内容正文:
培优100分数学六年级上册SJ版
◆生活中的分段计费
王朝
A卷
母子题培优专项卷
本单元生活中的分段计费在小学数学试卷占3分左右,常考考点中,用正向或逆向思维解决分段计费
问题是试卷中的重难点,也是最容易失分的地方。在日常学习中,紧抓重难失分,点,是期末冲满分、进阶培
优的关键。请同学们先做母题,学习答题方法或策略,再完成对应的子题。加油吧!
威
之重难点1分段计费问题一正向思维
母题某市的固定电话计费标准是每次前3分钟及以内收费
0.25元,超过3分钟的部分每分钟收费0.12元(不足1分钟按1分
钟计算)。红红某次使用固定电话的通话时间为8分36秒,她这次
弥
“培优攻略
通话的费用是多少元?
线
解题关键:①分清分界,点;
内
②明确每一段的收费标准。
不
要
题
命
子题1为倡导节约,自来水厂实行阶梯收费:每月每户用水4立
方米及以下收费1.90元/立方米,超过4立方米的部分按2.10元/立
方米收费。王奶奶家上个月用水8立方米,应缴多少元水费?
子题2〔乐山市期末〕为鼓励节约用电,某市居民用电实行分段阶
“培优攻略
梯收费,收费标准如下表。
先分段计算,再求和。
分段
用户每月用电量/(千瓦·时)
电价标准/(元/千瓦·时)
图
第一段
不超过200
0.55
第二段
超过200且不超过400
0.60
第三段
超过400
0.85
小华家上个月用电量为420千瓦·时,应缴电费多少元?
≈重难点2分段计费问题一逆向思维
母题〔重庆市期末〕某旅游景区停车场实行阶梯收费,收费标准
培优攻略
如下表所示。
解答分段计费问题时,若
已知费用求使用量,先根
停车场收费公示牌
据题意把费用分成几部
停放时间
收费金额
分,再把每部分费用对应
的量加在一起,就可以得
2小时及以内
10元
出使用量。
2小时以上
超过2小时部分按2.5元/时计费
(不足1小时按1小时计算)
王叔叔出停车场时共付停车费32.5元,他的车在停车场最多停了多
长时间?
子题1〔长沙市期末〕某市居民用水实行阶梯收费,标准如下:
第一段:每月用水不超过10立方米,按每立方米3.2元收费;
第二段:超过10立方米的部分,按每立方米4.8元收费。
奇奇家上个月缴水费56元,他家上个月用了多少立方米水?
子题2某市对居民天然气采用阶梯收费,以年作为一个阶梯结算
周期,年用气量分段和价格如下:
“培优小贴士”
第一段:年用气量不超过420立方米,3.40元/立方米;
第二段:年用气量超过420立方米且不超过600立方米,3.74元/立方米;
分别算出前两段满额总价,
第三段:年用气量超过600立方米,4.76元/立方米。
对比总费用,判断用气量落
在第几段。
丽丽家去年共缴天然气费2339.2元,她家去年使用天然气多少立
方米?
