内容正文:
专项训练
一个数除以小数
(1)》
1.填空。
(1)2.38÷0.34=(
根据(
)的规律,将除数0.34转化成(
),按照除数是()的
小数除法进行计算。
0342.38
0342.38
7
被除数和除数的小数
个
034)238
点要同时向()移
除数扩大到
238
要使商不变,被
动相同的位数。
0
它的(
除数也扩大到它
倍。
的()倍。
(2)把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
0.56÷0.25=(
)÷25
3.042÷0.144=()÷144
43.6÷3.1=(
)÷31
0.928÷5.8=(
)÷58
2.列竖式计算。
6.06÷0.15=
48.6÷4.5=
3.84÷1.6=
3.照这样计算,蜗牛爬行53.3cm要多少分钟?
我一分钟爬
行8.2cm。
4.小林家今年出售自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少
平方米的草皮?
20
用时
家长评价)))2)自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
一个数除以小数(2)
1.你能根据第一列的数填出其他各列里的数吗?
被除数
0.36
3.6
360
除数
0.15
15
15
1.5
商
2.4
2.4
0.24
2.4
2.在
里填上“>”“<”或“=”
5.7÷0.3
05.7
6.25÷2.5
6.25
0.35÷0.7
0.35
0.8÷0.1
7.27
7.8÷1.3
6.1
9.6÷3.2(
2.74
3.列竖式计算。
19.76÷5.2=
20.3÷0.58=
81.6÷0.17=
4.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(1)
(2)
45
改正:
45
改正:
2.611.7
2.812.6
10.4
112
130
140
130
140
0
0
(
5.蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蜘蛛的爬行速度是
陆龟的几倍?(得数保留一位小数)
9
用时
家长评价②②②22自我评价☆☆☆☆☆
21
专项训练
一个数除以小数(3)
1.连一连。
11.18÷2.6
8.68÷3.①
模10.62÷3.6
91.89÷0.54
352
2.82
432
2.952
2.下面的计算对吗?对的画“√,,错的画“X”,并改正。
(1)
改正:
(2)
0.25
34
改正:
4.611.5
6.92.346
92
207
230
276
230
276
0
0
(
(
3.小强的身高是浩浩的多少倍?
我的身高是1.3m。
我的身高是1.56m。
浩浩
小强
4.超市以每袋30.9元的批发价购进糖果,每袋糖果重1.5kg,再以每袋37.2元的价格售出。
平均每千克糖果可以盈利多少钱?
5.小明和小刚共有21.6元,如果小刚的钱数是小明的0.8倍,那么小明有多少钱?
22
用时
家长评价心)心门)自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
—个数除以小数(4)】
1.填空。
(1)13.3÷0.35=()
0.35)13.31一0351
33
被除数和除数
的小数,点要同
时向()
扩大到它的
也扩大到它的
移动相同的位
倍。
)倍。
数。
(2)把下面的除法算式转化成除数是整数的除法算式。
①0.36÷1.2=(
)÷12
②87÷0.03=()÷3
③375÷0.25=(
)÷(
④2.4÷0.06=()÷()》
2.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)商比被除数大的算式是()。
A.1.056÷25
B.2.5÷2.5
C.1.764÷0.36
(2)8.4÷0.01实际就是把8.4扩大到原来的(
)倍。
A.10
B.100
C.1000
(3)两个数相除的商是10.4,被除数和除数的小数点都向左移动一位,则商是
()。
A.104
B.1.04
C.10.4
3.列竖式计算。
26.1÷7.25=
562.8÷0.67=
0.14÷0.035=
用时
家长评价2②222自我评价☆☆☆☆☆
23
专项训练
一个数除以小数(5)
1.计算下面各题,你能发现什么?
4÷2.5=
3.6÷1.2=
我发现:
当除数大于1时,商(
4÷1=
3.6÷1=
被除数;当除数等于1时,商
4÷0.5=
3.6÷0.6=
)被除数;当除数小于1
时,
商(
)被除数。
利用上面发现的规律,不计算,直接在
里填上“>”“<”或“=”
5.2÷1.01
5.2
1.2÷0.7
1.2
1.36÷0.98
1.36
2.4÷1(
2.4
0.5÷0.3
0.5
8.9÷1.5
8.9
0.9÷0.6(
0.9
35.2÷15
35.2
7.95÷1.1
7.95×1.1
2.根据第一列里的数,填出其他各列的数。
被除数
183
1830
18.3
0.183
18300
除数
3
0.3
0.03
0.003
300
商
61
61
61
被除数
0.48
4.8
480
除数
0.32
32
3.2
3.2
32
商
1.5
1.5
0.15
1.5
15
3.妈妈买回一瓶1.8升装的饮料,如果每杯倒0.45升,这瓶饮料能倒几杯?
4.妈妈买了一些排骨,一共花了49.8元,每千克排骨16.6元,妈妈买了多少千克排骨?
