内容正文:
贾同步计算
四年级上册
。。。。2。
班级
姓名:
四
加法模型和乘法模型
加法数量关系
建议用时:15分钟实际用时:
分钟基础练
口算。
23×20=
60X30=
13×40=
210×20=
70×50=
102×40=
36×200=
43×20=
54×10=
35×200=
24×300=
15×400=
44×20=
50×16=
320×30=
103×30=
2
列竖式计算。
46×27=
89×53=
72X38=
109×73=
258×37=
640×54=
805×60=
312×47=
467X79=
同步计算四年级上册
39
5分钟进阶练
3
下面的计算对吗?对的画“/”,错的画“×”,并改正。
318
改正:
350
改正:
X
43
80
954
280
1272
(
)
2226
(
)
连一连。
46×118
29×63
54×203
80×650
618×24
00●
000
000
000Y
w
及
S以
1827
10962
5428
14832
52000
3分钟应用练
5
某班级图书角有120本图书被借阅,情况如下。
故事类
科普类
文学类
男生借阅
15本
男生借阅
20本
出
男生借阅
10本
【女生借阅25本从
女生借阅?本只
女生借阅
18本
(1)故事类和文学类图书共被借阅多少本?
(2)图书角的科普类图书被女生借阅了多少本?
听算训练
答题区
(只写得数)
2.
4.
5
7.
40
同步计算四年级上册
需同步计算
四年级上册
班级
姓名:
2
单价、数量和总价
建议用时:15分钟
实际用时:
7分钟基础练
口算。
36×20=
28×30=
40×210=
102X30=
70×80=
160×20=
24×20=
410×20=
104×20=
200×30=
150×20=
340×10=
33×30=
170×30=
202×40=
360×20=
2
列竖式计算。
19X27=
51×28=
37×49=
264×12=
341×55=
307×54=
280×91=
140×30=
568×43=
同步计算四年级上册
41
5分钟进阶练
3在里填上“>”“<”或“=”。
117×23
146×23
310X26
31×240
84×20
70×18
19×240
190×24
105×30
15×300
210×40
21×500
4
把下面的表格补充完整。
种类
篮球
排球
足球
羽毛球
单价/元
105
85
9
数量/个
12
1
24
总价/元
371
432
5
想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。
23元
?元
?元
256元
总价=
单价=
算式:
算式:
3分钟应用练
6
学校开展古诗文诵读活动,先购买了一些《唐诗绘本》和《宋词三百首》,
购书清单如下图,现在需要再购买24本《唐诗绘本》和18本《宋词三百
首》,还要再花多少钱?
商品名称
单价
数量
金额
唐诗绘本
23.00
30
690.00
宋词三百首
19.00
30
570.00
合计:1260.00
(只写得数)
2.
3.
听算训练
答题区
4.
5
6
7.
8
9
42
同步计算四年级上册
需同步计算
四年级上册
。。。。。。。。2。
班级:
姓名:
3
速度、时间和路程
建议用时:15分钟
实际用时:
分钟基础练
口算。
70×40=
101×50=
300×12=
14×40=
39×20=
170×40=
46×20=
360×10=
340×20=
180×50=
63×10=
45×200=
620×10=
25×20=
35×20=
105×20=
2
列竖式计算。
52×29=
33×67=
96×48=
109×26=
370×31=
580×49=
536×45=
908×70=
789×16=
同步计算四年级上册
43
5分钟进阶练
3
根据96×75=7200,在○里填上“×”或“:”,在
里填上合适的数。
(96÷2)×
=3600
(96×3)×(75
)=7200
×(75×3)=21600
(96
)×(75÷5)=7200
把下面的表格补充完整。
交通工具
飞机
汽车
电动车
步行
路程
)千米
510千米
75千米
)米
时间
7时
6时
3时
20分
速度
900千米/时(
)千米/时(
)千米/时
75米/分
5
看图列式计算。
每小时行驶110千米
每小时行驶?千米
一共行驶了多少千米?
一共行驶了515千米
3分钟应用练
6
甲、乙两地相距240千米,王亮开车从甲地到乙地用了4小时。他照这
样的速度从乙地开往丙地用了7小时。乙地和丙地相距多少千米?
听算训
(只写得数)
1.
答题区
2.
3.
4
5
6
7
44
同步计算四年级上册2.306×32
估小估小
300×30=9000(张)
9000=9000,不够。
期中综合评估
-、1.8400
6400
8060
42700
15600
4400
21000
2800
3300
8800
3800
56000
5100
5200
5400
6900
2.6882
24090
6844
17922
14720
19798
二、1.24
2.54
3.<
>
4.210
1050
三、1.D2.A3.D
四、1.∠2=90°+55°=145°
2.他们说得都对。因为培培是省略亿位后面的尾
数,约是6亿;优优是省略万位后面的尾数,约
是57612万。
3.80÷2=40(组)181×40=7240(枚)
四加法模型和乘法模型
1加法数量关系
1.460
1800
520
4200
3500
4080
7200
860
540
7000
7200
6000
880
800
9600
3090
2.1242
4717
2736
7957
9546
34560
48300
14664
36893
3.×
318
×
350
×43
×80
954
28000
1272
13674
4.6×118
29×63
54×203
80×650
618×24
00
000
9
1827
10962
5428
14832
52000
5.(1)15+25+10+18=68(本)
(2)120-68-20=32(本)
2单价、数量和总价
1.720
840
8400
3060
5600
3200
480
8200
同步计算
2080
6000
3000
3400
990
5100
8080
7200
2.513
1428
1813
3168
18755
16578
25480
4200
24424
3.<
>
>
<
<
4.1260
53
2040
48
5.单价×数量总价÷数量
23×6=138(元)256÷8=32(元)
6.23×24=552(元)19×18=342(元)
552+342=894(元)
3速度、时间和路程
1.2800
5050
3600
560
780
6800
920
3600
6800
9000
630
9000
6200
500
700
2100
2.1508
2211
4608
2834
11470
28420
24120
63560
12624
3.75
3
96
×
为
4.6300
85
25
1500
5.110×4=440(千米)515÷5=103(千米)
6.240÷4=60(千米/时)60×7=420(千米)
五
平行四边形和梯形
1
平行和垂直
1.8400
2500
960
9200
24000
5050
6200
10000
7400
1240
8400
8080
7800
5250
20000
6060
2.594
3752
6205
5355
4784
13197
45000
11424
36905
3.<
<
=
>
>
<
=
367
324
42
56
734
1944
1468
□620
15414
18144
5.2
3
四年级上册
69