内容正文:
专项训练
5.(781.6-48.6×12)÷24.8=8(个)
解决问题(5)
1.475.2÷24÷3.6=5.5(m)
2.(1)76.8÷7.8≈9(个)
(2)12×9÷15≈7(串)
3.8.5×4.8÷(0.6×0.6)≈114(块)
4.126÷1.8-126÷2.4=17.5(千米/时)
解决问题(6)
1.(50+17.4)÷(15.2-1.2)≈4(袋)
2.(1)50÷7.5≈6(个)
(2)50÷8≈7(个)
3.5.2÷32.5×1300=208(升)
4.431.4-45×6.6=134.4(元)
134.4÷4.2=32(kg)
解决问题(7)
1.500÷48≈11(个)
2.24.5÷0.55≈44(瓶)
3.50÷1.8≈27(个)
4.3.65t=3650kg
3650÷(15÷60)=14600(个)
综合素养提升(1)
1.(1)180470(2)0.13
(3)循环59
1.0591.06
(4)<<<<=>(5)40.25
(6)3.725
3.7253.7253.725,3.725,
3.725
(7)1313
(8)①0.150.075②1.60.025(9)8.8
2.(1)×(2)×(3)V(4)V(5)V
3.(1)A(2)C(3)C(4)B(5)B
(6)B
4.(1)0.940480200404183.3
(2)(竖式略)2.03650.70.2666…0.025
0.4729729…
(3)(过程略)6580.252.8
5.(1)38.5÷1.4=27.5
(2)130÷1.15≈113(件)
113×138.5=15650.5(元)
(3)367.5÷5÷7=10.5(kg)
(4)(500-15×18.8)÷25.5≈8(份)
46
综合素养提升(2)
1.(1)711(2)520.52
(3)0.900.910.909
(4)><<=<>
(5)1.040.950.09
(6)47
2.(1)×(2)×(3)V(4)V(5)×
3.(1)B(2)B(3)B(4)A(5)B
4.(1)0.120.50.90.150.21.64.2540
(2)(竖式略)1.8777…11.124.44
(3)①×(改正略)
②X(改正略)
(4)(过程略)102.820
5.(1)5.9×3.1=18.29(m2)
18.29÷4.8≈3(副)
(2)①(56.8-44.5)÷4≈3.08(元)
②(56.8-44.5)÷2=6.15(元)
(3)180×3.8÷3.6=190(套)
(4)7.5÷15+0.25=0.75(km)
7.5÷0.75=10(天)
(5)378÷4-378÷4.5=10.5(km)
综合素养提升(3)
1.(1)6.406.3986
(2)10十
(3)6.241<6.241241…<6.24141…<
6.2424…<6.2444…
(4)13456060906.62.8
(5)循环20.32
(6)>=<>><
(7)5
(8)0.6
2.(1)V(2)×(3)V(4)×(5)×
3.(1)C(2)A(3)C(4)A(5)C
4.(1)(竖式略)20.319014.7
8.474.43636…2.57
(2)(过程略)0.43.75709.050.048
10.76
5.(1)5÷0.48≈10.42(万元)
(2)33.7÷5.5≈7(个)
(3)(60-38.4)÷1.5≈14(支)
(4)202.5÷7.5=27(人)
345.6÷27=12.8(元)
(5)(140+46.5)÷5≈38(趟)专项训练
综合素养提升(3)
1.填空。
(1)6.398保留两位小数约是(),保留三位小数约是(),保留整数约
是()。
(2)54.8连续减去(
)个5.48后结果是0;14.3÷0.5的商的最高位是()位。
(3)把下面各数按从小到大的顺序排列。
6.241
6.241241…
6.2444…
6.2424…
6.24141…
(
)<(
)<(
)<(
)<(
(4)利用商不变的规律,在下面的括号里填上合适的数。
13.45÷0.15=(
)÷15
9.26÷6.06=9260÷()
90.66÷0.03=(
)÷0.3
50.4÷0.28=504÷(
(5)2.03÷6.3的商是(
)小数,它的循环节是(
),用简便形式写作(
)。
(6)在(○里填上“>”
“<”或“=”。
2.966
2.96
73.5÷9
7.35÷0.9
26.7÷1.1
26.7
0.264÷0.99
0.264
3.4÷0.99
3.4×0.99
8.9÷1.01()
8.9×1.01
(7)一个油桶最多可装汽油4.8kg,至少用(
)个这样的油桶才能装下20kg
汽油。
(8)轩轩在做一道除法算式时,把除数6看成了9,算出的商是0.4,正确的商应
是()。
2.判断。(对的画“√”,错的画“X”)
(1)两个小数相除的商可能大于这两个小数相乘的积。
(
(2)一个小数除以大于1的数,商一定大于这个小数。
(
(3)45.3÷19的商保留两位小数后约是2.38。
(4)所有的无限小数都比1大。
(5)把2.014÷0.34转化成201.4÷34后,商扩大到原来的100倍。
40
用时
家长评价一222)自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
3.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)下面算式中,结果大于1的是()。
A.1×0.97
B.0.97÷1
C.1÷0.97
(2)下面算式中,商最小的是()。
A.4.5÷27
B.4.5÷2.7
C.4.5÷0.27
(3)妈妈给婷婷买了12个羽毛球,用了19.4元,每个羽毛球大约()元。(结
果保留两位小数)
A.1.61
B.1.616
C.1.62
(4)已知M=0.0…06,N=0.00…025,那么M÷N=(
2026个0
2026个0
A.2.4
B.24
C.0.24
(5)两数相除的商是1.2,被除数和除数同时扩大到原来的6倍,商是()。
A.7.2
B.0.3
C.1.2
4.计算。
(1)列竖式计算。
52.78÷2.6=
51.3÷0.27=
205.8÷14=
5.08÷0.6≈
9.76÷2.2=
6.17÷2.4≈
(得数保留两位小数)
(商用循环小数表示)
(得数保留两位小数)
(2)计算下面各题,能简算的要简算。
2.4÷12÷0.5
3.75÷2.5÷0.4
0.75×14÷0.15
100.1÷0.91-100.95
0.14×1.2÷3.5
8.76+6.4÷3.2
用时
家长评价))一一)自我评价☆☆☆☆☆
41
专项训练
5.解决问题。
(1)某公司在电视台黄金时间插播一条宣传广告,每天播出0.48分钟,每天付人
民币5万元,平均每分钟付人民币多少万元?(得数保留两位小数)
(2)娜娜家的奶牛场平均每天能产牛奶33.7kg,娜娜家平均每天至少要准备几个
牛奶桶?
一个牛奶桶只能
装5.5kg牛奶。
(3)张老师用60元从冷饮店购买一些雪糕,他先花38.4元买了32支水果味雪糕,
再用剩下的钱买1.5元一支的奶油雪糕。
张老师还能买多少支奶油雪糕?
(4)王老师带了部分学生去公园参加航模比赛,门票每张7.5元,他们买门票一共
花了202.5元,还需要准备345.6元买回去的车票。回去的车票平均每张多
少钱?
(5)一堆苹果重140t,一堆香蕉重46.5t,用一辆载质量5t的货车将这些水果运
往水果市场,一共要运多少趟?
>
42
用时
家长评价”)一)一自我评价☆☆☆☆☆