第三单元 多位数乘两位数 解决问题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-08
| 6页
| 50人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版四年级数学上册第三单元 多位数乘两位数 解决问题专项练习 (考查知识点:三位数乘两位数计算、积的变化规律、总价问题、路程问题、乘法估算实际应用) 1. 某超市运来216箱牛奶,每箱牛奶售价48元,这批牛奶全部卖出一共可以收入多少元? 2. 一辆大巴车平均每小时行驶108千米,从甲地开往乙地一共行驶19小时,甲乙两地相距多少千米? 3. 服装厂加工一批校服,每天可以加工135套,连续加工27天,一共可以加工多少套校服? 4. 果园培育新品种果树,每行栽种208棵,一共栽种36行,这个果园一共栽种了多少棵果树? 5. 一台破壁机进价236元,商店购进45台这样的破壁机,一共需要花费多少元? 6. 货运列车每分钟行驶950米,行驶28分钟,列车一共行驶了多少米? 7. 文具工厂每小时生产168本练习本,一天工作32小时,工厂一天能生产多少本练习本? 8. 一块长方形生态农场,长245米,宽32米,这块农场的占地面积是多少平方米? 9. 快递员平均每天派送192件快递,按照这个速度,46天可以派送多少件快递? 10. 一套科普丛书售价218元,学校图书馆采购39套,一共需要多少钱? 11. 一个长方形花坛面积是360平方米,如果长扩大到原来的12倍,宽不变,扩建后的花坛面积是多少平方米? 12. 两个数相乘的积是480,其中一个因数乘15,另一个因数不变,积变成多少? 13. 工程队修公路,平均每月修路186米,25个月能修路多少米? 14. 养殖场平均每月出栏225只土鸡,一年12个月一共可以出栏多少只土鸡? 15. 书店批发教辅资料,每本教辅147元,一次性批发58本,总共需要支付多少元? 16. 高速列车的速度是245千米/时,连续行驶17小时,一共行驶多少千米? 17. 手工加工厂制作工艺品,每个工艺品需要156分钟制作完成,制作42个工艺品一共需要多少分钟? 18. 学校食堂每周消耗178千克大米,34周一共需要消耗多少千克大米? 19. 一台扫地机器人售价308元,购买22台,带6000元够吗?请估算解答。 20. 一辆货车每小时行驶89千米,行驶31小时,大约行驶多少千米? 参考答案 1. 216×48=10368(元)答:一共可以收入10368元。 2. 108×19=2052(千米)答:甲乙两地相距2052千米。 3. 135×27=3645(套)答:一共可以加工3645套校服。 4. 208×36=7488(棵)答:一共栽种7488棵果树。 5. 236×45=10620(元)答:一共需要花费10620元。 6. 950×28=26600(米)答:一共行驶26600米。 7. 168×32=5376(本)答:一天能生产5376本练习本。 8. 245×32=7840(平方米)答:占地面积是7840平方米。 9. 192×46=8832(件)答:46天可以派送8832件快递。 10. 218×39=8502(元)答:一共需要8502元。 11. 360×12=4320(平方米)答:扩建后花坛面积是4320平方米。 12. 480×15=7200 答:积变成7200。 13. 186×25=4650(米)答:25个月能修路4650米。 14. 225×12=2700(只)答:一年一共出栏2700只土鸡。 15. 147×58=8526(元)答:总共需要支付8526元。 16. 245×17=4165(千米)答:一共行驶4165千米。 17. 156×42=6552(分钟)答:一共需要6552分钟。 18. 178×34=6052(千克)答:一共消耗6052千克大米。 19. 估算:308≈300,22≈20,300×20=6000(元),实际308×22>6000,答:带6000元不够。 20. 估算:89≈90,31≈30,90×30=2700(千米),答:大约行驶2700千米。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 多位数乘两位数 解决问题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
第三单元 多位数乘两位数 解决问题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
第三单元 多位数乘两位数 解决问题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。