解】25×2=50(米) 50×4=200(米) 答:一共游了200米。 27.能 【分析】座位的排数×每排座位的个数=座位的总个数,有多少个座位,就能坐下多少人,依此计算并与500人比较即可。 【详解】9×63=567(个) 567个座位能坐下567人 567人>500人,能坐下 答:如果来500人,能坐下。 【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 28.63棵 【分析】用同学上午种的行数乘每行的棵数,再加上下午又种的棵数,即可求出同学们一共种了多少棵树。 【详解】6×8+15 =48+15 =63(棵) 答:同学们一共种了63棵树。 29.1510克 【分析】每棵白菜的重量×3=3棵白菜的重量,3棵白菜的重量+菜篮的重量=它们的总重量,依此列式并计算即可。 【详解】420×3=1260(克) 1260+250=1510(克) 答:它们共重1510克。 【点睛】解答此题的关键是要先计算出3棵白菜的重量,应熟练掌握三位数与一位数的乘法计算。 30.555元 【分析】根据成人头盔的价格=儿童头盔的价格×2-30,那么儿童头盔的价格=(成人头盔的价格+30)÷2,代入数据计算,然后两个头盔的价格相加即可。 【详解】(360+30)÷2 =390÷2 =195(元) 195+360=555(元) 答:王叔叔购买这两个头盔共花了555元。 31.4次 【分析】根据题意,已知某饭店有192个碗需要清洗,每次能清洗48个碗,用192除以48,就是求出用这台洗碗机几次能清洗完,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 192÷48=4(次) 答:用下面这台洗碗机4次能清洗完。 32.能 【分析】每分钟录入字数乘9等于李老师9分钟可以录入的字数,再与700进行比较即可解答。 【详解】78×9=702(个) 702>700,可以录入完。 答:9分钟能录入完。 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。