24
用时
家长评价门)一门)自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
一个数除以小数(6)
1.填空。
960
128
50
96
÷
12.8
12.5÷
0.5
9.6
1.28
0.05
2.判断。(对的画“V”,错的画“×”)
(1)在小数除法中,若被除数是两位小数,则商也是两位小数。
(2)一个数除以一个小数,商一定小于被除数。
(
(3)小数除以小数,商不一定是小数。
(
(4)计算0.396÷12时,为了计算方便,可以去掉小数点,原式变为396÷12=33。
3.列竖式计算。
20.4÷0.24=
3.64÷5.2=
0.676÷2.6=
4.冯阿姨家客厅的面积是28.8m2,如果用边长为0.8m的方砖铺地,需要多少块这样
的方砖才能将客厅铺满?(不计损耗)
5.王叔叔从家乘出租车去火车站,共付车费15.6元。王叔叔家到火车站的距离最多是
多少千米?
本市出租车收费标准
2.5km及以内收费6元;超过
2.5km的部分,每千米收费1.6
元。不足1km,按1km计算。
9
用时
家长评价②O一22自我评价☆☆☆☆☆
25
专项训练
一个数除以小数(7)
1.列竖式计算。
50.4÷0.28=
7.05÷0.94=
15÷0.04=
2.妈妈在市场买了4.5kg西红柿,付给卖菜的叔叔20元,找回6.5元。每千克西红柿多
少钱?
3.阳光小学帮助公园种草坪,原计划每天种24.3m2,5天种完。实际只用4.5天就完
成了任务,实际每天种多少平方米?
4.一辆小货车0.6小时可行驶25.8km,照这样的速度,这辆小货车去107.5km远的地方
送货,需要行驶几小时?
26
用时
家长评价门)②2)自我评价☆☆☆☆☆0.04888896.54321100000.005888889
用计算器探索规律(3)
1.(1)2002×2002=4008004
20002×20002=400080004
(2)1÷66666=0.000015
1÷666666=0.0000015
2.1.212.3123.41234.512345.6123456.7
1234567.812345678.9
3.1234.560.0711111.11
12345.670.08111111.11
4.(1)44444.22222(2)323.68
(3)1.1250.5625(4)0.040.0016
5.9.9×9.9=98.0199.9×99.9=9980.01
999.9×999.9=999800.01
9999.9×9999.9=99998000.01
99999.9×99999.9=9999980000.01
一个数除以小数(1)
1.(1)7商不变34整数100100右
(2)5630424369.28
2.(竖式略)40.410.82.4
3.53.3÷8.2=6.5((分)
4.455÷6.5=70(m2)
一个数除以小数(2)
1.(竖排)0.241503.63.6
2.><>><>
3.(竖式略)3.835480
4.(1)×(改正略)(2)×(改正略)
5.1.9÷0.32≈5.9
一个数除以小数(3)
2.(1)×(改正略)
(2)×(改正略)
3.1.56÷1.3=1.2
4.37.2-30.9=6.3(元)6.3÷1.5=4.2(元)
5.21.6÷(1+0.8)=12(元)
一个数除以小数(4)
1.(1)3810010038010
52802800右
(2)①3.6②8700③3750025
④2406
2.(1)C(2)B(3)C
3.(竖式略)3.68404
5年级(上册)·参考答案
一个数除以小数(5)
1.1.64833.66小于等于大于
<>>=><><<
2.(竖排)30611.836161
0.153200.484.8480
3.1.8÷0.45=4(杯)
4.49.8÷16.6=3(kg)
一个数除以小数(6)
1.7.57.57.50.2525250
2.(1)×(2)×(3)V(4)×
3.(竖式略)850.70.26
4.28.8÷(0.8×0.8)=45(块)
5.15.6-6=9.6(元)
9.6÷1.6=6(km)6+2.5=8.5(km)
一个数除以小数(7)
1.(竖式略)1807.5375
2.(20-6.5)÷4.5=3(元)
3.24.3×5÷4.5=27(m2)
4.107.5÷(25.8÷0.6)=2.5(时)》
解决问题(1)
1.(1)6(2)8(3)10
(4)18.218.2÷2.5=7.28(个)
8进一
(5)10÷1.5=6.6(本)6去尾
2.80÷6≈14(个)
3.60÷12.5≈4(个)
4.1.686×1000÷(18÷1.5)≈141(个)
解决问题(2)
1.460÷12≈39(个)
2.34.5÷5.2≈6(根)
3.5÷0.35≈14(个)
4.100÷3.35≈29(段)
29×9=261(段)
5.8.1÷1.5≈6(张)
解决问题(3)
1.(1)C(2)A(3)B
2.(1)13(2)21(3)11
3.575.4÷6÷7=13.7(升)
4.18×2.6÷1.6≈29(套)
解决问题(4)
1.0.5×4÷0.15≈14(个)
2.90÷1.5-90÷2.5=24(千米/时)
3.0.72÷(121.8÷203)=1.2
4.2.70-76.5÷30=0.15(元)
45