内容正文:
第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一根12.5米长的彩带,每2.5米剪成一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
52.生产一种新型零件,李师傅20分钟做了12个,王师傅30分钟做15个。两人合作1小时可以做多少个零件?
3.为了庆祝“六一”儿童节,实验小学买了50盆杜鹃花和月季花,杜鹃花的盆数是月季花的1.5倍。杜鹃花和月季花各有多少盆?
4.数学竞赛中,五年级有16人获奖,六年级有31人获奖,学校给每位获奖学生奖励一套三角板,这样六年级买奖品比五年级多用去55.2元,每套三角板多少元?
5.长颈鹿行进的平均速度为50.25千米/时,非洲象行进的平均速度为33.5千米/时。长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?
6.小奇家与外公家相距120千米。上周末小奇和妈妈去了外公家,汽车到外公家用了1.8小时,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(得数保留一位小数。)
7.某班30位学生合影留念,最初5张照片,每张是3元,后来要加印,则每张是0.9元如果现在每人都要一张,那么平均每人应付多少元?
8.校田径队队员小宇进行日常长跑训练,本次训练的路线全长2.16km,他平均每分钟跑0.15km。照这样的速度,他跑完全程需要多少分钟?
9.一个教学楼大厅是长方形,长20m,宽9m,用每块0.36m2的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?
10.请结合“买书”的情境(4套书93元),用自己的话说一说:在计算93÷4时,为什么要先在商的个位写3,然后在余数1后面添0继续除?这个“添0”的过程实际上是在做什么?
11.骑行是一种改善人们心肺功能的有氧运动。周末龙龙一家骑车去“农家乐”郊游,全程10.8千米,去时用了3小时,返回时用了2小时。他们往返的平均速度是多少?
12.刘伯伯带500元去葡萄园买葡萄酿葡萄酒,葡萄每千克8元。刘伯伯一共能买多少千克葡萄?将这些葡萄放进最多只能装4.5千克的纸盒里打包,准备14个纸盒够吗?
13.小区推行阶梯电价来倡导节约用电,收费规则如下:
每月用电量档位
收费单价
100度以内(含100度)
0.52元/度
超过100度的部分
0.75元/度
(1)小明家7月份用电148度,一共要交多少电费?
(2)小红家7月电费共花了71.5元,小红家当月用电多少度?
14.美国某超市一月份鸡蛋每打4.8美元,自从发起关税战后,四月份每打就变成6.4美元了。某市民一月份买12打鸡蛋的钱,到四月份只能买几打了?
15.一块三角形的麦田,底是400米,高是120米,共收小麦6吨。平均每公顷麦田收小麦多少吨?
16.小兰原来有32.6元,妈妈又给了他2.2元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,每枝钢笔多少元?
17.李阿姨家去年收油菜480千克,第一次用220千克油菜籽榨菜籽油83.6kg。照这样计算,剩余的油菜籽还可以榨菜籽油多少kg?
18.一盒丹麦曲奇500克要28.8元,一罐欧式风味曲奇800克要38.8元,买哪种曲奇饼干比较便宜?
19.一间教室长13.8米,宽6.3米,用面积是0.9平方米的地砖铺地面,至少需要多少块这样的地砖?
20.100千克花生可榨油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可榨油多少千克?(得数精确到十分位)
21.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后每套节约0.5米布,原来用的布现在可做西服多少套?
22.要铺设一条长1500米的污水管道。甲施工队单独铺设需要10天,乙施工队单独铺设需要8天,如果两个施工队合作铺设4天后,还剩下多少米没有铺设完成?
23.某市出租车起步价为7元,(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
24.为了让“倡导低碳生活”的环保理念更加深入人心,五(2)班开展了“节能减排,低碳生活”的主题班会。下面是开展班会后两位同学的对话。小丽:“我家10天用电7千瓦时。”小明:“我家4天用电2千瓦时。”谁家平均每天的用电量少?
