第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2026-10-09
| 6页
| 185人阅读
| 4人下载

内容正文:

2026-2027学年苏教版六年级数学上册第一次月考综合测试卷 测试范围:第一单元《小数乘法和除法(二)》、第二单元《混合运算和数量关系(三)》 时间:90分钟 满分:100分 一、选择题(每题2分,共12分) 1. 计算15.6 - 4.8×2.1时,运算顺序是( ) A. 先算减法,再算乘法 B. 先算乘法,再算减法 C. 从左往右依次计算 2. 简算0.25×4.4,下面变形错误的是( ) A.0.25×4×1.1 B.0.25×(4+0.4) C.0.25×4×0.4 3. 下面算式的计算结果大于1的是( ) A. 0.78×0.92 B. 1÷0.85 C. 0.85÷1 4. 甲乙两数都不为0,甲×1.02 = 乙÷1.02,甲和乙相比( ) A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 5. 两个因数的积是7.26,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的1/100,现在积是( ) A. 0.726 B.7.26 C.72.6 6. 每套校服需要布料2.4米,50米布料最多能做多少套校服,结果要采用( ) A.进一法 B.去尾法 C.四舍五入法 二、填空题(每空1分,共24分) 1. 把12.4÷0.16转化成除数是整数的除法算式是( )。 2. 13÷6的商用循环小数简便写法记作( ),保留三位小数约是( )。 3. 4.78÷0.25 =( )÷25;0.56×3.4=5.6×( ) 4. 已知总价和单价,求数量,数量关系式是( )。 5. 3.06×0.8的积是( )位小数;5.2÷0.13的商的最高位在( )位。 6. 一辆小车0.4小时行驶18千米,平均每小时行( )千米;行驶1千米需要( )小时。 7. 在○里填上>、<或= 4.32×0.98 ○ 4.32 6.7÷1.1 ○ 6.7 2.8÷0.9 ○ 2.8×0.9 5.4×1.05 ○ 5.4÷1.05 8. 长方形宣传栏长4.5米,宽1.8米,它的面积是( )平方米。 9. 文具店笔记本每本3.8元,王老师带100元买了22本,应找回( )元。 10. 根据312×28=8736,直接写出得数 3.12×2.8=( );87.36÷2.8=( ) 11. 一个三位小数,保留两位小数约是2.70,这个三位小数最大是( ),最小是( )。 12. 把7.2 - 2.4 = 4.8,4.8÷0.6=8合并成一道综合算式:( )。 13. 1.8的4倍减去3.5,差是( );( )的4倍减去2.6等于5.4。 14. 一个数的2.5倍是10.5,这个数的3.2倍是( )。 三、判断题(每题1分,共6分) 1. 一个数乘大于1的小数,积一定大于原来这个数。( ) 2. 3.6÷0.4×2.5=3.6÷1=3.6。( ) 3. 无限小数不一定是循环小数。( ) 4. 7.25÷0.3的商保留两位小数约等于24.17。( ) 5. 单价×数量=总价,是购物问题的数量关系。( ) 6. 小数除法,除数小于1,商一定大于被除数。( ) 四、计算题(共34分) 1. 直接写出得数(每题1分,共10分) 0.56÷0.7= 1.2×0.5= 0.35×0.2= 4.8÷0.06= 2.4×0.3= 9.6÷0.3= 0.72÷0.08= 1.5×0.4= 5.4÷0.18= 0.22×0.3= 2. 竖式计算,带★要验算(每题3分,共12分) 3.15×1.8= ★8.64÷2.4= 0.58×0.36= ★7.28÷0.13= 3. 脱式计算,能简算要简算(每题3分,共12分) 2.5×1.25×3.2 5.4÷0.2÷0.5 7.8×2.4+2.2×2.4 (9.6 - 3.9÷1.3)×0.4 五、解决实际问题(每题4分,共24分) 1. 工地运来石子9.8吨,运来沙子质量是石子的2.2倍,沙子和石子一共多少吨? 2. 一辆客车2.6小时行驶182千米,照这样计算,行驶315千米大约需要多少小时?(得数保留一位小数) 3. 快递收费:首重1千克收费7元,超过1千克,每千克加收2.4元(不足1千克按1千克算)。寄一件3.6千克包裹,应付快递费多少元? 4. 一块长方形广告牌长4.2米,宽2.5米,如果刷油漆每平方米花费8.6元,全部刷完一共需要多少元? 5. 水果店梨子每千克6.5元,李阿姨带40元,最多可以买多少千克梨子? 6. 车间加工零件,计划每天加工32个,15天完成任务。实际每天多加工8个,实际多少天完成? 参考答案 一、选择题 1.B 2.C 3.B 4.B 5.A 6.B 二、填空题 1. 1240÷16 2. ;2.167 3. 478;0.34 4. 数量=总价÷单价 5. 3;十 6. 45;0.022…… 7. <;<;>;> 8. 8.1 9. 16.4 10. 8.736;31.2 11. 2.704;2.695 12. (7.2-2.4)÷0.6=8 13. 3.7;2 14. 13.44 三、判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 四、计算题 1. 直接写得数 0.8;0.6;0.07;80;0.72 32;9;0.6;30;0.066 2. 竖式计算 3.15×1.8=5.67 8.64÷2.4=3.6 验算:3.6×2.4=8.64 0.58×0.36=0.2088 7.28÷0.13=56 验算:56×0.13=7.28 3. 脱式简算 2.5×1.25×3.2 =2.5×1.25×0.4×8 =(2.5×0.4)×(1.25×8) =1×10 =10 5.4÷0.2÷0.5 =5.4÷(0.2×0.5) =5.4÷0.1 =54 7.8×2.4+2.2×2.4 =2.4×(7.8+2.2) =2.4×10 =24 (9.6 - 3.9÷1.3)×0.4 =(9.6-3)×0.4 =6.6×0.4 =2.64 五、解决实际问题 1. 9.8×2.2+9.8=21.56+9.8=31.36(吨) 答:一共31.36吨。 2. 182÷2.6=70(千米/时) 315÷70=4.5(小时) 答:需要4.5小时。 3. 3.6千克按4千克计算 7+(4-1)×2.4=7+7.2=14.2(元) 答:应付快递费14.2元。 4. 4.2×2.5×8.6=10.5×8.6=90.3(元) 答:一共需要90.3元。 5. 40÷6.5≈6.1(千克) 答:最多买6.1千克梨子。 6. 32×15÷(32+8)=480÷40=12(天) 答:实际12天完成。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
1
第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
2
第一次学情自测(1~2单元)(试题)-2026-2027学年苏教版六年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。