第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-07
| 5页
| 31人阅读
| 1人下载

内容正文:

第三单元《乘法数量关系》单元检测卷 苏教版(2026)小学数学四年级上册  时间:60分钟  满分:100分 班级_____ 姓名_____ 学号_____ 成绩_____ 题 号 一 二 三 四 五 总 分 得 分             一、填空题。(每空1分,共20分) 1. 两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘 3,积就(    )。 2. 单价×数量=(    );总价÷(    )=数量。 3. 速度×时间=(    );路程÷(    )=速度。 4. 每本笔记本 6 元,买 12 本一共需要(   )元。 5. 一辆汽车每小时行 80 千米,5 小时一共行(   )千米。 6. 一箱牛奶 45 元,用 360 元可以买(   )箱。 7. 甲数是乙数的 4 倍,乙数是 25,甲数是(   )。 8. 妈妈买 5 千克苹果用了 40 元,每千克苹果(   )元。 9. 24 的 5 倍是(   );24 是 6 的(   )倍。 10. 小明 1 分钟走 65 米,从家到学校有 780 米,他需要走(   )分钟。 11. 一件上衣 128 元,一条裤子 86 元。买 3 套这样的衣服一共需要(   )元,买 5 套一共需要(   )元。 12. 两个数的和是 84,其中较大数是较小数的 6 倍。较小数是(   ),较大数是(   )。 13. 每盒钢笔有 8 支,每支 15 元。买 4 盒钢笔一共需要(   )元。 14. 修一条路,每天修 35 米,修了 12 天,一共修了(   )米。 15. 总价一定时,单价越贵,能购买的数量就越(   )。 二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每小题1分,共5分) 1. 速度=路程÷时间。(  ) 2. 两个数相乘,一个乘数扩大到原来的 5 倍,另一个乘数不变,积也扩大到原来的 5 倍。(  ) 3. 单价一定时,购买的数量越多,用的钱越多。(  ) 4. 已知总价和单价,求数量的算式是总价×单价。(  ) 5. 小明 2 小时走了 8 千米,他的速度是 4 千米/时。(  ) 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分) 1. 每盒粉笔 3 元,买 20 盒一共需要(  )元。 A.23  B.60  C.6 2. 一辆汽车 4 小时行了 320 千米,这辆汽车的速度是(  )。 A.80 千米  B.80 千米/时  C.1280 千米 3. 如下图,这辆汽车 4 小时一共行了多少千米?正确的结果是(  )。 A.75 千米  B.300 千米  C.150 千米 4. 一本书有 180 页,小华每天看 15 页,看完这本书需要(  )天。 A.12  B.15  C.13 5. 24×15=360,如果 24 不变,15 乘 2,那么积是(  )。 A.360  B.720  C.180 四、计算题。(共30分) 1. 直接写出得数。(每小题1分,共10分) 17×3=   25×8=   40×60=   12×40=   16×5= 205×4=   90×70=   32×3=   125×4=   48×20= 2. 用竖式计算。(每小题3分,共12分) 46×28=       75×34=       58×63=       47×56= 3. 根据数量关系列式计算。(每小题4分,共8分) (1)每套校服 68 元,学校为 25 名学生各买一套,一共需要多少元? (2)一列火车 3 小时行 480 千米,这列火车的速度是多少? 五、解决问题。(每小题7分,共35分) 1. 每箱苹果重 25 千克,一辆货车一次可以运 40 箱。这辆货车一次运苹果多少千克? 2. 一列火车平均每小时行 145 千米,行驶 6 小时一共行多少千米? 3. 学校要买 24 个足球,每个足球 78 元。一共需要多少元? 4. 如下图,乙数是 45,甲数是乙数的 3 倍。(1)甲数是多少?(2)甲、乙两数的和是多少? 5. 一辆汽车去时每小时行 60 千米,4 小时到达目的地;返回时每小时行 80 千米。返回需要多少小时? 参 考 答 案 一、填空题 1. 乘 3(扩大到原来的3倍)  2. 总价;单价  3. 路程;时间  4. 72 5. 400  6. 8  7. 100  8. 8  9. 120;4  10. 12 11. 642;1070  12. 12;72  13. 480  14. 420  15. 少 二、判断题 1. √  2. √  3. √  4. ×(应该用总价÷单价)  5. √ 三、选择题 1. B(3×20=60)  2. B  3. B(75×4=300千米)  4. A(180÷15=12)  5. B(15×2=30,24×30=720) 四、计算题 1. 51;200;2400;480;80;820;6300;96;500;960 2. 46×28=1288  75×34=2550  58×63=3654  47×56=2632 3.(1)68×25=1700(元)  (2)480÷3=160(千米/时) 五、解决问题 1. 25×40=1000(千克)  答:一次运苹果1000千克。 2. 145×6=870(千米)  答:一共行870千米。 3. 78×24=1872(元)  答:一共需要1872元。 4.(1)45×3=135  (2)45+135=180  答:甲数是135,甲、乙两数的和是180。 5. 60×4=240(千米),240÷80=3(小时)  答:返回需要3小时。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。