25.小梦学校食堂引入了“AI厨余垃圾资源化处理系统”,可将厨余垃圾自动加工为营养土,用于校园绿植养护。系统记录显示:某日共产出了75千克营养土。若将当天产出的所有营养土,平均分配给校内20个班级的“绿植角”使用,每个班级的“绿植角”能分到多少千克营养土?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案
1.5个
【分析】彩带的总长度÷每段蝴蝶结长度=这根彩带做蝴蝶结的数量,除数是小数的除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。据此解答。
【详解】12.5÷2.5=5(个)
答:这根彩带可以做5个这样的蝴蝶结。
【点睛】考查了小数除法的实际应用。
2.66个
【分析】先将1小时换算为60分钟,用“工作总量÷工作时间=工作效率”分别算出李师傅、王师傅1分钟各做多少个,再用“工作效率和×工作时间=两人工作总量和”算出合作1小时做的零件个数。
【详解】小时分钟
(个/分钟)
(个/分钟)
(个)
答:两人合作1小时可以做66个零件。
3.月季花有20盆,杜鹃花有30盆
【分析】将月季花的盆数看作1份,杜鹃花的盆数就是1.5份,总盆数对应总份数,先求出1份的数量即月季花的盆数,再计算杜鹃花的盆数。
【详解】总份数:
月季花的盆数:(盆)
杜鹃花的盆数:(盆)
答:杜鹃花有30盆,月季花有20盆。
4.3.68元
【分析】六年级比五年级多获奖人数:31-16=15(人),六年级买奖品比五年级多用去55.2元,多花费的这部分钱数÷六年级比五年级多买15套三角板=每套三角板的单价,据此列式计算即可。
【详解】55.2÷(31-16)
=55.2÷15
=3.68(元)
答:每套三角板3.68元。
5.1.5倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法,用长颈鹿行进的平均速度除以非洲象行进的平均速度,即可得解。
【详解】50.25÷33.5=1.5
答:长颈鹿行进的平均速度是非洲象的1.5倍。
6.66.7千米
【分析】求汽车平均每小时行驶的路程,即求速度。根据速度与路程、时间的关系,用总路程120千米除以行驶时间1.8小时计算,再按四舍五入法将得数保留一位小数。
【详解】(千米)
答:这辆汽车平均每小时行驶66.7千米。
7.1.25元
【分析】根据题意,最初5张照片,每张3元,5张多少钱,3×5=15元;再计算出加印需要多少张,用30-5=25张,再计算每张0.9元,25张需要多少钱,用0.9×25=22.5元,最后把5张照片的花的钱数+0.9元25张需要的钱数的和,除以总人数30人,即可解答。
【详解】[(3×5)+(30-5)×0.9]÷30
=[15+25×0.9]÷30
=[15+22.5]÷30
=37.5÷30
=1.25(元)
答:平均每人应付1.25元。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,根据题意,列出式子,再进行计算。
8.14.4分钟
【分析】已知跑步的总路程和速度,求跑完全程的时间,用路程除以速度计算即可。
【详解】2.16÷0.15=14.4(分钟)
答:他跑完全程需要14.4分钟。
9.500块
【分析】长20m,宽9m,用每块0.36m2的方砖铺地,所以根据长方形的面积公式:S=ab,求出教学楼大厅的面积,再根据总面积÷一块砖的面积=需要的块数,据此解答。
【详解】20×9÷0.36
=180÷0.36
=500(块)
答:需要500块这样的方砖。
【点睛】本题主要考查了长方形和正方形面积公式的应用,掌握总面积÷一块砖的面积=需要的块数是解题关键。
10.在计算93÷4时,先用93个一除以4。十位商2后余1个十,与个位的3合起来是13个一,13个一除以4商3个一,余1个一,所以商的个位写3。 此时余数是1,表示还剩1个一(在实际情境中即还剩1元)。因为1元不够平均分成4份,需要化成更小的单位继续分。在余数1后面添0,同时商点上小数点,实际上是将1个一转化为10个十分之一(即把1元化成10角),这样就可以继续除以4,求出小数部分的商。
