内容正文:
2025学年第一学期四年级(数学)期中练习卷
(时间:90分钟 满分:100分)
一、选择题(把正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
1. 钟表从9:00走到9:30,时针所转的角是( ),分针所转的角是( )。
A. 直角;周角 B. 直角;钝角 C. 锐角;直角 D. 锐角;平角
2. 计算216×39时,2与3相乘实际上是( )。
A. 2×3 B. 20×3 C. 200×3 D. 200×30
3. 关于大数的认识,下面说法正确的是( )。
A. 在5和8之间添上8个0,就能组成五亿零八
B. 读7050750705这个数时,要读两个零
C. 436087530中的“6”表示6个百万
D. 一个数由3个千万、5个十万和6个千组成,这个数是305006000
4. 如果需要在下面四块地中选一块建一所小学,最合适的是( )。
A. 300平方米 B. 3公顷 C. 3平方千米 D. 300公顷
5. 下图中有( )个直角。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
6. 对于673003002这个数,下列说法错误的是( )。
A. 它由6个亿、7300个万和3002个一组成 B. 它接近7亿
C. 百万位的“3”表示的大小是千位“3”的1000倍 D. 它读两个零
7. 要使336×□3的积是四位数,□里最大可以填( )。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
8. “有始有终”常用来形容一个人做事有头有尾、不半途而废。在数学上可以用这个词表示我们本单元所学的( )的特征。
A. 射线 B. 直线 C. 线段 D. 以上三个都可以
9. 一本四年级数学课本厚1厘米,小明身高150厘米,他站在一亿本四年级数学课本叠在一起之上的高度与世界第一高峰珠穆朗玛峰的海拔相比(高约8848米)( )。
A. 比珠穆朗玛峰高 B. 比珠穆朗玛峰低 C. 一样高 D. 无法比较
10. 一套课桌椅的价格是325元,学校要购买48套这样的课桌椅,一共需要花多少元?如图,竖式中箭头所指的结果表示( )。
A. 购买4套需要1300元 B. 购买40套需要1300元
C. 购买40套需要13000元 D. 购买4套需要13000元
二、填空题(每空1分,共21分)
11. 下图计数器上的数写作______,读作_______。
12. 用1、2、6、8、9和两个0组成一个最大的七位数是____________,组成一个只读一个零的数是____________。
13. 一个七位数,最高位上的数是7,千位上的数是3,百位上的数是7,其余各位上的数都是0,这个数写作____________,省略万后面的数约是____________万。
14. 在( )上填上“>”“<”或“=”。
865370( )1006370 350×70( )305×70
5平方千米7公顷( )507公顷 九百万零一( )90000001
15. 填上合适的单位。
天安门广场的占地面积约44( ),广东省的面积约是180000( )。
16. 300公顷=( )平方千米 72平方千米=( )公顷
17. 用两副三角尺拼成了下面两种图形,则∠1=( ),∠2=( ).
18. 粤剧《大话哪吒》在深圳大剧院上演,儿童门票每张152元,估一估,张老师带了6000元,( )买43位同学的门票。(填“够”或“不够”)
19. 观察方框的三道算式和右边的竖式,可以知道该竖式计算的是( )×( )=6325。
20. 最小的三位数与最大的两位数的积是( )。
21. 淘气用量角器测量一个角时,角的一条边和内圈的0刻度线重合,读数时他读了外圈刻度,读出的度数是75°。这个角的实际度数是( )°。
三、算一算(共26分)
22. 直接写出结果。
330×7= 40×90= 66×4= 49×301≈
130÷5= 501×3= 760÷2= 198×52≈
23. 列竖式计算。
224×42= 320×53= 603×50=
208×69= 154×36= 700×26=
四、操作题(共7分)
24. 写出如图各个角的度数,并写出它们各是哪种角。
∠1=( ) ∠2=( ) ∠3=( )
( )角 ( )角 ( )角
25. 画出线段AB和射线AC。
26. 以点O为顶点,以已知射线为一条边,画一个106°的角。
五、解决问题(5+5+5+5+6,共26分)
27. 学校买了3箱同样的粉笔,花了960元。每箱粉笔多少元?
28. 一块长方形稻田,它长400米,宽300米,这块稻田的面积是多少公顷?
29. 一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶124千米,用了3小时,原路返回时用了4时,客车返回时平均每小时行驶多少千米?
30. 某工厂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
31. 下边是水果超市卖出水果的情况统计表:请你帮忙算一算,
水果种类
每箱价格/元
卖出箱数
西瓜
140
42
龙眼
235
30
(1)每种水果各卖了多少钱?
(2)哪种水果卖出的钱更多?
2025学年第一学期四年级(数学)期中练习卷
(时间:90分钟 满分:100分)
一、选择题(把正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
【1题答案】
【答案】D
【2题答案】
【答案】D
【3题答案】
【答案】C
【4题答案】
【答案】B
【5题答案】
【答案】C
【6题答案】
【答案】D
【7题答案】
【答案】B
【8题答案】
【答案】C
【9题答案】
【答案】A
【10题答案】
【答案】C
二、填空题(每空1分,共21分)
【11题答案】
【答案】 ①. 143020050 ②. 一亿四千三百零二万零五十
【12题答案】
【答案】 ①. 9862100 ②. 9860210
【13题答案】
【答案】 ①. 7003700 ②. 700
【14题答案】
【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. <
【15题答案】
【答案】 ①. 公顷## ②. 平方千米##
【16题答案】
【答案】 ①. 3 ②. 7200
【17题答案】
【答案】 ①. 135° ②. 150°
【18题答案】
【答案】不够
【19题答案】
【答案】 ①. 275 ②. 23
【20题答案】
【答案】9900
【21题答案】
【答案】105
三、算一算(共26分)
【22题答案】
【答案】2310;3600;264;15000;
26;1503;380;10000
【23题答案】
【答案】9408;16960;30150;
14352;5544;18200
四、操作题(共7分)
【24题答案】
【答案】 ①. 30° ②. 90°##90度 ③. 120° ④. 锐 ⑤. 直 ⑥. 钝
【25题答案】
【答案】
【26题答案】
【答案】
五、解决问题(5+5+5+5+6,共26分)
【27题答案】
【答案】320元
【28题答案】
【答案】12公顷
【29题答案】
【答案】93千米/时
【30题答案】
【答案】6070千克
【31题答案】
【答案】(1)西瓜5880元;龙眼7050元
(2)龙眼
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$