内容正文:
专项训练
速度×时间=路程70×3=210(千米)
(2)蜗牛爬行的时间和路程
蜗牛爬行的速度
路程÷时间=速度8÷2=4(米)
3.7000米50千米/时204千米3600千米
4.320×3=960(千米)
“路程、速度与时间”模型(3)
1.亮亮:480÷8=60(米1分)
壮壮:360÷6=60(米/分)
亮亮和壮壮跑得一样快。
2.(294-110)÷2=92(千米/时)
3.(55+45)×12=1200(米)
4.(1)72×5=360(千米)360=360
5小时能行驶完这段高速公路。
(2)360÷4=90(千米/时)
90>80,他超速了。
综合素养提升(1)
1.(1)340米/秒3400速度×时间=路程
(2)两天看的总页数
第一天看的页数
第二天看的页数
28+35=63(页)
(3)124136140
(4)280
2.(1)C(2)C
3.(1)四(1)班需要订购42套校服
156×42=6552(元)(答案不唯一)
(2)一共花了多少钱
12×25=300(元)
46
(3)每条毛巾多少钱
96÷8=12(元)
4.(1)132×5÷(5-1)=165(米)
(2)132×5+80=740(米)
740÷(5-1)=185(米)
5.方案一:4×10+6×10=100(元)
可以买10个羽毛球和10个毽子。
方案二:9×8+4×7=100(元)
可以买8根跳绳和7个羽毛球。
(答案不唯一)
综合素养提升(2)
1.(1)C(2)C(3)B
2.(1)路程170
(2)16128单价×数量=总价
(3)全天一共卖出的蔬菜质量
上午卖出的蔬菜质量
下午卖出的蔬菜质量
342+116+342=800(千克)
3.(48+200)×3=744(米)
1千米=1000米744<1000,3分钟后两人
不能相遇。
4.307+252=559(元)559<570,可以。
5.(1)一年级:15×42=630(元)
二年级:15×44=660(元)
三年级:15×45=675(元)
(2)42+44+45=131(人)131>100
131×10=1310(元)4年级(上册)·加法模型和乘法模型
综合素养提升(2)
1.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)比一比,速度最快的是()。
A.7分钟跑2000米B.6分钟跑2000米
C.6分钟跑2500米
(2)如图,书桌单价十位上的数字看不清了,书桌
书桌
总价可能是(
)元。
单价:2☐5/张
数量:35张
A.6055
B.7455
C.8925
(3)下面的“?”处可以直接用数量关系“总量=分量+分量”解决
的是(
)。
342人
男生
75朵百合花137朵玫瑰花
A.女生□
594人B.
少的?人
?朵花
30个30个30个30个
C.
270个
2.填空。
(1)尖尾雨燕在鸟类中飞行能力极为突出,3小时可飞行约510千米,
这里的510千米指的是(
),尖尾雨燕的飞行速度约是()
千米/时。
(2)特产基地准备为168名员工购买衬衫,每件衬衫96元,一共需要
花费()元,解决这个问题用到的数量关系是(
)。
(3)超市上午卖出蔬菜342千克,下午比上午多卖出116千克。超
市全天一共卖出多少千克蔬菜?其中(
)是总量,
(
)和(
)是分量,列式为(
用时
家长评价?22))自我评价☆☆☆☆☆
41
专项训练
3.阳光小区的东门与西门相距1千米,贝贝和妈妈分别从小区的东门、
西门同时相向而行,贝贝每分钟走48米,妈妈骑车每分钟行驶200米,
3分钟后两人能相遇吗?
4.中国传统文化中的笔墨纸砚被称为“文房四宝”,为世界文化的进步
和发展做出了贡献。王老师有570元,他想买一块砚台和一块墨锭(如
下图),可以吗?
砚台
墨锭
307元
252元
5.某动物园的门票价格如下:
购票人数
1~50
51~100
100以上
票价
15元/人
13元/人
10元/人
文化小学的师生去该动物园秋游,一年级有42人,二年级有44人,
三年级有45人。
(1)每个年级分别购票,各需要多少钱?
(2)三个年级合起来购票,一共需要多少钱?
42
用时
家长评价))一一一自我评价☆☆☆☆☆