第三单元 小数除法(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版五年级上册数学

2026-10-08
| 13页
| 57人阅读
| 1人下载

内容正文:

第3章 小数除法 章末素养试题 2026-2027学年上学期小学数学人教版(新教材)五年级上册 一、选择题 1.小明的妈妈周末到超市买了一袋4.7元的饼干和一些糖果,如果要算出妈妈买了多少千克的糖果,需要用到下框中哪些信息?(    )。 ①糖果每千克29元。 ②总钱数是39.5元。 ③付给售货员一张100元的纸币。 A.① B.①② C.①③ D.①②③ 2.下面计算的方法中,正确的是(    )。 ① 元分 元分 ② ③ A.①② B.①③ C.②③ D.①②③ 3.某“科学实验小组”测量4种不同液体的密度,密度计算公式为“密度=质量÷体积”。下列每组质量与体积对应的密度结果中,是循环小数的是(    )。 A.质量3.5克,体积0.7立方厘米 B.质量4.8克,体积1.2立方厘米 C.质量5.2克,体积1.5立方厘米 D.质量6.3克,体积0.9立方厘米 4.在学习《小数除法》课上,老师写了一道算式“2.1÷0.34≈7”,能用这个算式解决的问题是(    )。 A.做一朵花需要0.34米彩带,2.1米长的彩带最多可以做几朵花? B.铺了2.1km的路,每天铺0.34km,几天可以铺完?(得数保留整数) C.把2.1kg的茶油分装在瓶子里,每个瓶子最多装0.34kg,至少需要多少个这样的瓶子? D.一个宽为0.34分米,面积为2.1平方分米的长方形,长是多少分米?(得数保留整数) 5.马小虎在计算一个数除以2.8时,把2.8看成了28,结果算出商是7,正确的商是(    )。 A.0.7 B.70 C.7 D.700 二、填空题 6.我国科学家经过研究和反复验证,确认200kg月壤可产生约10.2kg水,照这样计算,500kg月壤可产生约( )千克水。 7.计算10.8÷0.24时,将0.24和10.8的小数点都向( )移动( )位,但10.8的小数位数不够,需要在其末尾用( )补足,计算结果是( )。 8.妈妈买了一桶6.8L的油,需要分装到瓶子里,每个瓶子最多装1.2L油,至少需要( )个瓶子。 9.循环小数7.92727…的循环节是( ),用简便方法写作( ),保留两位小数是( )。 10.妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。 11.小明在计算27.2除以一个数时,把这个数的小数点向右移动了一位,得到的结果是8.5,这个正确的除数是( )。 三、判断题 12.循环小数7.2913591359135…的小数点后第2026位上的数字是3。( ) 13.无限小数一定大于有限小数。( ) 14.一个自然数(0除外)除以0.99,所得的商一定比这个数大。( ) 15.45.3÷9和4.53÷0.9,这两个算式中的余数表示的意义一样。( ) 16.一个数除以一个小于1的数,商一定小于被除数。( ) 四、计算题 17.直接写出得数。 ①4.8÷0.4=      ②1.25×8=      ③7.6×2.5×0.4=       ④16.2÷0.6÷0.5= ⑤3÷0.8=       ⑥36÷0.25=      ⑦10-1.58=            ⑧2.4×3÷2.4= 18.下面是小丽和小明两位同学在计算37.5÷5时的思考过程。他们的想法对吗?对的在名字后面的括号里画“√”,错的画“×”,圈出错的地方,并在下面的横线上写出错误原因。 小丽(    ) 小明(    ) 37.5=30+7+0.5 30÷5=6 7÷5=1.4 0.5÷5=0.1 6+1.4+0.1=7.5 原因: 原因: 19.竖式计算(除不尽的用循环小数表示)。 4.8÷32=    1.824÷7.6=    44÷15= 五、解答题 20.妈妈在超市买了3条毛巾和4块香皂,每条毛巾8元,妈妈付了50元,找回6.80元,每块香皂多少元? 21.代驾已成为热潮,让不方便开车的人群多了一点安全。如表是某代驾公司的收费标准。(不满1千米按1千米收费) 收费标准 时间段 起步价格 里程费 07:00~23:59 9.9元(2千米及以内) 超过起步价里程,但没有超过12千米的单价是每千米4元,超过12千米以后,每千米再加收1.5元 00:00~06:59 18元(3千米及以内) 某天凌晨1:00,王叔叔向该公司叫了一个代驾,共支付代驾费92.5元,此次代驾最多行驶了多少千米? 22.王叔叔进了一箱玻璃杯,共40个,批发价是192元。