第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版

2026-10-08
| 17页
| 4人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

第 三 课 时 总复习 2026年秋期西南大学版教材四年级上册数学第八单元 1. 一件衣服70元,3件多少元? 2. 一箱钢笔70元,3箱多少元? 3. 一把椅子70元,3把多少元? 4. 汽车每时行驶70千米,3时行驶多少千米? 知识分类,梳理关系(问题分类) 你能给这些问题分类吗? 说说为什么这样分? 2 分类结果: 第1-3题:用“单价×数量=总价” (每件商品的价格叫单价,购买的个数叫数量,总花费叫总价) 第4题:用“速度×时间=路程” (单位时间行驶的路程叫速度,行驶的时长叫时间,总路程叫路程) 知识分类,梳理关系(关系梳理) 相同点:都是求3个70是多少, 算式都是70×3=210 3 剖析问题 提出数学问题并解决。 8 4 剖析问题(解决“3人11天调试多少台”) • 数量关系:工作效率×工作时间=工作总量 (3人1天调试450台是工作效率,11天是工作时间) • 列式计算:450×11=4950(台) 提出数学问题并解决。 8 5 剖析问题(解决“3人11天调试多少台”) • 数量关系:工作效率×工作时间=工作总量 (3人1天调试450台是工作效率,11天是工作时间) • 列式计算:450×11=4950(台) • 小结:一步乘法问题,直接用对应数量关系计算。 提出数学问题并解决。 8 6 小结: 先算出每人每天调试的台数 450÷3 = 150(台) 再计算每人11天调试的台数 150×11 = 1650(台) 方法一: 每人11天调试多少台电脑 每人1天调试多少台电脑 × 11天 450 ÷ 3 剖析问题(解决“每人11天调试多少台”) 提出数学问题并解决。 8 7 剖析问题(解决“每人11天调试多少台”) 先算出每人11天调试的台数(450×11= 4950台) 再计算每人11天调试的台数( 4950÷3 = 1650台) 方法二: 每人11天调试多少台电脑 3人11天调试多少台电脑 ÷ 3 450 × 11 提出数学问题并解决。 8 8 8. 一个修路队修公路,每天修18m,修21天后还剩120m没修。这条公路长多少米? 9. 用火车运一批钢材,8节车厢运240吨。照这样算,24节车厢可运多少吨? 分层练习,强化运用 9 分层练习,强化运用 10. 王大爷蒸包子,蒸笼每层25个,一共有5层,每个包子卖3元。这笼包子一共可以卖多少元? 11. 工人安装水管,前4天安装180m,照这样算,还要装12天才能完工。这条水管一共多长? 12.从甲地到乙地的公路长350km。王叔叔开车从甲地到乙地,先以每时60km的速度行了3h,剩下的路程准备在2h内行完。剩下的路程平均每时应行多少千米? 10 方式一:成人每人30元,儿童每人12元 方式二:团体票(10人及以上)每人14元 怎样买票合算? 实例探究,比较择优 9 11 方式一: 总价 成人票 儿童票 30 × 2 25 × 12 成人总价:2×30 = 60元, 儿童总价:25×12 = 300元, 两种票价相加:60 + 300 = 360元 实例探究,比较择优 9 12 方式二: 总价 14 × 总人数 25 + 2 先算出总人数:2 + 25 = 27人, 判断 满足团体票要求 再计算总价:27×14 = 378元 实例探究,比较择优 9 13 实例探究,比较择优 比较:360<378,所以方式一合算。 先明确题目中的数量, 再根据“总价 = 单价×数量”,计算不同情况的总价, 最后比较,得出结论。 9 14 拓展提升,应用内化 (提示:计算“每支单价”或“6支总价”比较) 15 回顾总结,点明要点 通过今天的学习,你对数量关系的应用有哪些新的认识? 要先仔细分析题目中的数量关系,确定对应的数量,再根据相应的数量关系列式计算,同时要学会比较不同方案,选择最优的解决办法。 16 快乐学习,快乐成长! $

资源预览图

第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
1
第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
2
第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
3
第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
4
第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
5
第八单元《总复习》第三课时课件-2026-2027学年数学四年级上册西南大学版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。