内容正文:
第三单元 整数乘法(二)应用题
1.“皮影戏”是我国的民间艺术,被称为电影的“先驱”。某日,星光剧场表演了一场皮影戏,203张票全部售完。每张票售价58元,这场皮影戏大约收入多少元?
2.某超市平均每天卖出饮料128箱,9月份一共可以卖出饮料多少箱?
3.工厂加工一批零件,每天加工168个,加工25天后,还剩320个零件没有加工,这批零件一共有多少个?
4.饲养场一天需要饲料780千克,饲养员一次购进15吨饲料,够用20天吗?
5.全校师生要到礼堂听报告,其中有1025名学生,60名老师。礼堂的座位共有46排,每排25个,坐得下全校师生吗?
6.一个礼堂有29排,每排有34个座位。这个礼堂共能容纳多少名观众?
7.一篇1000字的作文,用每页22行、每行19个格子的作文纸抄,2页作文纸够吗?
8.某所学校的报告厅的每排座位数相同,其中最后两个座位分别是18排25号和18排26号。如果该所学校共有436名学生,那么全校学生都在这个报告厅听报告,坐得下吗?
9.一个儿童话剧厅有98个座位,每张票的价钱是48元。
(1)已经售出66张票,共收款多少元?
(2)剩余的座位如果以每张38元的价钱售出,可再收款多少元?
10.一个旅游团有28人,要乘坐高铁从济南去北京,购买票价194元的二等座车票,准备6000元够吗?
11.笑笑看一本328页的科普书,她每天看22页,两星期后还剩多少页没看?
12.水果店运来5车水果,每车装28箱,每箱重30千克,每车水果重多少千克?
13.爸爸写了一份4600个字的演讲稿,小君帮爸爸录入电脑,小君平均每分钟打58个字,他早晨8:10开始录入,当日上午9:40能录完这份演讲稿吗?
14.A市到B市的公路长1431千米,一辆汽车平均每小时行驶95千米。这辆汽车从A市出发开13小时能到达B市吗?
15.四年级学生周末集中乘坐新能源客车去开展“探秘自然”研学旅游活动。每辆客车的行李舱放置了12箱纯净水,每箱24瓶,每辆客车一共放置多少瓶纯净水?
16.幸福村坚持“一村一业,一村一品”的发展原则。王叔叔建了两个大棚:西红柿大棚455平方米,茄子大棚345平方米。每平方米大棚的造价都是23元。王叔叔建这两个大棚的总造价是多少元?
17.阳光小学三年级(2)班的同学们在校园义卖活动中负责销售手工制作的陶瓷杯。他们准备了6箱陶瓷杯,每箱有9个。每个陶瓷杯的售价是35元,如果所有陶瓷杯都卖完,一共能收入多少钱?(请用两种方法解决)
18.三年组做广播体操,排成10行,每行18人。如果要排成9行,每行有多少人?
19.蚯蚓以腐烂的落叶、枯草、蔬菜碎屑等有机物为食,能消化生活垃圾。某蚯蚓养殖基地3天可以消化36吨生活垃圾,照这样计算,该蚯蚓养殖基地15天可以消化多少吨生活垃圾?
20.工厂有157吨货物要运到南京,大货车车载质量是14吨,小货车载质量是4吨,大货车运一次耗油28升,小货车运一次耗油9升。运完这批货物至少耗油多少升?
21.制茶体验环节,每位学生需领取15片新鲜茶叶进行实操,一共有335位学生,茶厂提前准备了6000片,够吗?
22.贵州的万峰林景区,门票每人70元,观光车每人50元,一个旅游团有35人,买门票和观光车车票一共需要多少元?
23.工人师傅要加工800个零件,前15天平均每天加工45个,剩下的准备5天加工完,剩下的平均每天要加工多少个?
24.水果店运来350箱苹果,如果平均每天卖出48箱,那么这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?请写出估算的过程。
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元 整数乘法(二)应用题》参考答案
1.12000元
【分析】求大约收入无需精确计算,用估算方法,将售出票数和单张票价分别估为接近的整百、整十数,再相乘得到近似总价。
【详解】
(元)
答:这场皮影戏大约收入12000元。
2.3840箱
【分析】9月份是小月,有30天,用平均每天卖出的饮料箱数乘9月份的天数,就能求出9月份卖出饮料的总箱数。
【详解】9月份有30天。
(箱)
答:9月份一共可以卖出饮料3840箱。
3.4520个
【分析】用每天加工的零件个数乘加工的天数,算出已加工的零件数,再加上没加工的零件数,就是这批零件的总数量。
【详解】
(个)
答:这批零件一共有4520个。
4.