打开箱子发现运输中破损了3个,这箱玻璃杯至少每个卖多少元才能保证盈利不低于20元?(单价取整数。) 23.超市里6瓶矿泉水的售价是7.2元,小巧有36元,可买这种矿泉水多少瓶? 24.“双十二”期间,超市推出“满减”活动:一次购物总价满80元,立减6元。于是小红、小丽和小华三人一起去购买零食,她们每个人都想买一包薯条、一盒巧克力和一瓶饮料。这三种商品在超市里有零售和套餐两种购买方式,具体价格如图所示,请你帮她们算一算。怎样买最省钱,并计算出在最优惠的情况下,平均每人要花多少钱。 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 题号 1 2 3 4 5 答案 B B C C B 1.B 这道题的关键是理解要计算“买了多少千克糖果”,需根据“数量=总价÷单价”这一公式,即需明确糖果的总价和糖果的单价。据此解答。 根据分析: 确定所需条件: 糖果的单价:对应信息①“糖果每千克29元”; 糖果的总价:需通过“总钱数-饼干的钱数”计算,因此需要信息②“总钱数是39.5元”。 排除无关信息: 信息③“付给售货员一张100元的纸币”是支付的总钱数,与计算糖果重量无关。 验证条件: 用即可求出糖果的重量,所以如果要算出妈妈买了多少千克的糖果,需要用到信息①和信息②。 故答案为:B 2.B 可以逐项进行分析,再进行选择即可。①,先进行单位换算,计算后再进行判断;②,先列竖式计算,再判断;③,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,据此进行判断即可。 ①0.9元=90分 0.15元=15分 90÷15=6 所以0.9÷0.15=6 原式正确; ② 原式错误; ③0.9÷0.15 =(0.9×100)÷(0.15×100) =90÷15 =6 原式正确。 ③正确。 下面计算0.9÷0.15的方法中,正确的是①③。 ① 元分 元分 ② ③ 故答案为:B 3.C 分别用选项中的质量÷体积计算出算式的结果,一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。据此判断是否是循环小数。 A.3.5÷0.7=5 B.4.8÷1.2=4 C.5.2÷1.5=3.46… D.6.3÷0.9=7 某“科学实验小组”测量4种不同液体的密度,密度计算公式为“密度=质量÷体积”。下列每组质量与体积对应的密度结果中,是循环小数的是质量5.2克,体积1.5立方厘米。 故答案为:C 4.C 算式2.1÷0.34≈7是实际问题中对结果的取整逻辑,需结合每个选项的“最多/最少/保留整数”要求判断。 A.2.1÷0.34≈6.176(朵),因为花的数量必须是整数,所以用“去尾法”取整6朵,与算式结果7不符。 B.若按“保留整数”的常规四舍五入,2.1÷0.34≈6.176(天),结果为6天,但实际需进一法(剩余0.06km仍需1天),但题目未明确“进一”,仅说“保留整数”,故不符合。 C.求装2.1kg茶油至少需要的瓶子数,2.1÷0.34≈6.176(个),瓶子数量必须是整数,所以用“进一法”取整为7个,符合。 D.求长方形的长,2.1÷0.34≈6.176(分米),保留整数为6分米,不符合。 能用“2.1÷0.34≈7”解决的问题是选项C中的问题。 故答案为:C 5.B 先根据错误的除数和商算出被除数,再用被除数除以正确的除数得到正确的商。 正确的商是70。 6.25.5 先用总水量除以月壤质量,求出每千克月壤能产生的水量,再用每千克月壤的产水量乘500千克月壤,求出500千克月壤可以产生的总水量。 10.2÷200×500 =0.051×500 =25.5(千克) 7. 右 两 0 45 除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算; 10.8÷0.24 =(10.8×100)÷(0.24×100) =1080÷24 =45 计算10.8÷0.24时,将0.24和10.8的小数点都向右移动两位,但10.8的小数位数不够,需要在其末尾用0补足,计算结果是45。 8.6 求分装6.8升的油至少需要多少个容量为1.2升的瓶子,也就是求6.8里面有几个1.2,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。 6.8÷1.2≈5.67(个) 5个瓶子只能装:5×1.2=6(L) 6<6.8,剩余的油还需要1个瓶子。 5+1=6(个) 9. 