第三单元《小数除法》解决问题(专项练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-08
| 7页
| 46人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》解决问题专项练习 > 单元核心知识点:小数除法计算;进一法、去尾法取近似数;归一、归总问题;包含除、等分除;小数除法实际应用 > 做题提示:根据生活实际选择进一法或者去尾法,看清问题,不要直接用四舍五入。 1. 一根彩带长20.4米,把它平均剪成6段,每段彩带长多少米? 2. 做一个生日蛋糕需要0.32千克面粉,4.8千克面粉最多可以做多少个这样的蛋糕? 3. 一辆汽车4.5小时行驶315千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 4. 一个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,至少需要多少个这样的油桶? 5. 5台同样的抽水机,3.5小时可以浇地8.75公顷。1台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 6. 妈妈买4千克葡萄一共花了35.2元,每千克葡萄多少元? 7. 一间教室的面积是48平方米,用边长0.8米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖? 8. 服装厂加工裤子,每条裤子需要布料1.2米,现有布料40米,最多能做多少条裤子? 9. 王叔叔2.4小时加工零件14.4个,照这样计算,他平均每小时加工多少个零件? 10. 仓库有货物78吨,用一辆载重量5.5吨的卡车来运,全部运完至少要运多少次? 11. 3.6千克蜂蜜可以分装在12个玻璃瓶里,平均每个瓶子装多少千克蜂蜜? 12. 一辆自行车1.5小时骑行24.6千米,照这个速度,骑行1千米需要多少小时? 13. 某工地4次运黄沙10.4吨,照这样计算,运33.8吨黄沙,需要运多少次? 14. 买6支同样的钢笔一共用去28.8元,一支钢笔多少元? 15. 一个长方形菜地,面积是25.2平方米,长是7米,宽是多少米? 16. 每个纸箱最多装5.8千克橘子,现在有80千克橘子,至少要准备多少个纸箱? 17. 2.5千克黄豆可以做出10千克豆腐,照这样计算,1千克黄豆可以做多少千克豆腐? 18. 小明家上个月用水量是12.5吨,交水费42.5元,每吨水多少元? 19. 一根钢管长18.6米,每0.6米截成一段,可以截成多少段? 20. 两台同样的喷雾器,0.8小时可以喷洒菜地0.64公顷,一台喷雾器1小时喷洒多少公顷菜地? 参考答案 1. 20.4÷6=3.4(米) 答:每段彩带长3.4米。 2. 4.8÷0.32=15(个) 答:最多可以做15个蛋糕。 3. 315÷4.5=70(千米) 答:平均每小时行驶70千米。 4. 60÷4.5≈13.33,进一法,需要14个 答:至少需要14个油桶。 5. 8.75÷5÷3.5=0.5(公顷) 答:1台抽水机每小时浇地0.5公顷。 6. 35.2÷4=8.8(元) 答:每千克葡萄8.8元。 7. 48÷(0.8×0.8)=75(块) 答:至少需要75块地砖。 8. 40÷1.2≈33.33,去尾法,最多做33条 答:最多能做33条裤子。 9. 14.4÷2.4=6(个) 答:平均每小时加工6个零件。 10. 78÷5.5≈14.18,进一法,要运15次 答:至少要运15次。 11. 3.6÷12=0.3(千克) 答:平均每个瓶子装0.3千克蜂蜜。 12. 1.5÷24.6≈0.061小时(小时) 答:骑行1千米大约需要0.061小时。 13. 10.4÷4=2.6(吨) 33.8÷2.6=13(次) 答:需要运13次。 14. 28.8÷6=4.8(元) 答:一支钢笔4.8元。 15. 25.2÷7=3.6(米) 答:宽是3.6米。 16. 80÷5.8≈13.79,进一法,至少14个 答:至少准备14个纸箱。 17. 10÷2.5=4(千克) 答:1千克黄豆可以做4千克豆腐。 18. 42.5÷12.5=3.4(元) 答:每吨水3.4元。 19. 18.6÷0.6=31(段) 答:可以截成31段。 20. 0.64÷2÷0.8=0.4(公顷) 答:一台喷雾器1小时喷洒0.4公顷菜地。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《小数除法》解决问题(专项练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第三单元《小数除法》解决问题(专项练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第三单元《小数除法》解决问题(专项练习)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。