【分析】本题考查小数除法中“整数除以整数,商是小数”的算理理解。把“93÷4”放到买4套书一共93元这个情境里,分步说明如下:
第一步:先分“整十元的钱”。93元可以看成:9张10元+3张1元。现在要平均分给4套书,那我们先分这9张10元的,每套书先拿2张10元(也就是20元),4套一共拿走8张10元。剩下1张10元(也就是10元)没法再整张地分给4套了。所以商的十位上是2,余下的1在十位上,表示“还剩1个10元”。
第二步:为什么商的个位先写3?现在把剩下的这1张10元换成10个1元,加上原来就有的3个1元,一共是13个1元。13个1元分给4套,每套最多拿3个1元(3元),4套拿走12个1元。剩下1个1元。所以商的个位是3,表示每套书已经分了20元+3元=23元。
第三步:为什么要在余数1后面添0继续除?现在还剩1元,分给4套,每套分不到1元了,但钱还可以继续细分(比如角、分)。这个“添0”就是把剩下的1元,换成10个1角(也就是10角)。所以在竖式里,余数1后面添一个0,就表示“1元=10角”,现在我们要继续分这10角。10角÷4=2角,每套再得2角,4套用掉8角,还剩2角。再添0变成20分,现在我们要继续分这20分。20分÷4=5分,每套再得5分,4套用掉20分,正好分完。
所以“添0”的过程实际上是把上一轮剩下的单位,拆成更小的单位,让除法能继续进行,从而得到更精确的结果。它在小数除法里就是“把余数细化成低一级单位”的过程。
【详解】略
11.4.32千米/时
【分析】全程×2=往返总路程,往返总路程÷往返总时间=往返的平均速度。
【详解】10.8×2÷(3+2)
=21.6÷5
=4.32(千米/时)
答:他们往返的平均速度是4.32千米/时。
12.62.5千克;够用
【分析】先用总价除以单价求出葡萄总质量,再用每个纸盒能装的重量乘14求出14个纸盒的最大装量,与葡萄总质量对比判断是否够用。
【详解】(千克)
(千克)
答:准备14个纸盒够。
13.(1)88元
(2)126度
【分析】(1)小明家7月份用电超过100度,将用电量分成100度和超过100度的部分,100度以内单价×100+超过100度的单价×超过100度的用电量=总电费;
(2)先求出100度的电费,总电费-100度的电费=超过100度的电费,超过100度的电费÷超过100度的单价=超过100度的用电量,超过100度的用电量+100度=用电总量。
【详解】(1)0.52×100+0.75×(148-100)
=52+0.75×48
=52+36
=88(元)
答:一共要交88元电费。
(2)(71.5-0.52×100)÷0.75+100
=(71.5-52)÷0.75+100
=19.5÷0.75+100
=26+100
=126(度)
答:小红家当月用电126度。
14.9打
【分析】先根据总金额单价购买数量,计算出该市民一月份买鸡蛋花费的总金额;再用得到的总金额除以四月份鸡蛋的单价,计算出四月份可购买的鸡蛋数量。
【详解】4.81257.6(美元)
57.66.49(打)
答:到四月份只能买9打了。
15.2.5吨
【分析】麦田的形状是三角形,底是400米,高是 120米,根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,计算出麦田的面积是多少平方米。因为1公顷=10000平方米,将平方米换算成公顷。共收小麦6吨,根据平均每公顷产量=总产量÷面积,用6除以麦田的公顷数计算即可。
【详解】400×120÷2
=48000÷2
=24000(平方米)
1公顷=10000 平方米
24000÷10000=2.4(公顷)
6÷2.4=2.5(吨)
答:平均每公顷麦田收小麦2.5吨。
16.8.7元
