用字母表示数和数量关系-【小学数学专项训练】2026-2027学年五年级上册数学-图形的运动、用字母表示数和数量关系(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 8页
| 10人阅读
| 1人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

(2)(答案不唯一)将左边4圆绕圆心顺时针旋转 90°,可以把涂色部分拼成一个正方形。 5×5=25(cm2) 解决问题一基础(3)】 1.(1)902右2(2)P90右22 (3)(答案不唯一)CE90下2左2 2.6190916 3.略 4.略 解决问题一提高(1)》 1.(1)A(2)B 2.涂色部分的面积共占整个图形面积的子,绕点0 顺时针旋转90°。 3.略 解决问题—提高(2)》 1.(答案不唯一)图形A先向下平移1格,再向右 平移1格;图形B先绕右下点顺时针旋转90°, 向左平移2格后,再向上平移1格;图形C先向 左平移1格,再向下平移4格;图形D先绕左下 点逆时针旋转90°,再向右平移2格,最后向上 平移4格。 2.(答案不唯一)左上角的图形不动,将右上角的图 形先向下平移3格,再向左平移4格,将右下角的 图形先向左平移1格,再向上平移1格,将左下角 的图形先向右平移3格,再向上平移4格。 3.图1中最下面的一层的左面和右面的圆移到图1 中最上面一层圆的两边。标一标略。 4.略 解决问题一提高(3)》 1.(1)(答案不唯一)图形A先绕右下点顺时针旋转 90°,再向右平移8格,即可得到图形B。 (2)(答案不唯一)图形B先绕左下点逆时针旋转 90°,再向右平移4格,即可得到图形C。 2.不对,没有说明绕哪个点旋转,并且图形B不能 由图形A仅通过旋转得到,所以表述不正确。 图形B可以看作由图形A先绕点O顺时针旋转 90°,再向下平移4格得到。 5年级(上册)·参考答案 3.略 4. 的 综合素养提升(1)】 1.(1)垂直(2)距离(3)32702 (4)①DA②G③F 2.(1)×(2)V(3)V(4)×(5)V 3.(1)A(2)B(3)C(4)B 4. 5.②⑦⑧①⑥⑤⑨④③ 6.略 7.(1)3×5+3×5=30(cm2) (2)①∠BCB1是160°。②当旋转角等于30° 时,AB和A1B1垂直。理由略 (3)绕A点旋转。 ∠B=∠B'=25°,∠B'AB=180°-∠B- ∠ACB=180°-25°-55°=100°。 综合素养提升(2) 1.(1)轴对称对称轴 (2)逆90顺90 (3)③②① (4)①3②180③135(5)5711 2.(1)V(2)×(3)×(4)V 3.(1)D(2)B(3)D 4.略 5.(答案不唯一)把图A绕点0逆时针旋转90°,把 图B绕点0'顺时针旋转90°。 6.(1) (2)2×2×3=12(dm2) (3)∠A=90°-30°=60°因为∠A与∠A'相等, 所以∠A'=60°。 用字母表示数和数量关系 用字母表示数和数量关系(1) 1.略 2.(1)n÷3(2)3n(3)m-6m+6(4)a+2 3.(1)15a200÷a(2)x+76(3)b 45 专项训练 用字母表示数和数量关系(2) 1.(1)361284123 (2)①3a②b+c③150-a-b-c 2.(1)A(2)C(3)C(4)B(5)C(6)A 用字母表示数和数量关系(3) 1.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)× (6)×(7)V 2.10a-(b+c)4800a×(b+c) 9a÷(b×c)790a×c×b 3.(1)4.8-x(2)65+a(3)0.16a (4)80-6a(5)5(m+n)(6)5.7m-1.5 用字母表示数和数量关系(4)》 1.小兰买西红柿花了多少钱 小兰买黄瓜花了多少钱 西红柿比黄瓜多买多少千克 小兰一共花了多少钱 小兰买西红柿比买黄瓜多花了多少钱 2.(1)7(a+b)(2)5x-12 (3)m2+1.5n(4)a+5.8(5)y÷0.5 (6)6.4m-12(7)6x+7y 3.(1)4×5+2=22(人)(2)(4m+2)人 (3)4×12+2=50(人) 用字母表示数和数量关系(5)】 1.略 2.(1)(4a+3b)元 (2)4a+3b=4×2.8+3×3.2=20.8(元) 3.