27 7.93 一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节; 循环小数的简便写法是:写循环小数时,为了简便,小数的循环部分只写出第一个循环节;如果循环节只有一个数字,就在这个数字上加一个圆点, 如果循环节有一个以上的数字,就在这个循环节的首位和末位的数字上各加一个圆点; 保留一位小数,看小数部分百分位上的数四舍五入,保留两位小数,看小数部分千分位上的数四舍五入,据此解答。 由分析得: 7.92727…千分位上的数是7>5,向百分位进1,即,7.92727…≈7.93; 循环小数7.92727…的循环节是27,用简便方法写作,保留两位小数是7.93。 10.9.375 根据题意,妈妈拿到4支钢笔,实际支付的是3支钢笔的价钱,计算出妈妈实际支付的钱数,除以实际拿到的钢笔支数,即可解答。 12.5×3÷4 =37.5÷4 =9.375(元) 11.0.32 先用被除数除以错误的商求出错误的除数,再把错误的除数除以10,即可求出正确的除数。 错误的除数:27.2÷8.5=3.2 正确的除数:3.2÷10=0.32 12. × 观察循环小数的结构,确定非循环部分为小数点后第位,循环节从第位开始;依据循环小数某一位数字的求解方法,先减去非循环部分位数,再用剩余位数除以循环节长度,根据余数确定该位数字对应循环节中的位置,找出数字,最后与题干数字对比判断正误。 循环小数的非循环部分为小数点后第位“2”,循环节为“9135”,长度为。 先排除非循环部分: 再计算循环节重复次数: 。商表示完整循环次,余数表示第位对应第个循环节的第位数字。 循环节“9135”的第位数字是,而题干中是。 故答案为:× 13.× 小数的大小比较与小数位数的多少无关。无限小数是指小数部分位数无限的小数,有限小数是指小数部分位数有限的小数。小数比较大小:从高位到低位,据此举例解答。 如:3.12567…和3.256 3.12567…<3.256 无限小数不一定大于有限小数。 故答案为:× 14.√ 一个数(0除外)除以小于1的数,商比被除数大。用举例的方法验证。 例:99÷0.99=100,商100比99大。原题说法正确。 故答案为:√ 15.× 依据商不变的性质以及余数与被除数、除数的关系,当被除数和除数同时扩大到原来的相同倍数时,商不变,但余数也会随之扩大到原来的相同倍数。因此,在计算小数除法求余数时,需要注意余数对应的数位,还原到原算式的数位上。本题需分别求出两个算式的实际余数,比较其大小和计数单位是否相同。 ,这里商是5,余数是0.3,这里的0.3表示3个十分之一; 算式,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大到原来的10倍,转化为进行计算,商是5。此时竖式中得到的余数0.3是扩大后的余数,原算式的余数应缩小到原来的,即,这里的0.03表示3个百分之一。 因为,且两个余数的计数单位不同,所以这两个算式中的余数表示的意义不一样。 故答案为:× 16. × 解题时需考虑被除数是否为的情况,以及除数小于时对商的影响规律,通过举反例验证结论。 综上所述,商可能大于被除数,也可能等于被除数,不可能小于被除数。 故答案为:× 17. ①;②;③;④; ⑤;⑥;⑦;⑧ 【解析】略 18.小丽(√);小明(×);圈出的错误地方和原因见详解 小丽是根据数的组成,将37.5分解为30、7和0.5,分别用30、7和0.5除以5后,将除得的商相加就可以得到37.5÷5的商,即37.5÷5=7.5。小明是把算式中的小数转化成整数,即把37.5扩大到原来的10倍转化为375, 5也要扩大原来的10倍转化为50,375÷50的商是7.5,根据商不变的规律,37.5÷5的结果也是7.5,但小明在写结果的时候,将375÷50的商7.5扩大到了原来的10倍,变成了75,不符合被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变的规律。 错误的地方如下: 小丽的思考过程正确。 小明的思考过程错误,不符合被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变的规律。 19.0.15;0.24; 计算小数除法时,如果除数是整数,就直接按照整数除法的规则计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到末尾有余数时补0继续除; 如果除数是小数,先把除数的小数点向右移动使其变为整数,同时将被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够时补0),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。 