加法模型和乘法模型 2 “总价、单价与数量”模型-【小学数学专项训练】2026-2027学年四年级上册数学-角的度量、平行四边形和梯形、加法模型和乘法模型(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 4页
| 10人阅读
| 1人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

4年级(上册)·加法模型和乘法模型 )“总价、单价与数量”模型 (1) 1.填空。 (1)每件商品的价格,叫作( );买了多少,叫作( 共用的钱数,叫作()。()×( )=总价。 (2)妈妈用84元买了4双同样的拖鞋,每双拖鞋多少钱?题目中已知 ()和( ),求(),我们可以用“()○( 单价”来计算。 2.不解答,只写出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(填“单价”“数 量”或“总价”) (1)每台电脑4000元,买3台电脑要用多少钱? 已知 和 ,要求 0 (2)大华公司买了5张同样的办公桌,花了8000元,每张办公桌多少钱? 已知 和 ,要求 (3)王老师买钢笔一共花了72元,已知每支钢笔9元,他买了几支 钢笔? 已知 和 ,要求 3.选择。(把正确答案的序号填在括号里) (1)张先生一家四口乘坐某次列车从北京到广州,四种不同座席的票 价如下表。 座席 高软 软卧 硬卧 硬座 票价/元 1383 750 426 251 张先生买4张同样价格的车票,付给了售票员30张100元的人 民币,他买的是( )。 A.高软 B.软卧 C.硬卧 D.硬座 (2)5千克苹果30元,2千克香蕉8元。小川买了10千克苹果和8 千克香蕉,他一共花了( )元。 A.92 B.124 C.332 D.364 9 用时 家长评价)一夕)一自我评价☆☆☆☆☆ 33 专项训练 “总价、单价与数量”模型(2) 1.选择。(把正确答案的序号填在括号里) (1)一束玫瑰花80元,张阿姨买了5束,一共花了多少钱?这道题是( )。 A.已知总价和数量,求单价 B.已知总价和单价,求数量 C.已知单价和数量,求总价 (2)王老师需要买40个键盘,他带了4000元,买单价是()元 的键盘最合适。 A.99 B.101 C.205 2先写出下列各题已知的是什么和要求的是什么,再写出关系式并列式 计算。 (1)每支钢笔8元,李老师购买15支钢笔一共需要多少钱? 已知: 要求: 关系式: 列式计算: (2)明明用10元购买了5本同样的练习本,每本练习本多少钱? 已知: 要求: 关系式: 列式计算: (3)朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元,朱老师一共购买了多 少根跳绳? 已知: 要求: ● 关系式: 列式计算: 3.填表格。 商品 , 单价/元 135 5 88 数量/个 20 5 12 总价/元 125 40 34 用时 家长评价门)②门门自我评价☆☆☆☆☆ 4年级(上册)·加法模型和乘法模型 “总价、单价与数量”模型(3) 1.将条件、问题和合适的算式连起来。 每套儿童玩具85元 用40元可以买多少支钢笔? 85×2 买5本同样的笔记本 买2套儿童玩具需要多少钱? 40÷4 一盒钢笔10支,买了 每本笔记本4元, 一盒钢笔用了40元 一共需要多少钱? 40÷10 每支钢笔4元 每支钢笔多少钱? 4×5 2. 张老师带2000元去买书。她买了5套《童话绘本》,花了305元; 还买了8套《儿童文学》,每套187元。 (1)请根据上述信息将表格补充完整。 图书名称 单价/元 数量/套 总价/元 《童话绘本》 《儿童文学》 (2)剩下的钱够买一套单价为230元的《动物世界》吗? 3.某超市5千克香梨的售价是30元,2千克蜜橘的售价是8元。乐乐妈 妈要买3千克香梨和5千克蜜橘,一共需要多少钱? 4.文具盒的单价是多少钱? 名称 数量/个 单价/元 总价/元 书包 5 48 312 文具盒 9 ? 用时 家长评价)②②))自我评价☆☆☆☆☆ 35(4)12 2.(1)×(2)V(3)×(4)× (5)V(6)V 3.(1)()()(V)(O)() (2)略(3)略 4.(1)画图略等于 (2)(100+75)×2=350(米) 综合素养提升(2) 1.(1)A(2)C(3)C(4)A (5)A(6)B(7)C(8)C 2.略 3.(1)72-15×2-18=24(厘米) (2)宽:(30-6)÷2=12(厘米) 长:30-12=18(厘米) 加法模型和乘法模型 “总量和分量”模型(1) 1.(1)四(1)班和四(2)班参加植树活动的总 人数 四(1)班参加植树活动的人数 四(2)班参加植树活动的人数 四(1)班参加植树活动的人数+四(2) 班参加植树活动的人数=四(1)班和四(2) 班参加植树活动的总人数 (2)78总量足球的个数 (3)303 2.(1)C(2)A “总量和分量”模型(2) 1.18+18+21=57(元)57<60,可以买两 副18元的手套和一副21元的手套。(答案不 唯一) 2.158+254+426=838(箱) 3.328+275-420=183(个) 4.90-22+25=93(架) 5.661-223-256=182(名) “总量和分量”模型(3) 1.(1)19-5=14(人) (2)编程社团和科学实验社团的总人数 编程社团的人数科学实验社团的人数 (3)不够 4年级(上册)·参考答案 2.340+190-30=500(元)500=500,够。 3.269+248=517(元)517>500,能。 517-100=417(元) “总价、单价与数量”模型(1) 1.(1)单价数量总价单价数量 (2)总价数量单价总价÷数量 2.(1)单价数量总价 (2)数量总价单价 (3)总价单价数量 3.(1)B(2)A “总价、单价与数量”模型(2) 1.(1)C(2)A 2.(1)钢笔的单价和需要购买的数量购买钢笔 的总价单价×数量=总价 8×15=120(元) ((2)购买练习本的总价和数量练习本的单价 总价÷数量=单价10÷5=2(元) (3)购买跳绳的总价和单价购买跳绳的数量 总价÷单价=数量 120÷5=24(根) 3.(从左到右)27002581056 “总价、单价与数量”模型(3) 1.略 2.(1)61530518781496 (2)2000-(305+1496)=199(元) 199<230,剩下的钱不够买一套单价为 230元的《动物世界》。 3.30÷5×3+8÷2×5=38(元) 4.312-48×5=72(元)72÷9=8(元) “路程、速度与时间”模型(1) 1.(1)路程速度(2)速度4320 (3)54千米/时 2.(1)V(2)×(3)×(4)× (5)V(6)× 3.(1)A(2)BC “路程、速度与时间”模型(2) 1.60千米/时0.5千米/分40千米/时 2.(1)汽车从甲地到乙地行驶的速度和时间 甲、乙两地的距离 45

资源预览图

加法模型和乘法模型 2 “总价、单价与数量”模型-【小学数学专项训练】2026-2027学年四年级上册数学-角的度量、平行四边形和梯形、加法模型和乘法模型(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。