【分析】小兰原来有32.6元,妈妈又给了他2.2元,此时小兰有(32.6+2.2)元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,要求每枝钢笔多少元,用总钱数除以4即可。
【详解】(32.6+2.2)÷4
=34.8÷4
=8.7(元)
答:每枝钢笔8.7元。
【点睛】先求得总钱数,根据关系式:总价÷数量=单价,解决问题。
17.98.8千克
【分析】先用油菜籽总量减去第一次用了的油菜籽,求出剩余油菜籽的质量,再用第一次榨出的菜籽油除以用了的油菜籽质量,求得每千克油菜籽榨油的质量,最后用剩余油菜籽的质量乘每千克油菜籽榨油的质量,即可求出剩余油菜籽可榨油的质量。
【详解】(480-220)×(83.6÷220)
=260×0.38
=98.8(千克)
答:剩余的油菜籽还可以榨菜籽油98.8千克。
18.买欧式风味曲奇比较使宜。
【分析】单价=总价÷数量,据此求出两种饼干的单价,再进行比较。
【详解】28.8÷500=0.0576(元)
38.8÷800=0.0485(元)
0.0576元>0.0485元
答:买欧式风味曲奇比较使宜。
【点睛】本题考查小数除法的应用。根据“单价=总价÷数量”即可列式计算。
19.97块
【分析】根据长方形的面积=长×宽,先算出教室地面的总面积,再用总面积除以每块地砖的面积得到所需地砖数,因地砖数量为整数且需铺满地面,用进一法取整。
【详解】≈97(块)
答:至少需要97块这样的地砖。
20.2.4千克;0.4千克
【分析】花生质量÷榨油质量=每千克花生油需要的花生质量;榨油质量÷花生质量=每千克花生可榨油质量,据此列式解答,精确到十分位看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】100÷41≈2.4(千克)
41÷l00≈0.4(千克)
答:榨一千克花生油大约需要花生2.4千克,一千克花生大约可榨油0.4千克。
21.
133套
【分析】先用原来每套西服的用布量×西服数量求出原来120套西服的总用布量,再用原来每套西服的用布量-改进后每套西服节约的用布量求出改进裁剪方法后每套西服的用布量,用总用布量除以现在每套的用布量,由于西服套数为整数,剩余布料不够做1套时舍去,即可得到可做的套数。
【详解】120×4.8÷(4.8-0.5)
=120×4.8÷4.3
=576÷4.3
≈133(套)
答:原来用的布现在可做西服133套。
22.150米
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,即用1500除以10即可得到甲施工队的工作效率,用1500除以8即可得到乙施工队的工作效率,再根据工作效率之和×工作时间=工作总量,据此求出两个施工队合作铺设4天可完成铺设的长度,最后用污水管道的总长度减去已经完成铺设的长度即可求出还剩下多少米没有铺设完成。
【详解】1500÷10=150(米)
1500÷8=187.5(米)
(150+187.5)×4
=337.5×4
=1350(米)
1500-1350=150(米)
答:还剩下150米没有铺设完成。
23.7.5千米
【分析】用总钱数减去7元就是超过3千米的路程所用的钱,除以2.4元,就是超过3千米以外的路程,再加上3千米就是他从家到新华书店的距离。
【详解】(17.8﹣7)÷2.4+3
=4.5+3
=7.5(千米)
答:他从家到新华书店有7.5千米。
24.小明家
【分析】先根据平均每天用电量=用电总量÷天数,分别算出两家的日均用电量,然后再进行大小比较,数值小的那家用电量少。
【详解】小丽家平均每天用电量:7÷10=0.7(千瓦时)
小明家平均每天用电量:2÷4=0.5(千瓦时)
0.7>0.5
答:小明家平均每天用电量少。
25.千克
【分析】将千克营养土平均分给个班级,求每班分到的质量,用除法计算。
【详解】(千克)
答:每个班级的“绿植角”能分到千克营养土。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$