商用循环小数表示,先找到小数部分重复出现的数字,即循环节;在循环节的首位和末位上方点循环点,循环节为1个数字时,只在循环节的上方点一个循环点;据此解答。 4.8÷32=0.15              1.824÷7.6=0.24               44÷15=                       20.4.8元 已知每条毛巾8元,买了3条,根据“总价=单价×数量”求出买3条毛巾花的钱数;然后用付的钱数减去找回的钱数,再减去买毛巾花的钱数,求出买4块香皂花的钱数;根据“单价=总价÷数量”,求出每块香皂的价格。 (50-6.8-8×3)÷4 =(50-6.8-24)÷4 =19.2÷4 =4.8(元) 答:每块香皂4.8元。 21.19千米 首先要确定王叔叔叫代驾的时间段对应的收费标准,然后根据总费用逐步减去各段的费用,从而算出超出部分的里程,最后加上起步里程得到总行驶里程。王叔叔凌晨1:00叫代驾,适用00:00−06:59的收费标准。 92.5-18-(12-3)×4 =74.5-9×4 =38.5(元) 38.5÷(4+1.5) =38.5÷5.5 =7(千米) 12+7=19(千米) 答:此次代驾最多行驶了19千米。 22.6元 先算出满足盈利要求的最低总售价,再算出可售卖的完好玻璃杯数量,用最低总售价除以完好数量,结合单价取整数的要求,用进一法得到最低单价。 (192+20)÷(40-3) =212÷37 ≈6(元) 答:这箱玻璃杯至少每个卖6元才能保证盈利不低于20元。 23.30瓶 已知6瓶矿泉水的售价是7.2元,根据“单价=总价÷数量”求出每瓶矿泉水的价格;求36元可买这种矿泉水的瓶数,根据“数量=总价÷单价”求解。 36÷(7.2÷6) =36÷1.2 =30(瓶) 答:可买这种矿泉水30瓶。 24.24.7元 已知薯条4.8元/包、巧克力13.9元/盒、饮料6元/瓶,套餐(含各1份)25.9元/份,满80元立减6元,需求是为3人各置办1份薯条+巧克力+饮料,需通过计算对比不同购买方案,找到总花费最少的最优方案,再计算人均花费。依次推导所有可行购买方案,方案一全部零售,先算单人零售总价4.8+13.9+6=24.7元,再算3人总花费24.7×3=74.1元,未达满减门槛,无优惠;方案二全部买套餐,3份套餐总花费25.9×3=77.7元,同样未达满减门槛,无优惠;方案三凑单满减,无论多买1份零售或1份套餐凑满80元,满减后的总花费均远超直接购买的金额,且产生无需求的额外支出,不具性价比;方案四混合购买,单人花费介于24.7-25.9元之间,3人总花费必然高于全部零售的74.1元,也无法满减,无优惠;对比所有方案的总花费,74.1元<77.7元<凑单/混合购买的花费,确定全部按零售购买为最省钱的方案;最后用最优方案的总花费74.1元除以人数3,求出平均每人花费多少钱。 单人零售总价:4.8+13.9+6 =18.7+6 =24.7(元) 方案一(全零售):24.7×3=74.1(元)(未满80元,无满减) 方案二(全套餐):25.9×3=77.7(元)(未满80元,无满减) 方案三(凑单满减): (1)多买1份零售:74.1+24.7-6 =98.8-6 =92.8(元) (2)多买1份套餐:77.7+25.9-6 =103.6-6 =97.6(元) 均有额外支出。 方案四(混合购买):单人花费介于24.7-25.9元,3人总花费高于74.1元,无满减。 对比:74.1<其余方案花费,全零售最省钱 人均花费:74.1÷3=24.7(元) 答:最省钱的方式是全部按零售购买,平均每人花费24.7元。 【点睛】本题的关键在于以实际购物场景为载体,综合运用小数四则运算能力计算不同购买方案的花费,结合“满80减6”的规则进行方案对比,筛选出最省钱的购买方式,最终解决人均花费的实际问题。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 小数除法(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版五年级上册数学
1
第三单元 小数除法(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版五年级上册数学
2
第三单元 小数除法(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版五年级上册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。