(1)(25x+76)kg(2)(50x+76)kg (3)当x=35时,25x+76=25×35+76=951(kg) 用字母表示数和数量关系(6) 1.(1)(3x)面(480-3x)面 (2)当x=96时, 480-3x=480-3×96=192(面) 2.(1)小玲家离学校近,近5am (2)当a=15时, 65a+70a=65×15+70×15=2025(m) 3.(1)611165m+1 (2)当n=23时,5n+1=5×23+1=116(根) 46 综合素养提升(1) 1.(1)7.8-a15.6-a(2)4.5x12ab0.2m2 (3)85(4)88+b100 (5)ab1.258m (6)妈妈今年的年龄妈妈比小丽大的岁数 (7)5.1(8)6(9)1.46 (10)x+26262x+46 (11)100a+106+c 2.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)V 3.(1)A(2)C(3)D(4)A(5)B 4.(1)bc ac (a-b)c (2)(9+4)×2=26(cm) (9-6)×4=12(cm2) 5.(1)不同意。理由:乐乐的想法中,a和b是两个 独立的字母,无法直接体现腿的条数是青蛙 只数的4倍这一固定关系。 (2)4(n-1) (3)①a×12+b×12=12(a+b) ②12(a+b)=12×(65+55)=12×120= 1440(米) 综合素养提升(2) 1.(1)1.2x(2)x+52x+5(3)4a-7 (4)①买4kg苹果花的钱数 ②买2kg雪梨花的钱数 ③每千克苹果比雪梨贵的钱数 ④苹果和雪梨各买5kg花的总钱数 (5)4a+2ba2+b2(6)①<②= (7)①4x5x9x②分配 2.(1)×(2)×(3)V(4)×(5)V 3.(1)C(2)C(3)C(4)A 4.(1)600+x(2)x+y(3)y-x (4)600+x=900x+y=1100y-x=500 5.(1)通过面积拆分计算,证明(a+b)2=a2+b2+ 2ab是正确的 (2)第n个图案中有白色纸片(3n+1)张。 第124个图案。 (3)0.8×(220-42)=142.4(次) 60÷10×28=168(次) 168>142.4,他有危险。用字母表示数和数量关系 用字母表示数和数量关系(1 1.把结果相等的两个式子连起来。 x×y a x 7 7.5·m b×b a×2×b 2ab 7.5m 2.看图填一填。 (1) 留 (2) nkg nkg nkg n元 一共重()kg。 每杯果汁( )元。 (3) 6 m (4) a m ① mm ② -2m- 绳子②比绳子①长()m。 下面的绳子长()m。 两根绳子一共长()m。 3.填空。 (1)可可每分钟打a个字,15分钟可以打( )个字,打200个字要( )分钟。 (2)哈雷彗星每76年才能出现一次,它在公元x年出现后,再一次出现是公元( )年。 (3)辰辰今年α岁,妍妍今年(a-b)岁,再过x年后,他俩相差( )岁。 S用时 家长评价2 自我评价☆☆☆☆☆ 31 专项训练 用字母表示数和数量关系 (2 1.填空。 (1)当x=6时,求下列各式的值。 x2=() 2x=()) x+2=() x-2=() x+x=() x÷2=() (2)购物。 a元/双 b元/个 c元/顶 ①买3双轮滑鞋需要( )元。 ②买1个文具盒和1顶帽子需要( )元。 ③用150元买1双轮滑鞋、1个文具盒和1顶帽子,还剩( )元。 2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)》 (1)a的平方与b的2倍的和,用含有字母的式子表示是( A.a2 +26 B.2a+2b C.2(b+a2) D.a+2b (2)学校买来8个足球,每个α元,又买来b个篮球,每个56元,学校买足球和篮球一共花了 ()元 A.8×(a+b) B.56×(a+b) C.8a+56b D.56a+8b (3)下面各组数中,( )组中两式不相等。 A.a+a+a和3a B.a×a×a和a3 C.2×2和22 D.4×4和16 (4)学校举行绘画比赛,四年级有x幅作品获奖,五年级的获奖作品数量是四年级的1.4倍, 五年级的获奖作品有( )幅。 A.1.4+x B.1.4x C.x÷1.4 D.1.4-x (5)商店购进n盒彩笔,共付30元,每盒彩笔( )元。 