内容正文:
(4)12
2.(1)×(2)V(3)×(4)×
(5)V(6)V
3.(1)()()(V)(O)()
(2)略(3)略
4.(1)画图略等于
(2)(100+75)×2=350(米)
综合素养提升(2)
1.(1)A(2)C(3)C(4)A
(5)A(6)B(7)C(8)C
2.略
3.(1)72-15×2-18=24(厘米)
(2)宽:(30-6)÷2=12(厘米)
长:30-12=18(厘米)
加法模型和乘法模型
“总量和分量”模型(1)
1.(1)四(1)班和四(2)班参加植树活动的总
人数
四(1)班参加植树活动的人数
四(2)班参加植树活动的人数
四(1)班参加植树活动的人数+四(2)
班参加植树活动的人数=四(1)班和四(2)
班参加植树活动的总人数
(2)78总量足球的个数
(3)303
2.(1)C(2)A
“总量和分量”模型(2)
1.18+18+21=57(元)57<60,可以买两
副18元的手套和一副21元的手套。(答案不
唯一)
2.158+254+426=838(箱)
3.328+275-420=183(个)
4.90-22+25=93(架)
5.661-223-256=182(名)
“总量和分量”模型(3)
1.(1)19-5=14(人)
(2)编程社团和科学实验社团的总人数
编程社团的人数科学实验社团的人数
(3)不够
4年级(上册)·参考答案
2.340+190-30=500(元)500=500,够。
3.269+248=517(元)517>500,能。
517-100=417(元)
“总价、单价与数量”模型(1)
1.(1)单价数量总价单价数量
(2)总价数量单价总价÷数量
2.(1)单价数量总价
(2)数量总价单价
(3)总价单价数量
3.(1)B(2)A
“总价、单价与数量”模型(2)
1.(1)C(2)A
2.(1)钢笔的单价和需要购买的数量购买钢笔
的总价单价×数量=总价
8×15=120(元)
((2)购买练习本的总价和数量练习本的单价
总价÷数量=单价10÷5=2(元)
(3)购买跳绳的总价和单价购买跳绳的数量
总价÷单价=数量
120÷5=24(根)
3.(从左到右)27002581056
“总价、单价与数量”模型(3)
1.略
2.(1)61530518781496
(2)2000-(305+1496)=199(元)
199<230,剩下的钱不够买一套单价为
230元的《动物世界》。
3.30÷5×3+8÷2×5=38(元)
4.312-48×5=72(元)72÷9=8(元)
“路程、速度与时间”模型(1)
1.(1)路程速度(2)速度4320
(3)54千米/时
2.(1)V(2)×(3)×(4)×
(5)V(6)×
3.(1)A(2)BC
“路程、速度与时间”模型(2)
1.60千米/时0.5千米/分40千米/时
2.(1)汽车从甲地到乙地行驶的速度和时间
甲、乙两地的距离
45加法模型和乘法模型
总量和分量”模型(1)
1.填空。
(1)“绿水青山就是金山银山。”植树节到了,四年级的同学积极响
应学校的号召,参加植树活动。其中四(1)班有男生19人、女
生22人参加植树活动,四(2)班有男生20人、女生18人参加
植树活动。四((1)班和四(2)班一共有多少人参加植树活动?
根据题意,可以把(
)
看作总量,把(
)和(
)看作分量,
解决问题所用的数量关系是(
)。
(2)如图,篮球和足球一共有(
)个,这里求的是(
)(填“总
量”或“分量”),应先求(
)。
35个
篮球d
多的8个
〉?个
足球
(3)周日上午有145人参观中国运河文化博物馆,下午有158人参观,
全天共有(
)人参观。
2.选择。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)茶叶和桶共重1300克,茶叶重1千克。桶重多少克?解决这个问
题用到的总量与分量的关系是()。
A.总量=分量+分量
B.总量=分量-分量
C.分量=总量-分量
(2)如果知道两个分量,求总量,那么要用(
)解决。
A.加法
B.减法
C.加法或减法都行
30
用时
家长评价22)门门自我评价☆☆☆☆☆
4年级(上册)·加法模型和乘法模型
66
总量和分量”模型(2)
1.兰兰有60元,她想买三副手套送给朋友,可以怎样买?
21元
18元
2.“塘栖批杷节”这天,刘叔叔通过网络直播卖枇杷,生意火爆。他上
午卖出158箱,下午卖出254箱,晚上卖出426箱。这天刘叔叔一共
卖出多少箱枇杷?
3.阳光玩具厂一月份生产了328个智能机器人,二月份生产了275个。
三月初,他们给快乐商城发货420个。此时还剩多少个智能机器人?
4.某玩具店里有90架玩具飞机,上午卖出22架,下午又进了25架。现
在这个玩具店里有多少架玩具飞机?
5.英才小学有661名学生。秋游活动中,低年级的223名学生去了动物
园,中年级的256名学生去了森林公园,剩下的高年级学生都去爬山。
去爬山的学生有多少名?
9
用时
家长评价))?))自我评价☆☆☆☆☆
31
专项训练
66
总量和分量”模型(3)》
1.根据星光小学部分社团人数统计表和线段图完成下面各题。
组别
编程社团
航模社团
科学实验社团
人数
19
?
12
19人
编程社团口
少的5人
航模社团
?人
(1)要求航模社团有多少人,列式计算为(
(2)要求编程社团和科学实验社团一共有多少人,总量是
),分量是(
)和(
)。
(3)张老师和杨老师带领三个社团的全体同学去科技馆参观,准备租
一辆45座的客车(包含司机座位),这辆车(
)坐。(填“够”
或“不够”)
2.购物狂欢节到了,王阿姨领取了“满300元减30元”的红包,她卡里
有500元,够买这两件商品吗?
340元
190元
3.商场二楼服装区在做促销活动,购物“满500元减100元”。彤彤的
妈妈买了一套运动服花了269元,买了两条裤子花了248元,她能享
受“满500减100元”的优惠吗?如果能,实际应付多少元?
32
用时
家长评价)2心心一自我评价☆☆☆☆☆