培优100分数学六年级上册SJ版
9
培优100分数学六年级上册SJ版
生活中的分段计费
朝
B卷
培优验收综合卷
限时:45分钟满分:(50+10)分得分:
主题情境助农梨园生活开支纪实
为推动酥梨产业提质,技术员张师傅驻村帮扶产业园一整
年,租住宿舍需缴纳各项生活费用。帮扶结束后,他寄回酥梨做
检测。让我们一起解决各类分段计费问题吧。
解决问题。(50分)
1.正向分段计费当地民用天然气按年度阶梯收费:
第一段:年用气量不超过420立方米,3.40元/立方米;
第二段:年用气量超过420立方米且不超过600立方米,
3.74元/立方米;
第三段:年用气量超过600立方米,4.76元/立方米。
张师傅租住的宿舍全年用天然气450立方米,这间宿舍全
年一共需要缴天然气费多少元?(6分)
2.生活区月度阶梯水费标准:(不足1立方米按1立方米计费)
第一阶梯:用水量不超过22立方米,自来水单价为2.67元/立方
米,污水处理费为1元/立方米。
第二阶梯:用水量超过22立方米且不超过30立方米,自来水单
价为4.01元/立方米,污水处理费为1.5元/立方米。
第三阶梯:用水量超过30立方米,自来水单价为5.04元/立方米,
污水处理费为2元/立方米。
计算公式:水费(综合水费)=自来水费+污水处理费
(1)将文中的数学信息整理,填入下面的表格。(6分)
生活区月度阶梯水费标准
阶梯水量
收费标准/(自来水费+污水处理费)
不超过22立方米
(
)元/立方米
超过22立方米且
不超过30立方米
)元/立方米
超过30立方米
(
)元/立方米
10
培优100分
数学
六年级上册
SJ版
(2)8月张师傅的宿舍用水20立方米,需要缴纳(
)元
水费。(2分)
(3)若单月用水量刚好是30立方米,则当月应缴水费多少
元?(6分)
(4)已知同产业园另一职工宿舍8月一共缴水费138.90元,请
你计算这间宿舍当月用水量最多是多少立方米。(7分)
3.为节约用电,缓解用电紧张,当地鼓励广大市民节约用电。
当地供电局特推出阶梯用电措施,具体方案如下表:
月用电量
电价
不超过50千瓦·时的部分
0.57元/(千瓦·时)
超过50千瓦·时且不超过200千瓦·时的部分
0.61元/(千瓦·时)
超过200千瓦·时的部分
0.67元/(千瓦·时)
(1)6月张师傅的宿舍用电192千瓦·时,这个月张师傅应缴
电费多少元?(7分)
(2)7月张师傅的宿舍用电210千瓦·时,这个月张师傅应缴
电费多少元?(7分)
弥
4.返程前,张师傅把待检测的酥梨寄往市区,某物流收费规则
如下:
封
不超过50千克收起步运费100元;超过50千克的部分,每
千克收费1.2元。
(1)寄送36千克酥梨样品,运费是()元。(填序号)(2分)
线
A.36
B.43.2
C.100
D.143.2
(2)逆向分段计费一批待检测的酥梨总运费合计167.2元,
这批酥梨总重多少千克?(7分)
内
座
不
附加题。(10分)
1.〔北京市期末〕六(3)班25名同学照六寸的合影照片,摄影费
要
25.5元并送6张照片,加洗1张照片另收费5.5元。若每人
1张照片,平均每人需付(
)元。(4分)
2.某图书馆为了方便读者,在服务台提供了共享充电宝,可以
用来给手机或电话手表充电。收费规则如下:
答
①不超过5分钟归还,免费;
恩
②超过5分钟后,按每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小
时来计算;
③满24小时共收费40元,超过24小时的部分,仍按每0.5小时
题
收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时来计算。
小琳在图书馆租用充电宝2.4小时,她需要支付(
)元;
王叔叔租用充电宝后当天忘记归还,归还时需要支付47.5元,
他最多租了(
)小时。(6分)180÷1-=24o(个)
子题12.1×(8-4)+1.9×4=16(元)
答:应缴16元水费。
答:商店一共购进240个京剧脸谱。
:5:2=15(千克)
子题20.55×200+0.6×(400-200)+0.85×(420-
4,甲每小时采茶:÷38
400)=247(元)
乙每小时采茶:3÷号吕(千克)
答:应缴电费247元。
【解析】小华家上个月的电费涉及三个收费段,每段
15+12_171(千克)
的电费=每段的单价X每段的用电量。第一个收费
8540
段用电量是200千瓦·时,第二个收费段用电量是
答:一共能采茶1千克。
400一200=200(千瓦·时),第三个收费段用电量是
40
420一400=20(千瓦·时),分别乘不同收费段的单
5.两人总藏品件数:4÷
2
=90(件)
价,再相加即可。
4+52+3
4
≈重难点2
弟弟原来的藏品件数:90×
=40(件)
4+5
母题
(32.5-10)÷2.5+2=11(时)
哥哥原来的藏品件数:90×
、6
=50(件)
答:他的车在停车场最多停了11小时。
4+5
【解析】先求出超过2小时所交的停车费为32.5一10
答:弟弟原来有40件藏品,哥哥原来有50件藏品。
=22.5(元),再求出超过2小时部分的时间为22.5÷
6.