不够
【分析】根据1吨=1000千克,15吨就是15个1000千克,是15000千克;将饲养员一次购进饲料质量的单位换算成千克。
要判断饲料是否够用20天,用饲养场一天需要饲料的千克数乘天数,先算出20天总共需要的饲料质量;再和购进的饲料质量比较大小即可。
【详解】15吨=15000千克
780×20=15600(千克)
15000<15600,所以不够。
答:不够用20天。
5.坐得下
【分析】分别计算全校师生总人数和礼堂座位总数,比较两者大小即可判断是否坐得下。
【详解】(名)
(个)
答:坐得下全校师生。
6.986名
【分析】求29个34相加的和,用乘法计算。
【详解】(名)
答:这个礼堂共能容纳986名观众。
7.不够
【分析】把22估成25,19估成20,两个数都往大估。先根据“每页行数×每行格子数”求出一页估算格子数,再乘2得到2页估算总格子数。估大之后的总格子刚好是1000,原来的22比25小、19比20小,所以实际总格子一定小于1000,2页作文纸不够。
【详解】22看成25,19看成20。
25×20=500(个)
500×2=1000(个)
因为两个数都估大了,所以实际格子数<1000。
答:2页作文纸不够。
8.坐得下
【分析】根据题意,从最后两个座位的位置确定总排数和每排座位数,最后两个座位都在18排,说明报告厅共有18排;18排的最大座位号是26,说明每排有26个座位。算出总座位数后和学生人数比较,判断是否能坐下。
【详解】18×26=468(个)
468>436
答:全校学生坐得下。
9.(1)3168元
(2)1216元
【分析】(1)用已售出的票数乘每张票的原价,即可得到总收款。
(2)先算出剩余的座位数,用儿童话剧厅的座位总数减去已经售出的票数也就是座位数,再乘每张的新票价,就能得到再收款的金额。
【详解】(1)66×48=3168(元)
答:共收款3168元。
(2)98-66=32(张)
32×38=1216(元)
答:可再收款1216元。
10.够
【分析】要判断准备的钱够不够,需先算出28人买车票的总费用,用每张车票的价钱乘人数,再把总费用和6000元比较,总费用小于6000元就够。
【详解】194×28=5432(元)
5432<6000,够。
答:准备6000元够。
11.20页
【分析】先用一周7天乘2算出两星期的总天数,再用每天看的页数乘两星期的天数求出已看的总页数,最后用总页数减去已看页数,就能得到剩余没看的页数。
【详解】
=328-308
=20(页)
答:两星期后还剩20页没看。
12.840千克
【分析】求每车水果的重量,只需用每车装的箱数乘每箱的重量,题中“5车水果”是多余条件,无需使用。
【详解】28×30=840(千克)
答:每车水果重840千克。
13.
能
【分析】要判断能否录完,需先算出从8∶10到9∶40的总录入时长,根据1时=60分换算成分钟数,再算出这段时间的打字总字数,最后与演讲稿的字数比较。
【详解】9时40分-8时10分 = 1时30分
(分)
(个)
答:当日上午9:40能录完这份演讲稿。
14.不能
【分析】路程=速度×时间,用汽车每小时行驶的千米数乘行驶的13小时。算出汽车13小时行驶的路程,再与A市到B市的公路总长比较,若行驶路程大于或等于总长则能到达,反之则不能。
【详解】95×13=1235(千米)
1235<1431
答:这辆汽车从A市出发开13小时不能到达B市。
15.288瓶
【分析】求12箱纯净水的总瓶数,就是求12个24相加的和,用每箱的瓶数乘总箱数即可算出结果。
【详解】24×12=288(瓶)
答:每辆客车一共放置288瓶纯净水。
16.18400元
【分析】先用加法计算出两个大棚的总面积,再用总面积乘每平方米的造价,即可计算出这两个大棚的总造价。据此解答。
【详解】
=800×23
(元)
答:王叔叔建这两个大棚的总造价是18400元。
17.
1890元
【分析】方法一:先求出陶瓷杯的总数量,再乘每个的售价,即可求出总收入;
方法二:先求出每箱陶瓷杯的售价,再乘箱数,即可求出总收入。
【详解】方法一:
6×9×35
=54×35
=1890(元)
方法二:
9×35×6
=315×6
=1890(元)
答:一共能收1890元。
18.
20人
【分析】广播操的总人数不变,先根据原来的排列算出总人数,再除以新的行数,就能得到每行的人数。
【详解】总人数:(人)
每行人数:(人)
答:每行有20人。
19.180吨
【分析】先求出每天消化的生活垃圾质量,再乘15天即可得到总消化量。
【详解】
(吨)
答:该蚯蚓养殖基地15天可以消化180吨生活垃圾。
20.317升
【分析】用大货车运一次的耗油量除以大货车车载质量求出大货车运1吨货耗油量,用小货车运一次的耗油量除以小货车车载质量求出小货车运1吨货耗油量,对比后发现大货车运送每吨货物耗油更少,因此优先选用大货车运输。余下的货物再结合小货车车载质量,选择合适的车辆搭配方案,从中选出耗油最少的方案,计算出对应的耗油量即可。
【详解】28÷14=2(升)
9÷4=2(升)1(升)
157÷14=11(辆)3(吨)
28升9升,剩余3吨货物用1辆小货车运输更省油。
28×11+9
=308+9
=317(升)
答:运完这批货物至少耗油317升。
21.
够
【分析】要判断准备的茶叶是否足够,需先算出335位学生总共需要的茶叶数量(335×15),再和茶厂准备的6000片比较大小。
【详解】(片)
答:茶厂准备的茶叶够。
22.
4200元
【分析】用门票的价格加上观光车的价格,先算出1个人的门票和观光车总费用,再乘旅游团的总人数,就能得到总共需要的钱数。
【详解】(70+50)×35
=120×35
=4200(元)
答:买门票和观光车车票一共需要4200元。
23.
25个
【分析】先算出前15天已加工的零件总数,再求出剩余零件数,最后用剩余零件数除以剩下的加工天数,得到每天需要加工的数量。
【详解】800-15×45
=800-675
=125(个)
剩下的平均每天加工数:(个)
答:剩下的平均每天要加工25个。
24.一周卖不完;48≈50,50×7=350(箱)因为48<50,所以48×7<350,所以这些苹果一个星期不能卖完。
【分析】要判断7天能否卖完,需先估算7天的总销量,再和总箱数350比较,估算时把每天卖出的48箱看成接近的整十数,通过估大后的销量与总箱数的关系推导实际情况。
【详解】略
答案第2页(共7页)
答案第1页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$