第七单元 复习与关联——数量关系(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-07
| 4页
| 18人阅读
| 0人下载

内容正文:

第七单元 复习与关联(数量关系应用自测练习卷) 适用:期末复习  版本:人教版(2024新教材)  配套:第七单元 满分:100分  建议时间:60分钟 一、填空。(每空2分,共20分) 1.把两部分合起来求总数,用(  )模型:总量 = 分量 + 分量。 2.求几个相同加数的和,用(  )模型更简便:总价 =(  )× 数量。 3.路程 =(  )× 时间;速度 = 路程 ÷(  )。 4.每本笔记本 25 元,买 4 本要(  )元;每分钟走 80 米,5 分钟走(  )米。 5.男生 245 人、女生 376 人,一共有(  )人。 6.加法算完可以交换(  )再算一遍来验算;乘法算完可以交换(  )再算一遍来验算。 7.一套书 128 元,买 2 套要(  )元。 8.已知总价和单价,求数量用(  )÷(  )。 二、判断。(对的画√,错的画×。每题2分,共10分) 1.求“几个相同数相加”,用乘法模型比连加简便。(  ) 2.总价 = 单价 × 数量。(  ) 3.速度 = 路程 × 时间。(  ) 4.解决花钱问题,算完要写上单位“元”。(  ) 5.乘法算完不用验算。(  ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里。每题3分,共15分) 1.每支笔 3 元,买 5 支要多少元?应选用(  )。   A.加法模型  B.乘法模型  C.减法模型 2.一辆汽车每小时行 85 km,行 4 小时一共行多少 km?算式是(  )。   A.85 + 4  B.85 × 4  C.85 − 4 3.125 × 8 的积的末尾一共有(  )个 0。   A.1  B.2  C.3 4.下面的问题中,用加法模型解决的是(  )。   A.买 5 个同样的书包一共花多少钱  B.把两段路程合起来求总路程  C.求汽车每小时行多少 km 5.买 4 袋面包共 36 元,1 包矿泉水 15 元,一共花多少元?算式是(  )。   A.36 × 15  B.36 + 15  C.36 − 15 四、读图应用。(共15分) 下面是某超市一周四种饮料的销售量(单位:瓶)。 1.哪种饮料销量最多?哪种最少?(5分) 2.矿泉水的销量比果汁多多少瓶?(5分) 3.根据“价格标签”算一算:买 3 个书包一共要多少元?(5分) 五、综合应用。(共20分) 李叔叔计划从北京骑自行车到上海,中间经过南京:北京到南京 1033 km,南京到上海 295 km。 1.从北京到上海的总路程是多少 km?(6分) 2.若他每天骑 115 km,15 天能骑多少 km?能到达上海吗?(9分) 3.路上他买 4 袋面包共 36 元和 1 包矿泉水 15 元,一共花了多少元?用了什么模型?(5分) 六、解决问题。(每题10分,共20分) 1.一辆客车每小时行 72 km,从甲城到乙城用了 4 小时,甲、乙两城相距多少 km? 2.学校买来 3 盒钢笔,每盒 12 支。一共买了多少支?把这些钢笔分给 6 个年级,每个年级分得多少支? 3.妈妈带 200 元去超市,买一箱牛奶用去 58 元,买一箱酸奶用去 42 元,还剩多少元? 参考答案 一、1.加法 2.乘法;单价 3.速度;时间 4.100;400 5.621 6.加数;乘数 7.256 8.总价;单价 二、1.√ 2.√ 3.×(速度 = 路程 ÷ 时间) 4.√ 5.× 三、1.B 2.B 3.C 4.B 5.B 四、1.矿泉水最多(65瓶),果汁最少(30瓶)。 2.65 − 30 = 35(瓶)。 3.45 × 3 = 135(元);乘法模型。 五、1.1033 + 295 = 1328(km)。 2.115 × 15 = 1725(km),1725 > 1328,能到达。 3.36 + 15 = 51(元);加法模型。 六、1.72 × 4 = 288(km)。 2.12 × 3 = 36(支);36 ÷ 6 = 6(支)。 3.200 − 58 − 42 = 100(元)。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第七单元 复习与关联——数量关系(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
第七单元 复习与关联——数量关系(同步练习)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。