1、
1×(17+16)
÷(20-16)=
1
2.5=9(时),最后加上2小时即可求出他的车在停车
3
48
场最多停的时间,即9十2=11(时)。
1÷8=48(天)
48
子题13.2×10=32(元)
答:这本中医文集由甲单独写需要48天。
56>32,用水量超过10立方米。
附加题
(56-32)÷4.8+10=15(立方米)
8×+1o
答:他家上个月用了15立方米水。
1.
45
子题2第一段最高费用:3.4×420=1428(元)》
-o+×+1w+×
2339.2>1428,用气量超过了第一段。
第二段的最高费用:
=80x+x+10×号+x号
3.74×(600-420)+1428=2101.2(元)
5
4
5
=60+1+80+1
2339.2>2101.2,所以用气量在第三段
=142
总用气量:(2339.2-2101.2)÷4.76+600
=650(立方米)
212×1+8
114=21(人)
答:她家去年使用天然气650立方米。
21÷g+
=72(人)
◆生活中的分段计费B卷培优验收综合卷
解决问题
现有男队员:72x-一》
=60(人)
1.3.4×420+3.74×(450-420)=1540.2(元)
答:这间宿舍全年一共需要缴天然气费1540.2元。
现有女队员:114-60=54(人)
2.(1)3.675.517.04(2)73.4
答:现在体育队里男队员有60人,女队员有54人。
(3)3.67×22+5.51×(30-22)=124.82(元)
◆生活中的分段计费A卷
母子题培优
答:当月应缴水费124.82元。
专项卷
(4)138.9>124.82,当月用水量超过30立方米。
(138.9-124.82)÷7.04+30=32(立方米)
三重难点1
答:这间宿舍当月用水量最多是32立方米。
母题
把8分36秒看作9分钟。
3.(1)0.57×50+0.61×(192-50)=115.12(元)
0.12×(9-3)+0.25=0.97(元)
答:这个月张师傅应缴电费115.12元。
答:她这次通话的费用是0.97元。
(2)0.57×50+0.61×(200-50)+0.67×(210
【解析】
3分钟
8分钟9分钟
200)=126.7(元)
光Y
答:这个月张师傅应缴电费126.7元。
0.25元0.12元/分
不足1分钟按
1分钟计算
4.(1)C
(0.12×6)元
(2)(167.2-100)÷1.2+50=106(千克)
把两部分费用加起来就是她这次通话的费用。
答:这批酥梨总重106千克。
58
培优100分数学
六年级上册SJ版
附加题
子题12541
1.5.2【解析】因为6张已包含在摄影费用里,
要满足每人1张,加洗数量为25-6=19(张);
子题24
总费用为5.5×19+25.5=130(元);平均每人
子题3
0.27
23
需付130÷25=5.2(元)。
2.7.526.5
重难点5
第三单元
A卷母子题培优专项卷
母题(1)18(2)6
≈重难点1
【解析】解决本题可以采用倒推法。
母题
8.5020.001(或千分之一)
(1)
36+(45-△)×2=90
子题1
90.850.01(或百分之一)91
子题2
3.03330.01(或百分之一)
(45-△)×2=90-36=54
子题3
十十百分0.01(或百分之一)
100
.0
重难点2
45-△=54÷2=27
母题
104102151368
0.140.120.0150.01368
△=45-27=18
325
(2)
子题180
0.8
27
计数单位
120÷(O+4)+25=37
子题2
(1)一
(2)0.10.1
0.1
120÷(O+4)=37-25=12
1
(4)计数单位
1212
之重难点3
O+4=120÷12=10
母题
乘法交换
乘法结合
100088000
子题12516
乘法交换
乘法结合0.001
0=10-4=6
4000.4
子题1
(1)5.6(2)0.6
子题2
1
111
1
8
7575
42
36
8
35
子题2
子题3
0.45×6.2
e
=(0.01×45)×(0.1×62)
子题3
=(0.01×0.1)×(45×62)
=0.001×2790
【解析】解决本题可以采用倒推法。
=2.79
400×30
12.5×4-
3+★:名-35
=(100×4)×(10×3)
=(100×10)×(4×3)
=1000×12
=12000
50-
(+*
2二35
3
≈重难点4
母题558
【解析】根据题意列出关系式:
3时+*号50-35=15
被除数÷18=25…13
↓将错就错求出被除数
3对+*=15×号=10
被除数=25×18+13=463
↓求出正确结果
463÷81=5…58
*=10-3对号