A.30n B.n÷30 C.30÷n D.30-n (6)丽丽家12月的用水量是10t,水费是a元,丽丽家该月水费平均每吨( )元 A.a÷10 B.10a C.a+10 D.a-10 32 用时 家长评价22 自我评价☆☆☆☆☆ 5年级(上册)·用字母表示数和数量关系 用字母表示数和数量关系(3 1.判断。(对的画“√”,错的画“X”) (1)张老师今年32岁,比吴老师大x岁,吴老师今年(32+x)岁。 ( (2)x2表示两个x相加。 ( (3)c×5一般简写成c5。 ( (4)y+2可以写成2y。 ( (5)5ab就是5(a+b)。 (6)7×8可以写成78。 (7)2×n可以写成2n。 2.用简便方法计算下面各题,再用字母表示出来。 15-3.4-1.6 a-6-c 48×25+48×75 ab ac 540÷15÷4 a÷b÷c 2.5×79×4 a×b×c 3.用含有字母的式子表示下面的数量关系。 (1)4.8减去x的差。 (2)65与a的和。 (3)a与0.16的积。 (4)从80里面连续减去6个a。 (5)m与n的和的5倍。 (6)m的5.7倍减去1.5的差。 点用时 家长评价2 自我评价☆☆☆★☆ 33 专项训练 用字母表示数和数量关系(4) 1.小兰买了akg西红柿,每千克7.2元,又买了bkg黄瓜,每千克5.6元。 7.2a表示: 5.6b表示: a-b表示: 7.2a+5.6b表示: 7.2a-5.6b表示: 2.用含有字母的式子表示下面的数量关系。 (1)a与b的和的7倍。 (2)比x的5倍少12的数。 (3)m的平方与n的1.5倍的和。 (4)a与5.8的和。 (5)y除以0.5的商。 (6)m的6.4倍减去12的差。 (7)x的6倍与y的7倍的和。 3.如图摆放餐桌和椅子。 09099 … (1)一张餐桌坐6人,两张餐桌坐10人,像这样摆下去,5张餐桌可以坐多少人? (2)按照上面的摆法,m张餐桌可以坐多少人? (3)当m=12时,用上面的式子计算可以坐多少人? 34 用时 家长评价22 自我评价☆☆☆☆☆ 5年级(上册)·用字母表示数和数量关系 用字母表示数和数量关系(5) 1.连一连。 甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行驶αkm,乙车每小时比甲车多行驶 7km,x小时后两车相遇。 A、B两地间的距离 a+7 乙车每小时行驶的路程 ax 相遇时甲车行驶的路程 (7+2a)x 相遇时乙车行驶的路程 (7+a)x 2.妈妈到菜市场买了akg白菜和3kg萝卜,每千克白菜4元,每千克萝卜b元。 (1)用式子表示妈妈应付的钱数。 (2)当a=2.8,b=3.2时,妈妈应付多少钱? 3.水果店运来香蕉25筐,每筐xkg,运来的苹果的质量比香蕉多76kg。 (1)用式子表示运来的苹果的质量。 (2)用式子表示运来的香蕉和苹果的总质量。 (3)根据(1)中的式子,当x=35时,求运来的苹果的质量。 点用时 家长评价2 自我评价☆☆☆★☆ 35 专项训练 用字母表示数和数量关系(6 1.为了庆祝国庆,学校计划做480面小彩旗。 (1)如果平均每天做x面,3天做多少面小旗?3天后还 7罗7V罗7罗可 剩多少面小旗没有做? (2)当x=96时,3天后还剩多少面小旗没有做? 2.小玲家和小敏家分别在学校的西边和东边,小玲从家出发,每分钟走5m,a分钟可以到学 校;小敏从家出发,每分钟走70m,a分钟也可以到学校。 (1)小玲和小敏谁的家离学校近?近多少米? (2)如果a=15,小玲家到小敏家一共多少米? 3.拼六边形。 (1)摆1个六边形需要( )根小棒,摆2个六边形需要( )根小棒,摆3个六边形需要 ()根小棒,像这样摆下去,摆n个六边形需要( )根小棒。 (2)当n=23时,一共需要多少根小棒? 36 用时 家长评价22 自我评价☆☆☆☆☆

资源预览图

用字母表示数和数量关系-【小学数学专项训练】2026-2027学年五年级上册数学-图形的运动、用字母表示数和数量关系(人教版·新教材)
1
用字母表示数和数量关系-【小学数学专项训练】2026-2027学年五年级上册数学-图形的运动、用字母表示数和数量关系(人教版·新教材)
2
用字母表示数和数量关系-【小学数学专项训练】2026-2027学年五年级上册数学-图形的运动、用字母表示数和数量关系(人教版·新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。